Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Джувел сорт картофеля. История происхождения сорта картофеля «Джувел»

15.12.2019 в 14:55

Джувел сорт картофеля. История происхождения сорта картофеля «Джувел»

Идея вывести сорт Джувел принадлежит селекционерам из Германии. За счет хорошей урожайности и ценного питательного состава его полюбили как фермеры, так и дачники. Клубни имеют крепкую кожуру, благодаря чему им надолго удается сохранить свежесть и пользу. Именно эту особенность оценили те, кто выращивает картофель на продажу. Качество урожая зависит от того, насколько полноценно удобрялась почва и от периода высадки посадочного материала в открытую почву.

Как уже было сказано выше, этот сорт относится к высокоурожайным, так как с одного гектара земли можно собрать минимум 650-900 центнеров корнеплодов. Максимальное количество клубней с одного куста – 20 штук.

Кожура клубней имеет желтый окрас и отличительную гладкость. Глазки на ней небольшие. Корнеплоды характеризуются продолговатой формой и мясистой мякотью. Максимальный вес клубня – 160-180 г. Цвет мякоти – светло-желтый.

Картофель был выведен в Германии как универсальный сорт, предназначенный для культивирования в частных и фермерских хозяйствах.

«Джувел» рекомендован для выращивания в регионах с умеренным и континентальным климатом.

Полное название сорта — «Джувел Рената Беттини».

Описание картофеля джувел лучше начинать с его происхождения. Считается, что такой сорт был выведен в германии селекционерами. Выращивать овощ можно как в частных угодьях, так и фермерам на продажу. Клубни хорошо хранятся и имеют прекрасные товарные качества.

Картофель Джувел подходит для посадки, где климат умеренный, континентальный или резко континентальный. Количество урожая во многом зависит от времени выращивания, плодородности грунта и правил ухода.

Для получения максимального объема урожая, требуется регулярно поливать растения, и не менее 2 раз вносить удобрения. Если соблюдать такие правила, средняя урожайность будет достигать 800 ц/га.

По внешнему виду, картофель сорта джувел представляет собой прямостоячие, умеренно кустистые растения. Клубни длительно хранятся, у них хорошая лежкость и прекрасный вкус. Кожура средней толщины, желтого оттенка, как и мякоть.

Посадку картофеля сорта Джувел огородники начинают в последних числах марта или начале апреля. Созревание наступит в мае-июне. Средняя урожайность картофеля, собранного на раннем сроке созревания, около 400 ц с 1 га. Если Джувел будет собран одновременно с другими, более поздними сортами, его урожайность повысится до 800 ц с 1 га.

Возникновение фитофтороза возможно при слишком густой посадке или в случаях, когда овощевод хочет собрать второй урожай. Критический период — с середины июля до конца лета.

Картофель Джувел вывели немецкие селекционеры

Цистообразующая нематода картофелю не страшна.

Картофель королева анна. Урожайный и устойчивый к болезням сорт картофеля «Королева Анна»: характеристики, описание, фото

Каждый овощевод мечтает обзавестись сортом раннего картофеля, который на генетическом уровне защищён от вирусов и микробных патогенов, а также легко культивируется в наших широтах и даёт универсальные вкусные корнеплоды. Эти пожелания удалось воплотить в реальность немецким селекционерам, которые после долгих усилий и опытов представили миру новый сорт картофеля «Королева Анна».

Совсем недавно урожайный и устойчивый ко многим заболеваниям сорт «Королева Анна» прошел тестирование и был включен в Госреестр РФ.

Помимо указанных преимуществ сорт отличается великолепным внешним видом корнеплодов, хорошим вкусом и возможностью выращивания практически на любых почвах.

В этой статье мы подробно расскажем о том, что из себя представляет картофель Королева Анна, каковы особенности выращивания и другие характеристики.

«Королева Анна» раннеспелый сорт, с момента появления большинства всходов до технической зрелости проходит не более 80 суток, употреблять картофель можно начинать до окончания вегетативного периода, условная зрелость наступает раньше технической.

