Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда укрывать на зиму виноград на Урале. Черенки винограда и их посадка на Урале

03.10.2019 в 00:13

Когда укрывать на зиму виноград на Урале. Черенки винограда и их посадка на Урале

В феврале доставать черенки винограда, чтобы вовремя их прорастить и получить к маю крепкий посадочный материал.В 2011 г. в одном из дачных журнало (Моя прекрасная дача) я поделился своим секретом выращивания саженцев. Много писем пришло в мой адрес, где садоводы спврашивают: как дальше выращивать саженцы винограда, как формировать виноградный куст, обрезать и так далее?Хочу начать с того, что каждый садовод вначале должен определиться, сколько кустов ему необходимо, учитывая возможности участка, а также разобраться с местом, чтобы свет целый день падал на саженцы винограда.Выкопайте траншею глубиной 40 см и шириной 40 см, длина в зависимости от количества саженцев.

Расстояние между ними 1,5-2 м. На дно траншеи положите щебень (крупный), гальку, битый кирпич слоем 15-20 см, а поверх засыпьте землей из огорода. Никаких подкормок.Возьмите саженцы и аккуратно уложите их в траншейку, проделанную в земле, под углом 45° так, чтобы корни оказались на севере, а верхушка — на юге.

Впоследствии лозы потянутся именно на юг.Засыпьте доверху землей, утрамбуйте и обильно полейте. Если вы будете сажать в начале мая, то помните о возвратных заморозках.

Поэтому имейте под рукой пленку, чтобы вовремя защитить саженцы.Два раза в неделю обильно поливайте, в зависимости от погоды. Виноград не малина, влагу сильно не любит.

Ничего не обрезайте в первый год, пусть растут лозы и формируется куст.Кусты можно формировать в два или четыре крыла.Читайте также: Сколько крыльев (плечей) оставлять на кусте виноградаЭто сорта: Мускат розовый и Кардинал, Мадлен. Эти сорта лучше плодоносят при низкой обрезке.

Магарача ранняя, ЗП F1 (это мой собственный сорт), Шасла белая, Алешенькин и Анастасия — эти сорта лучше пустить вверх, они любят простор, и я их формирую на шпалеры, беседки. Нагрузку регулирую до подъема на шпалеры.

Когда укрывать на зиму виноград на Урале. Черенки винограда и их посадка на Урале

При таком способе стараюсь на высоте 1,5 м все боковые побеги удалить, и получается, что все кисти находятся вверху над головой.Для того, чтобы осенью было легче укладывать лозы, ежегодно оставляю от корня молодую лозу на замену, а одну старую отплодоносившую, четырехлетнюю, вырезаю, таким образом и происходит омолаживание куста. Корневой системе уже 25-27 лет, а сверху кажется, что кустам 4-5 лет.Немаловажным является и то, что на каждом кусте надо оставлять одну мужскую лозу.

Так как он самоопыляемый, в каждом кусте есть и женские, и мужские лозы. У мужской лозы междоузлия намного длиннее, чем у женской.Если пренебречь этой важной деталью, то и в кисти будет меньше ягод, и виноград будет мельчать с каждым годом.Как только появятся первые проталины в огороде, откройте лозы, просушите, чтобы не появилась плесень, и снова закройте до тепла.

Как и когда укрывать розы на зиму на Урале. Как укрывать розы правильно

Чтобы правильно укрыть розы на зиму, многие садоводы, как правило, пользуются двумя основными способа:

  • поэтапное;
  • воздушно-сухое.

Поэтапный способ укрытия 

Поэтапный способ укрытия роз к зиме начинают с их подготовки:

  • Сначала следует в третьей декаде октября удалить всю оставшуюся на побегах листву.
  • Нижние части стеблей и землю вокруг кустов следует обработать 3% раствором медного купороса (или 3% раствором бордосской жидкости).
  • Почву вокруг куста следует засыпать толстым слоем песка (толщиной до 15 см). Такая мера позволит уберечь корневую систему цветов от внезапного похолодания.

Но надземную часть растения в этот период, когда температура воздуха уже опустилась до 0, еще не укрывают. Хотя растение уже практически находится в состоянии покоя, но в его стеблях происходит откладывание полезных веществ, которые будут необходимы кустарнику весной с наступлением долгожданного тепла. Этот процесс может проходить только под действием солнечного света (пусть и не очень теплого уже), поэтому требуется не укрывать побеги роз как можно дольше.

В ноябре, когда столбик термометра опускается ниже 0, у роз начинается следующий этап подготовки к зиме – большая часть влаги из стеблей исчезает, а запасенный заранее крахмал распадается на природные сахара. Именно они и будут защищать надземную часть растения от надвигающихся холодов.

