Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мульча из коры сосны применение и полезные свойства. В садоводстве

03.10.2019 в 00:16

Мульча из коры сосны применение и полезные свойства. В садоводстве

Основное применение – в качестве мульчи и составной части субстрата для орхидей. Фунгициды коры сосны защищают от появления вредоносных насекомых, позволяют обойтись без дополнительного опрыскивания сада химическими препаратами. Декоративность природного материала можно использовать в ландшафтном дизайне, украшать им клумбы, дорожки, приусадебные участки. В зависимости от назначения мульчирование проводится сырьем разного помола:

  • маленький – до 8 см – для клубники, томатов, огурцов, морковки, кабачков;
  • средний – 8-15 см – для деревьев, кустарников;
  • крупный – от 15 см – для пешеходных, декоративных дорожек, площадок, утрамбовки клумб на зиму.

Мульча из коры сосны применение и полезные свойства. В садоводстве

Основное применение – в качестве мульчи.

Выбор данного покрывного материала для садовых дорожек объясняется тем, что он медленно ломается и разлагается, поэтому позволяет длительное время обойтись без обновления и пополнения укрывного слоя. В качестве мульчи сосновый субстрат подходит для деревьев и кустарников, защищает от вымерзания их корневую систему, а также питает растения. От сорняков оберегает хуже других материалов, но снижает их численность, не позволяет вырасти большого размера.

На заметку! Сосновая мульча особенно полезна для роз.

Важно правильно выбрать и заготовить кору. Следует собирать сырье со взрослых здоровых сосен, у которых она легко отделяется, но не разваливается на пластинки. Разрешается брать корицу с деревьев, срубленных или сломанных ветроломом не более полугода назад. Полученный из сосны материал следует немного подсушить. Далее в зависимости от назначения измельчить секатором или садовыми ножницами.

Мульчировать грядки рекомендуется после полного схода снега и просыхания верхнего слоя почвы весной, но не раньше мая, а также осенью для защиты от наступающих холодов. В сентябре обработка проводится для сохранения в земле полезной микрофлоры, в ноябре или начале декабря – для утепления. Перед данной операцией, грядки следует прополоть, внести удобрения, обильно полить.

Мульча из коры сосны применение и полезные свойства. В садоводстве

Следует собирать сырье со взрослых здоровых сосен, у которых она легко отделяется, но не разваливается на пластинки.

На заметку! До состояния гумуса кора обыкновенной сосны разлагается за 3 года, при этом маленькая фракция прослужит всего 2 сезона.

В домашних условиях из данного природного материала можно самостоятельно приготовить субстрат для орхидей. Для этого необходимо собирать сырье с пней, мертвых, сухих, поваленных ветром деревьев. В них содержится меньше сосновой смолы, способной нанести вред нежному, комнатному цветку. Рекомендуется выбирать верхние, легко ломающиеся слои. Недопустимо использование коры с темными пятнышками. При сортировке следует отделять кусочки древесины, насекомых, грязь.

Полученный материал немного просушить на открытом воздухе. Прокипятить в течение 1 ч, остудить прямо в воде, процедить. Далее высушить, измельчить ножом или секатором в зависимости от возраста растения на кусочки размером 1 см или 1,5 см. Надев перчатки, немного помять руками, чтобы сгладить острые уголки. Просушить в духовом шкафу в течение 15 минут. Остывшую сосновую кору разложить по бумажным пакетам. Для приготовления субстрата, смешать с активированным углем, болотным мхом и чешуйками шишек. Последний ингредиент предварительно прокипятить 5 минут и просушить.

Кора лиственницы для чего пьют. Полезные свойства коры ливственницы

Лиственница – одно из самых распространенных хвойных деревьев. Вырастать она может до 50 метров в высоту, а на зиму остается совсем «голой», так как сбрасывает всю хвою. В народной медицине ее используют для приготовления целебных напитков, отлично утоляющих жажду и помогающих при различных заболеваниях. Добавляют ее даже в салаты те, кто соблюдает диету.

Но не только хвоя является полезной частью этого дерева. Народные целители заготавливают также и кору, имеющую свои полезные свойства.

Кора лиственницы для чего пьют. Полезные свойства коры ливственницы

Чтобы получить сырье, готовое к употреблению, необходимо правильно подойти к процессу заготовки. Для этого кору нужно проварить или пропарить на водяной бане и высушить при комнатной температуре. Хранят такое средство в прохладном месте.