Корнеплод имеет плотную гладкую желтую кожуру и желтую мякоть твердой структуры. Глазки на кожуре имеют малые размеры, посажены неглубоко, практически на поверхности.

Наличие поверхностных глазков облегчает чистку и дальнейшую обработку картофеля, такой картофель более удобен для расфасовки.

Форма — продолговатая, удлиненно — овальная. Картофель имеет высокий процент товарности — более 94 %.

Масса — от 84 г до 140 г., размеры — достигает более 10 см в длину. Содержание крахмала — от 13 до 15 % — граница между низким содержанием и высоким.

Удобрения влияют на уровень крахмала, не дают ему снижаться.

Картофель с низким содержанием крахмала — до 14% подходит для приготовления супов, салатов, варки картошки — не разваривается при термообработке.

Кусты сорта картофеля «Королева Анна» обладают следующими отличительными характеристиками:

  • Побег раскидистый прямостоячий или полустоячий куст среднего размера.
  • Листья крупные имеют типичную для картофеля форму, морщинистую структуру с легким опушением, темно — зеленый цвет, расположены с промежутком.
  • Цветков много, венчик крупный белого цвета.

Картофель сорт мария. Сорт картофеля “Иван да Марья”

Один из самых популярных сортов картофеля Иван да Марья полюбился огородникам за большие показатели урожая, крупные клубни, хороший вкус и универсальное использование. Он распространен по европейской зоне и активно культивируется в Центральном регионе. Поэтому стоит познакомиться с его основными характеристиками поближе.

Картофель сорт мария. Сорт картофеля “Иван да Марья”

Описание и характеристики сорта

Иван да Марья является потомком голландского сорта Пикассо. Именно под этим названием вид включен в госреестр. В Россию он попал в период перестройки. Сегодня его называют по-разному: Рябинушка, Красная шапочка, Матрешка. Эти имена дали сорту картофеля за его своеобразный внешний вид.

Созревает Иван да Марья в поздние сроки. Для полного вегетационного цикла необходимо от 100 до 130 дней. Показатели урожайности зависят от региона произрастания. В Черноземье собирают до 190 кг с сотки, в Центральном регионе более 300 кг. Товарность картофеля составляет около 90 процентов.

Содержание крахмала в клубнях варьируется от 7,9 до 13,5 процента. Съедобные части культуры примечательны разноцветным оттенком. На желтой поверхности имеются розовые пятна с мелкими глазками. Попадаются экземпляры с малиновым и фиолетовым оттенками. Кремовая мякоть обладает приятным вкусом.

Картофель сорт мария. Сорт картофеля “Иван да Марья”

Особенности посадки

Проращивание является обязательным условием посадки картофеля Иван да Марья. Есть и другие рекомендации, которые помогают получить достойный урожай:

  1. Для высадки подойдет только качественный материал, отвечающий всем сортовым характеристикам картофеля Иван да Марья.
  2. Перед посадкой клубни раскладывают в 1-2 слоя на свету, чтобы глазки «проснулись». Для этого понадобится около 10 дней. Температура должна составлять не более 20 градусов.
  3. Следующие три недели поддерживают температуру в 15 градусов.
  4. За это время надо несколько раз перевернуть посадочный материал.

Чтобы повысить урожайность, при проращивании картофеля два раза опрыскивают клубни минеральными удобрениями.

Картофель сорт мария. Сорт картофеля “Иван да Марья”

Уход

Для ухода за сортом Иван да Марья проводят много агротехнических мероприятий:

  • пропалывают и рыхлят грунт после каждого увлажнения;
  • поливают в засушливую погоду;
  • вовремя проводят окучивание, подкормки;
  • заботятся о защите культуры от вредителей, заболеваний.

Полив клубней картошки, описание сорта которой представлено в данной статье, совмещают с окучиванием. Обильно увлажняют землю между рядами и заваливают кусты мокрым грунтом. Под корни жидкость лить нельзя.

Для получения хорошего урожая огородники подкармливают картофель трижды:

  • через четыре недели после посадки;
  • в фазе бутонизации;
  • в конце цветения.

