Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать яблоню осенью в подмосковье. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

28.10.2019 в 21:52

Когда сажать яблоню осенью в подмосковье. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

Когда сажать яблоню осенью в подмосковье. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

О том, что саженцы яблони высаживают весной, многие знают не понаслышке, наверное, каждый садовод хотя бы раз занимался этим. Но новичков в садоводстве волнует вопрос о том – нельзя ли эту процедуру выполнить осенью. А если можно сажать яблони и весной, и осенью, то, какое время года можно считать лучшим для высадки саженцев.

Осенняя посадка саженцев пугает тем, что через некоторое время приходит зима с трескучими морозами. Люди опасаются, что едва укоренившиеся саженцы могут не выстоять в суровых условиях и погибнуть. Эти опасения имеют под собой основу, но специалисты считают посадку фруктовых саженцев осенью более эффективной.

Преимущества осенней посадки

Посадка яблоневых саженцев с наступлением осени имеет ряд преимуществ перед весенней высадкой:

  1. Широкий выбор саженцев. В осеннюю пору плодопитомники и частные лица предлагают для реализации много саженцев разных сортов. Легко выбрать именно тот сорт, который лучше других годится для климатических условий вашего региона.
  2. Хорошая приживаемость. Осенью, к моменту реализации посадочного материала, у саженцев приостанавливаются все биологические процессы, поскольку они уходят в спячку. Поэтому они безболезненно переносят пересадку, хорошо адаптируются к новым условиям произрастания и все силы направляют на укоренение.
  3. У садовода много свободного времени. Осенью садоводы не так сильно загружены, как весной. В связи с этим есть возможность тщательно продумать всю технологию подготовки участка и саженца, а также его высадки.
  4. Незначительный уход. После осенней посадки саженца уход за ним до наступления зимы не отличается сложностью. Его надо только несколько раз полить, если в осеннюю пору не наблюдается осадков. В дождливую осень надобность в поливах отпадает.
  5. Раннее весеннее пробуждение. Саженцы, высаженные осенью,  при установлении весной температуры +4 градуса начинают отрастать. А весеннюю высадку саженцев производят на 3 недели позже.

Когда сажать яблоню с закрытой корневой системой. Летом

Летом посадка производится довольно редко, однако, чаще всего для этого выбирают пасмурные дни или вечернее время. Оптимальным будет считать июнь, так как в этот период солнце ещё не находится в максимальной активности.

Когда сажать яблоню с закрытой корневой системой. Летом

В летний период рекомендуется высаживать однолетние саженцы.

Яблоня с закрытой корневой системой должна высаживаться на слегка затенённом участке . Для этого необязательно сажать её под забор. Достаточно выбрать для неё стандартное место, но на первое время натянуть над молодым деревцем сетку, рассеивающую прямые солнечные лучи. Данные мероприятия должны сберечь растения от ожогов.

Все остальные операции будут аналогичны весенней посадке . Однако большее внимание требуется уделить режиму полива. Грунт около дерева всегда должен быть слегка увлажнённым, при этом нельзя использовать холодную воду, которая может причинить стресс растению и сказаться на задержке его развития. Целесообразно будет применение мульчирования.

При посадочных работах летом стоит учесть, что полная адаптация и интенсивное развитие яблони начнётся только через 10–12 месяцев .

Осенью

Посадка в осенний период происходит примерно за 2–3 недели до первых заморозков.

Алгоритм действий всё тот же:

  1. Формирование в конце лета посадочной ямы.

    Когда сажать яблоню с закрытой корневой системой. Летом

    При копке ямы верхний плодородный слой земли складывают отдельно, чтобы использовать его для приготовления посадочной смеси.

  2. Удобрение ее органикой.
  3. Насыпание холмика и установка колышка.
  4. Транспортировка яблони с ЗКС из контейнера в лунку.
  5. Утрамбовывание и полив.

    Когда сажать яблоню с закрытой корневой системой. Летом

    Важно, чтобы корни не оголились при поливе.

После полива формируется слой мульчи, главной задачей которой является не только удержание влаги, но и утепление. Для этого используется резаная солома, еловые лапы, сено, перегной, компост.

Весной вся эта « шуба » снимается, чтобы освободить доступ кислорода к корневой шейке яблони. Но также поздней осенью необходимо организовать защиту коры и ствола молодого деревца от мелких грызунов. Для этого используется металлическая сетка, высохшая листва и трава.

Когда сажать яблоню весной в каком месяце. Когда садить яблоню весной?

Когда сажать яблоню весной в каком месяце. Когда садить яблоню весной?

Высадку саженца яблони на постоянном месте можно производить, как ранней весной, так и осенью, но во втором случаи это нужно делать за месяц до наступления заморозков.

Каждый из этих периодов высадки, имеют как свои преимущества, так и недостатки. Но в этой статье речь пойдет только о весенней посадке яблони.

Когда садить яблоню весной?

