Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картошка Адретта описание сорта. Описание сорта

14.12.2019 в 09:22

Картошка Адретта описание сорта. Описание сорта

Сорт Адретта столовый. Техническая зрелость корнеплодов отмечается через 70-80 суток после появления побегов. В начальный период вегетационного сезона растение характеризуется быстрым ростом. Побеги крепкие, активно разрастаются. Клубни формируются и развиваются дружно.

Куст высокий относительно других сортов, прямостоячий, не раскидистый. Листья крупные и средние, светло-зеленые. Цветение обильное. Соцветия состоят из мелких белых цветков.

Картошка Адретта описание сорта. Описание сорта

Клубни Адретты преимущественно среднего размера, весят 100-150 граммов, покрыты множеством мелких неглубоких глазков. Форма клубня овальная, разной удлиненности. Кожура желтая, шершавая, с сеточкой. Мякоть светло-желтая или насыщенная желтая. После варки обретает мягкую рассыпчатую структуру с образованием крупинок средней величины. Сорт подходит для включения в меню в вареном виде, приготовления первых блюд, чипсов.

Картошка Адретта описание сорта. Описание сорта

Главный сортовой признак – желтый цвет мякоти клубня, указывающий на присутствие в составе каротиноидов. Мякоть насыщена белками, крахмалом, витаминами.

Картошка Адретта описание сорта. Описание сорта

Агротехнические качества у сорта картофеля Адретта отличные. Урожай Адретты собирается в конце августа – начале сентября. Собранные клубни высушивают в сухом и хорошо вентилируемом месте, не под солнцем.

В таблице приводится подробная характеристика сорта.

Картошка Адретта описание сорта. Описание сорта

Картофель Адретта форум. Картошка сорт Адретта.

Когда нам дали клубни этого сорта, то сказали, что сорт ранний и выкапывать надо сразу после того как она отцветет. Иначе она начнет в земле гнить. Так мы и делали.Но в этом году решили посмотреть какая она будет, если не выкапывать подольше.Итог:Картошка выросла отличная, урожайность повысилась, если мы с семи кустов набирали 10 литровое ведро, то вчера с пяти кустов тоже ведро набрали.Так что будем ее теперь выкапывать по мере надобности, а не всю сразу.Сажаем мы ее 10 кустов не больше.

Картошка Адретта описание сорта. Описание сорта 04

Картошка Адретта описание сорта. Описание сорта 05

Картошка очень крахмалистая, вкусная, быстро разваривается.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Сорт картофеля розара. Отзывы

  • Сорт Розара выращиваю уже четвертый год. Всегда получалось собрать хорошие урожаи. Самый высокий урожай составил в прошлом году 30 кг. с 1 м2. Сорт раннеспелый и прекрасно растет на супесчаных почвах. В случае применения необходимого количества органических удобрений, растения данного сорта прекрасно растут и быстро угнетают сорняки. Клубни достаточно крупные и имеют отличный вкус. Собранный урожай при соблюдении оптимального температурного режима может преспокойно хранится до самой весны. Сорт Розара рекомендую всем огородникам.
  • Это самый любимый мой сорт. Долгое время пытался найти сорт картофеля, который сочетал в себе раннеспелость и хорошие урожаи. Остановил свой выбор на сорте Розара. Кроме этого в процессе выращивания растения практически не поражались фитофторозом. Сорт очень чувствителен к своевременному поливу и окучиванию. Выращенные клубни обладают прекрасными вкусовыми качествами. Очень хороший сорт.
  • Мне нравится этот сорт благодаря своей стойкости к фитофторозу и нематоде. Сорт прекрасно реагирует на проведение подкормок и своевременных поливов. Клубни имеют прекрасный вид и очень приятный вкус. Вся семья с большим удовольствием лакомится различными блюдами, в состав которых входит картофель этого сорта. Транспортировка и хранение сорта Розара достаточно хорошее. Всем огородникам и дачникам рекомендую этот сорт.
  • На своей даче всегда выращиваю только раннеспелые сорта. За долгие годы проб и ошибок для себя принял решение, что сорт Розара среди всех раннеспелых сортов является наилучшим. Это связано с тем, что растения картофеля за короткий промежуток времени могут сформировать значительный урожай с прекрасными вкусовыми качествами. Кроме этого сорт практически не поражается наиболее опасными болезнями и вредителями. Выращенный урожай прекрасно хранится. Сорт хороший. Рекомендую.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Сортов картофеля существует очень много, но дачники обычно отдают предпочтение высокоурожайным и неприхотливым гибридам. К таким относится и сорт картофеля Гала. Он был выведен специально для выращивания в климатических условиях России, Украины и Беларуси.

