Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирают капусту позднюю. Особенности

12.12.2019 в 01:14

Когда убирают капусту позднюю. Особенности

Когда срубать капусту на хранение по лунному календарю? В 2015 году по лунному календарю самые благоприятные дни для уборки капусты на зиму 3, 8 и 9 октября. Собирать капусту лучше в дни, когда Луна убывает и находится в огненных знаках. Для квашения можно выбрать любой день, за исключением полнолуния, новолуния и пребывания Луны в знаке Дева.

Когда убирать позднюю капусту на хранение ? С уборкой капусты поздней на хранение спешить не следует: капуста и осенью, несмотря на холод, продолжает расти. Поэтому даже в сентябре за ней нужен уход: полив, подкормка коровяком рыхлых кочанов и окучивание.

Полив необходимо прекратить за 14 дней до уборки. Объемные кочаны, получая питание из почвы, могут растрескаться, поэтому их корни подкапывают.

Когда убирать на хранение на зиму капусту среднего срока созревания ? В России среднеспелую капусту убирают в сентябре, когда вес кочана станет равен минимум 2 килограммам.

Во время уборки капусты средней отрезаются не все покровные листья на кочанах, оставляется пара-тройка листьев для их защиты от грязи. Зрелые кочаны имеют светлое пятнышко на верхушке, как на фото:

Когда убирают капусту позднюю. Особенности

Чтобы хранить савойскую капусту на протяжении полугода, ее убирают с верхними листьями, плотно прилегающими к кочанам.

Савойская капуста имеет большую стойкость к низким температурам , по сравнению с белокочанной. Более подробно об уборке белокочанной капусты читайте в нашей статье.

Раннеспелые сорта срезают при достижении кочанами веса 600 грамм. Позднеспелые — 2 килограмм.

Капуста Колобок — гибрид капусты белокочанной. Позднеспелый. Созревает через 150 дней после появление ростков. Кочаны круглые, небольшие (весят около 2 кг) и плотные, кочерыжка внутри них недлинная. Растрескивание для этого сорта не характерно.

Капуста Мегатон — очень урожайный среднепоздний гибрид белокочанной капусты. Устойчив к растрескиванию. Кочаны тяжелые (8 — 15 килограмм). Собирают по мере их созревания.

Пекинская капуста — во время уборки пекинской капусты для хранения отбираются только твердые, молодые головки, не отстающие в развитии. Они очищаются от некондиционных и внешних листьев, которые неплотно прилегают к головкам.

Чтобы кочаны сильно не высыхали, на них должно остаться несколько защитных листьев. Срезая пекинскую капусту, надо следить за тем, чтобы не повредить центральные жилки ее листьев.

Мешкать с транспортировкой этой капусты после срезания в холодильную камеру не стоит.

Слава — сорт средней спелости. Склонен к растрескиванию. Как правило, убирают «Славу» за 2 приема: примерно 15 сентября и 30 сентября. Капуста готова для уборки, если на верхушке кочана появилось пятно более светлого, чем весь кочан, оттенка.

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Сегодня пришла соседка с вопрос, когда я буду убирать с огорода капусту , а то она каждый год все не впопад убирает, поэтому она у нее долго не лежит. Еще рано, ответила я ей и решила поделиться и с вами, когда и как нужно приступать к уборке капусты с огорода.

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Конечно же я понимаю, что все сорта у капусты разные, да и в разных регионах сроки созревания разные, НО моя бабушка всегда говорила, что капусту до Покрова (14 октября) нужно обязательно убрать с огорода.

А вот в какой именно день я смотрю уже исходя из следующих условий:

1. Степень готовности (зрелости) капусты я определяю по макушке кочанов, если макушка стала сухая и слегка побледнела, а сам кочан при сдавливании двумя руками упругий, то значит, что моя капуста готова к уборке.

2. Погодные условия я так же учитываю, так как считаю, что нельзя убирать капуста, пока не будь держаться температура ниже +5 градусов. Кратковременные заморозке ей не страшны (даже придают кочанам приятной сладости), а вот если она все же сильно подмерзнет убирать ее я не спешу, даю дня 3-4 придти в себя на корню.

