Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель лабелла характеристика. Описание и характеристика

15.12.2019 в 00:23

Картофель лабелла характеристика. Описание и характеристика

Универсальный и неприхотливый в уходе и содержании сорт, который порадует всех заводчиков своими характеристиками. Лабелла переносит засуху, повышенную влажность в сезон дождей, туманы, холодные ночи, обладает высокой устойчивостью к бактериальным и вирусным инфекциям.

В малой степени подвержен фитофторозу, гнойным и плесневым заболеваниям. Нетребователен к поливу и терпим к песчаным почвам.

Ботва картофеля Лабелла компактная, насыщено-зелёного цвета. Лиственный покров обильный, обладает жёсткой структурой, а на краях имеет лёгкую волну. Цветёт разновидность паслёновых мелкими бело-фиолетовыми цветами, собранными в небольшие венчики. Один куст может выдать 14–17 крупных картофелин, где процент нетоварной мелочи будет крайне мал.

На вкус Лабелла приятная, обладает лёгким сливочным ароматом, питательная и имеет среднюю степень разваривания. Годится для жарки, варки, запекания.

Знаете ли вы? Картофель считается ядовитым растением, его ягоды способны вызвать отравление с осложнениями. Взрослому человеку достаточно съесть 1–2 ягоды. Истории известны факты смерти людей, переевших ядовитых ягод с кустов картофеля.

Характеристики сорта Лабелла:

  • картофелины среднего размера, весом 75–105 г;
  • форма удлинённо-овальная, выровненная;
  • кожура тонкая, гладкая, красноватого оттенка;
  • глазки мелкие, поверхностные, тёмно-красные;
  • мякоть на срезе — светло-жёлтая;
  • высокое содержание белка, минеральных солей, витаминов группы В.
Картофель лабелла характеристика. Описание и характеристика

Картофель королева анна, сроки созревания, вкусовые и качественные характеристики сорта

Картофель королева анна, сроки созревания, вкусовые и качественные характеристики сорта

картофель королева анна

Основной корнеплод на каждом огороде — конечно картошка. Все садоводы озабочены получить плодотворный урожай, с прекрасными вкусовыми и качественными характеристиками, и зачастую находятся в постоянном поиске своего «идеального» сорта. В этой статье мы расскажем о замечательном сорте картофеля «Королева Анна».

Выведен данный сорт немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.

Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет «Королева Анна» многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.

Картофель «Королева Анна» – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.

Уровень показателя урожайности высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.

Вкусовые качества у картофеля «Королева Анна» на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. К тому же имеет очень приятный аромат и выглядит очень аппетитно. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.

У картофеля «Королева Анна» также высокий показатель лежкости – 93%, он хранится длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что «Королева Анна» замечательно переносит транспортировку.

Картофель сорт гранада. Картофель Гранада: описание сорта

Название сорта Гранада
Общая характеристика высокоурожайный среднепоздний столовый сорт немецкой селекции
Период созревания 95-110 дней
10-17%
Масса товарных клубней 80-100 гр
Количество клубней в кусте 10-14
Урожайность до 600 ц/га
Потребительские качества отличный вкус, мякоть не темнеет при варке и механических повреждениях, подходит для любых блюд
Лежкость 97%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти светло-желтый
Предпочтительные регионы выращивания любые
Устойчивость к заболеваниям сорт устойчив к фитофторе ботвы и клубней, парше, раку, картофельной нематоде
Особенности выращивания агротехника стандартная, хорошо реагирует на внесение удобрений
Оригинатор Solana GmbH & Co. KG (Германия)

Сорт Гранада относится ксортам картофеля, его вегетационный период полностью завершается через 90 ‒ 110 дней после первых всходов. Выведен был в 2015 году в Германии . Ожидается, что на территории РФ Гранада будет зарегистрирована в 2017 году. В глаза сразу бросается ее феноменальная урожайность, в среднем с одного гектара посевов получается аж до 60 тонн картошки.

Урожайность других сортов картофеля представлена в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Гренададо 600 ц/га
Санте до 570 ц/га
Тулеевский 400-500 ц/га
Колобок 450-600 ц/га
Ильинский 180-350 ц/га
Василек 200-480 ц/га
Лаура 330-510 ц/га
Ирбитский до 500 ц/га
Синеглазка до 500 ц/га
Адретта до 450 ц/га
Альвара 295-440 ц/га

Еще одним плюсом станет лежкость, которая держится на уровне в 97%, что и позволяет оставлять ее в погребах на.

В таблице ниже вы найдете показатели лежкости для сравнения картофеля Гранада с другими сортами:

Картофель сорт гранада. Картофель Гранада: описание сорта Читайте подробнее о,ихранения картофеля, о возникающих при этом.

Также мы рекомендуем полезные и информативные статьи о хранении корнеплодов зимой , в овощехранилищах , а также в квартире и погребе , на балконе и в ящиках , в холодильнике и в очищенном виде .

