Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград обработка осенью железным купоросом. Использование для борьбы с вредителями и заболеваниями

02.10.2019 в 23:41
Содержание
  1. Виноград обработка осенью железным купоросом. Использование для борьбы с вредителями и заболеваниями
  2. Железный купорос для клубники. Как правильно применять железный купорос для защиты растений
  3. Что лучше медный или железный купорос для растений. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас
  4. Обработка винограда весной. Обработка винограда ранней весной
  5. Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели
  6. Железный купорос для винограда летом. Когда обрабатывать виноград железным купоросом

Виноград обработка осенью железным купоросом. Использование для борьбы с вредителями и заболеваниями

Сульфат железа не является достаточно эффективным средством для уничтожения вредных насекомых. Но в садоводстве его применяют и для этой цели тоже. Если опрыскивать им кусты винограда, а также деревья и другие плодовые культуры, то уничтожается часть отложенных в коре яиц насекомых и их личинок.

Достоинством железного купороса по сравнению с другими инсектицидными средствами является его низкая токсичность для человека. Но из-за низкой токсичности его главный недостаток — это невысокая эффективность.

А вот для борьбы с болезнями, грибками, мхами и лишайниками это средство подходит идеально. И весной, и осенью железный купорос можно использовать для лечения и профилактики всего, что связано с вирусами, бактериями и грибками.

Для лечения таких грибковых заболеваний, как ложная и настоящая мучнистая роса применяют раствор с наивысшей концентрацией. Сульфат железа надо разводить в следующей пропорции: 0,3 кг кристаллического порошка на 10 л воды. Перед тем, как опрыскивать кусты, надо тщательно перемешать смесь. Если не развести раствор как следует, то не получится правильно обработать виноградник.

Железный купорос применяют по винограду осенью и весной, в случае появления симптомов того или иного заболевания данной культуры. И следует помнить, что использовать раствор высокой концентрации можно лишь против тех заболеваний, которые уже себя проявили. Если применять его не для лечения, а лишь для профилактики, то это может несколько навредить винограднику.

Для профилактической обработки железным купоросом от грибковых болезней винограда 0,5 кг вещества растворяется в 10 л воды. Но подобную смесь никогда не наносят на зеленые листья и распустившиеся почки. Ее применяют лишь поздней осенью и ранней весной, в то время, когда кусты уже впали в спячку или еще не проснулись.

Обычно к составу с подобной концентрацией прибегают тогда, когда растения летом успели переболеть ложной или настоящей мучнистой росой либо проявила себя иная грибковая болезнь, например, серая гниль. Тогда смесь с высокой концентрацией сульфата железа позволит избавиться от оставшихся спор грибков и последствий их воздействия.

Железный купорос против мхов и лишайников

Эти паразитические наросты на винограде способны навредить не меньше, чем любая болезнь. И железный купорос помогает от них не хуже, чем от любых болезней. Причем следует понимать, что избавляться ото мхов и лишайников надо обязательно. Они вытягивают из растения соки, что приводит к тому, что урожай уменьшается, а ягоды становятся не столь сладкими. А еще кусты винограда становятся более уязвимыми для болезней, что тоже является поводом для беспокойства. Но вручную удалять этих паразитов непросто. И здесь помогает 3% раствор сульфата железа.

Подобный раствор нельзя наносить на листья, иначе на них останутся ожоги. Требуется аккуратно обработать нижнюю часть ствола, на которой растут мхи с лишайниками. Для этого обычно используется опрыскиватель с узким раструбом, чтобы струя не зацепила молодые побеги и листву. После того как был нанесен раствор, следует подождать один или два часа. После этого можно удалить паразитические наросты вручную.

После железного купороса и мхи, и лишайники слабеют, и их легко убирать. А на уже обработанной поверхности их споры не приживаются, что тоже радует.

Железный купорос для клубники. Как правильно применять железный купорос для защиты растений

Здравствуйте, друзья! Прежде, чем начать раскрывать тему «Железный купорос применение в садоводстве весной и осенью», необходимо напомнить простую истину – FeSO4 (сульфат железа – железный купорос) совсем не CuSO4, который медный купорос и применение в саду и огороде его очень отличается от применения FeSO4!

Хотя они давние «знакомцы» садоводов-огородников, их почему-то часто путают и, применяя неправильно, приносят больше вреда своим садам и огородам, чем желаемой пользы.

Применение в саду железного купороса (FeSO4)

Нехватка железа – беда для обедненной почвы сада и огорода, т.к. без железа растения не могут «дышать», а значит, не могут жить и развиваться нормально, им начинает угрожать такое заболевание, как хлороз.

