Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать табак самосад. Сорта

11.10.2019 в 12:40

Когда убирать табак самосад. Сорта

Выращивание курительного табака для любителя сигарет – занятие увлекательное. Невозможно сравнивать вкус свежей жареной рыбы с рыбными консервами, или вкус кабачковой игры с рагу из свежего овоща. Так, вкус и аромат настоящего табака невозможно сравнить с тем, что входит в состав сигарет.

Табак – растение из семейства паслёновых, однолетнее, высокорослое, с крупными жилковатыми листьями, стержневым корнем.

Растение является промышленным культурным видом гибридного происхождения. Дикорастущим этот вид не найден нигде.

Растение, которое относится к другому виду, хорошо знакомое в нашей стране, это махорка или самосад. Они относятся к алкалоидным растениям, содержащим никотин, никотеин, никотоин, никотеллин, корникотин.

Когда убирать табак самосад. Сорта

Существует свыше 70 видов табака, которые произрастают в умеренных и южных районах Америки, Австралии, Китая, Индии, Турции, Полинезии. Для получения сырья в табачной промышленности используется табак курительный.

Выращивать табак в России большими объёмами стали во время революционных событий, когда его поставки из других стран были прекращены. Деревенский табак, то есть махорка, отлично росла не только в южных областях, но даже в районе Урала.

В советское время было выведено множество сортов табака, предназначенных для выращивания в Краснодарском крае и на Черноморском побережье. Ведь это растение очень теплолюбивое, а, кроме того, все сорта отличается длительным вегетационным периодом, более 100 дней.

Когда убирать табак самосад. Сорта

В настоящее время в Госреестре растений РФ числится 17 сорта табака, в том числе отечественной селекции:

  • Берлей;
  • Вирджиния;
  • Крупнолистный;
  • Остролист;
  • Рубин;
  • Самсун;
  • Трапезонд;
  • Юбилейный.
  • Кентукки Барли;
  • Мэриленд;
  • Гавана;
  • Ориноко;
  • Перик;
  • Герцеговина Флор;
  • Суматра;
  • Дюбек.

Важно! Каждый сорт имеет свой уникальный аромат и вкус, процент содержания никотина, впитывающие качества.

Даже махорка имеет многочисленные сорта:

  • Мопачо (перуанская);
  • Москва;
  • Елецкая;
  • Турецкая;
  • Крымская;
  • Херсонский-7.

Этот вид табак, что получил название деревенский табак, хоть и уступает по вкусу американским сортам, но является самым неприхотливым и морозостойким.

Когда убирать табак самосад. Сорта

У махорки вкус другой, она ароматнее настоящего табака и намного крепче.Некоторые любители собирают прекрасные коллекции из 70 сортов и предлагают семена, которые можно выращивать на собственном участке.

Промышленных плантаций этого растения на сегодня в России нет. Агротехника когда-то культивированных сортов забыта. Разведением табака занимаются любители у себя на участках. Выращивание и уход не особо отличается от культивирования других паслёновых.

Из выращенного самостоятельно табака легко изготовить сигареты с помощью машинки для нарезки высушенных листьев и закручивания сигарет. Эти приспособления недорогие – по 500 рублей за каждое. Если учесть стоимость пачки сигарет, то с собственным сырьём можно значительно сэкономить свой бюджет.

Томление табака вирджиния. Особенности обработки

Томление табака вирджиния. Особенности обработки

Созревшие листья собирают, нанизывают на шнур и отправляют в сарай на просушку. Она включает два этапа: томление и фиксацию. Для томления пользуются сушильным сараем. Температура в помещении выдерживается от +26°С до +30°С.

На этом этапе в результате ряда биохимических процессов снижается содержание никотина, а доля ароматических соединений увеличивается. За счет этого улучшаются характеристики табачного листа.

Последний этап просушки — фиксация — происходит под солнцем и занимает двадцать суток . Этот процесс позволяет листьям приобрести необходимые характеристики и стать пригодными для переработки.

Ферментация

Процесс предполагает изменение физических характеристик, которые происходят, как следствие биологического или химического влияния. Естественная ферментация листьев растения обеспечивается за счет их продолжительного хранения. Если использовать искусственный способ, ферментация существенно ускоряется.

Специалисты предлагают ферментировать табак в домашних условиях с соблюдением определенного алгоритма. Также они советуют при проведении процедуры на улице следить, чтобы на листья не попали осадки.

