Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Куриный навоз, как удобрение. В, каком виде должна быть органика

01.10.2019 в 14:08

Куриный навоз, как удобрение. В, каком виде должна быть органика

Как использовать куриный помет в качестве удобрения как применять? помет — высококонцентрированное соединение, поэтому в чистом виде его практически не используют. Чаще всего из него делают настой. Фекалии, собранные вместе с подстилкой, можно сразу вносить в почву. Перед тем как удобрять землю разведеным куриным пометом, следует разобраться, как же сделать правильное удобрение и какова оптимальная дозировка органики для определенных видов растений.

Самые востребованные органические составы — это настой и компост. раствор делают сразу после того, Как фекалии были собраны, и осуществляют полив растений. В виде компоста можно хранить помет в домашних условиях очень долго. Зачастую в таком составе присутствует подстилка, поэтому перед использованием ему нужно немного полежать, чтобы подстилка успела разложиться и выпустить ферменты.

как правильно разводить куриный помет? Раствор из помета развести надо в следующих пропорциях:

  • взять ведро, фекалии и воду;
  • развести помет с водой в пропорциях 0,5:10;
  • настаивать смесь минимум 3 дня, при необходимости увеличить время до 5 дней.

Такое средство — очень концентрированный продукт, поэтому, перед тем как поливать растения, его необходимо разводить с водой 1:10. Сухой навоз в гранулах так же, как свежий, следует замочить в воде, и только потом осуществлять полив. Не рекомендуется применять в концентрированном виде. Компостирование предполагает предварительную заготовку подкормки еще осенью.

Компост — единственный продукт, который позволяет долго сохранять удобрение и преобразовать пищевые отходы в полезную подкормку. Речь идет не просто о каком-то количестве дней, но даже о месяцах. Можно под кучи из компоста складывать остатки пищи, в результате весной получится прекрасное средство для подкормки.

Для того чтобы хранить компост, нужно заранее подготовить яму, не более метра в глубину. В слишком глубоком резервуаре получить хорошее удобрение не получится: оно попросту там скиснет, в итоге компост будет не просто не полезен, но и может стать даже опасным, внесение его в землю строго противопоказано. На дно компостной ямы кладут торф, а затем выкладывают послойно пищевые отходы и куриные фекалии.

Куриный помет для цветов. Куриный помет, как естественное удобрение

Продукт жизнедеятельности домашних курей — ценное органическое удобрение. Это самый питательный и концентрированный птичий помет. Превосходит даже многие минеральные удобрения. Используя его, можно получить значительную прибавку урожая в 20-40%. Нужно только правильно соблюсти дозу внесения.

Куриный помет проникает глубоко в почву, слабо вымывается из нее и не засоляет. В результате применения у растений повышается устойчивость ко многим заболеваниям. В почве улучшается водоворот и на ее поверхности не образуется плесень. Растения легче переносят засушливые условия.

Важно! Из всех птичьих удобрений, куриный содержит больше всего азота — 1,9%. В нем, по сравнению с навозом, в три раза больше фосфора.

Куриный помет как естественное удобрение.

Преимущества куриного навоза как удобрения:

  • экологически чистое;
  • меньшая цена по сравнению с минеральными удобрениями;
  • положительно влияет на свойства почвы, в том числе и на кислотность;
  • длительный период действия, поэтому вносят чаще всего один раз за 3 года;
  • получение урожая на 2 недели раньше;
  • отсутствие токсичных свойств, хорошо хранится, не слеживается;
  • риск возгорания отсутствует;
  • растения улучшают свою устойчивость к неблагоприятным условиям среды;
  • вносится практически под все с/х культуры.

Обратите внимание! Слишком частое использование может привести к накоплению в почве нитратов. В чистом виде можно вносить только осенью, после полной уборки урожая.

Состав куриного помета

Удобрение применяется в сухом и жидком виде. Показатель pH не превышает значение 7,0.

В состав входят такие химические элементы, как: Mn, Cu, Co, Fe, N, K, Mg, B, S. Их количество непостоянно и зависит от разных факторов. Фосфор представлен в виде органического соединения.

Приобретаемый в специализированных магазинах птичий помет по своей консистенции является сухим и сыпучим. Он состоит из 20% воды, 5% N, 2% K2O и 4% P2O5.

В свежем виде содержит клетчатку, протеины, жир.

Как приготовить куриный помет. Способы хранения

Регулярно применяя птичий помет как удобрение, нужно знать, как правильно хранить вещество, чтобы сохранить все те полезные питательные компоненты, которые были описаны выше.

Куриный помет рекомендуется компостировать с торфом или соломой, чтобы растительные остатки впитали в себя жижу, которая выделяется в процессе перепревания. При таком способе сохраняется боле питательных веществ и не происходит потери микроэлементов.

