Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обеззараживание почвы на даче осенью. Обработка почвы осенью –, что использовать?

01.10.2019 в 13:15

Обеззараживание почвы на даче осенью. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Болезни почвы возникают со временем из-за неправильного использования грунта, вследствие этого в нем собираются и начинают активно действовать патогенные микроорганизмы. Как правило, они сосредоточены в области корней растений. Этот процесс и ведет к появлению болезней, из-за которых культуры могут гибнуть.

В настоящее время известны такие болезни почвы:

  • фитофтороз (поражает плоды томатов и корнеплоды) – его наличие можно увидеть, посмотрев на плоды — на них присутствуют бурые пятна;
  • сухая гниль (заражает картофель) – развивается из-за повышенной влажности почвы и при высокой температуре;
  • ризоктониоз (поражает картофель) – это грибковая болезнь, в виде сухих кусочков почвы на кожуре;
  • альтернариоз (поражает молодые побеги картофеля) – на растительности появляются сухая пятнистость;
  • парша (поражает корнеплоды) – это видно по образованию корки с сухими язвочками, которые вызывают гниение.

Опытные дачники всегда следят за почвой, для того, чтобы вовремя обеззаразить ее, потому что если болезнь поразила растения, избавиться от нее становится очень трудно. Выделяют несколько приемов борьбы с болезнями почвы. В первую очередь – это применение химических средств, а именно обработка в осеннее время почвы раствором купороса (не очень концентрированного, будет достаточно 1-2 %).

Обеззараживание почвы на даче осенью. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Вторым способом , является биологическое обеззараживание, а именно – внесение в почву за полмесяца до первых заморозков специальных препаратов (например, «Байкал», биофунгицид). Благодаря этому методу, уничтожаются патогенные микроорганизмы и грунт оздоравливается.

Обеззараживание почвы на даче осенью. Обработка почвы осенью –, что использовать?

И последний метод – агротехнический. Он предполагает разделение огорода на грядки, которые будут достаточно узкими, из-за чего почва будет лучше просыхать и не удерживать влагу, которая влияет на заражаемость болезнями. В комплексе с использованием севооборота, а именно посадки саженцев или семян на ту же грядку, в течение трех лет, почва полностью выздоравливает.

Обеззараживание почвы на даче осенью. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Чем протравить землю от вредителей. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей:

Грунт – важнейшая часть любого сада или огорода. Чтобы вырастить большой урожай нужно регулярно заботиться о состоянии почвы на своём земельном участке. Очень важный период для таких занятий – осень. После сбора урожая нужно подготовить грунт к холодам, предупредить заражение различными болезнями и вредителями.

Обеззараживание почвы на даче осенью. Обработка почвы осенью –, что использовать? 03

Обрабатывать почву осенью нужно каждый год, но в определенных обстоятельствах это делать просто необходимо. Иногда на определенном участке резко падает урожайность, что свидетельствует о различных проблемах грунта:

  • заражение вредителями. Они могут быть мелкими (тля, клещи) и достаточно большими (кроты, слизни, медведка, землеройка и другие). Многие из них отлично зимуют (откладывают яйца, которые зарывают глубоко под землёй, весной просыпаются, начинают уничтожать урожай). Молодые растения весной больше всех подвержены нападению паразитов и вредителей;
  • поражение бактериями, грибками. После сбора урожая, споры патогенных микроорганизмов остаются в почве. Некоторые могут погибнуть от холода, но большинство удачно перезимую, начнут уничтожать будущий урожай. Основным признаком заражения считают появление черных, белых пятен на листьях насаждений;
  • истощение. По мере роста одного и того же растения на одном участке земли, грунт отдаёт полезные вещества, минералы. Земля истощается, теряет свое плодородие. Для такой ситуации характерна беспричинная гибель растений, маленький урожай;
  • наличие сорняков. На любой грядке имеются сорняки, но в больших количествах эти растений мешают нормальному росту и развитию полноценного урожая.

Обеззараживание почвы перекисью водорода. 10 полезных применений перекиси водорода в огороде и саду

Перекись водорода активно используется в саду и на огороде для повышения количества урожая и работы с растениями. Препарат безвредный для организма человека, не токсичен. С его помощью решают, минимум 10 задач в области садоводства и огородничества. Посмотрим, где используется перекись.

Обеззараживание почвы перекисью водорода. 10 полезных применений перекиси водорода в огороде и саду

Дезинфекция семян перед посадкой

Перед посадкой обработайте семена перекисью, это повышает их сопротивление негативной среде. В процессе обработки погибают споры вредителей и бактерии, а сам саженец вырастает с иммунитетом.

Для работы используется 10% раствор перекиси. Средство готовят в соотношении с водой 1:1. Семена замачиваются на период от 12 часов до суток, с учетом их типа. Потом нужно промыть семечки проточной водой и высаживать.

Перекись – растишка для рассады

Замочите семена в растворе перекиси, это стимулирует их рост. Блокаторы роста разрушаются окислителем, и растение прорастает быстрее. К примеру, кукуруза, замоченная в перекиси, прорастет в 95% случаев, всхожесть томатов – 90%. Ростки появляются на 2 день, или через неделю.

Если сравнивать действие перекиси и дорогих стимуляторов, то эксперимент стоит потраченных суток.

Обработка корней рассады перед тем, как посадить

Перед посадкой корни растений обрабатывают раствором перекиси. Водород уничтожает бактерии, помогает корням поглощать кислород. С помощью этого метода реанимируют хилую рассаду и успешно. Перекись используется, как профилактика гнили корней.

Перекись для опрыскивания и полива

Перекисью водорода не больше 3 раз в неделю опрыскивают грядки при подозрении на гниль и падение рассады. Для этого нужно разбавить в литре воды 20 миллилитров 3% раствора перекиси и этим составом обрабатывать листья, поливать грядку.

Перекись убивает бактерии и вредные организмы. После нее земля становится рыхлой, а растения получают больше воздуха.

Удобрение для растений в саду

На литр воды добавляют ложку перекиси и этим составом поливают и опрыскивают растения и цветы в саду. Если корневая система здорова, то перекись сработает, как дополнительное насыщение земли воздухом. В ином случае – пройдёт дезинфекция.

Перекись – антисептик против грибка

Мучнистая роса и другие виды грибковой инфекции уничтожают растения на огороде в считанные дни. Перекись используется для дезинфекции пораженных участков.

Готовится раствор: 4 столовых ложки препарата на 0,5 литра воды. Из пульверизатора необходимо обработать все пораженные растения.

Перекись, как средство от насекомых

Перекись используется для защиты от насекомых вредителей. Она убивает яйца и личинки. Как результат популяция незваных гостей прекращается.

Перекись, как гербицид

Раствор перекиси водорода используют, как средство против сорняков и мха на грядках. Готовится крутой раствор 10% перекиси и выливается на скопление сорняков. В итоге от высокой концентрации активных веществ, корневая система сгорает. Следите, чтобы средство не попало на овощные и ягодные культуры.

Стимулятор роста корней черенков

Возьмите столовую ложку перекиси и залейте литром воды. В эту смесь можно поставить на время черенки растений и деревьев. Веточки быстро пустят корни. Перекись убьет бактерии, вирусы и яйца насекомых, стимулирует фазу роста.

Дополнительное вещество при гидропонике и аквапонике

Практикуете выращивание растений без использования земли? Добавьте в воду немного перекиси. Препарат поможет сохранить растения здоровыми.

Перекись водорода решает многие проблемы дачников, помогает вырастить богатый урожай. Используйте средство разумно и по назначению.