Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить клубневую бегонию на зиму. Уход за бегонией зимой в домашних условиях

12.12.2019 в 20:13

Как сохранить клубневую бегонию на зиму. Уход за бегонией зимой в домашних условиях

Как сохранить клубневую бегонию на зиму. Уход за бегонией зимой в домашних условиях

Бегония — растение, которая имеет определенные особенности жизнедеятельности зимой. Правильный уход за цветком в это время позволит сохранить его в хорошем состоянии. Рассмотрим подробнее, как правильно ухаживать за этим растением в домашних условиях.

Особенности зимнего ухода

Бегония — это растение, которое постоянно растет, практически не имея периода абсолютного покоя. Благоприятные внешние условия имеют важное значение для того, чтобы цветок зимой «чувствовал» себя хорошо. Показателем такого благополучия является яркая окраска его листьев. Если цвет листвы изменяется, то это свидетельствует о том, что растение заболевает.

Переносит зимовку бегония довольно хорошо. Зимует цветок без каких-то негативных последствий лишь в том случае, если за ним правильно ухаживать. Так, для того чтобы бегония хорошо росла, в комнате, где она находится, следует обязательно поддерживать определенные показатели микроклимата. Температурный режим в зимнее время для бегонии имеет важное значение. В холодный сезон года растению не требуется высоких температур. Специалисты рекомендуют немного изменить температурный режим. Это позволит сохранить растение в хорошем состоянии.

Ok google, как сохранить бегонию зимой. Зимовка в первый год

Зимний уход за бегонией в первый год имеет свои особенности. Хранить молодое растение до весны необходимо в прохладном, но светлом месте, где температура не будет опускаться ниже 15°С. У первогодок происходит активный рост в крону, а не в корни, поэтому к зиме они не сбрасывают листву и не уходят на отдых. Тем не менее зимовка должна происходить в определенных условиях. Молодой кустик необходимо заранее подготавливать к зимнему хранению, для этого стоит соблюсти следующие правила:

  1. Любые удобрения перестают вносить уже в сентябре, чтобы не стимулировать растение к активному росту.
  2. Если бегония дает новые бутоны и начинает цвести в сентябре или октябре, то их нужно удалять без сожаления, так как растение не сможет перейти в период покоя.
  3. Требует бегония зимой определенного ухода. Поливать ее стоит аккуратно по краевой части горшка, стараясь не попадать на клубни. Полив осуществляют 1 раз в 10 дней, если температура выше 15°С, то поливать можно чаще обычного. Освещение на зимний период остается в прежнем режиме, так как рост молодое растение не прекращает.
  4. Держать горшок с растением лучше всего на восточной стороне дома. Небольшие вазоны прекрасно помещаются на подоконниках, но в этом случае стоит не забывать о радиаторах и других обогревающих приборах, они могут сушить воздух и нагревать сами растения. Во избежание этого рядом с вазонами лучше всего расположить сосуд с водой и осуществлять периодически опрыскивание.
  5. Перезимовавший цветок не трогают до тех пор, пока клубень не даст новый отросток. Только после этого с него можно срезать черенки и приступать к укоренению.
  6. Хранят горшки в домашних условиях всю зиму и только в начале мая их перемещают в более светлое помещение, при этом изменяя уход за ними. Полив осуществляют чаще обычного и в почву вносят комплексные удобрения.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-klubnevuyu-begoniyu-kak-sohranit-begoniyu-klubnevuyu-zimoy-v-domashnih-usloviyah

Виды бегоний. Разновидности бегоний

В цветоводстве различают виды бегоний по типу корневой системы, форме надземной части растения, преобладанию декоративности листвы или цветов. Также в отдельный вид выделены садовые бегонии, адаптировавшиеся к выращиванию на открытых клумбах в умеренном климате.

В зависимости от формы корней бегонии делятся на:

  • Клубневые;
  • Корневищные.

Вегетативное развитие большинства клубневых бегоний включает в себя фазу покоя. Листья комнатных растений засыхают после завершения летнего цветения.

После непродолжительного перерыва клубневые бегонии снова вступают в фазу активного роста и быстро наращивают зеленую часть.

Клубневые бегонии радуют взор красивыми цветами на протяжении всего лета и первой половины осени.

Особенностью этого вида является то, что листья растут непосредственно с толстого ползучего корня. В эту группу входит большинство декоративно-лиственных видов с неприметными цветами.

Корневищные бегонии не нуждаются в зимнем покое.

Эти комнатные растения привлекают внимание необычной окраской крупных листьев.

Разнообразие строения надземной части комнатных бегоний позволяет выделить виды:

  • Кустовые;
  • Тростниковые.

Кустовые бегонии, не зависимо от декоративности листьев или цветов, формируют компактную надземную часть.

Зачастую крупная листва кустовых бегоний смыкается, скрывая от взора большую часть вазона.

Виды бегоний. Разновидности бегонийВысота бегоний этой группы колеблется от 20 до 50 сантиметров в зависимости от вида, условий освещения, особенностей агротехники.

Тростниковые бегонии отличаются высоким прямостоячим стеблем.

Не редко растение выпускает сразу несколько стеблей в одном вазоне, что повышает декоративность растения.

Высота стеблей тростниковых бегоний колеблется от 50 сантиметров до одного метра в зависимости от вида, технологии выращивания, интенсивности освещения.

Цветоводы разделяют виды комнатных растений по преобладанию декоративных качеств.

По этому типу различают бегонии:

  • Декоративно-цветущие;
  • Декоративно-лиственные.