На этом этапе побегам уже не требуется солнечный свет, да и в любой момент может начаться сильное похолодание, поэтому правильно начать укрывать надземную часть роз на зиму. Удаляют всю оставшуюся листву, побеги обрезают примерно наполовину, обрабатывают их в целях профилактики любыми пестицидами, и только потом засыпают любым утепляющим материалом.

Чем лучше укрывать розы на зиму?  Специалисты рекомендуют в качестве укрывного материала использовать верховой торф – у него высокая влагоемкость, поэтому он быстро может замерзнуть, а вот оттаивает медленно. Поэтому температура внутри такого укрытия будет практически постоянной в течение зимы. А в течение следующего сезона это укрытие послужит дополнительным удобрением для цветов.

Чтобы этот укрывной материал не разнесло в течение зимы сильными порывами ветра, сверху обычно кладут специально приготовленные щиты из дерева (или еловый лапник). Ветки ели или сосны также являются прекрасной защитой этого многолетника от мелких грызунов (в частности, от мышей).

Воздушно-сухой способ

Воздушно-сухое укрытие – это каркас из металлических труб, арматуры, деревянных брусков высотой около полуметра. Главное условие такого сооружения – его прочность, ведь зимой оно должно выдержать вес снега, а также сильные порывы ветра.

До похолодания следует удалить всю листву с нижней части кустов роз, обработать побеги и землю медным купоросом и вскопать приствольный круг. Все побеги следует связать, пригнуть к земле и закрепить специальными скобами. Если стебли уже не гнутся, то их нужно обрезать, оставив побеги длиной до 0,4 м.

Когда придут первые заморозки, удаляется вся листва, а также невызревшие стебли. Каркасы накрывают любым укрывным материалом, оставляя торцы свободными. Когда установится морозная погода, то следует закрыть и их. Сверху укрывного материала необходимо положить пленку, которая будет предохранять кусты от попадания внутрь снега или другой влаги. На края полиэтилена внизу кладут кирпичи или доски.

Второй способ укрытия кустов не подходит, если кустарники растут на слишком влажных почвах – в этом случае внутри укрытия будет собираться влага, что очень вредно для этих цветов.

Когда укрывать виноград на зиму в сибири. Укрытие кустов винограда на зиму

Когда укрывать виноград на зиму в сибири. Укрытие кустов винограда на зиму

Однолетняя вызревшая древесина лозы и зимующие глазки большинства сортов винограда не выдерживают понижения температуры воздуха ниже -18…-20 °С, а старая древесина — ниже -20…-22 °С.

Корневая система большинства азиатских и европейских сортов винограда повреждается при температуре почвы ниже -5…-6 °С, и только некоторые сорта амурского винограда и североамериканских видов переносят температуру почвы до -9…-12 °С.

В южных районах Западной Сибири температура воздуха зимой обычно бывает -25…-35 °С, иногда снижаясь до -45…-50 °С.

Обратите внимание

Почва, не укрытая снегом, промерзает на глубину 1,5…2,0 м, а температура ее снижается нередко до -12…-14 °С.

Таким образом, в условиях Сибири виноград в открытой форме зимовать не может, поэтому приходится на зиму пригибать кусты к земле и укрывать различными органическими материалами, засыпать снегом.

Самый простой способ укрытия виноградных кустов на зиму — укрытие землей. Однако он не очень надежный. При таком укрытии растения чаще заболевают некрозом, вымокают, выпревают, сдавливаются коркой льда, подмерзают.

В последнее время получил распространение «сухой» способ укрытия. Суть его в том, что между поверхностью земли и укрывающим материалом остается свободное пространство.

В этом случае виноградные лозы окружены воздушной средой и не соприкасаются ни с землей, ни с укрывающим материалом.

Если виноградные кусты посажены на дне траншеи, у которой стены укреплены просмоленными досками, кирпичами или другими негниющими материалами, то кусты пригибают и пришпиливают, а траншею накрывают досками или щитами.

Затем на щиты кладут сено или солому, сухие листья или ботву, ветки хвои или опилки слоем 15…20 см, закрывают от намокания пленкой или рубероидом и набрасывают сучья, ветки для задержания и накопления снега толщиной 25…30 см.

Если из-за близкого стояния грунтовых вод виноградные кусты растут не в траншее, а на одном уровне с поверхностью земли или на невысоких холмиках, то при укрытии на зиму кусты пригибают, пришпиливают и накрывают по длине пригнутого куста коробом с высотой стенки 20…25 см.