3. День, когда я убираю капусту с огорода не должен быть днем "Мокрица", в этом году это среда . Бабушка всегда давала наказ не убирать капусту в " Мокрицу ", а то весь урожай сгниет, я не сильно верила в это, но однажды так и произошло, хотя все кочаны были крепкими и здоровыми.

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Кочерыжку я оставляю длинной, капуста с такой длинной кочерыжкой лучше хранится

Теперь, когда все условия соблюдены я выбираю теплый сухой по-осеннему день и приступаю к уборке кочанов капусты. С помощью вил или лопаты я выкапываю капусту, отряхиваю корни от земли и острым ножом аккуратно срезаю корень оставляя 10-12см кочерыжки. Листья я удаляю не все, а только верхние поврежденные и изъеденные.

Кочаны капусты в таком виде я складываю на деревянные стеллажи под навес для того чтобы они смогли просохнуть, питательные вещества из кочерыжки перешли в сам кочан, а навес будет их оберегать от солнца и осадков. Когда кочаны обсохнут и придут морозы я укрываю капусту, и она еще долго лежит у меня под навесом.

Не забудьте заглянуть на мой блог через пару дней, так как я напишу для вас статью о том, каким способом я храню капусту зимой.

Когда убирать капусту в 2019 году. Ориентируемся на погодные условия региона

Приобретая посадочный материал, обратите внимание на длительность вегетативного периода. Ранние сорта для хранения непригодны. Их убирают с грядки летом и сразу используют в пищу. Хранить можно среднеспелые и поздние сорта.

Когда убирать капусту с огорода зависит от температуры воздуха , так как одни виды этой культуры легко переносят легкие заморозки, а другие необходимо убрать еще при плюсовых температурах.

Давайте разберемся, какой вид капусты, когда нужно убирать с грядки на хранение.

Белокочанная капуста

Когда убирают капусту позднюю. Особенности 03

Самый популярный овощ, так как использовать его можно в свежем, вареном, тушеном, квашенном, соленном, маринованном виде.

Убирают белокочанную капусту с огорода самой последней:

  1. Для засолки и консервирования кочаны с грядки убирают после первых небольших заморозков. Необходимо это для того, чтобы они немного подмерзли, и ушла горечь. Убранные после заморозков овощи можно хранить еще около 2 недель в прохладном месте. Такая соленная или маринованная капустка получится вкусной, так как горечи в ней не будет.
  2. Для хранения белокочанную капусту убирают при дневной температуре в пределах от 0 до +5 градусов, а ночная температура должна быть не ниже -2 градуса. Если листья на кочанах подмерзнут, долго храниться такие овощи не будут.

Важный признак того, что белокочанная капуста созрела – ее макушка стала сухой и желтой.

Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью в разных регионах:

  1. На Урале и в Сибири убирают во второй половине сентября – первых числах октября.
  2. В Подмосковье и других районах средней полосы страны позднеспелые сорта для хранения срывают после 10-х чисел октября, а среднепоздние – на 7-10 дней раньше.
  3. В Краснодарском крае и других южных районах посевы производят ранней весной, поэтому уборкой овощей с грядки занимаются всех раньше: в конце июля – первой декаде августа.

Уборку белокочанной капусты производят по мере созревания кочана каждые 5-6 дней. Для хранения следует выбирать плотные, здоровые вилки, без каких либо повреждений. Вес кочана должен быть от 400 грамм.

Краснокочанная капуста

Когда убирают капусту позднюю. Особенности 04

Готовая к уборке краснокочанная капуста должна иметь характерный для нее фиолетовый окрас. Кочаны для хранения выбираются плотные, без гнили и повреждений.

Посаженную весной краснокочанную капусту убирают с грядки:

  • на Урале и в Сибири в конце лета – начале осени;
  • в средней полосе России уборку начинают с конца сентября.

Цветная капуста

Когда убирают капусту позднюю. Особенности 05

На хранение убирают цветную капусту, головка которой должна быть в диаметре не менее 7-8 см. Позднеспелые сорта, которые будут храниться зимой, можно убирать:

  1. В Беларуси, на Украине и в средней полосе России – в течение всего сентября.
  2. В регионах с теплым климатом (на Кузбассе, в Краснодарском крае и т.д.) уборкой занимаются уже в начале августа.
  3. На Урале и в Сибири цветную капусту поздних сортов рекомендуется выращивать в теплицах или парниках. Поэтому убирать ее можно в сентябре или даже в октябре, ориентируясь на созревание и диаметр головки.