Клубни средних размеров и имеют овальную продолговатую форму. Вес одного товарного клубня составляет 80 ‒ 100 г, а их количество под одним кустом варьируется от 10 до 14. Тех, кто выращивает картошку, обрадует тот факт, что клубни этого сорта имеют очень хороший товарный вид.

Кожица тонкая, гладкая и имеет приятный светло-кремовый цвет. Мякоть у неё тоже светлая или светло-желтая, содержит в себе около 10 ‒ 17% крахмала . Не темнеет при термической обработке или порезах. Глазки обычно маленькие и равномерно расположены на всей поверхности плода. Популярности сорту прибавляют также вкус и польза корнеплодов. Читайте все о: чем опасен, можно ли есть, зачем пьют картофельныйи употребляют в пищу.

Кусты у сорта высотой похвастаться не могут и относятся к промежуточному типу. В основном они низкие, хотя в некоторых случаях вырастают и до средних размеров. Листья у Гранады тоже небольшие и имеют светло-зеленый окрас. Во время цветения верхушки кустов покрываются цветками с белыми венчиками.

Картофель ред Леди. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы

Картофель Ред Леди считается уникальным сортом. Клубни обладают потрясающим вкусом, устойчивы перед болезнями, способны долго храниться. Многие дачники выделяют этот сорт, и с радостью выращивают его на участке.Благодаря работе селекционеров, появляются новые сорта культур. Картофель Ред Леди выступает лидером, отзывы опытных огородников это только подтверждает. Высокая урожайность, потрясающий вкус и хорошая лежкость – характеристики, делающие сорт таким популярным.

Описание картофеля Ред Леди

Сорт относится к раннеспелым, приступать к уборочным работам разрешено через 60 дней. Куст среднего размера, прямостоячий. При правильном выращивании культуры, с куста удастся собрать до 15 клубней.

Сорт часто используют в кулинарии, он подходит для приготовления различных блюд. Вкусовые качества плодов отменные. Картофель переносит транспортировку, долго хранится.

Обратите внимание! Картофель имеет тонкую, но плотную кожицу. Она защищает клубни от повреждений во время уборки урожая и перевозке.

Картофель Ред Леди: урожайность

Сорт вывели немецкие селекционеры. В 2008 году его внесли в Госреестр России. Сорт высокоурожайный, урожайность может достигать до 300 ц/га.

Картофель ред Леди. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы

Клубни крупные, имеют овальную форму и красный оттенок. Выход мелкого и нетоварного картофеля минимальный.

Достоинства и недостатки сорта

Ред Леди обладает множеством положительных характеристик. Основными являются следующие:

  • ранний период созревания;
  • вегетационный период растянутый;
  • сорт выращивают как для промышленного производства, так и для собственного употребления;
  • отличный вкус;
  • плоды богаты питательными веществами;
  • устойчивость перед болезнями;
  • урожай способен долго храниться;
  • клубни подлежат транспортировке.

Несмотря на то что картофель Ред Леди обладает массой положительных характеристик, специалисты выделяют и недостатки. Основными являются следующие:

  • посевы неустойчивы к фитофторозу;
  • культуры предъявляют высокие требования к почвенному составу;
  • растениям для нормального развития требуется долгий световой день.

Правила выращивания

Приступать к посадочным работам необходимо в период, когда минует угроза заморозков. Для начала стоит провести подготовительные мероприятия.

Проращивание клубней. Чтобы их прорастить, требуется выполнить следующее:

Картофель ред Леди. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы
  • отсортировать картофель;
  • клубни выложить в проветриваемое помещение, температурный режим должен быть в пределах 8-12 градусов;
  • чтобы ростки появились равномерно, клубни периодически стоит переворачивать.

Обратите внимание, проращивать картофель требуется в течение 45 дней.

Выбор грядки. Сорт является неприхотливым, но выбирать участок для посадки стоит внимательно. В первую очередь нужно правильно чередовать культуры на участке. Лучшими предшественниками для картофеля выступают капуста, огурцы. Нельзя размещать картофель после перца, помидора, баклажана.

Согласно описанию, картофель Ред Леди предпочитает расти на рыхлой и питательной почве. Поэтому готовить участок нужно еще в осенний период. Для этого в землю необходимо внести навоз или перегной.

Посадка картофеля. Опытные огородники высаживают культуру по схеме 25х50 см. Поскольку кусты компактные, расстояние между ними не должно быть большим. Глубина заделки клубней в почву – не более 6 см.

Кроме того, высаживать клубни можно и в лунки. В этом случае, в каждую ямку нужно засыпать золу и навоз.

Правила по уходу

Уход за картофелем заключается в удалении с участка сорной растительности, проведении подкормок и окучивании. Что касается полива, сорт способен переносить засуху. Однако, чтобы увеличить урожайность, поливать растения необходимо раз в неделю.

Картофель ред Леди. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы

Важно! Особенно посевы нуждаются в поливе во время цветения и в период формирования плодов.