Если культура развивается медленно, стоит подкормить ее мочевиной (10 грамм на 10 л воды). В период бутонизации полезно опрыскивать растение минеральными удобрениями. Чтобы в клубнях Иван да Марья не появилось пустот, а вкус стал лучше, проводят внекорневую подкормку с помощью раствора Маг-Бор из расчета одна большая ложка на ведро воды.

Болезни

Иван да Марья довольно устойчив к различным заболеваниям. Однако у него есть свои враги, от которых надо защищаться. Опасность представляет колорадский жук и парша обыкновенная.

К профилактическим мерам относятся следующие процедуры:

  • вырывание заболевшего куста;
  • уничтожение появляющихся вредителей;
  • прополка от сорняков;
  • соблюдение севооборота.

Если все-таки появились болезни и вредные насекомые, с ними борются с помощью следующих средств:

  • фитофтору лечат «Агатом-25К»;
  • от парши помогает обработка борной кислотой с медным купоросом;
  • колорадского жука истребляют препаратами «Искра», «Апачи», «Зубр» и др.

Рекомендовано опрыскивать ботву золой в расчете 10 кг на 1 сотку, собирать жуков руками с последующим сжиганием.

Судя по отзывам картофелеводов, Иван да Марья обладает множеством плюсов:

  • высокая товарность;
  • хорошая лежкость;
  • необычный внешний вид;
  • приятный вкус;
  • большие клубнеплоды;
  • устойчивость к червям.

Однако есть у сорта определенные недостатки:

  • подверженность фитофторозу;
  • поражение паршей;
  • быстрая потеря сортовых признаков.

Огородники советуют улучшать качество продукта с помощью ежегодного отбора клубней, которые соответствуют сорту, косить ботву за две недели до выкапывания. Это позволит уменьшить вероятность заражения фитофторой, продлить срок хранения продукта. При соблюдении всех агротехнических правил Иван да Марья будет радовать хозяев большим количеством крупных клубней.

Новые сорта картофеля. Лучшие сорта картофеля на 2019-2019 год.

Вопрос, какие лучшие сорта картофеля посадить на своей земле, волнует по весне многих огородников. Сегодня на рынке присутствует огромное количество разнообразных сортов картофеля, и многие из них имеют весьма положительные характеристики. Поэтому к выбору сортов для посадки на своем участке надо подойти серьезно. Необходимо учесть несколько важных правил:

  1. Выбирайте районированные сорта картофеля. Такой семенной материал более устойчив к неблагоприятным погодным условиям, вирусным заболеваниям, вредителям.
  2. Учитывайте состав почвы на вашем участке для выбора подходящих для нее сортов.
  3. При выборе сорта нужно учесть сроки его созревания. Существуют раннеспелые (70 – 80 дней от посадки до всходов), среднеранние (80 – 90 дней), среднеспелые (90 – 100 дней), среднепоздние (100 – 120 дней) и позднеспелые (120 – 140 дней) сорта. Ранний картофель менее урожайный и хуже хранится из – за малого количества крахмала. Среднеспелые и позднеспелые сорта более урожайны и хорошо хранятся до весны, но более подвержены болезням, чем ранние
  4. Лучше сажать не один, а минимум 2 – 3 сорта, и, желательно, разных сроков созревания. Это поможет гарантированно получить урожай и растянуть срок его потребления, сделать запасы на зиму. К тому же у Вас будет картофель для разных кулинарных целей. Если сорт картофеля содержит крахмала выше 15% — такой сорт подходит для пюре, ниже 15% — для супа и салата. Если сухого вещества в картофеле не менее 20 – 24%, а восстанавливающих сахаров не более 0, 5%, такой картофель более остальных подойдет для жарки.
  5. Все сорта картофеля делятся на кормовые, технические, универсальные и столовые. Для возделывания на приусадебных участках рекомендованы столовые сорта картофеля. Для этих сортов характерно содержание крахмала от 12 до 17%. Технические сорта отличаются большим содержанием крахмала. В кормовом картофеле более высокое содержание белков и сухих веществ. Универсальные сорта занимают промежуточное место между столовыми и техническими сортами по содержанию крахмала и белков и вкусовым качествам.
  6. Выбирайте сорта картофеля, которые характеризуются высокой урожайностью. Тогда даже при неблагоприятных условиях Вы сможете получить приличный урожай.
  7. При выборе сортов картофеля огородники обращают внимание на размер клубней, их цвет и вкус. Здесь все зависит от Ваших предпочтений.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Сортов картофеля существует очень много, но дачники обычно отдают предпочтение высокоурожайным и неприхотливым гибридам. К таким относится и сорт картофеля Гала. Он был выведен специально для выращивания в климатических условиях России, Украины и Беларуси.

