Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить бегонию клубневую. Подготовка к периоду покоя

14.12.2019 в 09:15

Как сохранить бегонию клубневую. Подготовка к периоду покоя

Бегония клубневая — редкой красоты цветущее растение, способное преобразить и комнату, и уютный балкон, и тенистый уголок сада. Разнообразные по форме яркие соцветия, многочисленные сорта и краски сделали бегонию крайне популярным, культивируемым в домашнем садоводстве цветком.

Богатое и обильное цветение длится с июня по конец сентября, после чего кусты нуждаются в периоде покоя. Так как бегония является многолетником, задача хозяев — обеспечить клубням зимовку в благоприятных условиях. От этого зависит здоровье растения и его дальнейшая способность к обильному цветению и размножению.

Подготовка к зимнему периоду включает в себя следующие действия:

  • удаление новых бутонов и побегов;
  • сокращение полива;
  • сохранение увядающих стеблей для более эффективного вызревания клубней.

Для закладки на зимнее хранение отбирают только здоровые растения, без признаков вырождения (усыхание, темные пятна на листве). Полноценный клубень плотный, не пересушенный, имеет 4-6 см в диаметре, не поврежден плесневыми грибами, покрыт разветвленной, тонкой, нежной корневой системой.

Кусты, выращенные в открытом грунте, аккуратно выкапывают при помощи металлической садовой вилки или лопатки. Сделать это надо до наступления первых заморозков. Чтобы не упустить этот момент, специалисты рекомендуют отправлять бегонию на покой, когда температура воздуха на улице приблизится к 10°С. Страдают растения и от холодного ветра, поэтому если края листьев начали темнеть, можно сделать вывод, что цветы пора выкапывать.

Последнюю подкормку, способствующую накоплению клубнями питательных веществ и жизненной энергии, проводят за 3-4 недели до извлечения кустов из грунта. При этом удобрение должно содержать минимальное количество азота и повышенный процент калия в составе. Длительность периода покоя составляет 3-4 месяца.

Ok google, как сохранить бегонию на зиму. Как хранить бегонию зимой

Жизненный путь растения начинается из малюсеньких клубней, что совсем недавно произросли из крохотных семян. И так получается, что губительной для цветка может стать принудительная отправка на зимовку без соблюдения правил. Притом, начинающим цветоводам следует разобраться в особенностях видов растения. К примеру: не так уж редко встречаются бегонии, не нуждающиеся в периоде покоя. В этом случае, внимания заслуживает бегония вечно-цветущая , при обеспечении надлежащих условий способная радовать глаз на протяжении всего года.

С чего начать?

Забота о зимнем хранении бегонии начинается с целого ряда действий:

  • Осмотр клубней и их избавление от новых побегов и бутонов.
  • Прекращение полива растения.
  • Обеспечение окончательного созревания клубней путём сохранения увядающих стеблей.

Цветоводы, не желающие остаться без посадочного материала, очень внимательно относятся к отбору клубней. В первую очередь удаляются те, на которых видны следы повреждений и болезней. Не подойдут и цветки с тёмными пятнами на листьях. И не вздумайте отбирать для зимования заплесневевшие клубни или те, размер которых не достигает 4 см.

Когда и как заготавливать клубни

Прежде, чем отправить клубни на зимнее хранение, их нужно достать из земли. Для выкапывания надо будет вооружиться лопатой или вилами. А поскольку чрезвычайно важно исключить повреждение корневой системы, действовать следует особенно осторожно.

Как сохранить бегонию клубневую. Подготовка к периоду покоя

Фото: https://sadim.guru/wp-content/uploads/2018/11/6-12.jpg

Временем заготовки клубней является поздняя осень. Даже когда дневная температура колеблется в пределах от +8°С до +10°С, никто не может исключать первые ночные заморозки и холодные ветры. Все эти изменения в природе обязательно «аукнутся» потемнением краёв листьев бегонии, что следует считать сигналом для сбора клубней.

Но так как очень важно позаботиться о достаточном количестве питательных веществ в посевном материале, за 3 — 4 недели до выкапывания клубней производится подкормка. Благодаря этому действию, цветок отлично пребудет в состоянии зимовки, длящемся 3-4 месяца. А ввиду того, что в подкормке не должно быть слишком много азота и калия, лучше всего сделать выбор в пользу удобрений животного происхождения.