Болезни и вредители

Сорт является устойчивым перед различными болезнями. Растениям не угрожает картофельный рак, нематода, парша, ржавчина, черная ножка. В редких случаях картофельную ботву может поражать фитофтороз. Чтобы защитить культуры, необходимо провести обработку посевов препаратами, содержащими медь.

Опасными вредителями для картофельных посадок являются колорадский жук, проволочник. Внесение удобрений, своевременный сбор урожая, обработка посевов инсектицидами помогут избавиться от вредителей.

Картофель ред Леди. Ред Леди картофель: описание сорта, правила посадки, отзывы

Евгения, 48 лет:

«Изучила характеристику и отзывы о сорте картофеля Ред Леди, и посадила его на дачном участке. Вкусные плоды, кожура тонкая, урожай хранится долгое время. Хотелось бы отметить, что плоды созревают быстро. Летом на столе всегда присутствует молодая картошка».

Картофель Ред Леди становится все более популярным. Многие огородники выделяют его из других сортов, и выращивают культуру на дачном участке.

Картофель гала. Как вырастить картофель сорта «Гала» у себя на участке

Выбирая сорт картофеля для посадки на своем участке, важно обратить внимание на скороспелость, урожайность, особенности ухода, устойчивость к болезням, а также вкусовые качества этого популярного растения.Сорт картофеля «Гала» отвечает высоким характеристикам, поэтому его часто выбирают для своего огорода.

Картофель «Гала» является молодым сортом, он выведен в Германии в начале XXI века. Разработка немецких селекционеров оказалась популярной не только на родине, но и в других странах. Например, в России этот картофель зарегистрирован в Госреестре в 2008 году, а используется чаще всего в центральных и северных областях.

Участок для посадки картофеля сорта «Гала» лучше выбрать на ровной местности с хорошим освещением и залеганием грунтовых вод на глубине около 150 см.

Кислотность почвы должна быть на низком уровне, чтобы картофель был более устойчивым к заболеваниям. Признаками такой почвы является произрастание на ней ромашки, клевера, мать-и-мачехи или одуванчика. Осенью после сбора урожая необходимо проводить подготовку почвы к весенней посадке картофеля. Участок нужно перепахать на глубину 10-30 см, внося в процессе на 1 квадратный метр по 5-7 кг компоста или перегноя, около 40 г суперфосфата, 15 г сульфата калия.

Уже весной участок снова нужно перекопать на том же уровне, что и осенью. Делать это нужно после того, как почва просохнет, чтобы структура ее была более однородной. Вместе с этим процессом вносят на 1 квадратный метр около 20 г аммиачной селитры. В глинистую либо же песчаную почву нужно внести ведро перегноя или торфа также на 1 квадратный метр.

Важным условием для выращивания хорошего урожая картофеля «Гала» является подготовка клубней к посадке. Нужно отобрать клубни небольшого размера без повреждений и гнили, весом около 100 г. Лучше использовать корнеплоды, которые выросли в кусте с наибольшим урожаем.

Суть первого способа состоит в следующем: корнеплоды нужно уложить в ящики и засыпать увлаженным торфом или перегноем. В таком виде клубни должны находиться около месяца, температура в помещении нужна на уровне 15 °С.

Можно избрать другой метод, чтобы подготовить картофель, называется он – подвяливание. Суть состоит в том, что клубни нужно разложить в один слой в помещении, где температура составляет около 16-18 °С. Посадка должна осуществляться после того, как появятся ростки, а это произойдет через 10-20 дней.

Обязательный этап подготовки клубней картофеля к посадке – это их обработка специализированными препаратами для защиты от грибковых инфекций. Для этого используют такие средства, как погружение на полчаса в раствор «Табу» или «Максим». Готовят раствор препарата согласно инструкции.

Родина излюбленного продукта, картофеля, – Южная Америка. В Россию картофель был завезен Петром Первым из Голландии. Изначально чудо-овощ не вызвал энтузиазма у крестьян. Через 55 лет корнеплод полюбился народу из-за случившегося голода. Вскоре стали появляться новые виды.

Картофель Гала, выращенный на своем участке, – натуральный вкусный продукт

Сейчас дачники стараются подобрать подходящий сорт для посадки именно в их климатических условиях. Критерии отбора: урожайность, неприхотливость в уходе и устойчивость к погодным условиям, насекомым-вредителям, болезням.

Подходящий по всем параметрам – картофель семенной Гала. Германские селекционеры вывели эти корнеплоды в начале 21 века. В России они появились в 2008 году. Характеристики овоща позволяют посадку и в центральной, и в северной части страны. Ежегодно увеличивается число людей, выбирающих этот сорт за его качественные параметры.

Картофель Гала — молодой сорт, выведенный в начале 2000-х годов. Он был разработан немецкими селекционерами, однако благодаря своим достоинствам, культура пользуется популярностью не только в Германии, но и за её пределами. С 2008 года этот картофель числится в Госреестре Российской Федерации и рекомендован для северных и центральных областей.

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Видео картофель. Самые урожайные сорта