Культура обладает устойчивостью к болезням, дает обильный урожай и не требует особого ухода. Более детальная информация об особенностях гибрида и рекомендации по его выращиванию приведены в данной статье.

Какие особенности имеет сорт картофеля Гала

Картофель Гала – один из самых популярных сортов. Дачники любят его за обильный урожай, хорошую лежкость и устойчивость к болезням (рисунок 1).

Но это далеко не все преимущества культуры:

  1. Гибрид нетребователен к климатическим и почвенным условиям выращивания. Соответственно, его можно культивировать в любом регионе. Срок созревания остается неизменным, а клубни вызревают даже в том случае, если во время вегетации было не слишком тепло.
  2. Культура обладает устойчивостью к вирусам, поэтому кусты не придется обрабатывать химикатами.
  3. По сроку созревания Гала относится к среднеспелым сортам. Первые молодые клубни можно выкапывать уже через 65 после посадки, но полной технической зрелости, необходимой для хранения на зиму, они достигают через 80 дней.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Рисунок 1. Гала - урожайный сорт картофеля

Кроме того, клубни отличаются приятным вкусом, который сохраняется вне зависимости от почвы, на которой они были выращены. Таким образом, гибрид можно выращивать даже на супесчаных почвах с низким содержанием гумуса.

Описание сорта и фото

Решить, стоит ли выращивать картофель Гала, поможет описание характеристик сорта:

  1. Культура считается среднеспелой, так как техническая зрелось клубней наступает примерно на 80 день после высадки.
  2. Кусты шарообразные, в период цветения покрываются белыми цветами. Стебли темно-зеленые, толстые и плотные.
  3. Внешний вид клубней стандартный. Картофель среднего размера, около 8 см в длину, при этом максимальный вес не превышает 115 граммов.
  4. Корнеплоды овальные, покрыты светлой глянцевой кожурой, а мякоть в разрезе имеет приятный желтый цвет.
  5. Ценным свойством картофеля считается его пригодность к длительному хранению и транспортировке, так как клубни не склонны к образованию механических повреждений.
  6. В мякоти содержится мало крахмала (14 граммов на каждые 100 гр овощей). В комплексе с высокими вкусовыми качествами это позволяет включать сорт Гала в рацион диетического питания.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Чем отличается картофель гала от адретты. Выращивание картофеля Адретта

Сорт картофеля Адретта не имеет отличий в уходе от других видов этого овоща. Важно отобрать здоровые клубни для посадки, определить подходящее для выращивания место и правильно посадить.

Посевной материал

Для отбора посадочного материала подходят кусты с наибольшей урожайностью. Среди картофелин должно быть не менее 50 % крупных (100-120 грамм каждая). Выбирают клубни диаметром 6-8 миллиметров, с чистой гладкой кожурой, без признаков болезней и повреждений.

Выбор места

Подойдут открытые солнечные участки с легкой плодородной почвой. Сорт Адретта не переносит слишком сухую землю, как и излишнее увлажнение. Низины, которые в период дождей заливаются водой, – совсем неподходящее место для картофеля Адретта.

Недели за 2 до посадки семенной материал достают из погреба и раскладывают в теплом светлом месте. Это нужно для появления ростков и прогрева клубней. Отбраковывают больные, проверяют на наличие повреждений от грызунов или насекомых.

При необходимости производят обеззараживание картофеля, помещая его в раствор препарата Максим, Фитоспорин или 0,02 % состав медного купороса. Выдерживают около часа, затем просушивают.

Процесс посадки

На участке нарезают борозды или выкапывают лунки. Глубина их – 10-15 сантиметров. Расстояние между рядами – 50-60 сантиметров, между растениями – 35-40.

Помните о севообороте на участке. Хорошими предшественниками картошки будут бобовые растения, капуста или кукуруза.

Категории: Гала от адретты