Ампельная бегония зимой. Как сохранить зимой молодые клубни бегонии

Все эти действия хороши для здоровых и крепких клубней. В том случае, когда они очень мелкие и дряблые, поступать придется по-иному.
Дело в том, что поведение молодого растения и взрослого цветка значительно различаются, поэтому и клубни разного размера в период покоя сохраняют по-разному.

  • Небольшие клубеньки-первогодки цветка зимой необходимо сохранять в прохладном месте и обязательно периодически поливать, иначе корневая система может усохнуть.
    Период покоя первогодок довольно условен, поскольку на зимний период их побеги не отпадают, хотя рост прекращается.
  • Выкопав такой клубенек, его укладывают в полиэтиленовый пакет, наполненный сухим торфом, и помещают в бытовой холодильник. Периодически осматривают бегонию. В случае преждевременного появления ростков обязательно их выламывают, поскольку они нежизнеспособны.
  • Молодые бегонии можно оставить зимовать в ящиках, установленных в прохладном светлом месте, умеренно поливать. С наступлением весны их рассаживают в отдельные горшки с субстратом.
    В грунт пересаживают при наступлении стабильной положительной температуры.
  • Зимний уход за домашней бегонией

    Бегония, летом росшая в горшках, цветет до поздней осени. С наступлением холодов она погружается в состояние покоя. В это время пересаживать бегонию не рекомендуется, а вот сократить полив нужно обязательно. Поливать следует, только когда земля в горшке станет совсем сухой, потому как излишняя влага может стать причиной загнивания корней.

    С началом отопительного сезона воздух в квартире делается очень сухим, поэтому нужно ежедневно, используя пульверизатор, опрыскивать воздух вблизи цветка.

    Как видите, ухаживать зимой за бегонией несложно, нужно просто проявить к ней немного внимания, ответом на которое станет обильно и ярко цветущий сад.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-klubnevuyu-begoniyu-na-zimu-uhod-za-begoniey-zimoy-v-domashnih-usloviyah

    Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Тонкости ухода

    При выращивании бегонии клубневой уход в домашних условиях следует максимально приблизить к условиям естественной среды произрастания. В открытом грунте и комнатной культуре основные требования к условиям и этапы агротехники совпадают.

    Общие рекомендации

    Солнце, воздух, вода в нужных пропорциях плюс правильная почва – суть базисных потребностей.

    1. Из многочисленного семейства бегониевых, клубневая разновидность лучше других переносит яркий солнечный свет. Причем чем мельче цветы, тем больше солнца им надо. Изящные же ампельные гибриды и крупноцветковые бегонии от попадания яркого света надо защищать, чтобы листья и нежные лепестки не получили ожога. Для них подойдут клумбы в затененных уголках сада, контейнеры, кашпо с растениями лучше расположить с западной и восточной стороны.
    2. Та же история с тепловым режимом. Мелкоцветковые гетерозисные виды более устойчивы к холоду, а гибриды с крупными махровыми соцветиями не выносят резкого понижения или колебания температур. В целом же клубневые виды теплолюбивы – оптимальный диапазон 20–25⁰С. Они боятся не только заморозков, но и холодного ветра, температур близких к 0. Высаживать рассаду в открытый грунт рекомендуют лишь с наступлением стабильного тепла или предусматривать варианты укрытия.
    3. С поливом тоже нельзя переборщить. Влаголюбивый цветок при попадании на клубень воды, особенно холодной, склонен к загниванию. Опытные цветоводы рекомендуют поливать кусты бегонии 1–2 раза в неделю, ранним утром, прогретой водой, т. е. чтобы температура почвы, воды и растения были максимально уравновешены. В комнатных условиях желателен полив через поддон или по краю горшка.
    4. Обеспечить оптимальную влажность и воздухообмен легко, если для посадки использовать легкую, рыхлую, хорошо дренированную почву. Непрерывное длительное (5–6 месяцев) цветение отбирает много энергии и требует систематических подкормок.

