Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Если не вызрела лоза, что делать. Как определить степень вызревания лозы винограда? +ВИДЕО

03.10.2019 в 18:16

Если не вызрела лоза, что делать. Как определить степень вызревания лозы винограда? +ВИДЕО

Если не вызрела лоза, что делать. Как определить степень вызревания лозы винограда? +ВИДЕО

Если вы ознакомились с циклом материалов рубрики «Обрезка и формировка винограда», то имеете представление о различных видах виноградных формировок, сроках и способах их обрезки и непосредственно технике обрезки винограда.

А сегодня мы поговорим о самом объекте обрезки — виноградной лозе. Как известно, осенью на кусте винограда происходит процесс вызревания не только урожая, а еще и самих виноградных лоз.

И если процесс вызревания ягоды проходит под неусыпным контролем садовода, то на вызревание самой древесины лозы очень часто начинающие виноградари не обращают должного внимания. А зря! Хорошее вызревание лозы не менее, а зачастую и более важно, чем вызревание урожая.

От него зависит не только закладка урожая следующего года, но и общее состояние виноградного растения, а так же своевременная и качественная подготовка растения к удачной перезимовке.

    Подготовка однолетнего винограда к зиме. Подготовка к укрытию

    Подготовка молодого винограда к укрытию включает в себя такие фазы как:

    • поливание;
    • обрезка;
    • подкормка;
    • противопаразитарная обработка и профилактика болезней растения.

    Техника проведения данных этапов подготовки и объём работ зависят от возраста винограда и климатических особенностей региона.

    Обрезка — нужна ли?

    Подготовка однолетнего винограда к зиме. Подготовка к укрытию

    В целом осенняя обрезка для винограда очень желательна, эта процедура:

    1. Способствует оздоровлению растения (санирующая, или санитарная обрезка).
    2. Делает кусты более компактными, что облегчает сам процесс укрывания и улучшает качество перезимовки (формующая обрезка).
    3. Позволяет избежать потери сока, в отличие от обрезки весенней.

    Молодая лоза рискует в зиму замёрзнуть, поэтому как только закончится листопад, её обрезают. Но это не касается винограда-первогодка, его обрезать не рекомендуют.

    Подкормка

    Подготовка однолетнего винограда к зиме. Подготовка к укрытию

    Проводят поливку, сроки которой зависят от осенней погоды. Если урожай уже собран и держится достаточно высокая температура воздуха тёплой и сухой осенью, надо полить сразу после уборки гроздей. Если температура соответствует календарной, надо будет хорошо полить растение в середине-конце октября. Чтобы питательная влага не растекалась, а питала корневую систему, основание штамба обкапывают неглубоко и туда заливают воду.

    Подкормка молодого растения производится в сентябре, для этого используют те же микроэлементы, что и для взрослого винограда, но уменьшив концентрацию питательного раствора вполовину. Очень хорошо зарекомендовала себя подкормка, состоящая из калийной магнезии (приблизительно 35 г) и суперфосфата (около 50 г), растворяют эти вещества в одном ведре воды. В октябре подкормку повторяют.

    Обработка от болезней и вредителей

    Подготовка однолетнего винограда к зиме. Подготовка к укрытию

    Осенняя обработка предназначена уничтожить зимующие формы насекомых-вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Это позволит молодому винограду благополучно перезимовать и сохранить здоровье к весне.

    Популярное и простое средство – раствор соли и соды (пищевой). На десятилитровое ведро воды берём 5 ст. ложек соды и в два раза больше соли. Вода должна быть не холодной. Этим содо-солевым раствором виноград обрабатывается полностью, в том числе листья. За сентябрь нужно обработать виноград трижды.

    Для профилактики болезней и уничтожения зимующих вредителей почву на винограднике лучше перекопать.

    Используется для дезинфекции и дезинсекции и раствор купороса (железного или медного). Нагревают ведро воды до горячего (не меньше 40°С) и готовят в нём раствор, для чего берётся медного купороса 100 г, а железного 400 г. Купоросом опрыскивают лозу уже после укладки на землю, и укрывание не делается до тех пор, пока обрызганный раствором виноград не высохнет.

