Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда осенью убирать капусту. Уборка белокочанной капусты на хранение

12.12.2019 в 20:37
Содержание
  1. Когда осенью убирать капусту. Уборка белокочанной капусты на хранение
  2. Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019
  3. Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года
  4. Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю
  5. Когда осенью убирать пекинскую капусту. Боится ли овощ заморозков?
  6. Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке
  7. Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?

Когда осенью убирать капусту. Уборка белокочанной капусты на хранение

Капуста - зеленая красавица наших садовых участков. Кочаны повсеместно используют в кулинарии - добавляют в супы (например трудно представить щи или борщ без капусты), готовят начинку для пирогов и салаты. Тушеная капуста - вкусный гарнир к мясным блюдам.

Белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов отлично хранится в погребе. В благоприятных условиях вкусовые качества кочанов практически не изменяются. Капуста остается хрустящей вплоть до нового урожая. Перед закладкой на хранение нужно в правильные сроки срезать кочаны и подготовить их по всем правилам. Итак.

Когда убирать капусту на хранение

Начинающие садоводы задаются вопросом: когда срезать кочаны: до или после заморозков? Боится ли овощ морозов? Эта культура морозоустойчивая. Средне- и позднеспелые сорта капусты с плотными кочанами не боятся заморозков. Но все же, не нужно тянуть время и ждать морозов. Ведь капуста выдерживает только непродолжительное понижение температуры до -6 градусов. Стабильный минус негативно сказывается на овощной культуре - промерзшие листочки при оттаивании становятся местом обитания микроорганизмов, которые являются причиной загнивания кочанов в процессе хранения.

Полезно знать. После первых заморозков значительно улучшаются вкусовые качества капусты. Овощ приобретает сладковатый вкус.

Когда осенью убирать капусту. Уборка белокочанной капусты на хранение

Можно ли назвать точные сроки уборки урожая капусты с грядки? Нет, ведь в каждом регионе климат отличается. Но все же можно примерно назвать дату срезки кочанов. На Урале и в Западной Сибири собирают белокочанную капусту в последнюю неделю сентября или первых числах октября. В средней полосе - не ранее 8 октября. На юге еще позже.

В первую очередь срезают вызревшую капусту. Но как определить зрелость кочанов? По размеру и структуре. Минимальная масса плодов средних и поздних сортов должна составлять 800 грамм. Они обязательно должны быть плотные на ощупь. Недозревшую капусту в обязательном порядке убирают с грядки непосредственно перед сильными заморозками. Она незаменима для готовки супов и вторых блюда. На зиму желательно класть лишь вызревшие кочаны.

Основные правила сбора урожая

Когда осенью убирать капусту. Уборка белокочанной капусты на хранение 01

При сборе урожая капусты очень важно соблюдать основные правила, которые разработаны опытными садоводами:

  • 1 Срезку кочанов желательно проводить в сухую погоду. При уборке в дождь придется дополнительно просушивать овощи в крытом помещении. Нельзя укладывать на хранение "влажные" вилки, иначе может начаться процесс загнивания листьев;
  • 2 Белокочанную капусту выкапывают из земли вместе с кочерыжкой при помощи лопатки. Кочерыжку очищают от больших корней и остатков земли;
  • 3 Перед закладкой в погреб капусту нужно просушить. Для этой цели отлично подходит навес, который защитит урожай от солнечных лучей и влаги (дождя или росы). Недопустима просушка урожая на солнце - это приводит к потере большого количества влаги из листьев;
  • 4 Покровные листья имеющие плотную структуру, выступают в роли защиты от механических повреждений. В обязательно порядке оставляют по 2-3 покровных листа на каждом кочане;
  • 5 Проводят осмотр и сортировку урожая. Верхние листочки с повреждениями аккуратно снимают. Несформированные и маленькие кочаны сразу используют для приготовления пищи. Хорошо хранятся только плотные кочаны;
  • 6 Срезают ли кочерыжку перед закладкой в погреб? Если капуста будет храниться в подвешенном состоянии, то не необходимости в срезке кочерыжки. Это замечательный "крючок" для подвешивания к потолку. Обрезают кочерыжку только в том случае, если капусту планируется хранить в сетках. При срезке обязательно оставляют 3-4 см кочерыжки;
  • 7 Какой инструмент следует использовать в процессе уборки урожая? Для выкапывания корней используют лопату или садовые вилы. Хорошо наточенный топор подходит для отделения головок от кочерыжки.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kapusta-uborka-urozhaya-i-hranenie-na-zimu-uborka-kapusty-na-hranenie-na-zimu-po-lunnomu

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Сегодня пришла соседка с вопрос, когда я буду убирать с огорода капусту , а то она каждый год все не впопад убирает, поэтому она у нее долго не лежит. Еще рано, ответила я ей и решила поделиться и с вами, когда и как нужно приступать к уборке капусты с огорода.