Декоративно-цветущие бегонии имеют непримечательные кожистые листья. Размер листовых пластин колеблется от пяти до десяти сантиметров в диаметре. Вступая в фазу цветения, растения радуют взор цветами широкой гаммы колера и формы.

Многие декоративно-цветущие бегонии цветут в зимний период, что выгодно выделяет их в зеленых коллекциях.

Цветоводы выделили в отдельную группу декоративно-лиственные виды, притягивающие взгляд пестрой крупной листвой самой разнообразной формы, текстуры и расцветки.

Нередко бегонии удивляют контрастной окраской верхней и нижней поверхности листовой пластины.

Зачастую листья этих видов имеют пестрый узор и выраженную кайму.

Бегония не клубневая. Температура

Бегония очень требовательна к температуре в помещении. Сильную жару она переносит плохо.

Комфортным для нее является температурный диапазон от 20 до 24°С.  Зимой для этого теплолюбивого растения нужно поддерживать температуру не менее 15°С.

Увеличение температуры воздуха до 30°С и выше приводит к сильному замедлению роста и отсутствию цветения. Так же влияет на бегонию снижение температуры ниже 15°С. Температура ниже 5°С приводит к повреждению листьев растения и их отмиранию.

Клубневые виды бегоний нуждаются в холодной зимовке. Их клубни выкапывают и хранят в темном помещении при температуре 5-7°С. После окончания периода покоя весной их проращивают. При этом необходимо поддерживать температуру около 18°С.

Летом бегонии выращивают на открытых балконах и лоджиях . С наступлением теплой погоды их днем выносят на открытый воздух, а на ночь забирают в комнату. Их окончательно выносят на лоджию, когда ночная температура установится не ниже 15°С.

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Бегония клубневая дома и в саду

Клубневая бегония — сложный гибрид, созданный селекционным путем из различных видов. Относится к семейству Бегониевых.

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Бегония клубневая дома и в саду Ее рождение приходится на середину XIX века. Были скрещены дикие Боливийские сорта. Затем полученный гибрид комбинировали с бегониями различных регионов и получили много интересных разновидностей, которые объединили лучшие качества семьи: длительность цветения и неприхотливость в содержании.

Описание и особенности бегонии

Сейчас выведено большое количество клубневых гибридов. У них есть отличия, но существуют пять особенностей, характерных именно для этого типа бегоний:

  • Корень — подземный клубень (5-6 см).
  • Стебель — толстый, в высоту — 25 см, есть 80 см.
  • Листья — темно- или светло-зеленые, глянцевые и ворсистые. Форма сердцевидная. Расположены очередно и асимметрично.
  • Цветки — различны, от простых до махровых, красных, белых, желтых и других окрасов. Одноцветные, окаймленные, мелкие или крупные, одиночные либо в соцветиях.
  • Плод с семенами — коробка 1 см, в которой расположены мелкие почти 1 тысяча семян.

Клубневые бегонии одинаково хорошо растут в открытом грунте, дома и на балконе.

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Бегония клубневая дома и в саду Клубень, который накапливает все необходимые для жизни цветка вещества, помогает ему в любых условиях.

Основные разновидности бегонии

Существует много видов и сортов клубневых бегоний.

Их можно разделить по особенностям:

ВечноцветущиеТравянистый многолетник высотой от до 36 см в зависимости от сорта. На лето высаживают в сад, зимой располагают дома.Круглые зеленые или бордовые.

Белые, желтые, розовые, коралловые. Махровые или простые.

Большую часть года.

КоралловыеВысота — чуть меньше 1 м. Неприхотливый в домашнем уходе.Удлиненные, зубчатые. Отличаются матовостью и светлыми крапинками.

Красных оттенков. Собраны в соцветия, напоминающие кораллы.

Ранняя весна — первые заморозки.

ЛиственныеДекоративное комнатное растение с опущенными стеблями. Очень капризное. Не выращивается на открытом воздухе.Необычной расцветки: различные контрастные узоры, пятна, серебристые и перламутровые отливы.

Мелкие невзрачные.

Часто отсутствует.

Ампельная бегония зимой. Бегония ампельная серия Belleconia описание

Бегония ампельная серия Белекониа (Begonia Belleconia). Цветы махровые, крупные с заострёнными лепестками, как георгинчики. Лист темно-зеленый, заострённый. Cерия Belleconia одна из новейших серий ампельной бегонии с крупными махровыми цветами. Эти растения отличаются высокой устойчивостью к болезням и вредителям.
Непрерывно цветет с весны до поздней осени, образуя длинные, свисающие изящные ниспадающие побеги длиной 30-40 см с яркой зеленой листвой и каскадами замечательных цветков. Цветы у ампельной бегонии появляются на уровне 5 – 6 листового узла. В пазухе каждого листа появляются длинные цветоносы с мужскими (махровыми) и женскими (простыми) цветками диаметром до 8 см. Каждый цветок держится около 10 дней, на смену увядшим цветам тут же появляется масса новых. Цветение взрослой ампельной бегонии начинается в середине мая и продолжается до поздней осени. Ампельную бегонию лучше выращивать в подвесной корзинке или в вазе на длинной ножке. Для обильного цветения ампельной бегонии необходимо солнечное место, в идеале - яркий рассеянный свет. Осенью, весной и зимой бегонии можно держать на южном окне, в жаркие летние дни убирать на восточное окно или вынести на балкон, улицу в "ажурную" тень – это помогает сохранить листву зеленой и яркой.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-klubnevuyu-begoniyu-kak-sohranit-begoniyu-klubnevuyu-zimoy-v-domashnih-usloviyah

Видео как хранить клубни бегонии зимой. Сайт "Садовый мир"