Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка белой смородины осенью. Пригибание веток

01.10.2019 в 14:01

Посадка белой смородины осенью. Пригибание веток

Если вы думаете, что уже разобрались как ухаживать за черной смородиной и больше ничего не надо – вы глубоко ошибаетесь. Пригибание веток – это то, что при любом раскладе дел нельзя упускать. Существуют сорта, которые выдерживают до -45 градусов мороза, но даже они не застрахованы от вымерзания, если не будет снежного покрова или находятся на сквозняке. Лучше перестраховать себя и потратить 15 минут времени на подготовку растения к морозам.

Сделать пригибание можно несколькими способами. Наиболее популярный – собрать ветки в пучок, привязать к ним булыжник. Нагибать их от центра куста в стороны, чтобы не поломать или не перекрутить стебли. Лучше всего делать это в конце октября, когда материал еще будет не таким ломким, легко скрутится в «бараний рог». Для тех, кто правильно выполнял осенние работы в малиннике, это не составит труда – процесс аналогичный.

Второй способ пригибания – стержень. Посреди куста забивается палка или прут, к которому привязываются все стебли, обматываются агроволокном или другим утеплителем. Эффективность намного меньше, чем у первого способа, но есть преимущество – не надо тратить много времени, усилий. Достаточно всего 1 прута и одной веревки (лучше брать капроновую толстую нить).

Можно пригнуть на одну сторону, но делать это надо только когда обращение сока большое, так как существует высокий риск поломки стеблей. Если все сделать правильно, то даже снега в 5 сантиметров будет вполне достаточно для того, чтобы укрыть полностью все растение, сохранить ему тепло.

Помните, что слишком долго держать растение под укрытием нельзя, надо будет весной как можно раньше отрыть его (или отмотать), дать ему нормально развиваться в вертикальном положении. Также нельзя слишком рано пригибать, когда не опали листья. На них сразу образуется много грибка при высокой влажности, он останется на второй год, создав вам немало проблем. Но если придерживаться этих несложных правил, рекомендаций, то смородина уже на следующий год с лихвой оправдает ваши мучения и затраченное время!

  • Автор: Евгений
  • Оцените статью:

    Смородину любят все и очень многие охотно выращивают её на дачных участках. Среди разновидностей этой культуры выделяется своими вкусовыми качествами и лечебными свойствами белая смородина.

    Посадка и уход за белой смородиной похожи на агротехнику красной и чёрной смородины. Но есть некоторые отличия. Их нужно учитывать, если хотите получить высокий урожай белой смородины.

    Плоды смородины прозрачные, в них видны все семечки. На вкус чуть кислят. Ягоды нашли применение в кулинарии. При осенней заготовке их добавляют в качестве ассорти в компоты, варят варенье и джем, готовят винные настойки.

Посадка белой смородины осенью природное земледелие. Посадка 

Посадить смородину на своём участке можно осенью или весной. Осеннее время наиболее благоприятное для посадки. Высаживают ягоду в первой половине октября, когда до первых сильных заморозков остаётся как минимум две недели. Растения, высаженные осенью, к весне успеют хорошо укорениться, земля произведёт усадку и уплотниться. Соответственно, с наступлением весны смородина сразу пойдёт в рост.

Если всё же саженцы приобретены весной, то следует прикопать их на весь зимний срок хранения, накрыть непрозрачным материалом. Весной  нужно высадить кустарник как можно раньше, как только сойдёт снег и не будет морозов. Важно не допустить распускания почек на не высаженном растении.

При посадке имеет значение плодородность почвы. У смородины корневая система уходит в землю на 50–60 сантиметров. Соответственно, питание кустарник получает из верхнего плодородного слоя. Посадку целесообразнее производить небольшими группами, в тени больших плодовых деревьев.

Междурядья должны быть достаточными (около 2 метров), чтобы корневые системы деревьев и смородины не переплетались. Смородина –  влаголюбивая культура,  места посадки должны находиться в тени, дабы влага не так быстро испарялась.

Перед тем как посадить смородину, место под посадку расчищают от сорной травы, корней и мусора, тщательно вскапывают. После этого в верхний слой вносят питательную смесь: 800 грамм навоза или перегноя, 5 килограмм суперфосфата и 2–3 килограмма калийных удобрений.