Важно

На короб кладут доски или щиты. Вместо короба можно использовать жесткие дуги, которые накрывают пленкой или рубероидом, набрасывают на них органический материал большим слоем и укрывают его от намокания тоже пленкой или рубероидом.

Для накопления снега высотой 30…35 см сверху набрасывают ветки и сучья.

Подготовку виноградных кустов к зимовке начинают заблаговременно, в период вегетации растений.

Ослабленные, перегруженные урожаем и, наоборот, раскормленные, жирующие кусты с рыхлой древесиной менее морозоустойчивы, хуже зимуют, поэтому в период вегетации растениям создают нормальные условия для роста, не перегружают урожаем, не раскармливают избыточными удобрениями и поливами. С августа поливы прекращают, своевременно чеканят побеги, не затягивают со сбором урожая.

Как показали опыты, проведенные в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства, морозоустойчивость виноградных кустов повышается после опрыскивания их осенью 50 %-ным водным раствором глицерина. Кусты опрыскивают после того, как они сбросили листья.

Непосредственная подготовка кустов к укрытию на зиму начинается сразу же после сбора урожая. Сначала вырезают отплодоносившие стрелки, поломанные и усохшие побеги.

Затем отвязывают от проволок шпалеры оставшиеся лозы, которые следующей весною будут обрезать на плодовые звенья. После первых заморозков, убивающих листья, кусты пригибают и пришпиливают к земле.

Когда температура воздуха опустится до -5-10 °С, что в Новосибирске обычно бывает в первой или во второй декаде октября, виноград укрывают.

Заслуживает внимания другой способ подготовки кустов к укрытию на зиму. Перед укрытием кустов, когда побеги освободились от листьев, их обрезают на плодовые звенья.

Совет

Оба способа имеют свои преимущества и свои недостатки. Преимущество второго способа состоит в том, что весной, когда у садоводов дорог каждый час, не требуется тратить время на обрезку винограда.

К недостаткам этого способа необходимо отнести то обстоятельство, что сибирская зима может внести свои коррективы в обрезку винограда. В случае частичного подмерзания кустов от сильных зимних морозов весной садовод не сможет восполнить потери за счет неудаленных (необрезанных) побегов.

В этом отношении первый способ надежнее, но зато весной, когда у садовода дорог каждый час, приходится тратить время на обрезку винограда.

Какому способу отдать предпочтение, каждый садовод решает сам исходя из своих возможностей и местных условий. На протяжении длительного времени автор успешно применял и первый, и второй способы подготовки кустов к укрытию, реагируя соответствующим образом на сюрпризы сибирской осени.

Когда укрывать виноград на зиму. Подготовка винограда к зимним холодам

Выведенные сорта для средних и северных регионов России способствовали его продвижению на Север, и сегодня виноград формирует неплохие урожаи и на Урале, и в северных регионах. Но генетическая память винограда о прошлом по-прежнему требует условий для выращивания близких к тем, где зарождалось виноградарство: необходимое количество тепловых температур, достаточное освещение и укрытие от поздне-осенних и зимних холодов. Перепады температуры чаще вызывают гибель невызревшей виноградной лозы и молодых саженцев.

Виноградари со стажем в своем хозяйственном арсенале имеют целый набор зимних укрывных приспособлений: спанбонд, мешковину, маты, солому, сетки, деревянные стеллажи, доски и т.д.

В зависимости от региона возделывания, длительности холодов, снежного покрова, весенних и осенних особенностей погоды, укрытие виноградников на дачах и придомовых участках используют разные типы укрытий.

Кусты винограда необходимо подготовить к укрытию. В противном случае корни и лозу могут погрызть грызуны, на неправильно укрытых плетях появится плесень и другие грибковые заболевания, погибнут глазки и т.д.

Чтобы правильно подготовить кусты к зимовке, необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

  • При сухой осени кусты винограда обильно полить.
  • В сентябре кусты винограда подкормить калийными или фосфорно-калийными удобрениями.
  • После опадения листьев провести обрезку невызревшей лозы. Она отличается зеленой или зеленоватой окраской. Невызревшая лоза винограда зимой всегда вымерзает.
  • Кроме санитарной обрезки невызревших побегов винограда, сформировать нагрузку, оставив 2-3 почки сверх нормы для весеннего контроля.
  • Кусты винограда обработать 3% раствором медного или железного купороса, растворами других препаратов от болезней и вредителей.
  • Подготовить к укрытию надземную часть виноградных кустов. Снять с проволоки, побеги связать в рыхлые пучки.
  • Подготовить траншеи (если предусмотрено по технологии) под укладку лозы винограда для укрытия.
  • Подготовить укрывной материал.