    Бегония комнатная на зиму. Уход в домашних условиях

    Как сохранить бегонию клубневую. Подготовка к периоду покоя 01Зимой растения находятся в состоянии покоя, это важное условия для дальнейшего развития, способности пышного цветения. Для каждого вида имеются свои особенности зимовки. У этого сорта бегоний нет четко выраженного периода покоя. Они растут неплохо круглогодично. Но с приходом зимы, необходимо снизить комнатную температуру до +16°С и уменьшить полив.

    При температуре +22°С и выше растение нуждается в обильном поливе , оно будет интенсивно расти. Однако из-за короткого светового дня, ростки будут вытягиваться, и иметь бледный окрас. Поэтому в зимний период содержать бегонии имеет смысл в условиях пониженной температуры, минимального полива.

    Размещать растения нужно на хорошо освещенном подоконнике , лишний свет в это время не помешает. Также следует позаботиться о дополнительном источнике освещения. Вблизи радиаторов отопления цветок чувствует себя не комфортно. Недостаточная влажность приводит к усыханию листьев . Чтобы подобного не вышло, лучше ставить растения подальше от источников тепла, или накрывать их мокрой тканью, что увеличит уровень влажности в помещении.

    Строго следить, чтобы жидкость не попадала на листья при увлажнении. Это может привести к развитию грибковых заболеваний.

    Нельзя пересаживать, размножать бегонию зимой. Потревоженная корневая система цветка в холодный период достаточно трудно реабилитируется, и возможно развитие болезней .

    Подробнее об уходе за бегонией в домашних условиях читайте здесь .

    Бегония не клубневая. Вопрос-ответ: Была ли купленная бегония клубневой?

    Бегония не клубневая. Вопрос-ответ: Была ли купленная бегония клубневой?

    Вопрос от Камаевой:

    Добрый день! Мне подарили цветущую клубневую бегонию, но предупредили, что её лучше начеренковать, так как такие бегонии из магазина обычно после цветения погибают.

    У меня нет фотографии моей бегонии, но в интернете я нашла фотографию точно такой же бегонии, как моя.

    Я свою бегонию после цветения порезала на черенки и поставила их в воду. Но так как я вспомнила, что бегония клубневая, то хотела ещё выкопать клубень и попробовать его сохранить. И представьте себе, - не нашла никакого клубня! Может, он сгнил, конечно, но даже его остатков точно не было.

    А черенки в стаканчике тоже все пропали, так и не дав корней.

    У меня вопрос: мог ли цвести так пышно укоренённый черенок клубневой бегонии без клубня? Правда, меня смущает в этом случае размер "черенка".

    И как укоренить правильно черенок клубневой бегонии?

    Здравствуйте! У вас, во-первых, была не клубневая бегония, а бегония элатиор (=бегония высокая, =бегония зимоцветная (зимняя)). У неё нет клубня, поэтому не удивительно, что вы его не обнаружили.

    Укоренить черенки от такой бегонии можно, конечно, и после того, как она отцветёт, но можно и сразу удалить цветки, нарезать черенки (а само растение тоже попытаться сохранить, оно даст новые побеги).

    Верхушечный черенок (достаточно 3-4 листика, не страшно, если они потом отпадут) бегонии элатиор должен иметь срез под почкой, свободной от листа. Ни бутонов, ни цветков не должно быть (удаляем сразу).

    Срез можно обмакнуть в сок алоэ, потом через время в порошок фунгицида.

    Укоренять можно либо в воде, либо сразу в почвосмеси (либо в торфяных таблетках).

    Черенки ставим в воду (не надо наливать её много, она должна лишь прикрыть нижнюю почку). В воду некоторые цветоводы добавляют несколько кусочков древесного угля (чтобы предотвратить развитие патологической микрофлоры), стимулятор корнеобразования (Корневин, сок алоэ и т.п.). Некоторые предпочитают укоренять в тёмной посуде (бутылочки из коричневого стекла), но это не принципиально.

    По мере испарения воды нужно будет её доливать.

    При появлении корней (не ждите пока они очень сильно отрастут) черенки высаживаем в рыхлый субстрат, сверху на первое время можно накрыть плёнкой (сделать своеобразную тепличку).