В чем же польза?

Давайте разберемся, чем же именно полезна кора лиственницы.

  1. Ученые обнаружили в ней большое количество арабиногалактана, который способствует повышению защитных сил организма.
  2. При язвах на коже, гнойных ранах и дерматологических заболеваниях, характеризующихся воспалениями и нарывами, эффективными будут примочки с отваром. Благодаря содержанию танинов – вяжущих веществ, происходит быстрейшее заживление и рубцевание. Также средство подходит для лечения геморроя.
  3. Чтобы справиться с поносом, хроническим простатитом и аденомой предстательной железы, рекомендуют употреблять настой коры. Для него нужно заварить 5 ст.л измельченного сырья, перелить в термос и оставить на 12 часов. После этого перецедить и выпить за 3 приема.
  4. Лечебные свойства также распространяются на женскую половую сферу. Тем, кто страдает от чрезмерных выделений во время месячных, а также постоянных болезненных ощущений, нужно принимать отвары по 100-200 мл трижды в день.
  5. Жители Якутии собирают небольшие сучки лиственницы с корой, варят их 2-3 дня на медленном огне до образования осадка. Его используют в качестве лекарства от головной боли, боли в сердце, суставах, почках, печени и даже при раке желудка.
  6. Благодаря содержанию пектина, кору также можно применять при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечной недостаточности.

Но стоит помнить, что при всем спектре полезных свойств существуют и некоторые противопоказания, среди которых:

  • индивидуальная непереносимость;
  • язва желудка;
  • перенесенные инсульт или инфаркт;
  • патологии ЦНС;
  • беременность.

Кору лиственницы применяют не только в фармакологической промышленности, а и в сельском хозяйстве для мульчирования почвы, а также в процессе изготовления кожаной обуви для обработки материалов.

Мульча из коры лиственницы применение. Мульча из коры лиственницы: для чего нужна, особенности, применение

Когда огородники занимаются своим любимым делом, то рано или поздно они используют в своих делах мульчу. Особенно хорошо она себя зарекомендовала в теплицах и на незащищенных грядках. Обычно мульча используется для сохранения тепла в почве, но также отличается и другими положительными свойствами.

Мульча – это привычные нам торф, керамзит, сорняки, солома, скошенная трава. Также сегодня широко используются кора лиственницы , опавшие хвоя и шишки, бумага, рубероид, опилки, полимерная пленка, морская галька и др. материалы.

Для чего вообще нужна мульча?

Опытные огородники могут назвать несколько причин мульчирования почвы. И первое, о чем стоит упомянуть – это не позволение прорастать сорнякам, сохранение влаги для овощных культур и других питательных веществ, находящихся в почве. Также с помощью мульчи можно улучшить состав грунта, и организовать его защиту. Мульча также используется для оформления т формирования ландшафта.

Сегодня широко используется и органичная, и неорганичная мульча. В зависимости от поставленных задач и делается выбор средства. Но в любом случае, сам процесс мульчирования лучше проводить именно осенью, так как именно тогда есть возможность сохранить тепло почвы, особенно если речь идет о сохранении многолетних растений. Мульча из лиственницы или других материалов не дает почве поддаваться размыванию или выветриванию.

Весной также можно использовать мульчу во время высадки культур. Такой подход позволяет по максимуму сохранить влагу в почве, что очень важно, особенно в весенний период.

Мульча из любого материала имеет свои особенности и отличительные черты. Мульчу из лиственницы можно использовать не только как защитное средство, но и в качестве декоративного материала, который привлекательно смотрится на участке. В данном случае размеры щеп должны не превышать 1-5 см. Для защиты плодовых деревьев и кустарников садоводы используют кору лиственницы. Прекрасно такой вид мульчи зарекомендовал себя в качестве защитного материала для малины.

Когда необходимо предотвратить распространение гнили, то лучшим помощником будет мульча из хвои ели или сосны. Такой вариант идеально подходит для обработки грядок с клубникой и земляникой. Лучше всего мульчу укладывать на таких участках уже после того, как почва хорошо прогрета. Обычно это делают в мае. Также мульчирование дает возможность всегда получать свежие и чистые ягоды.