При весенней посадке яблони, в целях укоренения дерева, необходимо принять целый комплекс мер. А сажать ее необходимо ранней весной, до начала периода сокодвижения.

Яму под будущую посадку готовим еще с осени, диаметром 80 сантиметров и глубиной в 60 сантиметров. При этом также не забываем и о том, что верхний слой почвы, которая является плодородной, нужно насыпать в отдельную кучу, так как в дальнейшем она нам еще понадобиться.

Место должно быть солнечное, но защищенное от ветра, чтобы насекомые смогли опылять дерево.

Можно приготовить яму и весной, за 7-10 дней до посадки самого саженца. Непосредственно перед посадкой не забудьте удобрить землю перегноем, компостом или торфом.

В случаи, если почва на участке является глинистой, то в яме еще необходимо сделать дренаж из камней, после чего засыпаем его смесью, состоящей из одного ведра плодородной почвы и ведра перегноя. Такой смесью яма должна быть наполнена на половину своего объема.

В случаи, если ваш участок расположен на местности с близким залеганием грунтовых вод, то яму можно и не выкапывать.  Перекапываем почву на два штыка лопаты и вносим сюда комплексные удобрения. А при непосредственной посадке саженца, нам необходимо будет сделать небольшое углубление, чтобы туда смогли поместиться корни саженца, прикидываем их почвой и уплотняем.

Если почва является песчаной, то в целях задержки возле корневой системы воды, вместо дренажа укладываем слой глины.

После того, как яма с саженцем будет заполнена до половины своего объем, забиваем туда кол и прикрепляем к нему саженец. Этим мы сможем свое растение защитить от сильных ветров, способные согнуть саженец.

Далее досыпаем оставшуюся половину ямы, чтобы на поверхности при этом образовался небольшой холмик и производим полив. Подрезаем боковые ветви и производим мульчирование.

Благодаря подрезке сформируются новые ветви, а также сбалансируется работа слабой корневой системы и кроны дерева.

Вредители яблони

Боярышниковая моль . Является мелкой бабочкой. В размахе крыльев  ее длина составляет около 6 мм. Длина гусеницы составляет около 5 мм. Данный вредитель повреждает листья растений.

Меры борьбы . До периода цветения, деревья необходимо опрыскивать инсектицидами (цианокс, золон, карбофос, метатион, метафос, нексион, фосфамид, хлорофос).

Осенью нужно сгребать опавшие листья  и перекапывать почву под кронами деревьев, зачищать кору от мхов и отмерших частиц, белить стволы.

Боярышница . Крупная дневная бабочка, со светлыми крыльями, на которых отчетливо видны черные жилки. Размах крыльев бабочки боярышницы — до 7 см.

Гусеницы боярышницы повреждают листья яблони, груши, черемухи, боярышника, рябины, вишни и многих других плодовых деревьев.

Меры борьбы . Весной перед цветением можно опрыскивать деревья инсектицидами: антио, гардона, дурсбан, золон, карбофос, метатион, метафос, нексион, фосфамид, хлорофос и т.п.

До распускания почек от гусениц боярышницы можно опрыскать деревья нитрафеном, олеокупритом.

Необходимо регулярно собирать и уничтожать паутинные гнезда боярышницы.

Бурый плодовый клещ . Небольшой клещ, поражает яблоню, грушу, сливу, вишню, рябину и некоторые другие плодовые деревья.

Зимуют яйца клеща у оснований однолетних побегов, в трещинках коры, под чешуйками почек.

Личинки появляются весной во время распускания почек яблони. Они начинают линять, оставляя на коре ветвей пустые личиночные шкурки, от чего ветки становятся с серебристым отливом.

Меры борьбы . В случае сильных поражений до распускания почек деревья опрыскивают нитрафеном, олеокупритом.

Весной в период порозовения бутонов яблони, растения опрыскивают любым из акарицидов: акартаном, антио, золоном, карбофосом, метафосом, вофатоксом, коллоидной серой, тедионом, фосфамидом, цидиалом и т.п.

Яблонный цветоед . Яблонный цветоед — долгоносик, который повреждает яблоню и грушу. Долгоносик — небольшой коричневатый жук с поперечными полосками на надкрыльях, длиной до 4,5 мм.

Зимуют жуки в трещинах коры, дуплах, под опавшими листьями и в других укромных местах.

Меры борьбы . Необходимо проводить опрыскивание Фуфаноном, актелликом, амбушем, корсаром, гардоной, карбофосом, метафосом, вофатоксом и т.п. Обработку против жука проводят в период обособления бутонов яблони и груши.