    Нитрафен и ДНОК эффективны в борьбе с болезнетворными микробами и грибками, но высоко токсичны, и для их разложения в почве нужно длительное время, поэтому их можно применять раз в три года.

    Нередко зимующие виноградники повреждаются голодными грызунами. Чтобы отвадить их, применяется карбид (средство, используемое для сварочных работ). Кальция карбид раскладывают в чистые металлические небольшие баночки (из-под вазелина, обувного крема и т.п.) и расставляют их под укрытием. При поглощении карбидом атмосферной влаги происходит химическая реакция с выделением газа, запах которого отпугивает грызунов и уничтожает патогенные микроорганизмы, вызывающие болезни.

    Невызревшая лоза винограда. Советы виноградарю

    Невызревшая лоза винограда. Советы виноградарю

    Не вызрела лоза у саженца винограда

    От процента вызревания однолетних побегов зависит урожай следующего года. Начиная с весны, виноградарь должен проводить мероприятия, которые способствуют вызреванию лозы.

    Летние мероприятия для ускорения вызревания

    Правильный уход летом это поливы, подкормки, подвязка, нормирование урожая, сбалансированные подкормки. Любое из этих мероприятий требует определенных знаний. Если молодой виноградарь перекормит кусты азотными удобрениями, то к осени будет иметь молодые побеги плохого качества.

    Побеги на кусте,  жирующем от избытка азота, растут очень быстро, утолщаются, имеют рыхлую ткань. Окрас таких побегов мутно зеленый. Они плохо переносят морозы. При летнем внесении удобрений  упор нужно делать на удобрения, в составе которых есть фосфор и калий (суперфосфат). Можно использовать золу.

     Нормирование урожая и чеканка

    Невызревшая лоза винограда. Советы виноградарю

    Обеспечивают кусту оптимальную нагрузку кистями. На каждой плодоносящей лозе оставляют по одной грозди. Применяют способ частичного удаления ягод. Из одной грозди можно убрать 1/5 часть. В первую очередь выщипывать поврежденные ягоды.

    Когда побеги вырастут до 1,5 м, провести чеканку – удаление верхушечной части лозы. После чеканки побег приостанавливается в росте, питательные вещества идут на формирование плодов и одревеснение побегов.

    Правильная подвязка

    За сезон зеленые побеги нужно подвязать от 2 до 4 раз. Первая подвязка проводится перед началом цветения, а все последующие – при отрастании побегов до очередной проволоки на шпалере. Чтобы листья меньше затеняли куст, направлять зеленые побеги от центра куста на периферию под углом 35°. Подвязывать восьмеркой, исключить при этом трение побега о проволоку. Пустить побег горизонтально, когда он достигнет верхней проволоки.

    Совет. Не перетягивайте побеги во время подвязки, это ухудшает доставку питательных веществ. Подвязывайте не за макушку побега, а за толстую, покрытую древесиной, часть.

    Плюсы правильной подвязки:

    1. Куст хорошо освещен благодаря правильному расположению плетей и побегов, что способствует нормальному развитию надземной части.
    2. Питательные вещества доходят до всех частей надземной части.
    3. Растение меньше подвержено инфекциям из-за хорошей вентиляции куста.

    Осенние мероприятия

    Невызревшая лоза винограда. Советы виноградарю

    Мероприятия по повышению урожайности виноградной лозы:

    1. Осенняя обрезка.
    2. Рыхление приствольных кругов по особой технологии.
    3. Двукратный осенний полив.

    Осеннюю обрезку провести сразу после сбора урожая. Удалить  слабые побеги, стареющие рукава. Прорыхлить зону вокруг дерева на глубину 25 см. Под перекопку внести основные удобрения. Расход удобрений приведен на 2 м2приствольного круга:

    • перегной – 0,5 ведра;
    • суперфосфат – 30 г;
    • борная кислота – 1 г;
    • зола – 300 г.

    Обязательно проводить не менее 2 влагозарядковых поливов. Время первого наступает, когда листья винограда погибают от первых настоящих заморозков. В это время под каждый куст нужно вылить от 5 до 10 ведер воды. Объем зависит от возраста куста. Полив не отменять, даже если стоит дождливая погода. В одно ведро добавить марганцовки, приблизительно 1 г. Последний полив проводят перед наступлением морозов и отсутствии дождей.

