Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста уборка урожая и хранение на зиму. Уборка капусты на хранение на зиму по лунному календарю

12.12.2019 в 19:32

Капуста уборка урожая и хранение на зиму. Уборка капусты на хранение на зиму по лунному календарю

Белокочанная капуста высоко ценится овощеводами. Ее заготавливают на зиму в свежем виде, а также солят и маринуют. Чтобы урожай капусты порадовал, необходимо соблюдать определенные правила ее сбора.

Сроки уборки капусты зависят от сорта и региона выращивания. Вся белокочанная капуста делится на раннеспелую, среднепозднюю и позднеспелую. Раннюю капусту начинают собирать уже в конце мая, для квашения и заготовок ее не используют.

На уборку капусты влияют климатические особенности региона. Раннеспелые сорта собирают 25-30 мая, среднепоздние в начале и середине июля, а позднеспелые в конце июля или начале августа.

Ранняя капуста там поспевает только к концу июня – началу июля. Среднепоздние сорта убирают в августе, а поздние в первой-второй декаде сентября.

Уборка капусты начинается в сентябре и продолжается до конца октября.

При уборке капусты учитывать рекомендации лунного календаря. Благоприятным периодом считается, когда Луна идет на убыль. В таком овоще будет больше полезных веществ и витаминов.

Благоприятные дни для уборки капусты по лунному календарю в 2019 году:

сентябрь: с 10 по 17, 25 и 26 число;

октябрь: 1, 2, 5, 6 и с 15 по 17 число;

ноябрь: с 1 по 5 число.

Как определить спелость капусты. Сроки

Когда убирать капусту на хранение ? Поздние сорта капусты дозревают в октябре. Сроки уборки капусты на зиму для зимнего хранения — в последних числах этого месяца или в первых следующего. В средней полосе РФ белокочанную капусту собирают после 8 октября. В нечерноземных областях — в конце сентября. В Западной Сибири — в последних числах сентября — первых октября. В лесостепной зоне — в 20-х числах октября.

Как определить зрелость капусты для сбора ? Зрелый кочан или нет можно определить на ощупь: если он плотный, значит готов для уборки. Что касается веса, спелые кочаны средних и поздних сортов имеют вес 800 грамм. Если капуста ранняя, то для нее норма — 300 грамм.

При какой погоде собирать капусту ? Сухая погода во время сбора капусты помогает избежать такой проблемы, как просушивание урожая. После срезания нельзя выкладывать капусту на солнце: она увядает и со временем загнивает.

Как определить спелость капусты. СрокиЕсли осень не радует днями без осадков, прежде чем закладывать кочаны на хранение, необходимо их просушить в течение минимум 5 часов, предварительно очистив от комков земли.

При какой температуре убирать капусту на хранение? Оптимальная температура для сбора урожая капусты — от 4 до 8 градусов Цельсия.

Сорта средней спелости рекомендуют собирать при опускании дневной температуры до 2 градусов Цельсия. Сорта поздней спелости — до -3 градусов Цельсия.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kapusta-kogda-ubirat-kogda-ubirat-belokochannuyu-kapustu-s-ogoroda-na-zimu

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Октябрь является самым оптимальным временем для уборки урожая капусты на приусадебном участке. Капусту убирают не только в свежем виде, но также квасят и солят. Когда это лучше всего делать в октябре 2019 года по Лунному календарю, узнаете из нашей публикации.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как правильно квасить капусту

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Белокочанная капуста

Квашеная капуста издавна считается настоящей кладовой витаминов и полезных веществ для организма человека. Поэтому ее советуют употреблять в пищу не только людям страдающим от ожирения, нарушениях пищеварения, но и даже гипертоникам при повышенном давлении. А чтобы получить полезную и вкусную квашеную капусту, ее нужно правильно и вовремя приготовить.

А начинается процесс приготовления квашеной капусты с обработки кочана. Удаляются все поврежденные и неподходящие для готовки пищи листья. Затем вырезается кочерыжка, а получившиеся половинки кочанов либо шинкуют, либо рубят.