Как приготовить куриный помет. Способы хранения

Различают способы хранения:

  • Холодный, при котором куриные отходы укладываются в бурт на слой дренажа из торфа или грунта послойно. Хорошо уплотняются. Сверху слой торфа или земли, чтобы не происходило испарение. Такой способ считается самым лучшим и приводит к наименьшим потерям азота.
  • Горячий. Применяется для быстрого приготовления компоста. Вещества складываются без уплотнения, чтобы был свободный доступ кислорода внутрь бурта. После горения компоста уничтожаются все болезнетворные микроорганизмы и семена сорняков. Минус способа в том, что при нем происходят большие потери питательных веществ.
  • Жидкий. Главное – не допустить выветривания азота из жидкости. Для этого после приготовления и размешивания жижи бочку плотно закрывают крышкой.

Куриный помет в гранулах, покрытых оболочкой, по отзывам  – самый подходящий способ хранения, но в частных хозяйствах не применяется. В такой форме выпускает удобрения торговая марка Оргавит. Во-первых, исчезает специфический запах и птичий помет можно держать дома для комнатных растений. Во-вторых – оболочка гранул растворяется только при попадании в грунт.

Как приготовить куриный помет. Способы хранения

Не рекомендуется хранить куриный помет на открытом воздухе: уменьшается влажность, а вместе с ней и количество азота. Дожди размывают удобрение и оно начинает закисать и бродить. При брожении также улетучиваются питательные вещества, необходимые растениям.

Как правильно развести куриный помет. Польза

Куриный помет, используемый в качестве удобрения, имеет неоспоримые преимущества по сравнению с традиционными подкормками. Так последние способны вымываться из грунта в глубокие слои. А вот куриный помет отлично выполняет свои функции на протяжении 4 лет. Кроме этого, при внесении любой другой подкормки она начинает действовать только на 2-3 год, а вот куриный помет выполняет свои функции уже через неделю. Стоит узнать о том, как осуществляется подкормка капусты борной кислотой.

На

В составе куриного помета находятся компоненты, которые позволяют сделать такое удобрение идеальным органическим. Состав богат на:

  • азот;
  • калий;
  • железо;
  • магний;
  • кальций;
  • фосфор;
  • сера;
  • марганец;
  • цинк;
  • медь;
  • кобальт.

А вот как происходит внекорневая подкормка борной кислотой овощей, и как это делать, изложено здесь.

Основная ценность куриного состава с том, что он стимулирует скорейший рост растений и созревание плодов. А достигается это за счет того, что помет насыщает растения всеми необходимыми компонентами. В результате этого удается повысить урожайность на 40%.Как правильно развести куриный помет. Польза

Выращиваемые на огороде культуры приобретают стойкий иммунитет к патологиям, которые имеют бактериальное и грибковое происхождение. А достигается это из-за того, что состав богат на железо и медь. Куринный помет отлично влияет на подкислённый грунт и те растения, которые чувствительны к повышенной кислотности. Уровень рН у этой подкормки достигает 6-8 единиц. Чтобы получить щелочной состав, необходимо подождать, пока не наступит полное перепревание.

Еще куриный помет спасает растения во время сильной жары. Он сохраняет влагу в грунте, так что корневая система не будет пересыхать. Но такая подкормка полезна и для земли, так как вырастает концентрация гумуса. Особенность куриного помета в том, что он подходит для любых растений, которые произрастают на огороде. Как правильно развести куриный помет. Польза

Применять помет не стоит в чистом виде, так как в ходе разложения идет активное выделение метана и аммиака, которые принесут плодам вред. А еще при приготовлении состава своими руками стоит делать это подальше от жилых помещений. А вот как осуществляется подкормка огурцов сывороткой с йодом, и для каких растений такой состав подходит более всего. можно узнать из данной статьи.

Перепревший куриный помет. Применение удобрения

Перегной из куриного помета используют для выращивания рассады, соединив его с землей в равных пропорциях. Куриный помет содержит большое количество полезных веществ для питания проростков.

Огородные растения любят подкормки органикой. Чтобы обогатить почву гумусом на больших площадях, дозировка должна быть 200 кг на 1 сотку. При высадке саженцев плодовых деревьев норма закладки в посадочную яму – 10 кг перегноя, перемешанного с землей.

Перепревший куриный помет. Применение удобрения

Удобрение в виде компоста

Приготовить компост можно двумя способами: один происходит с участием кислорода (аэробное компостирование), другой обходится без него (анаэробное компостирование). От выбора метода зависит уход за компостом и сроки его созревания.

Для аэробного компоста из куриного помета понадобится большой ящик, который можно сделать из подручных материалов (старых досок, горбыля, металлической или пластиковой сетки, шифера). Размеры ящика зависят от количества сырья, а вот высота должна быть не больше метра, иначе нижние слои удобрения не перепреют, а сгорят.

На дно ящика в качестве дренажа укладывают мелкие ветки и сухую солому. Далее прослойки экскрементов чередуют с растительными отходами до заполнения и оставляют перепревать, периодически поливая и следя, чтобы компост не пересох.

Для этого можно использовать:

  • солому или подсушенную траву без семян;
  • древесную кору, опилки и стружку, желательно из древесины лиственных пород;
  • ботву с огорода;
  • сорняки (с корнями и семенами класть нельзя);
  • пищевые отходы: очистки от картошки и других овощей и подгнившие фрукты и т. д.;
  • торф;
  • опавшие листья.