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Конечно же я понимаю, что все сорта у капусты разные, да и в разных регионах сроки созревания разные, НО моя бабушка всегда говорила, что капусту до Покрова (14 октября) нужно обязательно убрать с огорода.

А вот в какой именно день я смотрю уже исходя из следующих условий:

1. Степень готовности (зрелости) капусты я определяю по макушке кочанов, если макушка стала сухая и слегка побледнела, а сам кочан при сдавливании двумя руками упругий, то значит, что моя капуста готова к уборке.

2. Погодные условия я так же учитываю, так как считаю, что нельзя убирать капуста, пока не будь держаться температура ниже +5 градусов. Кратковременные заморозке ей не страшны (даже придают кочанам приятной сладости), а вот если она все же сильно подмерзнет убирать ее я не спешу, даю дня 3-4 придти в себя на корню.

3. День, когда я убираю капусту с огорода не должен быть днем "Мокрица", в этом году это среда . Бабушка всегда давала наказ не убирать капусту в " Мокрицу ", а то весь урожай сгниет, я не сильно верила в это, но однажды так и произошло, хотя все кочаны были крепкими и здоровыми.

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Кочерыжку я оставляю длинной, капуста с такой длинной кочерыжкой лучше хранится

Теперь, когда все условия соблюдены я выбираю теплый сухой по-осеннему день и приступаю к уборке кочанов капусты. С помощью вил или лопаты я выкапываю капусту, отряхиваю корни от земли и острым ножом аккуратно срезаю корень оставляя 10-12см кочерыжки. Листья я удаляю не все, а только верхние поврежденные и изъеденные.

Кочаны капусты в таком виде я складываю на деревянные стеллажи под навес для того чтобы они смогли просохнуть, питательные вещества из кочерыжки перешли в сам кочан, а навес будет их оберегать от солнца и осадков. Когда кочаны обсохнут и придут морозы я укрываю капусту, и она еще долго лежит у меня под навесом.

Не забудьте заглянуть на мой блог через пару дней, так как я напишу для вас статью о том, каким способом я храню капусту зимой.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-ubirayut-kapustu-pozdnyuyu-osobennosti

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Октябрь является самым оптимальным временем для уборки урожая капусты на приусадебном участке. Капусту убирают не только в свежем виде, но также квасят и солят. Когда это лучше всего делать в октябре 2019 года по Лунному календарю, узнаете из нашей публикации.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как правильно квасить капусту

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Белокочанная капуста

Квашеная капуста издавна считается настоящей кладовой витаминов и полезных веществ для организма человека. Поэтому ее советуют употреблять в пищу не только людям страдающим от ожирения, нарушениях пищеварения, но и даже гипертоникам при повышенном давлении. А чтобы получить полезную и вкусную квашеную капусту, ее нужно правильно и вовремя приготовить.

А начинается процесс приготовления квашеной капусты с обработки кочана. Удаляются все поврежденные и неподходящие для готовки пищи листья. Затем вырезается кочерыжка, а получившиеся половинки кочанов либо шинкуют, либо рубят.

Затем измельченная капуста укладывается по бакам или в кадушки и заливается рассолом. Все готовят его по-разному, но всегда он состоит из воды и соли. Капусту полностью заливают рассолом и накрывают деревянным кругом, на который кладут гнет. В таком виде квашеная капуста стоит около 10 дней. А уже затем ее можно будет разложить по отдельным банкам и закрыть их пластиковой крышкой. В капусту при квашении можно добавить морковь, бруснику, яблоки или клюкву. Все зависит от вкусовых предпочтений человека и его возможностей.

Когда квасить и солить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Настоящая квашеная капуста

Вообще квасить капусту нужно начинать в день ее уборки на приусадебном участке. То есть, когда вы убираете капусту, тогда и пускаете ее в переработку.

Ну а чтобы определиться с оптимальными сроками квашения капусты обратимся за помощью к Лунному календарю садовода и огородника на 2019 год.

Самые благоприятные дни для квашения капусты

октябрь - 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 16, 30, 31 октября

Конечно, это можно делать и в другие дни, но еще наши предки заметили, что дела особенно спорятся, если учитывать лунное воздействие на человека и его жизненные аспекты. Нельзя сказать, что я являюсь большим поклонником Лунного календаря, но всегда стараюсь в него заглядывать, прежде чем выполнять на участке те или иные дела.

Когда осенью убирать пекинскую капусту. Боится ли овощ заморозков?

Когда лучше рубить капусту на зиму: до или после морозов ? Многие сорта капусты являются морозоустойчивыми, значит, заморозки им не страшны. Но чтобы капуста сохранила способность долго храниться, не теряя своей свежести, воздействие низких температур на нее во время пребывания на грядке должно быть непродолжительным.

Уборка капусты из под снега при температура ниже -6 градусов негативно сказывается на всех сортах капусты, так же, как и повторные заморозки после оттаивания. Оттаивая, внешние капустные листья становятся местом обитания микроскопических организмов, вызывающих гниение урожая.