Культура обладает устойчивостью к болезням, дает обильный урожай и не требует особого ухода. Более детальная информация об особенностях гибрида и рекомендации по его выращиванию приведены в данной статье.

Какие особенности имеет сорт картофеля Гала

Картофель Гала – один из самых популярных сортов. Дачники любят его за обильный урожай, хорошую лежкость и устойчивость к болезням (рисунок 1).

Но это далеко не все преимущества культуры:

  1. Гибрид нетребователен к климатическим и почвенным условиям выращивания. Соответственно, его можно культивировать в любом регионе. Срок созревания остается неизменным, а клубни вызревают даже в том случае, если во время вегетации было не слишком тепло.
  2. Культура обладает устойчивостью к вирусам, поэтому кусты не придется обрабатывать химикатами.
  3. По сроку созревания Гала относится к среднеспелым сортам. Первые молодые клубни можно выкапывать уже через 65 после посадки, но полной технической зрелости, необходимой для хранения на зиму, они достигают через 80 дней.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Рисунок 1. Гала - урожайный сорт картофеля

Кроме того, клубни отличаются приятным вкусом, который сохраняется вне зависимости от почвы, на которой они были выращены. Таким образом, гибрид можно выращивать даже на супесчаных почвах с низким содержанием гумуса.

Описание сорта и фото

Решить, стоит ли выращивать картофель Гала, поможет описание характеристик сорта:

  1. Культура считается среднеспелой, так как техническая зрелось клубней наступает примерно на 80 день после высадки.
  2. Кусты шарообразные, в период цветения покрываются белыми цветами. Стебли темно-зеленые, толстые и плотные.
  3. Внешний вид клубней стандартный. Картофель среднего размера, около 8 см в длину, при этом максимальный вес не превышает 115 граммов.
  4. Корнеплоды овальные, покрыты светлой глянцевой кожурой, а мякоть в разрезе имеет приятный желтый цвет.
  5. Ценным свойством картофеля считается его пригодность к длительному хранению и транспортировке, так как клубни не склонны к образованию механических повреждений.
  6. В мякоти содержится мало крахмала (14 граммов на каждые 100 гр овощей). В комплексе с высокими вкусовыми качествами это позволяет включать сорт Гала в рацион диетического питания.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Сорт картофеля Коломбо. Описание сорта картофеля Коломбо — особенности выращивания

Выращивать картофель у себя на дачном участке — одно удовольствие. Очень приятно уже летом лакомиться молодой, вкусной картошкой. Среди разнообразия сортов культуры, я отдаю предпочтение сорту картофеля Коломбо. Для меня он самый лучший среди других видов. В этой статье я хочу дать подробное описание сорта, рассказать, что собой представляет данный сорт картофеля, дать рекомендации по выращиванию и уходу за ним, предоставить фото и отзывы от овощеводов.

Описание

Это растение имеет прямостоячие кусты высотой до 50 см. Листья у картофеля небольшие, темно-зеленого оттенка. Цветет сорт светло-сиреневыми или белыми цветами.

Клубни у Коломбо продолговато-круглые, светло-бежевого оттенка. Глазков практически нет. Масса плода в пределах 120 грамм. У картофеля нежно-светлая, слегка желтоватая мякоть. После варки картофель становится рассыпчатым. Вкусовые качества сорта очень высокие.

Сорт картофеля Коломбо. Описание сорта картофеля Коломбо — особенности выращивания

Это ранний сорт картофеля, уборку урожая которого можно проводить через 2 месяца после посадки. Под одним кустом вырастает до 15 плодов. С одного гектара при соблюдении всех агротехнических работ убирают до 400 центнеров картофеля.

