Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования

01.10.2019 в 14:17

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования

Выращивание ароматного дерева пименты возможно и самостоятельно при условии, что температура воздуха зимой не опускается ниже 10 градусов тепла. На территории России таких мест нет, поэтому даже в южных регионах и предгорьях Кавказа пахучие ягоды можно получить только в условиях отапливаемой теплицы. В естественных условиях душистый перец растет высоким деревом, но в искусственных остается небольшим.

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования

Из высушенных горошин получить рассаду не удастся, для высаживания нужно приобрести семена хорошего качества. В целом технология выращивания включает предпосевную обработку семян, выращивание рассады и перенос ее на постоянное место развития и роста в теплицу или оранжерею.

Почва

В местах естественного произрастания культура предпочитает хорошо дренированные легкие и средние почвы с нейтральной реакцией. В условиях нашей страны предпочтительнее приобрести для пименты специальный грунт для миртовых культур. Поскольку в продаже он встречается редко, можно заменить его покупным для пальмовых растений. В крайнем случае - самостоятельно смешать в равных пропорциях садовую землю, перегной и торф.

Для высаживания семян подойдет обычный песок. Желательно прокалить его для уничтожения бактерий.

Освещенность

Место для проращивания семян душистого перца должно быть светлым, но особых требований к освещенности растение не предъявляет. Подойдет открытый южный подоконник в доме. Судить о достаточности света можно обычным образом по виду рассады - слишком вытянувшиеся к окну ростки, безусловно, нуждаются в дополнительной подсветке.

Температура и влажность

Взрослое растение погибает при температуре воздуха ниже +10 °C. Для проращивания семян и выгонки рассады оптимальный температурный режим - от 18 до 28 °C, что в большинстве отапливаемых помещений проблем не представляет, тем более если рядом находится батарея отопления. При переносе саженцев на грядки также должно быть тепло - на столбике термометра должно быть не менее 20 °C.

Пимента любит повышенную влажность и о ее недостатке в воздухе «сигнализирует» потемнением кончиков листвы.

Перец душистый горошек польза. Перец душистый (горошек и молотый): купить душистый перец с доставкой по России. Свойства и цена душистого перца

Перец душистый — плоды вечнозеленого дерева пименты лекарственной (лат. Pimenta dioica или лат. Pimenta officinalis, синонимы — пимента двудомная, ямайский перец), используемые в качестве пряности. В целом душистыми перцами принято считать различные пряности, не имеющие отношения к семейству перцев, но отличающиеся повышенной стойкой ароматичностью.

Существует несколько разновидностей душистого перца:

Ямайский перец (лат. Pimenta officinalis, синонимы — гвоздичный перец, ормуш, английский перец, английская пряность, всепряность, четверопряность, пимент) — не до конца зрелые высушенные плоды, которые крупнее черного перца, имеющие серо-бурую окраску. Ямайский перец сочетает в себе ароматы гвоздики, черного перца, мускатного ореха и корицы.

Японский перец (лат. Zanthoxylum piperitum, синонимы — зантоксилюм перечный, перечник, чуань-цзяо, хуацзе) — пряностью являются плоды-капсулы, имеющие неповторимый аромат с присутствием цитрусовых ноток.

Райское зерно, малагетта (лат. Amomum Meleguetta, синонимы — амомум, гвинейский перец, маллагветский, мелегетский, мелегветский, манигветский перец) — в качестве пряности используются зрелые высушенные семена, отличающиеся очень жгучим вкусом и острым ароматом.

Наиболее распространенным из них принято считать ямайский перец, нашедший себе широкое применение в кулинарии. Этот душистый перец обладает приятным запахом, остропряным, жгучим вкусом.

Родиной душистого перца считаются северные районы Южной Америки, Багамские острова, Куба, Ямайка и Анталия. С 17 века, благодаря открытию Колумбом Америки, душистый перец начал свое распространение по странам Европы и особую популярность завоевал в Англии. В России душистый перец нашел себе применение в домашнем консервировании.

Душистый перец входит в состав многих пряных смесей: карри, гамбургской, уорчерстерской, «сухих духов». Его добавляют при производстве сосисок, зельца, печеночного паштета, кровяных, ливерных, вареных, полукопченых и сырокопченых колбас. Эта пряность как нельзя лучше проявляет себя при мариновании сельди, в рыбных консервах, при производстве рыбы горячего копчения.

В домашней кулинарии душистым перцем ароматизируют холодные мясные закуски, домашние колбасы, копченых кур, супы, вторые блюда из свинины, говядины, курицы, дичи, рыбы, маринады и соусы.