Брюссельская капуста

Когда убирают капусту позднюю. Особенности 06

Как только у овощей пожелтеют 2-3 нижних листочка, а кочанчики приобретут характерный блеск, они готовы к уборке.

Примерные сроки уборки брюссельской капусты:

  1. В Сибири и на Урале убирать овощи с грядок можно в конце сентября – начале октября.
  2. В средней полосе России уборку начинают в начале октября.
  3. В южных регионах страны : в середине августа – начале сентября.

Брюссельская капуста легко переносит заморозки до -10 градусов, поэтому ее уборкой можно заниматься до ноября или даже декабря (в зависимости от погодных условий региона).

Когда убирать капусту Мегатон. Характеристики и описание капусты Мегатон F1  (с фото)

Белокочанная капуста Мегатон F1 — результат работы голландской компании Bejo Zaden, которая добилась больших успехов в селекции гибридов капусты.

Обозначение F1 рядом с названием означает, что это гибрид первого поколения.

Гибриды получают наилучшие качества от двух родителей — это даёт им большие преимущества. Есть у гибридов и недостатки: с таких растений не собирают семена, так как из них не вырастет потомство с такими же характеристиками, как у родителя. Селекция — это очень кропотливая ручная работа с цветками и пыльцой, поэтому семена гибридных растений такие дорогие. Производители, как правило, не разглашают родительские сорта полученных гибридов.

Капуста Мегатон включена в реестр селекционных достижений по Центральному региону в 1996 году, при этом допущена к выращиванию во всех регионах, кроме Средневолжского. На практике получила широкое распространение на всей территории России как в фермерских хозяйствах, так и на дачах у огородников.

Таблица: агробиологические характеристики гибрида Мегатон F1

ПризнакХарактеристика
КатегорияГибрид
Срок созреванияСреднепоздний
УрожайностьВысокая
Устойчивость к болезням и вредителямВысокая
Масса кочана3,2–4,1 кг
Плотность кочанаХорошая и отличная
Внутренняя кочерыгаКороткая
Вкусовые качестваХорошие и отличные
3,8–5,0%
Срок хранения1–3 месяца

По длительности вегетационного периода (136–168 дней) Мегатон относится к среднепоздним сортам. Гибриду свойственна высокая урожайность. Производители заявляют о высокой устойчивости к болезням и вредителям. Практический опыт подтверждает это. Некоторая уязвимость при неблагоприятных условиях может проявляться к киле и серой гнили. При устойчивой дождливой погоде во время созревания кочаны могут потрескаться.

По данным производителя, вес кочанов гибрида Мегатон — от 3 до 4 кг, но часто они вырастают до 8–10 кг, а в некоторых случаях могут достигать 15 кг.

Кочан круглой формы, полуприкрыт слегка морщинистыми листьями с небольшим восковым налётом. Цвет кочана и листьев светло-зелёный.

Когда убирать капусту Мегатон. Характеристики и описание капусты Мегатон F1  (с фото)

Кочан гибрида Мегатон крупный, полуприкрыт покровными листьями с восковым налётом

Товарные качества капусты высокие, так как кочаны очень плотные, внутренняя кочерыга короткая, срез идеально белого цвета.

Когда убирать капусту Мегатон. Характеристики и описание капусты Мегатон F1  (с фото)

Плотные кочаны капусты Мегатон имеют короткую внутреннюю кочерыгу и белоснежный срез

Свежая капуста характеризуется высокими вкусовыми качествами, но сразу после сбора урожая отмечается небольшая жёсткость, которая довольно быстро (через 1–2 недели) исчезает. Мегатон идеально подходит для квашения, так как имеет высокое содержание сахара (до 5%) и очень сочная. К недостаткам этого гибрида относится сравнительно небольшой срок хранения — от 1 до 3 месяцев. Однако есть отзывы, что капуста в некоторых случаях хранилась значительно дольше.