В южных регионах можно собирать до 2 урожаев за сезон.

Он отличается отличной лежкостью: не гниет, не портится, не теряет своих вкусовых качеств.

Достоинства

Отзывы овощеводов свидетельствуют о следующих положительных характеристиках сорта:

  • у картофеля высокие вкусовые характеристики:
  • длительный срок хранения;
  • картофель хорошо разваривается;
  • у него хороший товарный вид;
  • ранние сроки созревания;
  • высокая урожайность;
  • повышенная устойчивость к засухе;
  • картофель неприхотлив в уходе;
  • имеет высокий иммунитет к заболеваниям.

Недостатки

Минусов у картофеля Коломбо не выявлено.

Особенности посадки

Выбор места

Коломбо предпочтительно высаживать на легких супесчаных, суглинистых почвах или на осушенных торфяниках. Кислотность грунта не должна превышать Ph 7. Если почвы очень кислые, уже с осени необходимо провести их обработку. Рекомендуется внести известь, золу или доломитовую муку.

Высаживать картофель лучше всего на грядках, где ранее росли капуста, тыква, горох, фасоль. Не рекомендуется сажать культуру на участках, на которых до этого выращивали томаты и зерновые культуры.

Картофель будет плохо плодоносить, если его 2 года подряд высаживать на одном и том же участке.

Сорт картофеля Коломбо. Описание сорта картофеля Коломбо — особенности выращивания

Уже с осени необходимо подготовить почву. Вносят органические или минеральные удобрения и тщательно перекапывают почву.

Подготовка семенного материала

Чтобы картофель хорошо плодоносил, необходимо за 2-3 недели до посадки подготовить семенной материал. Для этого плоды тщательно осматривают и бракуют все поврежденные, подгнившие или больные. Затем картофель выносят на солнечное место, чтобы он позеленел и пустил ростки. Периодически семена увлажняют, чтобы плоды не засохли.

Сорт картофеля Коломбо. Описание сорта картофеля Коломбо — особенности выращивания

Через несколько недель на них появятся ростки. Когда их длина достигнет 5-7 см, картофель готов к посадке.

Правила посадки

Перед посадкой картофеля на грядке делают борозды или лунки, глубина которых должна быть 10 см. В них выкладывают картофель и присыпают землей. Расстояние между каждым клубнем должно составлять 15-20 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 50 см.

Дальнейший уход

Несмотря на то, что Коломбо неприхотлив в уходе, следует проводить следующие агротехнические мероприятия:

Полив

Коломбо устойчив к засухе, но если длительное время нет дождей, проводят полив картофеля раз в неделю в период появления бутонов и цветения картофеля. Если при температуре воздуха в +25 градусов не поливать картофель, его урожайность может снизиться в 2 раза. Когда прекращается цветение и начинают завязываться плоды, кусты перестают поливать.

Подкормка

Коломбо даст хороший урожай, если за сезон провести 1-2 подкормки. Рекомендуется использовать органические удобрения: навоз, компост, птичий помет. Под каждый куст вносят до 100-200 грамм удобрений. Если используют раствор древесной золы, под каждое растение вносят до литра жидкости.

Сорт картофеля Коломбо. Описание сорта картофеля Коломбо — особенности выращивания

Подкормки проводят, когда начнут на растениях появляться бутоны и в период формирования клубней.

Удобрения рекомендуется вносить после полива растений.

Окучивание

Это обязательная процедура, которую проводят дважды за сезон. Первое окучивание проводят, когда ботва вырастет на 5-7 см. Это позволит качественно развиваться кустам и защитит их от весенних заморозков.

Сорт картофеля Коломбо. Описание сорта картофеля Коломбо — особенности выращивания

Второе окучивание проводят, когда прекратится цветение растений. Рыхление земли позволит поступать к клубням кислороду и всем необходимым питательным элементам. Также кусты будут надежно держаться и не склоняться к земле. Окучивание также способствует рыхлению почвы и удалению сорняков.