В качестве лекарства душистый перец используется при слабости желудка, лечении ревматизма. Его плоды богаты различными полезными микроэлементами и эфирными маслами, которые способны оказывать энергетическое, антисептическое и регулирующее пищеварение воздействие.

Внимание! Прежде чем начать лечение душистым перцем, необходимо проконсультироваться с врачом.

Черный и душистый перец разница. Черный, белый, розовый, зеленый, душистый: как растет перец

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 01

Черный молотый перец является одной из самых популярных пряностей в мире, чей вкус знаком практически каждому. Но что это за растение, и где производят любимую приправу миллионов? А какая разница между столь похожими друг на друга черным и душистым перцем, и что такое белый и розовый перец? Сегодня мы расскажем о разных видах перца.

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 02

Если с красным жгучим перцем все относительно просто, то вот о том, откуда к нам в перечницу попадают остальные виды перцев-пряностей, могут сказать не многие. Итак, начнем наше виртуальное путешествие по мировым плантациям перца.

Черный перец

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 03

Черный перец — это плоды многолетней лианы под названием перец чёрный (лат. Píper nígrum ). Это теплолюбивое растение, поэтому в наших широтах его увидеть невозможно. Родиной этого вида перца являются тропические леса юго-западного побережья полуострова Индостан.

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 04Черный перец

Черный перец растет как типичная лиана: у него имеются воздушные корни, а стебель достигает длины в 15 метров. Этот вид цветет мелкими невзрачными цветами и два раза в год образует плоды. Для того, чтобы получить черный перец, плоды этого растения снимаются недозрелыми. Их обрабатывают кипятком, а затем сушат в специальных сушильных машинах или просто на солнце. В результате этого процесса получаются горошины черного цвета, которые всем нам знакомы.

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 05Плантация черного перца во Вьетнаме

Сегодня основными производителями черного перца на мировом рынке являются Вьетнам, Индия и Бразилия. Это растение также культивируют в Индонезии, Китае и некоторых других странах тропической Азии.

Белый перец

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 06

Возможно, вы удивитесь, но белый перец — это тоже плоды растения черный перец. Только для получения белого перца плодам дают созреть, а затем очищают их от оболочки, в результате чего остаются только семена растения. Белый перец отличается более сильным ароматом, чем его черный родственник.

Зеленый перец

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 07

Эту пряность также производят из растения черный перец. Для его производства тоже используются зрелые плоды, которые подвергаются сушке с использованием специальных веществ или с применением заморозки.

Розовый перец

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 08

В смеси перцев часто можно встретить горошины ярко-розового (почти красного) перца. Это плоды тропических деревьев из рода Шинус: шинуса мягкого (перуанского перца) и шинуса фисташколистного (бразильского перца). Родиной этих двух видов является американский континент, но сегодня эти деревья можно встретить во многих регионах с теплым и мягким климатом — от Новой Зеландии и Австралии до южных штатов США. С его употреблением стоит быть осторожным, так как в больших количествах он может быть токсичен.

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 09Шинус фисташколистный — бразильский перецКак растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 10Шинус мягкий — перуанский перец

Душистый перец

Как растет душистый перец горошком. Агротехнические требования 11

Несмотря на то, что душистый перец имеет некоторое внешнее сходство с черным перцем, это совершенно разные растения. Душистый перец — это плоды тропического растения под названием пимента лекарственная, или ямайский перец. Это вечнозеленое растение семейства Миртовых, родиной которого является Центральная Америка.

Перец душистый горошек от сердца. Чем отличается черный перец от душистого

О черном перце горошком известно уже давно . Еще в III-IV веках до н. э. его поставляли караванами и кораблями. В то время специя была на вес золота, ее даже использовали для уплаты налогов. В Средневековье за популяризацию перца активно взялись европейские кулинары. Приправу добавляли в блюда главным образом для того, чтобы скрыть ужасный запах испорченных продуктов.

Италия в то время невероятно быстро подняла экономику за счет торговли пряностью, а американские колонизаторы первые миллионы заработали именно на реализации специй.

Перец душистый горошек от сердца. Чем отличается черный перец от душистого

Кулинарная история душистого перца не богата событиями . Впервые специя появилась в американских колониях и с тех пор стала незаменимым компонентом многих блюд.

Душистый и черный перец – это не одно и то же , хотя многие люди не видят в них различий. В первую очередь специи различаются способом произрастания и биологической принадлежностью. Душистый горошек – это плоды дерева семейства миртовых, а черный растет в виде ягод на вьющихся кустарниках.

