Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград не успел созреть, что делать. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

03.10.2019 в 00:14
Содержание
  1. Виноград не успел созреть, что делать. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы
  2. Почему не спеет виноград. Почему ягоды на винограде сохнут, а не спеют – три основные причины
  3. Что делать с незрелым виноградом. 5 вариантов, что делать с недозревшим виноградом
  4. Чем подкормить виноград для быстрого созревания. Особенности подкормки саженцев винограда
  5. Что сделать, чтобы виноград дозрел. Что сделать, чтобы виноград созрел быстрее?
  6. Дозревание снятого винограда. Как ускорить процесс созревания плодов винограда

Виноград не успел созреть, что делать. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Как приятно сорвать виноградную гроздь и насладиться вкусной ягодой прямо у себя в саду! Но иногда из-за некоторых неблагоприятных условий для винограда он дольше зреет. Опытные виноградари, а также обожатели ягоды уже давно узнали секрет о том, как созревание лоз сделать более быстрым. Я взяла на заметку некоторые их секреты, выбрала из них лучшие способы, и готова поделиться ими с вами.

Виноград не успел созреть, что делать. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Нормирование лоз

Бывает так, что даже с наступлением осени ягоды еще зеленые, тогда есть смысл в том, чтобы провести нормирование. Например, если на каждой виноградной лозе по 2 грозди, значит удалению подлежат те, что располагаются вверху, остаться должны по одной. Если же на каждой веточке только по одной грядке, то удаляются из них самые маленькие.

Если вы увидели большие и налитые ягоды, это может означать одно –требуется подождать еще немного. Каждому садоводу удалять такие грядки конечно приходится с жалостью, но прождать можно долго. Ведь осенняя погода неблагоприятно сказывается на урожае и не дает вовремя созреть винограду: идут дожди и меняется температура воздуха.

Что вы можете сделать для ускорения созревания ягод и лоз:

Виноград не успел созреть, что делать. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

1. Предоставить гроздям винограда солнечный свет: я рекомендую вам избавиться от всех сорняков, нижних листьев, которые закрывают ягоды. Но только не применяйте такой способ в очень жаркую погоду – культура получит ожоги, а ягоды станут сухими и уже никогда не поспеют. При температуре выше 28 °C грозди желательно притенять.

2. Внести подкормку из калия «Калимагнезия»: почти все садоводы этот способ предпочитают больше всего. Калий способствует снижению полезных веществ из листьев и активно развивающихся органов. Когда зреет виноград – это ягоды. Помимо этого, калий помогает накапливать сахара в ягодах.

Для подкормки нет специальных условий: кто-то делает ее по листьям, а кто-то осуществляет подкормку под корень. Дополнительно применяют удобрения (в инструкции «Калимагнезия» об этом написано).

3. Обеспечить винограду тепло: я рекомендую использовать всем садоводам слой мульчи, который защищает от прохлады. Разложите под кустиками бутылки, наполненные жидкостью, или камни. За день они нагреются, а ночью от них будет исходить тепло. На ночь вы даже можете накрывать виноград прочным материалом.

4. Перекрутить грозди: звучит как-то страшно, и это не с проста – использовать этот способ нужно осторожно, так как можно потерять свой урожай. Способ заключается в следующем: грозди почти созревших ягод следует перекрутить на 180°. Так через кожицу происходит испарение воды и питательные соки больше не поступают.

Они становятся "подвялистыми", что нам и нужно – виноград будет сладким раньше времени. Но не всегда способ перекручивания эффективен: некоторые садоводы жалуются на то, что ягоды теряют вкус и увядают, а хуже всего – виноградные кисти опадают. Выход есть! Просто не переусердствуйте с перекруткой, а на 60° градусов поворачивайте грозди вокруг оси разными бочками к солнечному свету.