Когда осенью убирать пекинскую капусту. Боится ли овощ заморозков? Срезанные кочаны нельзя оставлять на улице при минусовой температуре , их длительное хранение после этого будет невозможным.

Какие заморозки выдерживает капуста осенью? Первые скачки температуры ниже нуля капуста, как правило, капуста переносит без проблем.

Легкий заморозок даже положительно сказывается на вкусовых качествах этого овоща: появляется сладковатый вкус.

Максимальная минусовая температура, которую может выдерживать капуста — минус 6 градусов Цельсия, при условии, что на этой отметке столбик термометра надолго не задержится.

Какие заморозки выдерживает капуста поздних сортов? Позднеспелые сорта также называют лежкими. Чтобы не лишить их «лежкости» (длительного срока хранения), нельзя допускать воздействия на них температуры ниже 6 градусов Цельсия.

А для срезанных позднеспелых кочанов даже -1 станет большой трагедией: на срезах ткани кочерыжек обнажены и очень быстро промерзают, что впоследствии запускает процессы гниения.

Квашеную капусту, обычно делают из кочанов, побывавших во время своего роста при температуре до -4 градусов Цельсия.

Боится ли пекинская капуста заморозков ? Китайская (пекинская) капуста морозостойкая, но после заморозка ниже -4 градусов Цельсия начинает гнить. Не рекомендуется подвергать пекинскую капусту воздействий температуры ниже -2 градусов Цельсия. Собирают ее примерно 15 октября, когда еще нет постоянных заморозков. О способах хранения пекинской капусты вы можете узнать из нашей статьи.

Какая капуста хорошо переносит заморозки ? Морозоустойчивы сорта капусты с маркировкой F1: «Катюша», Русская зима», «Ульяна». Также хорошо переносят заморозки «Лика», «Ярославна», «Сахарная голова», «Украинская осень», «Зимовка», «Амагер 611», «Белоснежка», «Виоланта» и «Харьковская зимняя».

Что делать, если капуста попала под заморозки ? Кочаны должны оттаять, не будучи срезанными. На это, обычно, нужно 4 — 5 дней, после чего капусту можно срезать и отправлять на зимовку.

Можно ли убирать капусту после заморозка ? Сразу после заморозка убирать капусту на хранение нельзя. Если не подождать несколько дней, пока капуста не оттает на корню, она начнет гнить в первый же месяц после уборки: появятся черные листья.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-ubirat-kapustu-osenyu-kapusta-kogda-srezat-i-kak-hranit-zimoy

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Выращивание белокочанной капусты дело достаточно непростое. Но зато можно получить хороший урожай полезных и питательных кочанов, которые могут храниться, как в свежем, так и в квашеном виде. А чтобы вовремя убрать капусту в 2019 году на приусадебном участке, необходимо знать наиболее оптимальные сроки для этого.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как определить, что капуста созрела

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

В 2019 году капуста уродилась на славу, только вот вредители знатно постарались

Существует несколько внешних признаков, по которым можно судить, что урожай капусты готов к употреблению в пищу и его можно убирать. Во-первых, нижние листья на растениях начинают увядать и засыхать. Конечно, такой процесс может наблюдаться еще и в летнее время из-за небольшого количества осадков. Но только осенью начинают желтеть и сохнуть самые мощные нижние листья. Это говорит о том, что капуста полностью созрела. Во-вторых, ее верхняя средняя часть становится более светлой и белой в отличие от нижней части. Это значит, что белокочанная капуста готова к уборке.

Помимо визуальных признаков, также можно потрогать кочаны на ощупь. Если они стали твердыми и плотными, тогда можно смело приступать к уборке урожая капусты. Но в некоторых случаях торопиться с этим не стоит.

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Очень большой урожай дала Московская поздняя

В независимости от региона выращивания капусты существуют общие понятия, по которым можно понять, что ее пора убирать. В частности все зависит от ее дальнейшего предназначения. Капусту вообще начинают убирать (поздние сорта) в конце сентября. Это касается только той части урожая, которая должна будет храниться в погребах и подвалах в свежем виде. Такую капусту срезают до наступления заморозков. Если она простоит при температуре ниже -3 градусов, тогда совсем не будет долго храниться.

А вот капусту предназначенную для приготовления пищи, квашения и так далее следует убирать позднее. Это лучше всего делать в начале октября. Для нее будет наоборот лучше побывать под низкими температурами. такая капуста становится более вкусной и хрустящей. Проверено временем.

Что касается 2019 года, то позднюю капусту из-за низких температур в средней полосе России уже можно убирать с 23-25 сентября. В других регионах нужно придерживать температурных показателей. Как только они опустятся ниже нуля в ночное время, сразу можно приступать к уборке.

Самое главное не забывайте, что к кочанам пригодным для хранения в свежем виде, нужно относиться очень трепетно, чтобы не допустить никаких повреждений.

Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?