Различия по вкусу и аромату :

  1. Душистый перец горошком обладает пряным гвоздичным запахом, слегка отдает мускатным орехом и горчицей. Благодаря такому разнообразию ароматов пряность получила название all spice, что означает «универсальная приправа». Этот перец имеет жгучий вкус и способен перебивать аромат других специй, поэтому в большинстве рецептов он выступает в качестве основной и зачастую единственной приправы. Опытные кулинары рекомендуют вынимать горошины в конце приготовления блюд.
  2. Черный имеет ярко выраженный, резкий и специфический аромат . Его вкус напрямую зависит от содержания эфирных масел: чем их больше, тем он ярче и острее.

Как растет

Душистый перец (Pimenta officinalis) по-другому называют гвоздичным английским, ямайским перцем, пимента, ормум . Растет он на дереве пимента рода миртовых, высота которого достигает 20 м.

Перец душистый горошек от сердца. Чем отличается черный перец от душистого

Плоды собирают неспелыми (зеленого цвета) и оставляют сушиться на солнце . Через неделю горошины приобретают привычный для нас вид крупных зернышек. В Европу специю завезли лишь в XIX веке. Исследователи связывают это с тем, что в те времена пряности ценились на вес золота.

Справка.  «Пимента» в переводе с испанского означает «перец».

Черный горький перец горошком растет на вьющихся кустарниках . Относится к семейству перечных лианоподобного типа. Цветет белыми мелкими цветками, собранными в кисти. Родина пряности – Бразилия, Центральная Америка, Куба. Плоды растения имеют второе название – малабарская ягода. Ветки достигают 15 м в длину, поэтому при выращивании на продажу их подпирают высокими шестами. Собирают зеленым и сушат по той же технологии, что и душистый – на солнце. Из спелых малабарских ягод красного цвета получается белый перец.

Разница в свойствах

Душистый, или ямайский, перец характеризуется такими полезными качествами :

  • эфирные масла способствуют омоложению организма, пагубно влияют на бактерии и вирусы, оказывают тонизирующее действие;
  • витамины А и В укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают активность мозга, очищают организм и предупреждают преждевременное старение;
  • витамин С повышает иммунитет, убивает патогенную флору;
  • кальций укрепляет костно-мышечную систему;
  • железо насыщает кровь кислородом, повышает уровень красных кровяных телец;
  • магний регулирует работу сердечной мышцы, делает сосуды прочными и эластичными, нормализует функции ЦНС;
  • клетчатка, зола, аминокислоты и дубильные вещества благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, ускоряют метаболизм, выводят шлаки и токсины из организма, способствуют похудению.

Прямое противопоказание к употреблению пименты – повышенная чувствительность к компонентному составу. У некоторых людей пряность вызывает аллергическую реакцию.

Важно! Учитывая способность пименты накапливать посторонние ароматы, специю рекомендуют хранить отдельно от других приправ.

Перец душистый горошек от сердца. Чем отличается черный перец от душистого

Черный перец горошком не уступает по количеству полезных свойств :

  • витамины А, В, Е омолаживают, улучшают состояние кожи;
  • витамин К предотвращает развитие тромбозов, разжижает кровь;
  • витамин С повышает защитные силы организма, защищает от негативного воздействия свободных радикалов;
  • магний, калий, натрий необходимы для полноценного развития и роста организма, поддержания водно-солевого баланса в клетках;
  • фосфор укрепляет кости и зубную эмаль, участвует в энергетических процессах.

Специя помогает бороться с болезнями инфекционной, вирусной и бактериальной природы , улучшает настроение, предупреждает развитие патологий сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление помогает улучшить зрение, наладить работу кишечника, нормализовать кровяное давление.

Перец душистый горошек от сердечного приступа. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ

Сердечный приступ - тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы с последующим развитием отмирания участка этой мышцы. Некроз сердечной мышцы называется инфарктом миокарда.

Для сердечного приступа наиболее характерно:

ЛОКАЛИЗАЦИЯ: в области груди (за грудиной), боль может отдавать в левую руку до предплечья, кисти руки, левую лопатку, левую половину шеи и нижней челюсти, а также в оба плеча, обе руки, верхнюю часть живота;

МЕБЕЛЬ С СЕКРЕТАМИ И ТАЙНИКАМИ

ХАРАКТЕР БОЛИ: давящая, сжимающая, жгучая или ломящая интенсивная боль. Боли колющие, режущие, ноющие, усиливающиеся при перемене положения тела или при дыхании не характерны для истинного сердечного приступа.