В первую очередь сухие листья, на которых отсутствуют следы зелени, требуется увлажнить с обеих сторон пульверизатором. Их складывают стопкой и накрывают полиэтиленом. Спустя сутки с листьев удаляют среднюю жилку. Обязательно обращайте внимание на уровень их влажности. Это важно, поскольку определяет качество процесса. Для обработки подходит сухой и эластичный лист.

Листья режут на полоски. Подготовленный табак складывают в стеклянные банки. Их заполняют на две трети, что позволит в дальнейшем перемешивать содержимое встряхиванием. Банки закрывают крышками и ставят в духовку, в которой температура составляет +50°С. Процесс продолжается пять дней.

Содержимое в банках периодически встряхивают. Смотрят, чтобы на стенках емкостей отсутствовал конденсат. Если он появился, содержимое высыпают и сушат вновь. Далее процесс возобновляют. Понять, что все идет правильно, несложно по присутствию на второй-третий день аромата меда.

Подготовленный табак высыпают на ровную поверхность и подсушивают. В результате значительно снижается крепость, содержание опасных смол и никотина, улучшается табачный вкус. Хранят табак в герметично закрывающейся емкости.

Выжелчивание табака в домашних условиях.

Найдено на просторах Рунета.

Сушка табака

1. Ломаю только зрелые листья, раскладываю их на полу на ткани чтобы слегка завяли. (у меня это около суток)
2. Собираю листья в пачки толщиной примерно в 2 ладони, завертываю в ткань. Раз в день перекладываю середину на края. Листья могут разогреваться- это нормально, главное не допустить гниения (никакой пленки!!!). Задача этого этапа, желчения- в том чтобы листья максимально пожелтели (у меня 2-3суток).
3. Изрядно пожелтевшие листья насаживаю через основание черешков и вешаю на сушку в тень, в теплое место с умеренной влажностью. МЕДЛЕННО высыхая, листья дополнительно ферментируются. Нормальный их цвет от золотистого до коричневого. (зеленый цвет высушенного листа- ЯВНЫЙ БРАК!)

4. Лист высушен- когда засохла вся центральная жилка. Вешаем гирлянду во влажное место (я выношу на ночь на росу)- нужно слегка увлажнить лист чтобы он не крошился. Снимаю листья с веревки, вырезаю центральную жилку (иначе плесневеть будет- проверено!) складываю в стопки, режу.
5.Порезанный табак выдерживаю на батарее около месяца, контролируя чтобы не заплесневел- можно слегка проветривать, но не пересушивать.

Ускоренная ферментация табака.

Такая ускоренная ферментация, подходит к любым сортам табака и махорки. При данном способе ферментации, происходит химических процесс распада сахаров на глюкозу и фруктозу.

- Ставим на тихий огонь кастрюлю с водой, берем стеклянную двухсот-граммовую банку с сухим табаком или листьями, в банку добавляем водку с медом, примерно 1 - 1,5 столовые ложки, затем тщательно перемешиваем, чтоб табак пропитался водкой с медом. Нагреваем в горячей воде банку с табаком, открываем на секунду герметичную крыжку, воздух из баночки выходит, закрываем банку. Для этого необходимо использовать резьбовую банку с крышкой. Затем теплую баночку помещаем в кастрюлю с теплой водой, и кастрюлю закрываем крышкой. Выдержать банку с табаком в кипящей воде 2 часа. Через два часа кипения воды потушить огонь, кастрюлю не трогать в течении часа, чтоб в ней вода остывала до комнатной температуры постепенно. Табак извлечь из банки, подсушить, и табак готов, но лучше теплую баночку не открывая поставить на горячую батарею, до следующего дня, затем просто на неделю забыть о баночке. Ну а через неделю можно табак извлечь и просушить. Все готово. (Лучше использовать пароварку? Проверить…).

Способ второй.