Виноград не успел созреть, что делать. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Виноград Галахад

Быстрое созревание винограда кажется чем-то недостижимым, но на самом деле ускорить процесс можно – просто воспользуйтесь одним из действенных и проверенных способов. При этом не требуется вмешательство каких-то химических препаратов. Важнее всего обеспечить винограду умеренные солнечные лучи и подкормить его удобрением.

Почему не спеет виноград. Почему ягоды на винограде сохнут, а не спеют – три основные причины

Усыхание ягод – одна из проблем, с которой сталкиваются виноградари в процессе выращивания этой плодовой культуры. Причем, оно происходит на всех этапах созревания. Кроме грибковых инфекций, у усыхания могут быть еще три основные причины.

А именно, ягоды получили солнечный ожог, виноград заражен бактериозом, или растение повреждает буйволовидная цикадка. Расскажем об основных признаках, мерах борьбы и профилактики.

Солнечный ожог ягод винограда

Хотя виноград – теплолюбивое растение, он может страдать от чрезмерной солнечной активности. В жару, когда столбик термометра показывает 30°С и выше, на ягодах могут появиться солнечные ожоги. Они выглядят, как небольшие пятна серого или бурого цвета.

Такие повреждения бывают и при некоторых болезнях винограда. Поэтому нужно обращать внимание на место, где они образовались. Если пятна находятся сверху на освещенной стороне грозди, то это ожог. Расположение в других местах может быть признаком бактериоза.

Как помочь винограду при солнечном ожоге ягод

Спасти обожженные солнцем ягоды уже не удастся. Их нужно аккуратно убрать вручную, не повредив другие плоды. Чтобы от солнечных лучей не пострадали здоровые ягоды, следует укрыть от светила или отдельные грозди, или куст в целом.

Так, гроздь можно обернуть тонким листом белой бумаги, соединив края между собой. Куст же спасают от солнца, укрыв тюлем или другой легкой тканью. Но этот способ ухудшает проветривание винограда, из-за чего может развиться грибковая инфекция. Поэтому о профилактике солнечных ожогов ягод стоит позаботиться заранее.

Для этого в процессе формирования куста его ветви располагают на горизонтальных конструкциях в виде беседки. В этом случае гроздья защищены от солнца пологом из листвы винограда.

Бактериоз ягод винограда

По внешним признакам бактериоз ягод винограда напоминает их солнечный ожог. Пятна появляются на плодах из-за особых бактерий Bacillus viticola Burgv , которых переносят сосущие насекомые.

Заметить проблему на начальной стадии получается редко. Бактериоз проявляется после цветения, когда ягоды еще небольшие, до 1 см в диаметре. Светлые пятна образуются под кожицей и почти неразличимы. Сама кожица при этом выглядит вполне здоровой. Постепенно пятно превращается в углубление буро-фиолетового цвета, мякоть ягоды начинает усыхать. Через 5-7 дней засыхает и весь плод.

Так как при бактериозе ягоды заражаются выборочно, другие плоды болезнь может и не затронуть. И на стадии созревания ягод новых заражений уже не происходит.

Как предупредить бактериоз ягод винограда

Химических веществ, которые могут противостоять возбудителям бактериоза, пока не разработано. Поэтому вылечить его невозможно. Зараженные бактериями ягоды все равно высохнут. Чтобы не портить вид грозди, их можно удалить.

Для профилактики бактериоза сразу после цветения кусты обрабатывают инсектицидами, чтобы предотвратить появление насекомых-переносчиков болезни. Можно использовать такие препараты, как Алатар, Инта-Вир, Фуфанон-Нова и др.

Избежать бактериоза поможет и посадка устойчивых к нему сортов винограда.

Буйволовидная цикадка на ягодах винограда

Ягоды винограда усыхают и из-за буйволовидной цикадки, которая наносит кустарнику непоправимый вред. Если раньше ее замечали на плодовых деревьях: яблонях, грушах, сливе, персиках, абрикосах, то в последнее время она стала доставлять хлопоты и виноградарям.