    При укоренении в почве черенки сразу помещают в небольшие стаканчики или горшочки с субстратом. В почву можно заранее добавить тот же древесный уголь (несколько кусочков), пролить слабым раствором фунгицида. Земля должна прикрывать нижний узел на черенке. Сверху можно накрыть другим стаканчиком или полиэтиленовым пакетом. Не забывайте проветривать тепличку!

    В любом случае приукоренении стаканчик с водой или горшочек с черенком должен стоять в тёплом, светлом месте (но не под прямые солнечные лучи). После появления признаков укоренения (новые побеги, новые листики), растение нужно переставить в более прохладное место.

    Что касается укоренения черенками клубневых бегоний , то можно укоренять верхушечные и стеблевые черенки, но они не должны быть очень толстыми. Черенок должен иметь 2-3 листа, нижний при этом отрезаем. Остальные можно сразу обрезать наполовину. Проще всего выкрутить лишнюю поросль от клубня и укоренить (часто от клубня идёт много побегов, от лишних, более слабых цветоводы сразу избавляются). Не забудьте при этом ранки на клубне присыпать толчённым древесным углем или порошком фунгицида. В воде многим цветоводам трудно укоренить клубневую бегонию, поэтому лучше сразу высаживать черенки в почвосмесь. Можно использовать торфяные таблетки большого диаметра. Нижний узел черенка должен быть полностью скрыт в земле (черенок заглубляется в целом на 2-3 см). Сверху можно сделать тепличку для поддержания необходимой влажности воздуха (накрыть чем-то прозрачным или поместить рассадочные ёмкости в полиэтиленовый пакет).

    После появления корней растения осторожно пересаживают.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-klubnevuyu-begoniyu-na-zimu-uhod-za-begoniey-zimoy-v-domashnih-usloviyah

    Как хранить клубни бегонии в холодильнике. Способы зимовки клубней взрослых растений

    Хранить бегонию зимой можно двумя способами:

    • дома в горшке (метод позволяет сохранить и продлить цветение еще на 1-2 месяца);
    • в прохладном месте в виде клубней.

    В первом случае кусты садовых растений просто пересаживают и переносят в помещение, после чего постепенно сокращают полив, дожидаются отмирания стеблей, срезают их на уровне земли, а клубни извлекают или отправляют на покой прямо в горшках. Во втором — цветы выкапывают с большим комом почвы, просушивают в хорошо проветриваемом, затемненном и защищенном от влаги месте, срезают стебли, оставив пеньки высотой 1-2 см, и закладывают на зимовку в наиболее подходящем месте.

    Хранение клубней актуально для бегоний, возраст которых более 2 лет. Один из наиболее популярных способов сбережения посадочного материала в домашних условиях — в подвале. Для этого хорошо просушенные и очищенные от почвы клубни укладывают в деревянный либо картонный ящик и засыпают сохраняющим материалом, в качестве которого можно использовать:

    • субстрат (сухие земельные смеси);
    • речной песок;
    • торф;
    • вермикулит;
    • опилки.

    Не рекомендуется хранить клубневые бегонии в погребе, если в зимний период там наблюдается повышенная влажность.

    Как хранить клубни бегоний в квартире? Опытные садоводы рекомендуют найти в помещении максимально прохладное место. Это может быть:

    • подоконник свободной комнаты (где нет батареи отопления);
    • место возле балконной двери;
    • утепленная лоджия;
    • пространство под ванной.

    Засыпанные сохраняющим материалом клубни держат в ящиках, коробках, пластиковых емкостях или горшках. Небольшое количество клубеньков можно хранить в общем отделении холодильника, заложив их в вентилируемый полиэтиленовый пакет и в емкость для овощей, можно засыпать сверху опилками. В случае образования конденсата на полиэтилене рекомендуется заменить пакет простой бумагой, но следует завернуть отдельно каждый клубень.

    Температурный режим для хранения клубневой бегонии в зимний период схож с хранением луковиц цветущих растений и составляет от +5 до +14°С.

    Как хранить клубни бегонии в холодильнике. Способы зимовки клубней взрослых растений

    Видео как хранить клубни бегонии зимой. Сайт "Садовый мир"