Хлороз поражает не только листья, он замедляет рост новых побегов, вызывает недоразвитие плодов, постепенно ослабляя растения вплоть до его гибели. Особенно страдают яблони, сливы и вишни с черешнями.

Сульфат железа – не только хорошая корневая подкормка для сада на даче, это еще и фунгицид, следовательно, пригодится для защиты от грибковых инфекций. Значит, будет эффективен и против:

  • настоящих и ложных мучнистых рос (существенно замедлит развитие грибка);
  • антракнозов винограда (хотя медный купорос (CuSO4) в данном случае – лучше);
  • коккомикозов косточковых (в содействии с другими препаратами);
  • значительно снижает последствия кластероспирозов (дырчатая пятнистость) и серой гнили всех плодово-фруктовых деревьев.

Применение FeSO4 для уничтожения вредителей сада также имеет своих сторонников, так как уничтожает не только собственно вредителей, но и их яйца и личинки. Особенно хороший результат получается при уничтожении яблонной медяницы – до 50%.  Лучшее время для обработки – среднеапрельские деньки, когда насекомые уже отложили яйца.

Обрабатывать надо все дерево полностью, включая ветки и ствол, захватывая солидную часть приствольного круга, но надо успеть до распускания листа! По коре деревья обрабатывают раствором в 1%, а по листу лишь – 0,3% (30 г на ведро), иначе листва получит сильные ожоги (железный купорос имеет очень высокий уровень кислотности) и пользы от такой обработки, понятно, не будет.

Повторная обработка – осенью, когда листья уже опадут. Доза увеличивается до 5%, а площадь обработки остается та же – ствол, ветки и перекопанный приствольный круг.

Дозы, пропорции и как разводить

  • Хорошие отзывы по избавлению сада от лишайников и мха – 100 г кристаллов «железной соли» на 1 л воды.
  • Обработка луковиц цветочных культур – 50 г FeSO4 на литр
  • Против парши и септориоза – 5%-ный раствор
  • Профилактика, лечение некроза и др. заболеваний виноградной лозы – обильное опрыскивание раствором в 5% ранней весной и где-то в середине.
  • Листовая обработка винограда – 1 ч л на 12 л воды.
  • Корневая подкормка для винограда – в пропорции 3-5 стаканов на ведро.
  • Опрыскивание яблонь, абрикоса, черешни и др. плодовых, для избавления от мха и грибка – от 3-х, но не более 8%, все зависит от степени «потопления» сада в этих паразитах.
  • Для молодых деревьев 2-3-х лет дозу в 3% не превышать!
  • До периода цветения (вегетация) только 1% раствор с промежутком в 2 недели.

Нормы расходования готовой смеси – 10-15 л на 100 кв.м.

Если розы страдают от черной пятнистости (а это заболевание убивает розу за 2 сезона) – 0,3% раствор купороса и регулярная обработка опрыскиванием до полного выздоровления, каждые 7-10 дней.

Внекорневые подкормки в огороде картошки, помидор и капусты – 5-10 г на 10 л.  Внесение в почву с компостом осенью – 100 г на 10-15 кг компоста.

Дополнительная инструкция по приготовлению и применению

После растворения железного купороса в воде рекомендовано процедить раствор через мелкосетчатую ткань – например, женские колготки, чтобы жидкость легко проходила через пульверизатор, что решает проблему опрыскивания «железной солью» и в садоводстве, и в цветоводстве, и на огороде.

Не смешивайте железный купорос непосредственно с известью или мелом! Кальций и железо образуют нерастворимое в воде соединение, а это значит, что железо не сможет попасть в растение.

Не забудьте поделиться это статьей с друзьями, а также подписаться на новости моего сайта.

Что лучше медный или железный купорос для растений. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

Чем отличается медный купорос от железного купороса?

  1. ссылки не проходят поэтому привожу статью:
    Между этими купоросами существует разница и очень даже большая. Во-первых, железо и медь как химические элементы оказывают разное воздействие на вегетационный процесс растений. Во-вторых, состав микроэлементов в медном и железном купоросах тоже не одинаков и применять их следует грамотно и осторожно.