Вредитель, питаясь соком растения, делает характерные кольцеобразные повреждения на побегах. Из-за них ягоды недополучают питания и сохнут, а побеги увядают и отмирают. К тому же самка цикадки откладывает свои яйца на молодые побеги так, что на них образуются желваки (вздутия под корой). Лозы с такими повреждениями надо удалять.

Как бороться с буйволовидной цикадкой

Насекомое дает потомство раз за сезон. В стадии личинки вредитель живет и питается на травянистых растениях под кустами винограда. Взрослое же насекомое перебирается на лозу и начинает вредить ей.

Если не бороться с буйволовидной цикадкой, то через несколько лет виноград погибнет.

Можно поймать взрослое насекомое, но сделать это непросто, т.к. оно очень проворное и хорошо видит. Проще отловить его в 4-5 часов утра, когда вредитель наименее подвижен. Обычно это делают после созревания ягод.

Чтобы у личинок цикадки было меньше шансов выжить, желательно держать землю под кустами чистой, а осенью перекапывать участок. Еще рядом с лозой можно посадить лук или чеснок, которые отпугивают насекомых.

В июне с интервалом 10 дней проводят двукратное опрыскивание инсектицидом (Актара, Фуфанон-Нова, Кинмикс и др.). Обрабатывать нужно как виноград, так и траву под ним и расположенные рядом деревья и кустарники. Регулярная прополка сорняков – также хорошая профилактика появления вредителя.

Ягоды винограда сохнут и по другим причинам. Растение может быть заражено грибковыми инфекциями, такими как милдью, антракноз или вертициллез. Еще бывает паралич гребней, причины которого неизвестны. Усыхать плоды могут и из-за механических повреждений, засухи и неграмотной подвязки гроздей на опору.

Что делать с незрелым виноградом. 5 вариантов, что делать с недозревшим виноградом

Сахар не должен ощущаться на вкус. Для придания сладости к прозрачному вину добавляют от 100 до 150 г сахара на 1 л.

Вино перемешивают до полного растворения сахара, разливают в бутылки и закрывают корковыми пробками. Для придания вину мягкости бутылки с вином прогревают при температуре 45-50° С в продолжение трех часов. Десертное вино рекомендуется перед употреблением выдержать при комнатной температуре в продолжение 2 месяцев.

Виноградные рецепты и заготовки. Существует бесчисленное множество блюд с виноградом и способов его заготовить в прок.
Попробуем собрать их в Виноградной долине в
"Виноградную кулинарную книгу" .
Для варенья подойдёт любой сорт винограда, но лучше, если он будет без косточек. Отделяем ягоды от гребней и опускаем в кипящую воду на 1 — 2 минуты. Для белого винограда в воду хорошо положить с десяток листьев вишни, так лучше сохранится цвет. Вынимаем и перекладываем в посуду для варки варенья. Отдельно готовим сахарный сироп из 1,2 кг (если виноград сахаристый — то будет достаточно 1 кг.) сахара и 1 стакана воды. Доводим до кипения и выливаем в ягоды. Оставляем на 8 — 10 часов. Потом отделяем сироп от ягод, доводим до кипения и выдерживаем на огне 3 — 5 минут. Кипящий сироп снова выливаем в ягоды и выдерживаем ещё 8 — 10 часов. После вторичной выдержки добавляем лимонную кислоту и ванилин и варим варенье как обычно.

Бекмес (виноградная патока).

Самые спелые грозди винограда зачистить от испорченных ягод, вымыть и отжать из них сок. Процедить его через несколько слоёв марли и варить на медленном огне до загустевания. В процессе вываривания огонь должен быть средним, а массу нужно часто вымешивать лопаткой чтобы не пригорела.
Готовый продукт выглядит как мёд и имеет тёмно-жёлтый цвет.

Если измельчить в блендере или накрошить пищевой лёд, разложить его в порционную посуду и полить сверху бекмесом — получится великолепный прохладительный десерт "Рохатижан".
На 500 гр льда — 100 гр бекмеса.