Этого количества смеси хватает на участок размером в 100 квадратных метров. Затем выкапывают посадочную яму, которая в диаметре не должна превышать 40–50 сантиметров. Глубина ямы – 40 сантиметров.

Саженец, перед тем как посадить куст, важно правильно обрезать. Больные или слишком сухие корни удаляются, наземная часть ствола обрезается до 20 сантиметров. При обрезке важно следить за тем, чтобы после закапывания на стебле осталось, по меньшей мере, 2–3 здоровые почки.

Куст необходимо установить в яму под углом в 45 градусов. Корневую шейку углубляем на 5–8 сантиметров, чтобы в процессе роста растение дало дополнительные корни, и куст был широким и устойчивым.

После посадки нужно обязательно обильно полить, используя приблизительно по 1 ведру на каждый куст. Почву желательно замульчировать, например, торфом для предохранения корневой системы от высыхания.

Можно просто посыпать саму лунку песком, чтобы после обильного полива не образовалась засохшая корка. При желании получить хороший и качественный урожай с каждого куста, посадка и уход должны производиться по всем правилам.

Посадка белой смородины осенью делением куста. Особенности красной и белой смородины

Красную и белую смородину можно назвать цветной, ведь она, в зависимости от сорта, может быть розовой, пурпурной, а также бежевой и желтой.

Кустарники этих растений долговечнее, чем черная смородина. В среднем они растут и плодоносят более 15 лет. Представляют собой многолетний кустарник высотой 1–1,5 м, имеющий полураскидистую или пряморослую крону. Основным типом плодоносящих побегов являются букетные веточки. Красная и белая смородина цветет раньше других ягодных кустарников. Кисть у них 5–20-цветковая, цветки зеленоватые, крупные. Листья, в отличие от черной смородины, не имеют характерного запаха, так как у них отсутствуют ароматические железы. Листья трехлопастные, с зубчатым краем, довольно плотные.

Посадка белой смородины осенью делением куста. Особенности красной и белой смородины

Начинает плодоносить цветная смородина в 3–4-летнем возрасте и достигает пика продуктивности на 9–12 год после посадки.

Эти многолетние кустарники имеют мощную корневую систему, которая размещается на глубине до 30–40 см, а отдельные вертикальные корни проникают на глубину 1,2 м, вследствие чего растения лучше переносят засуху.

По биохимическому составу красная и белая смородина практически аналогичны. Их плоды являются поливитаминным продуктом. Они содержат в себе витамины В1, В2, В9, Н, Е, РР, К, а по содержанию витамина С превосходят апельсины и лимоны. Также ягоды содержат в себе необходимые человеку органические кислоты, сахара, каротин, йод, пектиновые и дубильные вещества.

Цветная смородина считается лидером среди ягодных кустарников по морозостойкости. Но, несмотря на это, она довольно теплолюбивая и светолюбивая культура, поэтому высаживать ее надо на возвышенных местах с подветренной стороны, где хорошо накапливается снег. Может возделываться на многих типах почв, но лучше всего удается на легких плодородных. Еще одной особенностью этих культур является хорошая переносимость засоления почвы.

Посадка белой смородины осенью черенками. Способы посадки осенних черенков смородины

1 способ

Черенки смородины после среза помещают нижним концом в раствор корневина, гетероауксина или любого другого стимулятора роста на 3-5 см.

В растворе черенки выдерживают до 5-7 дней при температуре окружающей среды в пределах +18..+20ºС. При помутнении или появлении плесени на поверхности раствора, его заменяют свежим.

Подготовленные черенки смородины сразу высаживают

  • в открытый грунт,
  • в подготовленные емкости.

2 способ

При наступлении ранних холодов нарезанные черенки смородины можно хранить до весны и при наступлении теплой погоды высадить в школку. Небольшие пучки связанных черенков хранят стоя в снегу. Если снег растаял слишком рано, то пучки заворачивают во влажную мешковину, затем в пленку и держат в холодильнике до наступления погоды, пригодной для высадки черенков. Если черенков смородины мало, их просто заворачивают в пленку и хранят в холодильнике, периодически разворачивая для увлажнения.