Когда виноград укрывать на зиму. Когда и чем укрывать на зиму виноград?

Начинающие виноградари сомневаются, стоит ли укрывать виноград. Эти работы необходимо проводить в тех районах, где морозы бывают 15 градусов и выше. Часто садоводы не знают, как это лучше сделать. Сразу оговоримся, что не все сорта винограда требуют зимнего укрытия. К примеру, старинные сорта Изабелла и Лидия можно не утеплять. Если есть возможность, лозы следует пригнуть к земле, и морозы до 35 градусов им не страшны.

Когда укрывать на зиму виноград на Урале. Черенки винограда и их посадка на Урале 02

Менее морозостойкие сорта нужно укрывать. Чтобы куст винограда хорошо перезимовал, ему необходимо подготовиться к морозам. Лоза обязательно должна успеть хорошо вызреть. Кусты нельзя перегружать урожаем; осенью вносятсясвоевременно прекращаются поливы.

Лозы винограда выдерживают гораздо большие морозы, чем корни, которые в бесснежные зимы вымерзают и при 7 градусах мороза. Поэтому очень важно укрывать корни виноградных кустов. Причем землю следует брать не рядом с кустом, а на расстоянии не менее метра. Хуже переносят заморозки молодые неокрепшие кусты.

Еще один вопрос, который волнует многих садоводов: когда укрывать виноград? Опытные виноградари советуют проводить эти работы после наступления морозов в 5-6 градусов, когда лозы успеют закалиться и хорошо подготовиться к зиме. Кроме того, есть вероятность, что небольшие заморозки, чередующиеся с дождем и оттепелями, негативно скажутся на слишком рано укутанной лозе, которая может подопреть.

Когда укрывать на зиму виноград на Урале. Черенки винограда и их посадка на Урале 03

Если морозы не наступили в начале ноября, в середине месяца виноград обязательно нужно укрыть, так как в любой момент возможны сильные заморозки. Многие садоводы не могут определиться, чем укрывать на зиму виноград. Это зависит от способа, который вы выберете.

Можно укрыть виноград тремя основными способами:

  • окучивание;
  • частичное укрытие;
  • полное укрытие.

В любом случае виноградную лозу необходимо обработать средствами против болезней и паразитов. Окучивают молодые растения. Для взрослых кустов окучивание делают только в южных районах. Куст засыпается земляным валом. Существует простой способ защитить от холода виноград. Как правильно укрыть? Молодые кустики накрываются полиэтиленовыми бутылками без крышек, а затем со всех сторон присыпаются землей.

Частичное укрытие не защищает от сильных морозов, так как присыпается землей только верхняя, пригнутая к земле, часть кроны, остальное укрывается подручными материалами. Чем укрывать на зиму виноград полностью? В больших агропромышленных хозяйствах виноградные лозы укладываются в подготовленные траншеии и сверху засыпаются землей. На небольших приусадебных участках этот способ используют редко.

Как правильно укрыть его в дачных условиях? Для начала осматриваем виноградный куст, оставляем только хорошо вызревшие побеги. На этих побегах должно остаться не более 10 почек, остальные удаляем. Куст винограда легонько связываем в пучок, так его легче будет уложить.

Важно исключить контакт лозы с землей, поэтому подкладываем под нее дощечки, шифер и другой материал. Укладываем лозу и слегка пришпиливаем к земле. Теперь очень важный момент: чем укрывать на зиму виноград, какой материал выбрать?

Когда укрывать на зиму виноград на Урале. Черенки винограда и их посадка на Урале 04

Для этой цели можно использовать старые вещи: пледы, покрывала, мешковину. Обычно весной, после использования, их аккуратно складывают и хранят до осени. Укрывать нужно осторожно, чтобы не повредить почки. Сверху эта конструкция накрывается пленкой. Важно оставить в торцах пленки зазоры, чтобы виноград не сопрел.

Далее пленка прижимается к почве, огибается несколькими прутьями и присыпается землей. Если нет возможности пригнуть лозу к земле, можно просто укутать ее и прикрепить к арке. Но корни винограда обязательно необходимо укрыть.

Еще один хороший способ решает вопрос о том, чем укрывать на зиму виноград. Небольшие кусты засыпают сухими листьями, а сверху кладут лист шифера или доски.

Многое зависит от того, как перезимовал виноградный куст. Если вы правильно укроете свой виноград, летом он отблагодарит вас щедрым урожаем.