Мятые, непригодные для еды грозди винограда или осыпавшиеся ягоды зачистить и положить в керамическую или стеклянную посуду с широким горлом. Накрыть посуду марлей чтобы не попали насекомые и оставить на 3 дня в тёплом и тёмном месте, можно на открытом воздухе. За это время ягоды должны частично забродить и выпустить сок.

Чем подкормить виноград для быстрого созревания. Особенности подкормки саженцев винограда

Приобретая посадочный материал, садоводы интересуются, чем подкормить молодой виноград для хорошего роста. Особенно этот вопрос актуален, если на участке истощенная почва.

Копая яму для посадки саженца, верхнюю часть почвы смешивают с 2-мя ведрами перегноя или компоста. В эту же часть добавляют специальный питательный состав. Подкормка для молодого винограда своими руками:

  • суперфосфат — 200 г;
  • древесная зола — 200 г;
  • сульфат аммония — 100 г.

Этим субстратом заполняют яму на 2/3 части, сверху засыпают обычную почву слоем 10-15 см.

В первый год, если дополнительное питание было внесено при посадке, молодые кустики винограда больше не подкармливают.

Обратите внимание.  Весной, как только растает снег, молодой виноград подкармливают азотными удобрениями, например, мочевиной (на 10 л воды 15-20 г порошка). Компоненты хорошо перемешивают до полного растворения и поливают виноград под корень. Мочевина способствует обильному росту надземной части растений.

Вторую подкормку проводят в июне (в начале месяца). В это время виноград нуждается в комплексе питательных элементов, поэтому можно использовать настой коровяка или куриный помет.

Чем подкормить виноград для быстрого созревания. Особенности подкормки саженцев винограда

Саженцы винограда нуждаются в комплексе питательных элементов

Во второй половине лета виноград «кормят» последний раз. Питание вносят с 20 июля по 15 августа. Если мероприятие провести позже, виноградная лоза не успеет подготовиться к зимнему периоду.

Состав удобрения:

  • суперфосфат — 50 г;
  • серный калий — 25 г;
  • вода — 10 л.

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Что сделать, чтобы виноград созрел быстрее?

Выращиванием винограда занимаются многие. Однако зачастую на рынке уже он продается полным ходом, в то время как на участке грозди только начинают созревать. Конечно, можно и купить любимый сорт винограда, и полакомиться его изысканным вкусом.

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Что сделать, чтобы виноград созрел быстрее?

Но все же домашний виноград заметно отличается своими вкусовыми качествами от покупного. Именно по этой причине все больше виноградарей ищут способы для ускорения спелости гроздей. Существуют определенные хитрости, при помощи которых реально добиться, чтобы урожай винограда удалось собирать раньше.

Рекомендации по выращиванию винограда

Высаживать саженец винограда желательно на южной стороне. Тогда виноград будет спеть быстрее. Не лишним будет, если высоко над ним будет располагаться козырек.

Опытные виноградари советуют сажать виноград подальше от иных растений. В результате виноград сможет получить из почвы все требуемые компоненты, что даст заметный толчок в его развитии. А если рядом с ним присутствуют другие посадки, они впитывают в себя часть полезных веществ.

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Что сделать, чтобы виноград созрел быстрее?

Что касается участков под кустами, их необходимо обязательно накрыть. Для этого подойдет темная пленка. В результате корни винограда будут всегда в тепле, что благоприятно влияет на рост растения, а соответственно и скороспелость плодов.

Не стоит забывать и об удобрениях. Виноград во время выращивания нуждается в борных либо фосфорных подкормках. Нельзя этим пренебрегать, иначе не удастся получить богатый урожай и своевременно его собрать. Грозди у винограда будут больше только, если правильно удобрять почву.

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Что сделать, чтобы виноград созрел быстрее?