Осенняя посадка черенков смородины в открытый грунт

До нарезки черенков готовят площадку (школку). На выделенное место вносят на кв. м площади по 10-12 кг перегноя или компоста под перекопку глубиной 25-30 см. Участок выравнивают, все комья измельчают. При необходимости — поливают. По шнуру выкапывают посадочные одну или 2 траншеи через 40-50 см. Одна стенка траншеи для черенков должна быть наклонной примерно на 40-45 градусов, чтобы черенки смородины располагались под наклоном. На дно траншеи при необходимости насыпают слой песка для дренажа, слой перегноя, слой земли.

Черенки смородины укладывают на наклонную сторону траншеи так, чтобы на поверхности земли оставались 2 почки. У сортов с укороченными междоузлиями оставляют обычно 3 почки. В ряду расстояние между черенками колеблется в пределах 15-20 см. Расстояния могут быть и больше, если черенки в школке находятся до 2-х летнего возраста. Если намечена пересадка на постоянное место весной, то расстояния между черенками в ряду уменьшают до 7-10 см.

После заполнения траншеи грунт вокруг высаженных черенков смородины уплотняют, чтобы не осталось воздушных прослоек между черенком и почвой, поливают отстоянной (теплой) водой. После впитывания воды почву мульчируют до 3-5 см мелкой мульчей – перегноем, торфом, мелко нарезанной соломой, другим материалом. Если долго держится теплая погода, необходимо посадку рыхлить и поливать. Пересыхание почвы недопустимо. В последнее время мульчирование проводят водопроницаемым покровным материалом.

Посадка белой смородины осенью черенками. Способы посадки осенних черенков смородины

Укоренение черенков в открытом грунте. © gardenersworld

Перезимовавшие черенки смородины весной при температуре почвы более +10..+12ºС укореняются и начинают развивать надземную часть. К концу мая они имеют 1-2 корешка и распустившиеся почки или развернутые листочки. В этот период укоренившиеся черенки смородины можно высадить на постоянное место. Но лучше дорастить черенки до осени в школке и лишь тогда пересаживать на «постоянку». В течение лета черенки смородины разовьют хорошую корневую систему и надземную часть. Можно даже обрезать годовой прирост, оставив на боковом побеге укоренившегося черенка 2 почки, а обрезанную часть использовать для размножения.

Посадка черенков смородины в емкости

Заготовленные черенки смородины до весны можно высадить в отдельные емкости и на подносе поместить на подоконники. Этим способом готовят черенки к посадке в открытый грунт в средней полосе России, где осенний период короткий и холодный. Черенки смородины не успевают адаптироваться к новым условиям и за зиму часть их погибает.

Для посадки черенков смородины используют любые емкости: горшки, ящики, 1,5 литровые бутылки из-под минеральной воды. Почвенную смесь готовят из разных составных частей: торфа, перегноя, песка и почвы, смешивая равные части ингредиентов. На дне емкости проделывают отверстия для слива излишней воды и дренаж. Черенки 1-3 заглубляют в почвенную смесь до двух верхних почек. Почву аккуратно уплотняют и поливают. Всю зиму за посадкой ухаживают, не допуская переувлажнения или подсыхания почвы.

Весной при температуре почвы свыше + 10..+12ºС укоренившиеся черенки смородины перевалкой высаживают в школку или сразу на постоянное место. В школке за весну и лето черенки превратятся в хорошо укоренившиеся саженцы и при осенней посадке на выделенное место легко перенесут зиму. Обычно приживаемость составляет 100%.

Посадка белой смородины осенью саженцами. Основные преимущества и недостатки осенней посадки 

Посадка красной и черной смородины осенью имеет ряд преимуществ, поэтому многие садоводы отдают предпочтение именно этому периоду года, так как кусты уже оправились от плодоношения, подросли и набрались сил. Кроме того, к осени садоводы имеют возможность распланировать, что именно из имеющихся саженцев необходимо заменить и каким отдать предпочтение.

Основные плюсы посадки смородины осенью:

  1. Широкий выбор посадочного материала с открытой корневой системой.  Как известно, хорошо развитый корень имеет немаловажное значение и как раз осенью можно выбрать самые подходящие кусты, так как  в это время наиболее представлены саженцы с открытой корневой системой, и есть возможность подобрать оптимальный сорт с учетом своих климатических условий.
  2. Простота ухода. При осенней посадке саженцу смородины необходимо уделять намного меньше ухода и внимания, нежели весной. Следует обильно полить при посадке, а в дальнейшем осенние дожди обеспечат растение необходимым количеством влаги. При температуре воздуха около +5 градусов корни растения начинают активно углубляться и готовиться к зимовке, поэтому нет необходимости дополнительно стимулировать их рост.
  3. Экономия времени. Осенью у садоводов намного больше времени для проведения посадки смородины, чем весной. Поэтому в целях экономии сил рекомендуется процедуру проводить осенью, и тогда весной можно потратить время на другие культуры.
  4. Адаптация проходит быстрее. К осени растения уже теряют большую часть листвы и поэтому намного лучше переносят стресс при посадке и быстрее укореняются.
  5. Выше процент приживаемости. Это связано с тем, что весной смородина вступает в период вегетации очень рано, и поэтому молодому саженцу необходимо одновременно тратить силы на рост побегов и листьев, а также на развитие корневой системы. А осенью у смородины все силы направляются сугубо на развитие корня, и поэтому к весне саженец укрепляется и имеет возможность обеспечить полноценное питание зеленной массы.

Посадка белой смородины осенью в подмосковье. Лучшие сорта белой смородины

Белая смородина, являясь близкой родственницей красной и черной, имеет ряд особенностей. Отличается белая смородина от других разновидностей не только цветом, но и своей способностью помогать в лечении заболеваний, связанных с повышенной свертываемостью крови, особенно людям преклонного возраста. В составе ягод меньше аскорбиновой кислоты, чем в других видах, поэтому их можно употреблять людям с повышенной кислотностью желудка. О самых лучших сортах белой смородины рассказано ниже.

«Версальская»

Посадка белой смородины осенью в подмосковье. Лучшие сорта белой смородиныЯвляется самым популярным сортом на территории России, имеет средний срок созревания плодов. Кустарник небольшой, раскидистый.

«Версальская» отличается от других разновидностей большими ягодами диаметром 1,1 см, массой одной ягоды 0,75 гр. Урожайность высокая. Растение среднезимостойкое.

Важно знать! Сорт белой смородины Версальская не подвержен распространению мучнистой росы.

«Белая Потапенко»

Посадка белой смородины осенью в подмосковье. Лучшие сорта белой смородиныСорт, имеющий среднеранний срок созревания, отличается хорошей устойчивостью к низкой температуре. Ягоды данного вида приятные на вкус.

Растение средней высоты, с полураскидистыми ветками. Вес одной ягоды от 0,5 гр.Скороспелый сорт.

Основное преимущество данной разновидности в том, что «Белая Потапенко» хорошо переносит заморозки, поскольку выводилась специально для выращивания в Сибири.

«Беляна»

Посадка белой смородины осенью в подмосковье. Лучшие сорта белой смородиныЯгоды данного сорта имеют средний срок созревания. Разновидность была выведена в Сибири. Растение среднего размера, с полураскидистыми ветвями. Плоды крупные, вес одной ягоды около 1,5 гр, созревают дружно. «Беляна» не подвержена распространению мучнистой росы, но может стать жертвой антракноза. Плоды не подходят для транспортировки. Достоинства – самоплодность и Сорт отличается хорошей урожайностью.

«Голландская Белая»

Посадка белой смородины осенью в подмосковье. Лучшие сорта белой смородиныСреднераний сорт белой смородины, прекрасно переносит воздействие низкой температуры. Плоды данной разновидности крупные, круглые. Растение небольшое, неправильной формы. Основные преимущества «Голландской Белой» — это высокая урожайность, самоплодность, устойчивость к заболеванию антракнозом. Сорт легко размножается с помощью черенков и отличается хорошей урожайностью.

«Примус»

Посадка белой смородины осенью в подмосковье. Лучшие сорта белой смородиныСорт был выведен в Чехии. Ягоды отличаются среднеспелым сроком созревания. Вес одной ягоды от 1 гр, с куста можно собрать до 10 кг белой смородины. Кустарник не боится заморозков, а также не подвержен заражению мучнистой росой, антракнозом и галловой тлей.

Все сорта белой смородины обладают как достоинствами, так и недостатками. Некоторые сорта отличаются высокой урожайностью, но при этом подвержены распространению заболеваний. Другие, напротив, имеют крепкий иммунитет, но приносят значительно меньше плодов. Редко встречаются разновидности, совмещающие в себе и устойчивость к болезням, и высокую урожайность. При выборе саженцев смородины лучше всего опираться на собственные потребности и внимательно осматривать черенки перед покупкой.