    Вот, к примеру, железо, без которого многие растения просто не могут существовать. Особенно любят железо смородина и крыжовник. Хорошо отзываются ягодники и на полив ржавой водой из бочки, где лежат металлические отходы с содержанием железа.
    И все же без железного купороса (сернокислого железа) растениям не обойтись. Дело в том, что синевато-зеленые кристаллы железного купороса - практически единственное доступное концентрированное удобрение, содержащее в своем составе 47-53% микроэлемента железа. Недостаток железа у растений способствует возникновению различных заболеваний и особенно такого опасного, как хлороз. У растений, пораженных хлорозом, приостанавливается рост, отмирают края листьев, иногда бывает преждевременный листопад, плоды мельчают, урожай резко снижается, а в ряде случаев усыхают вершины и все дерево.
    Чаще всего недостаток железа восполняется путем опрыскивания растений раствором железного купороса. Внекорневую подкормку можно производить как в период вегетации растений водным раствором купороса (50г на 1л воды) , так и после опадения листьев (300г на 10л воды) . Для борьбы с хлорозом в почву вносят 1-1,5% раствор железного купороса (100-150г на 10л воды) .
    Железный купорос - известное средство для уничтожения дурных запахов и дезинфекции выгребных ям и мест содержания скота и птицы.

    Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) - кристаллы голубого цвета, содержит 24% меди. К недостатку меди наиболее чувствительны яблони, груши и сливы. Медный купорос применяется прежде всего для подкормки растений на торфяных, песчаных и других почвах, бедных подвижными формами меди.

    Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды) . Осеннее опрыскивание плодовых и декоративных растений (после опадения листьев) или ранне-весеннее опрыскивание до распускания почек проводят 3% рабочим раствором из расчета 30г на 1л воды.
    Медный купорос в основном в смеси с известью применяют для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных и ягодных кустарников от парши, бурой, белой и дырчатой пятнистостей, коккомикоза и побурения листьев вишни, плодовой и серой гнили, черного, корневого и обыкновенного рака плодовых растений, других заболеваний. Растворы медного купороса применяются также для борьбы с мхами и лишайниками на стволах деревьев. Обработка проводится осенью после листопада путем опрыскивания или обмазывания пораженных деревьев.

Обработка винограда весной. Обработка винограда ранней весной

Обработка винограда весной от болезней и разных паразитов — одна из обязательных процедур в уходе. Ведь именно весна — сезон активизации патогенной микрофлоры. В нашей статье мы расскажем, как ведется борьба с болезнями и вредителями винограда, в какие сроки и какими препаратами.

Обработка винограда ранней весной

Зачем нужна обработка

С приходом весны повышается температура и уровень влажности воздуха. Такие условия являются идеальной средой для пробуждения и паразитирования многих вредоносных насекомых и болезней. Поэтому весенние обработки винограда нужно начинать как можно раньше. Если обработка винограда весной от болезней и вредителей будет проведена в поздние сроки профилактические меры борьбы станут бесполезными.

Техника проведения

Обработка винограда весной от болезней и вредителей заключается в проведении ряда мероприятий. Рассмотрим, в чём особенность проведения такой процедуры и как правильно к ней подготовиться:

  1. Сначала виноградные лозы подвязывают на шпалеру.
  2. Затем проводится их обработка, которую необходимо провести до того момента, как появятся почки. Обычно сроки обработки виноградника в большинстве регионов нашей страны выпадают на первую или вторую декаду апреля.
  3. Для опрыскивания винограда весной применяются фунгициды.
  4. Брызгать нужно не только лозу, но и ствол, рукава, а также почву под кустами. Нередко грунт является источником заражения винограда болезнями и вредителями.
  5. Особое внимание следует уделить изгибам, неровностям и развилкам. Эти части нужно обильно побрызгать.
  6. Во последней декаде апреля начинается массовая популяция вредоносных насекомых. Весенняя обработка винограда станет отличной защитой для кустов от их нашествия. Если же вы все-таки обнаружили вредителей на растениях, необходимо через десять дней произвести повторную обработку кустов.
  7. Обрабатывать виноград весной нужно в сухую, теплую и безветренную погоду. Только при таких условиях применяемые препараты окажут максимальный эффект.
  8. Последняя весенняя обработка виноградника от болезней и вредителей осуществляется в последней декаде мая. В данном случае нужно воспользоваться смесью фунгицидов и инсектицидов, которые уничтожают всю патогенную микрофлору, обитающую на кустах.

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Цели применения и нормы:

  • Предупреждение грибковых заболеваний.

Готовится 1-3% раствор (на 10 л воды 100-300 г средства). Полученной жидкостью опрыскивают грунт, кусты, деревья.

  • Лечение таких грибковых заболеваний, как парша, серая гниль, мучнистая роса и других.

Обработка проводится в виде опрыскиваний. Время действия защиты – от 10 до 14 дней. Используется 3-5% раствор. На 10 литров воды закладывают 300-500 г купороса.