В июле не нужно поливать виноград. В этот момент ему будет достаточно влаги, которая до него доходит естественным образом. Если заливать в этот период растение, то плоды на нем будут созревать гораздо дольше. Тем, кто хочет собрать грозди пораньше, следует придерживаться этой рекомендации.

Некоторые виноградари пользуются химией, чтобы ускорить процесс созревания на винограде ягод. Помогут в этом такие препараты, как гиббереллин и тур. Они стимулируют растения к обильному плодоношению и быстрому созреванию. Этот способ обычно применяется для винограда, у которого ягоды небольших размеров. Перед цветением виноград опрыскивается 0,3 % раствором тура.

Гиббереллин разводится в воде. Для этого 50 мг средства разбавляется в 30 г этилового спирта. Все это заливается в ведро воды и в смесь добавляется 0,5% глицерин. Опрыскивается виноград сразу после приготовления раствора с применением пульверизатора. Процедура еще раз повторяется через десять дней.

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Что сделать, чтобы виноград созрел быстрее?

Виноградари со стажем рекомендуют для скорейшего созревания гроздей использовать пластырь, предварительно смоченный в подготовленном растворе. Пластырь приклеивается на ножку виноградного куста. Таким образом реально посодействовать скорой спелости винограда. После выполнения этих процедур он спеет где-то на две недели раньше.

Немаловажно своевременно производить обрезку виноградных листьев. В итоге грозди не будут затеняться и смогут раньше спеть. Кроме этого, нужно вырезать на кустах недоразвитые грозди.

Если кисти у винограда сильно крупные, требуется время от времени аккуратно их перекручивать, чтобы они могли равномерно спеть. Поворачивать грозди нужно на 180 градусов.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки. Вас ожидает много интересной и полезной информации.

Дозревание снятого винограда. Как ускорить процесс созревания плодов винограда

Все очень любят лакомиться вкусными ягодками винограда и с нетерпением ждут срока их созревания. Уже с наступлением весны начинаются ожидания богатого и качественного урожая ароматных ягод, которые заключены в заботливом и тщательном уходе за виноградной лозой. Только вот до урожая ещё слишком далеко, а ягод хочется уже прямо сейчас! Нет, конечно, нельзя ничего сделать, чтобы они появились тут же, однако, ускорить процесс созревания плодов вполне реально. Расскажем как.

Дозревание снятого винограда. Как ускорить процесс созревания плодов винограда

Ускорить процесс созревания плодов винограда вполне реально

Процесс созревания плодов винограда

Созревание плодов винограда делится на три фазы:

  • завязывание (формирование) плодов начинается с момента возникновения завязи на виноградном растении и длится почти 50 дней. Ягодки начинают интенсивно расти, появляются гребешки и косточки, образовывается мякоть, и плоды увеличиваются в размерах. В этот момент количество сахара в ягодках — наиболее низкое, всего 2–3%, но высоко количество кислот. На вкус плоды — кислые и вяжущие, а сама ягодка ещё жёсткая и несъедобная;
  • вызревание плодов происходит около 60 дней, и зависит от вида культуры и погодных условий, например, ранние сорта созревают где-то, с последних чисел июля, виноград среднего срока спеет в течение августа, а у поздних сортов полное вызревание плодов происходит в сентябре — октябре. Существует три степени зрелости — физиологическая, полная и техническая. Если косточки винограда созрели и готовы прорасти — это физиологическая зрелость; при полной зрелости полностью прекращается процесс питания ягод, а плоды достигли максимального содержания сахара; технически зрелый виноград готов для изготовления сортовых вин;
  • процесс перезревания ягод имеет место, когда гребешки начинают одревеснеть, а косточки темнеют. Прекращается питательный процесс, и ягодки становятся вялыми. Перезревание плодов соответствует технической зрелости виноградной культуры, которая достигается для изготовления некоторых сортовых вин. Техническая зрелость определяется содержанием сахаров и кислот в ягодках, а также другими показателями, связанными с ними.