Затем измельченная капуста укладывается по бакам или в кадушки и заливается рассолом. Все готовят его по-разному, но всегда он состоит из воды и соли. Капусту полностью заливают рассолом и накрывают деревянным кругом, на который кладут гнет. В таком виде квашеная капуста стоит около 10 дней. А уже затем ее можно будет разложить по отдельным банкам и закрыть их пластиковой крышкой. В капусту при квашении можно добавить морковь, бруснику, яблоки или клюкву. Все зависит от вкусовых предпочтений человека и его возможностей.

Когда квасить и солить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Настоящая квашеная капуста

Вообще квасить капусту нужно начинать в день ее уборки на приусадебном участке. То есть, когда вы убираете капусту, тогда и пускаете ее в переработку.

Ну а чтобы определиться с оптимальными сроками квашения капусты обратимся за помощью к Лунному календарю садовода и огородника на 2019 год.

Самые благоприятные дни для квашения капусты

октябрь - 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 16, 30, 31 октября

Конечно, это можно делать и в другие дни, но еще наши предки заметили, что дела особенно спорятся, если учитывать лунное воздействие на человека и его жизненные аспекты. Нельзя сказать, что я являюсь большим поклонником Лунного календаря, но всегда стараюсь в него заглядывать, прежде чем выполнять на участке те или иные дела.

Уборка капусты 2019. Цветная капуста

Сроки уборки цветной капусты зависят от диаметра головок, которые должны достигнуть 7-8 см. В случае выращивания в летне-осенний период далеко не все растения успевают сформировать головки. Их следует дорастить в небольших парниках, при их наличии, при отсутствии – иных помещениях.

Сроки уборки у раннеспелых сортов в условиях юга РФ – 1-2 декада июля, среднепоздних – 1-2 декада августа, позднеспелых – 2 – 3 декада августа.

В средней полосе России , в зависимости от сорта, цветная капуста созревает с начала августа по конец сентября.

В Сибири

сроки созревания и уборки цветной капусты аналогичны средней полосе России.

На длительное хранение в домашних условиях капуста цветная не годится в силу своих биологических особенностей – она способна к лежке не более чем на 10 дней (при температуре от 0,5 до 0 градусов по Цельсию).

Сроки, когда убирать капусту с огорода также зависят от надламывания листьев, так как при отсутствии данного агротехнического приема уборка отодвигается на 3-7 дней, качество продукции заметно снижается.

Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

Приобретая посадочный материал, нужно учитывать длительность вегетативного созревания. Например, летние сорта капусты совершенно не подходят для длительного хранения, их убирают с грядки еще летом и сразу употребляют в пищу. Для длительного хранения хорошо подойдут среднеспелые и поздние сорта.

Сроки уборки капусты с грядки зависят от температуры воздуха. Определенные сорта капусты легко переносят легкие заморозки, в то время как другие нужно убирать еще при плюсовой температуре. В большинстве регионов белокочанную капусту убирают в последнюю очередь. Если на улице дневная температура держится в пределах от 0 до +5 градусов, а ночью она опускается до -2, то капусту можно убирать на хранение.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

На Урале и в Сибири белокочанную капусту начинают убирать в конце сентября – первых числах октября. Дачники Подмосковья и средней полосы России приступают к уборке капусты в середине октября. В Краснодарском крае и других южных краях уборку белокочанной капусты начинают в конце августа.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

Краснокочанную капусту на Урале и в Сибири начинают убирать в сентябре. Дачники, проживающие в средней полосе России, начинают уборку овоща  в конце сентября. Спелая краснокочанная капуста имеет специфический фиолетовый цвет.

Цветную капусту в средней полосе России начинают убирать на протяжении всего сентября.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

В южных регионах к уборке цветной капусты приступают в августе. На Урале и в Сибири уборку цветной капусты начинают в сентябре и октябре при условии, что ее выращивали в теплицах или парниках.

Брюссельскую капусту в Сибири и на Урале начинают убирать в последних числах сентября-начале октября.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

В средней полосе России к уборке брюссельской капусты приступают в начале октября. В южных регионах страны брюссельскую капусту убирают в начале сентября. Зрелость брюссельской капусты определяется пожелтевшими нижними листочками, а кочанчики приобретают блеск.

Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?