Преимущества, недостатки и особенности гибрида

Популярности сорта способствовал ряд преимуществ:

  • высокая урожайность;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • плотный кочан;
  • отличные вкусовые качества свежей капусты;
  • отличный вкус квашеной продукции.

Всё же капуста Мегатон имеет некоторые недостатки, которые не снижают интереса огородников к ней:

  • относительно небольшой срок хранения (1–3 месяца);
  • растрескивание кочанов при повышенной влажности во время созревания;
  • жёсткость листьев в первое время после срезки.

Главная особенность капусты Мегатон — её исключительно высокая урожайность. По данным реестра селекционных достижений, товарная урожайность этого гибрида почти на 20% выше, чем у стандартов Подарок и Слава Грибовская 231. Максимальная урожайность, зафиксированная в Московской области, была в 1,5 раза выше стандарта Амагер 611.

Когда убирать капусту Мегатон. Характеристики и описание капусты Мегатон F1  (с фото)

Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири

Самая любимая овощная культура садоводов — это белокочанная капуста. Ее выращивают в региона с умеренным климатом, на юге и даже в северной части страны, где лето непродолжительное. Чтобы кочаны капусты без проблем хранились зимой нужно собрать урожай в правильные сроки. О том, когда убирать капусту с огорода в Сибири читайте в этой статье. Итак.

Кухонная техника значительно упрощает процесс заготовки. Например блендером можно измельчить капусту для засолки. На сайте продается бытовая техника для кухни.

Чтобы определить дату сбора капустного урожая нужно проанализировать ряд факторов:

  • Какой сорт посажен в огороде (раннеспелый, средний или позднеспелый);
  • Состояние овоща: размер и плотность кочана;
  • Особенности климата в вашем регионе.

Для расчета даты сбора урожая учитывают особенности сорта. К срезке капусты раннеспелых сортов приступают через 60 дней после высадки рассады. Среднеспелые сорта убирают на месяц позже — через 105 суток после высадки. В последнюю очередь нужно собирать урожай позднеспелых сортов — через 125 дней после посадки в открытый грунт.

Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири

Проводят визуальный осмотр кочанов. Макушка и крайние листочки должны иметь желтый оттенок. Сигналом спелости служит твердая сердцевина и плотный кочан. Размер кочана должен соответствовать посаженную сорту.

Определяя дату уборки еще нужно учитывать особенности климата. В Сибири приступают к срезке кочанов не позднее октября. Лучше всего в конце сентября.

Желательно проводить уборочные работы после первых заморозков. Слегка подмороженные кочаны приобретают сладковатый вкус. Такая капуста очень вкусная в квашеном виде.

Как правильно срезать капусту

Лучше всего проводить уборку капусты в солнечный день. Основные шаги:

  1. Выбранные вилки выкапывают из земли при помощи лопатки вместе с кочерыжкой. Если земля мягкая, можно просто выдернуть кочан с грядки.
  2. Верхние листочки очищают от земли. Отряхивают с корневой системы почву.
  3. На участок кладут доски или плотный картон. На материал укладывают кочаны и оставляют на пару часов, чтобы корневищ отпала почва;
  4. Укорачивают кочерыжку острым ножом на 1/2 часть;
  5. Аккуратно убирают наружные листочки, которые достаточно часто служат «домом» вредителей. Опускают в погреб.

Хранение капусты

Хорошо хранится капуста при температуре от -1 до +2 градусов по Цельсию. Желательно чтобы в помещении была влажность воздуха не ниже 95 процентов. Такие условия несложно создать в погребе.

Перед закладкой урожая погреб готовят:

  • Просушивают помещение;
  • Проводят побелку стен и потолка;
  • Убирают остатки старых овощей;
  • Тщательно очищают полки, на которые будем класть капусту.

Капусту хранят в погребе на полках или в подвешенном состоянии. Укладывают на полку кочаны на расстоянии 1-2 см друг от друга. Лучше всего хранится капуста над потолком: кочаны за кочерыжку подвешивают к верхней части погреба на шпага.

Всю зиму капусту перебирают: отбраковывают подгнившие и поврежденные экземпляры. Хорошую капусту оставляют для дальнейшего хранения.

Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