  • Предупреждение и лечение хлороза (неинфекционного).

При недостатке железа у растения начинают массово желтеть листья. Для полива грунта готовят слабый раствор.

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Для обработки больных листьев в этот раствор добавляют лимонную кислоту, чтобы вернуть им цвет.

Для приготовления  раствора берут 1-5 г препарата на 3 литра воды.

  • Борьба с такими вредителями, как яблоневая медяница, жук листоед, тля, совка, плодожорка и др.

Раствором (500 г/10 л) опрыскивают почву и всю надземную часть растения.

  • Уничтожение мха и лишайников, которые часто появляются на старых деревьях и в тенистых местах сада. Деревья и кусты обрабатывают путем опрыскивания.

Камни и дорожки обливают раствором. Садовые деревья, кустарники опрыскивают, а дорожки, камни, газон поливают раствором: на 10 л воды – около 500 г средства.

  • Лечение поврежденной коры и образовавшихся на стволах дупел.

Раствор готовят в соотношении 1 л воды на 100 г препарата.

  • Допускается добавление в компост, применяют для внекорневой и корневой подкормки.

Совет! Многие частники используют железный купорос для обеззараживания туалетов во дворе и выгребных ям.

Он не имеет запаха, не наносит вреда окружающей среде. К тому же, стоимость этого средства намного ниже многих новых химических препаратов. Некоторые потребители применяют средство для борьбы с плесенью на бетонных и деревянных материалах.

Важной характеристикой сульфата железа является то, что у него достаточно большой срок годности. Также, преимуществом данного порошка является его доступность. Однако, при неправильном использовании препарата можно растению навредить. Так, при недостаточном или излишнем его количестве растение просто погибнет от болезни или нападения вредителей.

Железный купорос для винограда летом. Когда обрабатывать виноград железным купоросом

Обработку виноградных насаждений железным сульфатом можно проводить как весной, так и осенью, в целях уравновешивания (либо возобновления) баланса железа, необходимого для полноценной жизнедеятельности винограда и профилактики от появления вредных микроорганизмов. Виноград обработка осенью железным купоросом. Использование для борьбы с вредителями и заболеваниями 01 Весной это делается до момента распускания почек, а осенью — после опадания листвы, поскольку в период, когда культура имеет лиственный покров, препарат может спровоцировать ожоги листьев. Раствор для весенней обработки должен быть менее концентрирован.

Независимо от времени года брызгать раствор сульфата железа нужно и на лозу, и на корневую часть, точнее прикорневую зону земли, ведь возбудители заболеваний могут прятаться и в корневище.

Плюс весенней обработки в том, что процедура поможет защитить появившиеся вскоре почки от возможных заморозков, которые могут стать не только причиной утраты урожая, но и спровоцировать гибель растения. Проводить весеннее опрыскивание кустов сульфатом железа рекомендуется сразу же после открытия.

Если ваш виноград прошёл обработку железным препаратом, то на поверхности его лозы сформировалась своеобразная защитная плёнка, функции которой заключаются в задержке периода прорастания почек максимум на 14 дней. Соответственно, риск обмораживания практически сводится к нолю.

Важно! Опытные виноградари также отмечают эффективность купоросной обработки для черенков, что заключается в незначительном торможении развития почек. Это даёт возможность черенкам быстрее укорениться: пока почки спят, активно формируются корни, но концентрация препарата должна быть слабой — 0,5–1%.

Несмотря на красноречивые плюсы весенней обработки сульфатом железа, опытные виноградари, а также учёные солидарны в том, что всё же эффективнее это делать в осеннюю пору. Дело в том что функциональность и жизнедеятельность кустов в следующий сезон во многом зависит от того, как они перезимовали.

Так, если осенью растение заболело и на нём распространилась инфекция, то как только весной будет снято укрытие, она активируется и уничтожит культуру. Более того, укрытие может стать благоприятной средой для размножения грибковых спор.

Проводить осеннее опрыскивание винограда купоросом железа нужно сразу же после того, как он сбросил листву и гроздья, был удобрен и обрезан. Лозу тщательно осматривают в целях определения наличия болезней. Виноград обработка осенью железным купоросом. Использование для борьбы с вредителями и заболеваниями 02 Кроме того, препарат является эффективным защитником винограда от зимних морозов — уже упоминаемый плёночный эффект.

Важно! Такое виноградное заболевание, как оидиум, можно увидеть только после того, как была проведена обработка железным сульфатом (больные участки темнеют).