2. Когда сушка завершена, необходимо приступить к томлению табака. Для этого отволаживаем листья – опрыскиваем их горячей водой и помещаем на несколько часов в большой полиэтиленовый пакет. Когда листья отмокнут и приобретут эластичность, поштучно расправляем их на разделочной доске, острым ножом вырезаем центральную жилку и удаляем её. Затем, разрезанные пополам листья, набираем в небольшие стопки и сворачиваем в тугие рулоны, шириной 10 – 15 см. Их аккуратно, слоями укладываем в кастрюлю (я использую горшочки для запекания) и заливаем спиртом, виски, хорошим самогоном, либо настойкой на фруктах и ароматных травах, с добавлением мёда. Желательно, чтобы крышка прилегала герметично. Кастрюля ставится в тёплое место и забывается на неделю. Затем, я томлю такой табак, в духовке, в течение суток, при постоянной температуре +75 С. За это время, почти весь спирт испаряется, оставляя только рассол, в котором маринуется ароматный табак. После того, как кастрюля полностью остынет, рулетики табака, поштучно достаются, излишки влаги тщательно отжимаются. Берём ёмкость небольшого размера, выкладываем её пищевой фольгой. Отжатый табак слоями выкладываем на фольгу и обёртываем её слоями сверху. Полученный брикет, обёртываем несколькими слоями пищевой плёнки и помещаем под пресс. В плёнке, по бокам полученного брикета, желательно проколоть отверстия, чтобы отжатый сок свободно выходил из формируемой табачной плитки. После того, как остатки влаги удалены, плёнку можно убрать, а табак под прессом, полностью досушить в течение нескольких часов в духовке, при температуре +60 С. Такой табак можно хранить в полученной плитке, либо, в нарезанном виде, в герметичной банке, в тёплом и тёмном месте, без доступа кислорода. Всё.

Табак "Вирджиния"

Табак Вирджиния — даже если вы о нем ни разу не слышали, с высокой долей вероятности вы его уже курили. Этот сорт является самым распространенным на планете и используется практически во всех сигаретах всех марок.

В нашей статье мы углубимся в историю этого удивительного сорта и узнаем больше о знаменитой Вирджинии.

Из истории

Когда убирать табак самосад. Сорта 04Несмотря на свое название, этот табак является выходцем из Северной Каролины. Однажды в Каролине один земледелец обратил внимание, что табачные листья неожиданно обрели светло-желтый цвет после термической обработки. Также выяснилось, что вкусовые качества табака стали значительно лучше. Так через некоторое время была получена технология выращивания и сушки табака — Брайтлиф, что дословно можно перевести как “светлый лист”.

Сорт табака Вирджиния воистину уникален — он содержит рекордно высокий процент сахара в листьях (до 20%) и при этом очень мало смол. Имеет нежный сладковатый вкус и душистый аромат. Вирджинию часто используют как основу для табачных смесей, но также она хороша и в соло варианте.

На сегодняшний день существует несколько типов этого табака:

  • Yellow Virginia — желтый тип является одним из наиболее сладких табаков, с ноткой цитрусовых. Название обусловлено ярко-желтым цветом листьев.
  • Orange Virginia — оранжевая является одной из самых несладких Вирджиний, и часто ее сравнивают с сеном.
  • Bright Virginia — Вирджиния Брайт, в сравнении с желтой, имеет более глубокий и менее резкий вкус. Табачный лист этого типа часто имеет желто-оранжевый цвет, иногда с переходом в красный.
  • Red Virginia — красная занимает последнюю строку в списке по содержанию сахара. Имеет аромат свежего хлеба.
  • Brown Virginia — коричневый выдержанный табак воздушной сушки. Этот табак может подвергаться термической обработке или другому виду обработки, вследствие которого обретает темный цвет и крепость.
  • Stoved Virginia — зажаривается на металлических противнях до черного цвета. В процессе жарки сахар из листьев карамелизируется, открывая фруктовые нотки.

Сегодня Вирджиния активно выращивается в штате Мерилэнд. Кроме США, плантации можно встретить и в Канаде, Африке, Бразилии, и даже в Европе. Светлая Вирджиния является удивительно неприхотливой, поэтому многие русские дачники выращивают ее на своих участках. Безусловно, конечный вкус продукта зависит от многих факторов — условиях произрастания, почвы, климата.

Этот сорт табака используется практически везде — в сигаретах, кальянах, трубках, жевательном табаке, снюсе. Благодаря естественной сладости, Вирджиния позволяет уменьшить количество ароматизирующих добавок в табачные смеси.

Выращиваем табак своими руками

Можно ли вырастить ее самому? Конечно, можно! Вместо того, чтобы покупать табак сомнительного происхождения, можно выращивать свой, в качестве которого вы точно будете уверены. При этом, многие отмечают, что такой способ значительно экономит деньги.

Куст Вирджинии отлично впишется на любой участок. Он имеет красивые розовые цветы, внешне похожие на лилии. Высота стебля колеблется от 2,5 до 3 метров, длина листа — до метра. У Вирджинии нет боковых побегов — это весомое преимущество для любого дачника, ведь растение не нужно пасынковать.

Семена всходят замечательно, а взрослые растения переживают заморозки до -5 градусов по Цельсию. В основном, Вирджиния выращивается рассадным способом.