Когда сажать яблоню весной или осенью. Когда лучше сажать яблони – весной или осенью

Когда сажать яблоню весной или осенью. Когда лучше сажать яблони – весной или осенью

Высаживать на участке яблони можно весной и осенью. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение осенней посадке яблонь. При высадке в правильные сроки саженцы успевают до зимы укорениться и пройти адаптацию на новом месте, что дает им толчок для бурного развития с приходом весны. Садоводов пугает, что юные деревья не смогут противостоять трескучим морозам, и все же такая посадка имеет свои преимущества:

  • Осенью в продаже бывает гораздо больше саженцев. Благодаря широкому выбору можно найти именно тот сорт, который вас устроит по своим характеристикам и подойдет к местному климату.
  • Хорошие показатели приживаемости. В осеннее время года у саженцев прекращаются ростовые процессы, и наступает период покоя. Именно поэтому деревце сможет легко прижиться и пустить все свои силы на укоренение.
  • У садовода осенью всегда бывает больше свободного времени. Можно не торопясь спланировать посадку яблони и выполнить ее по всем правилам, предварительно произведя подготовку почвы.
  • Несложный уход. При сухой погоде до наступления зимы нужно всего лишь несколько раз полить саженец. Если осень дождливая, то не требуется даже этого.
  • Ранний старт весной. Как только на улице установится плюсовая температура, деревце трогается в рост, в то время как весеннюю высадку начинают производить на 3 недели позже.

Есть у осенней посадки яблони и свои минусы. Не все могут правильно определить сроки высадки саженца, а между тем, этот момент очень важен. Если ошибиться в расчетах и посадить деревце незадолго до сильных заморозков, укоренение не произойдет должным образом и зимой яблоня вымерзнет. Проблемы вызовет и слишком ранняя высадка. Возвратные оттепели могут вызвать пробуждение вегетативных почек и позже незрелые побеги пострадают от низких температур.

Когда сажать яблоню в подмосковье. Наиболее благоприятные сроки для посадки яблони

Перед тем, как сажать яблони необходимо правильно подобрать сорт , который наилучшим образом будет подходить к климатическим условиям района, иначе будущее дерево не даст желаемого урожая. Выбирать саженец лучше всего в местном питомнике. Открытая или закрытая корневая система особой роли не играет, главное, убедиться в качестве посадочного материала.

В Подмосковье посадку саженцев положено проводить осенью или весной, это обусловлено погодными условиями и периодом покоя у растений. Когда саженцы яблони здоровы и с хорошо развитой корневой системой, то они приживутся в любом из вышеперечисленных сезонов, если правильно подготовить их к первой зиме.

Осенняя посадка яблонь

Когда сажать яблоню осенью в подмосковье. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит 06 Осень считается наиболее удачным временем когда можно сажать плодовые культуры , так как дерево находится в покое и лучше переносит неблагоприятные условия, врастает в землю. Отсутствие летней жары и обильные дожди способствуют приживаемости саженца. Идеальные сроки для посадки считаются с конца сентября, когда начинается листопад, до середины ноября. Завершить работы необходимо за месяц до начала устойчивых заморозков. Перед тем как сажать, оставшиеся листья с саженца нужно осторожно удалить, чтобы не повредить почку.

Правила посадки зависят от вида почвы и выбранного сорта. Яблоня любит солнечные, возвышенные места и не переносит, когда слишком ветрено. Поэтому осенью саженец предпочтительнее располагать в месте, защищённом от ветров.

Яблони болезненно относятся к заболоченным почвам и местам с неглубоким расположением грунтовых вод. Чтобы предотвратить появления лишней влаги, которая может привести к гибели молодого растения, необходимо подготовить дренажную систему для отвода талой и дождевой воды . Для этого хорошо подойдут рыхлые материалы (гравий, песок).

Неокрепшее растение на зиму нужно защитить от грызунов. Для этого его оборачивают плотной тканью.

Неправильно осенью добавлять в посадочную яму свежий навоз, так как это будет только мешать укоренению плодовой культуры. Поэтому удобряется почва, когда наступает весна.

Высадка саженцев весной

Когда сажать яблоню осенью в подмосковье. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит 07Для начинающих садоводов будет проще произвести посадку молодых растений весной . Это мероприятие лучше проводить после завершения ночных заморозков, но до начала распускания почек. Наилучшее время — с конца апреля до середины мая. Но так как весна бывает поздняя или, наоборот, наступает слишком рано, необходимо проверять, как прогрелась земля. Лучший вариант — когда лопата входит в оттаявшую землю не больше чем на штык.

Для весенней посадки желательно выбирать саженцы, возрастом не более 3 лет. Молодое растение обязательно нужно внимательно осмотреть, чтобы на черенке почки ещё не набухли, а корень оставался в состоянии покоя. Засохшие части кроны или корней необходимо вырезать садовым ножом и замазать варом. Повреждённая кора также зачищается и замазывается. Корневая поросль осторожно удаляется секатором, чтобы не повредить утолщения на корне.

Если затянуть с посадкой , корневая система может не справиться с выпавшей на неё нагрузкой адаптации, и саженец погибнет. В лучшем случае плодоношение может затянуться на неопределённый срок.

Посадочную яму в этом случае готовят с осени, почву перекапывают заранее.

Видео яблоня. Посадка осенью