    Укрытие невызревшей лозы. Укрытие винограда на зиму

    Одним из важных критериев успешной зимовки винограда является то, насколько он подготовлен к неблагоприятным условиям. Здоровая, вызревшая лоза перезимует лучше, чем слабая и невызревшая. Существует несколько факторов, которые определяют качество зимовки винограда:

    •             правильная подкормка;

    •             качественный и своевременный полив;

    •             хороший запас питательных веществ;

    •             хорошо вызревшая лоза;

    •             своевременная и качественная обрезка;

    •             качество и своевременность укрытия.

     

    Если говорить о неукрывных сортах винограда , то, по большому счету, это понятие довольно условное и в первую очередь зависит от географического местоположения произрастания виноградных кустов. Однако все же виноград – это южная культура, и при очень низких температурах он не способен хорошо перезимовать. Существуют способы защиты винограда от низких температур.

    Окучивание в большинстве случаев применяют для свежепосаженных кустов винограда и для саженцев первого года роста. Для этого вокруг куста делают насыпь 10-20 см в высоту, в середину насыпи помещают солому (обязательно прошлогоднюю, чтобы не привлекать мышей) или дубовые листья. Такой способ защиты является самым простым и дает возможность сохранить нижнюю часть побегов; но в случае сильных морозов не спасет побеги от гибели.

    Один из способов укрытия штамбовых форм – частичное укрытие, при котором окучивается только небольшая часть кроны, находящаяся возле земли, а все остальные части укрывают подручными материалами: соломой, специальной агротканью. Такой способ подходит для морозостойких сортов, но он не спасает от сильных морозов более «нежные» сорта.

    Для того чтобы нестойкие к морозу сорта благополучно пережили зиму, необходимо выполнить следующие условия:

    •             обильный полив виноградного куста осенью;

    •             закаливание лозы легкими морозами;

    •             укрытие виноградной лозы;

    •             обязательное укрытие корней.

    Корневая система плохо переносит сильные морозы, если находится в сухой промороженной почве. Поэтому в начале октября необходимо обильно пролить виноград, чтобы вокруг корней зимой образовалась своеобразная «ледяная подушка». Для этого примерно к 10 октября в приштамбовых кругах виноградных кустов с помощью садовой тяпки готовят лунки радиусом 1 м. Инструментом необходимо работать аккуратно, чтобы не оголить и не повредить корни. Делают это в несколько заходов: сначала выливают под куст 5-7 литров, затем поливают другой куст; ожидают, пока под первым кустом впитается вода, затем возвращаются к нему. И так несколько раз. Если у вас на участке есть кроты, то при поливе необходимо следить, чтобы вода не «убегала» в кротовины. Кротовины перед поливом необходимо затоптать ногами, тогда вода будет задерживаться в лунке и равномерно впитываться. Под каждый куст желательно внести в среднем по 5-6 ведер воды, чтобы земля пропиталась влагой на большую глубину.

    В начале ноября обрезают и формируют виноградные кусты, ничего не оставляя на весну для обрезки. (Весной рекомендуют обрезку лишь в том случае, если многолетняя древесина и лоза подверглись механическим повреждениям.) Обрезку производят поэтапно. Сначала обрезают невызревшую лозу. Вызревшая лоза коричневого цвета, сухая на ощупь, слегка потрескивает при легком сгибании пальцами, свежий поперечный срез имеет ярко-зеленую окраску. Невызревшая лоза _ морщинистая, влажная и липкая на ощупь, на поперечном срезе коричневой (гнилой) окраски. Именно невызревшую лозу обрезают и удаляют в первую очередь. Листья, обрезанную невызревшую виноградную лозу, сорняки собирают и закладывают на компостирование. Специально оборудованная компостная яма должна находиться на определенном удалении от виноградника, минимум на 10 м. Не практикуйте прикапывать листья и невызревшую лозу в междурядьях виноградника. На них накопился большой инфекционный фон: милдью, оидиум, антракноз, зудень – все это будет источником инфекции в следующем году.