БОЛЬ ЗАЧАСТУЮ СОПРОВОЖДАЕТСЯ одышкой, слабостью, выраженной потливостью.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БОЛИ более 5 минут.

Что необходимо делать при возникновении сердечного приступа?

1 Сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем.

2 Освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно).

3 Принять 0,25 г аспирина (таблетку разжевать, проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать).

Если после приема нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, или резкая головная боль, то необходимо лечь, поднять ноги (на валик, подушку и т.п.), выпить 1 стакан воды и далее нитроглицерин не принимать.

Если после приема аспирина и нитроглицерина боли полностью исчезли и состояние улучшилось, необходимо вызвать врача на дом и в последующем действовать по его указанию.

4 При сохранении боли необходимо второй раз принять нитроглицерин и срочно вызвать скорую помощь. Если через 10 мин после приема второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин.

ВНИМАНИЕ!. Если аспирин или нитроглицерин не доступны, а боли сохраняются более 5 мин - срочно вызывайте скорую помощь.

Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача;

нельзя. принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непереносимости его (аллергические реакции) и уже осуществленном приеме его в этот день, а также при явном обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

нельзя. принимать нитроглицерин при низком артериальном давлении крови, при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

При вызове скорой помощи говорите коротко и четко.

Схема текста вызова скорой помощи

Сегодня в______ч.______мин. у (кого, возраст) возникли боли (интенсивность, характер) в области (локализация боли), отдающие или распространяющиеся в (область распространения боли). После принятых одной таблетки аспирина и нитроглицерина (число таблеток, капсул, ингаляций) боли сохраняются. Ранее таких болей никогда не было, (если были то когда). Кроме того беспокоит (одышка, слабость, сердцебиения, тошнота, рвота или др. проявления болезни). Адрес (улица, номер дома, корпуса и подъезда, вход с улицы или со двора, номер кода на входной двери, этаж, квартира). Подъехать лучше со стороны … .

Что желательно подготовить к прибытию врача скорой помощи?

Все лекарства или упаковки от лекарств, которые принимал больной накануне.

Перечень лекарств, которые не переносит больной или которые вызывают у него аллергию.

Пленки с записью электрокардиограмм, желательно расположенные по порядку, по датам их регистрации.

Имеющиеся медицинские документы (справки, выписки), расположенные в хронологическом порядке.

Если у Вас установлен диагноз ишемической болезни сердца или по заключению врача у Вас повышен риск развития сердечного приступа, Вам необходимо хорошо знать правила первой помощи при сердечном приступе и всегда иметь в кармане аспирин и нитроглицерин.

Душистый горошек. Ботаническая справка

Душистый горошек. Ботаническая справка

Цветочные бутоны чины вырастают из каждого междоузлия.

Душистый горошек – цветок, причисленный к семейству бобовых, однолетнее вьющееся растение, достигающее в высоту до 2 метров. Для роста цветущая лиана требует установки опор, горошек можно сажать возле стен домов и беседок. Растение прекрасно смотрится на перголах, садовых лестницах и цветочных этажерках.

Природный ареал обитания душистого горошка располагается в Средиземноморье, оттуда декоративная лиана с очаровательными цветами распространилась по всему свету.

Лиана имеет парноперистые листья, которые снабжены в верхней части усиком. Благодаря усикам, лиана успешно взбирается на значительную высоту. Листья и стебель растения имеют зеленую окраску с легким серебристым напылением.

Во время цветения из пазух листьев появляются некрупные соцветия, каждое из которых несет 3-5 цветков неправильной формы. Природные виды чины могут цвести только сиреневыми цветами. Современные сорта могут похвастать не только удивительным многообразием окрасок, выведены экземпляры с махровыми и двухцветными цветами. Особого очарования цветки чины полны во время полного роспуска лепестков – нежный аромат окутывает цветущие кусты растения.

Душистый горошек – светолюбивое растение, лучше всего развивается в умеренном климате. В сильную жару цветы чины мельчают, растение может сбрасывать бутоны, поэтому в южных регионах выращивание горошка затруднено.

Опадение бутонов наблюдается на растении во время затяжных дождей, высокая влажность может спровоцировать прекращение цветения.

Растение относится к самоопыляющимся цветочным культурам, но высокая температура негативно влияет на нежный цветок, который в жару не завязывает семена без перекрестного опыления.