Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лабелла картофель описание. Описание и характеристика

16.12.2019 в 15:58

Лабелла картофель описание. Описание и характеристика

Универсальный и неприхотливый в уходе и содержании сорт, который порадует всех заводчиков своими характеристиками. Лабелла переносит засуху, повышенную влажность в сезон дождей, туманы, холодные ночи, обладает высокой устойчивостью к бактериальным и вирусным инфекциям.

В малой степени подвержен фитофторозу, гнойным и плесневым заболеваниям. Нетребователен к поливу и терпим к песчаным почвам.

Ботва картофеля Лабелла компактная, насыщено-зелёного цвета. Лиственный покров обильный, обладает жёсткой структурой, а на краях имеет лёгкую волну. Цветёт разновидность паслёновых мелкими бело-фиолетовыми цветами, собранными в небольшие венчики. Один куст может выдать 14–17 крупных картофелин, где процент нетоварной мелочи будет крайне мал.

На вкус Лабелла приятная, обладает лёгким сливочным ароматом, питательная и имеет среднюю степень разваривания. Годится для жарки, варки, запекания.

Знаете ли вы? Картофель считается ядовитым растением, его ягоды способны вызвать отравление с осложнениями. Взрослому человеку достаточно съесть 1–2 ягоды. Истории известны факты смерти людей, переевших ядовитых ягод с кустов картофеля.

Характеристики сорта Лабелла:

  • картофелины среднего размера, весом 75–105 г;
  • форма удлинённо-овальная, выровненная;
  • кожура тонкая, гладкая, красноватого оттенка;
  • глазки мелкие, поверхностные, тёмно-красные;
  • мякоть на срезе — светло-жёлтая;
  • высокое содержание белка, минеральных солей, витаминов группы В.
Лабелла картофель описание. Описание и характеристика

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель Ред леди: описание сорта, фото, отзывы

Картофель Ред леди: описание сорта, фото, отзывы

  • 1 Описание
  • 2 Особенности агротехники
  • 3 Заключение
  • В России картофель уважительно именуют «вторым хлебом». Каждый огородник, занимающийся выращиванием овощей, отводит под эту культуру немалые площади и желает, чтобы его труд оказался результативным и привел к богатому урожаю. Так как картофель занимает особое место в питании каждой семьи, то и требования предъявляются к культуре значительные.

    Картофель должен:

    • Быть не только вкусным, но и эстетически привлекательным;
    • Хорошо храниться;
    • Обладать высокими показателями по урожайности.

    Среди богатого разнообразия картофельных сортов можно подобрать тот, который будет соответствовать всем заявленным критериям.

    Описание

    Картофель сорта Ред Леди получен специалистами-селекционерами в Германии, внесен в Госреестр РФ в 2008 году. Климатические условия Центрально-Черноземного, Дальневосточного, Средневолжского, Кавказского регионов подходят для выращивания сорта Ред Леди. Огородники, которые имели опыт выращивания данного сорта, делятся исключительно положительными отзывами.

    • Сорт картофеля Ред Леди – раннеспелый. Между посадкой и получением первой молодой картошечки проходит всего 2 месяца, но вегетативный период растянут, картофель, предназначенный для хранения, убирают по истечении 90 дней;
    • Сорт подходит для приготовления разнообразных блюд, обладает изумительным вкусом;
    • Клубни достаточно крупные, весом до 150 г, окрашены в красноватый цвет, на срезе бледно-желтые, овальной формы и одинакового размера, выход мелкой нетоварной картошки минимален;
    • Каждый картофельный куст способен дать примерно 15 клубней;
    • Кожура тонкая, но плотная. Уберегает клубни от механических повреждений, поэтому Ред Леди хорошо переносит транспортировку и отлично хранится, не теряя при этом товарного вида;
    • Глазков на картофеле немного и они поверхностные, что значительно облегчает чистку картофеля;
    • Куст среднего размера, прямостоячий или полупрямостоячий;
    • Урожайность от 165 почти до 300 центнеров с гектара;
    • Сорт устойчив к большинству картофельных болезней (вирусам, бактериям, парше, нематодам, фитофторозу).

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kartofel-labella-harakteristika-opisanie-i-harakteristika

Картофель королева анна, сроки созревания, вкусовые и качественные характеристики сорта

Картофель королева анна, сроки созревания, вкусовые и качественные характеристики сорта

картофель королева анна

Основной корнеплод на каждом огороде — конечно картошка. Все садоводы озабочены получить плодотворный урожай, с прекрасными вкусовыми и качественными характеристиками, и зачастую находятся в постоянном поиске своего «идеального» сорта. В этой статье мы расскажем о замечательном сорте картофеля «Королева Анна».

Выведен данный сорт немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.

Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет «Королева Анна» многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.

Картофель «Королева Анна» – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.

Уровень показателя урожайности высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.

Вкусовые качества у картофеля «Королева Анна» на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. К тому же имеет очень приятный аромат и выглядит очень аппетитно. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.

У картофеля «Королева Анна» также высокий показатель лежкости – 93%, он хранится длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что «Королева Анна» замечательно переносит транспортировку.

Картофель сорт Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

Картофель Гранада вывели в Германии

К сведению!  Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.

Видео картофель. Самые урожайные сорта