При использовании этого метода надо регулярно рыхлить ингредиенты, обогащая их кислородом: это ускорит приготовление и создаст равномерность созревания компоста. Для придания удобрению однородной структуры перед закладкой следует измельчить компоненты.

Анаэробным методом пользуются редко, так как удобрение перегнивает намного дольше – 1,5-2 года. Компостная яма должна быть герметичной, чтобы воспрепятствовать вымыванию питательных веществ. Наполненную тару накрывают водонепроницаемым материалом с целью исключить доступ кислорода.

Гранулированный вид

Если в хозяйстве не содержат кур, а приобрести для использования натуральный куриный помет нет возможности, готовое удобрение можно найти на прилавках садовых магазинов. Производится такая подкормка на птицефабриках в виде гранул из термически обработанного и очищенного помета кур.

Преимуществом гранулированного куриного помета является сохранение после обработки всех полезных макро- и микроэлементов, устранение патогенных и грибковых спор, личинок паразитов и семян сорняков, длительный срок хранения и компактность.

Ввиду отсутствия неприятного запаха удобрением можно подкармливать комнатные цветы.

Готовить раствор из гранул очень легко, что является еще одним плюсом. Инструкция на упаковке подскажет, как использовать куриный помет в качестве удобрения и сколько хранится получаемый раствор.

Разведение сухой смеси

Приготовление раствора возможно двумя способами:

  1. Развести 100 г гранул сухого куриного помета в 10 л воды.
  2. 100 г гранулированного удобрения замочить в 1 л воды до разбухания, после чего довести до нужного объема.

Перепревший куриный помет. Применение удобрения

Как развести сухой куриный помет для удобрения. Как разводить куриный помет для подкормки растений

Главное, что надо знать прежде, чем применять такое удобрение – этот навоз в свежем влажном виде может сильно обжечь растения, поэтому для правильного его использования нужно придерживаться нескольких простых правил. Ознакомьтесь подробнее, как развести куриный помет для подкормки растений, если у вас имеется это удобрение в сухом, влажном или гранулированном виде.

Как приготовить настой

Если вы планируете применение куриного помета как удобрения на протяжении периода вегетации растений, а не только внести его перед вскапыванием грунта либо посадкой семян и рассады, рекомендуется сделать концентрированный раствор. Его надо будет потом добавлять в воду при поливе растений. Приготовить настой очень просто: емкость (например, ведро) наполовину заполняют навозом и доливают доверху водой. Получившийся раствор надо обязательно настоять некоторое время в теплом месте. Когда жидкость перебродит, можно ее далее разводить для подкормки выращиваемых культур.

Описанный раствор, приготовленный в пропорции 1:1, можно начинать применять уже через пару дней. Благодаря высокой концентрации этот настой не разлагается, его можно приготовить весной и постепенно использовать до самой осени. Непосредственно перед подкормкой растений концентрат разводят в соотношении 0,5-1 л раствора на 10 литров воды. Проводить удобрение лучше после дождя, когда земля влажная, или предварительно за час-полтора перед такой процедурой полить грядки.

Гранулированный куриный помет: инструкция по применению

Если взять птичий навоз в натуральном виде негде, удобным способом будет его использование после переработки. Такое средство в форме гранул легко найти в продаже. Куриный помет, как удобрение, приобретает ряд преимуществ после обработки. Произведенное термическое воздействие гарантирует отсутствие в сухом концентрате личинок гельминтов и семян сорняков. Гранулы компактны, не имеют запаха, а еще – долго хранятся. По сравнению с сырым птичьим навозом, который разогревается в компостной куче, быстро теряя азот, в данной форме ценные микроэлементы сохраняются более 0,5 лет.

Как развести сухой куриный помет для удобрения. Как разводить куриный помет для подкормки растений

Такой переработанный навоз можно использовать в сухом виде, но при этом надо следить, чтобы корни растений не соприкасались непосредственно с гранулами. Для этого средство надо рассеять весной на грядке из расчета 100-150 г на 1 кв. м, или внести по 100-300 г под кустарники и деревья. Удобно из такого концентрата сделать и жидкое удобрение. С этой целью готовят раствор в соотношении на 1 часть гранул 50 частей воды – таким средством подливают рассаду при высадке. Для подкормки взрослых растений разводят гранулированный помет в большем соотношении воды – 1:100.

Как правильно развести сухой куриный помет

Если настой делать некогда, удобрение из птичьего навоза можно приготовить более быстрым способом. Как разводить птичий помет для подкормки, чтобы сразу же можно было подлить им растения? Нужно обязательно снизить концентрацию навоза в растворе, чтобы корни не получили ожог. Для этого сухой навоз растворяют в воде в соотношении 1:15 или даже 1:20. Для подкормки растение поливают 0,5-1 л получившейся жидкости. Увеличивать концентрацию раствора или частоту таких поливов не рекомендуется, иначе вы рискуете либо обжечь растения, либо их плоды будут содержать много нитратов.