Посев семян производится во влажный грунт. Идеальной температурой для рассады является 22-28 градусов, а для всходов — 18-25 градусов по Цельсию.

Готовая к пересадке рассада должна иметь развитую корневую систему. Опытные огородники советуют сажать Вирджинию, когда почва прогревается до 10-12 градусов и вероятность весенних заморозков позади. Расстояние между кустами — не менее 1 метра.

Уход за Вирджинией включает в себя полив по мере подсыхания, ежедневное проветривание, подкормку, а также борьбу с сорняками. Последний пункт является наиболее важным, в остальном растение абсолютно неприхотливо.Когда убирать табак самосад. Сорта 05Следует учитывать, что табак любит свет.

Листья созревают одновременно, что позволяет сразу собирать весь урожай. В общей сложности, от высадки до сбора проходит от 115 до 130 дней.

Сушка табака проходит в два этапа — томление и фиксация. Первый проходит в сушильном сарае при температуре от 26 до 30 градусов, где листья висят, нанизанные на шнуры. Влага из табака испаряется, листья приобретают желтый цвет.

Фиксация проходит на солнце от 15 до 20 дней. После этого этапа табак готов для переработки и использования.

Как мы можем убедиться, выращивание табака Вирджиния является несложной задачей, но все же требующей терпения и внимания. Если вы располагаете возможностями и желанием, а также хотите насладиться настоящим табаком, выращенным своими руками — обязательно попробуйте!

Как сушить табак. Особенности сушки табака в домашних условиях

Как сушить табак. Особенности сушки табака в домашних условияхС ростом популярности всего крафтового, эксклюзивного, сделанного вручную, курильщики все чаще практикуют выращивание табака самостоятельно. При этом важно знать, как сушить табак в домашних условиях. Эта процедура требует соответствующих знаний и навыков, чтобы не испортить его.

В выращивании табака самостоятельно есть масса преимуществ. В первую очередь, вы можете быть уверены, что это натуральный продукт, без неизвестных примесей.

Существует несколько видов табака.Различия есть как в крепости, так и во вкусовых качествах. Mild — самый мягкий и легкий табак. К нему обычно добавляются фруктовые примеси. Oriental — также один из некрепких сортов, часто используется как добавка. Zwar — отличается крепостью, подходит для редкого курения. Virginia — известен на весь мир своей универсальностью и приятным запахом.

Как правильно сушить табак

Этот процесс требует много времени, чем дольше продолжается сушка, тем качественнее получается табак. От того, как сушить табак — на специальном оборудовании или в обычных домашних условиях — зависит его вкус и аромат. Неправильная сушка может испортить весь собранный урожай. Поэтому стоит относиться к этому процессу ответственно, чтобы добиться хорошего результата.

Этапы сушки табака

  • Подготовка листьев. В первую очередь, следует тщательно промыть водой собранные листья и просушить. В теплой, проветриваемой комнате листья равномерно раскладываются на мягкой, натуральной ткане и ею же накрываются. В таком состоянии они оставляются на несколько дней. При этом не следует забывать, что листья нужно проверять и переворачивать, чтобы предотвратить появление плесени. После высыхания ткань, которой накрыты листья, убирается, и они остаются лежать, пока не пропадет зеленый оттенок. Когда табак приобретает желтоватый цвет, его можно оставить для дальнейшей сушки на этой жеКак сушить табак. Особенности сушки табака в домашних условияхткани, а можно развесить, нанизав на проволоку или леску. Не рекомендуется сушить его на прямых солнечных лучах. В помещении также не должно быть сквозняков, но при этом необходимо его регулярно проветривать. Как правило, табак развешивается на веревке у потолка. В этом случае процесс высыхания длится чуть больше месяца. Высохший табак будет иметь желтовато–коричневый оттенок.
  • Ферментация происходит в условиях высокой температуры и влажности. Хорошо для этой цели подходит духовка. Высушенный табак режется на мелкие части. Затем его следует немного увлажнить водой (совсем немного сбрызнув из пульверизатора), возможно, с добавлением меда или коньяка и разложить в банки. В таком виде он помещается в духовку, выставленную на 50 градусов и томится по несколько часов ежедневно в около недели. Важно следить, чтобы в банках не возникал конденсат. Если он появляется, это признак того, что табак слишком влажный и его нужно снова просушить. Через несколько дней ферментации он приобретет аромат с фруктовыми нотами, что является показателем успешной ферментации.