Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с паршой на груше. Хорус

01.10.2019 в 13:22

Как бороться с паршой на груше. Хорус

Хорус — также системный препарат, но другое действующее вещество – ципродинил 750 г/кг в виде водорастворимых гранул. Производитель «Сингента», Швейцария. Считается что препарат эффективнее в наиболее холодное время при температуре от +3°С. Допускается два опрыскивания: с появлением зеленых почек и в конце цветения, перерыв между опрыскиваниями 10 дней, период защиты до 28 дней. Разводить Хорус 2 г на 10 л воды.

В сельском хозяйстве используются более эффективные препараты, в основном на основе действующего вещества Манкоцеб. Это, например Дитан М-45 или Ридомил Голд – в виде смачивающего порошка или гранул – оба 2 класса опасности – очень токсичны и недопустимы к применению в домашних хозяйствах.

Небольшие деревца яблонь и груш в середине или конце осени, когда еще сохраняется часть листвы нужно опрыскать 5% раствором мочевины, это позволит защитить их от грибковых инфекций. Если деревья большие, тогда это опрыскивание стоит проводить ранней весной, до появления листьев.

А вот народные способы борьбы с паршой яблонь и груш практически неэффективны. Возможно, вы слышали об опрыскивании концентрированным раствором соли, настоями и отвара хвоща или бархатцев — все это совершенно неэффективно, отнимает драгоценное время у садовода и упущенное здоровье у плодовых деревьев.

Одна из ведущих культур в российских садах – груша. Её выращивание трудоёмко, требует больших затрат времени, и любому садоводу неприятно обнаружить на дереве признаки какого-либо заболевания. В перечне болезней груши парша занимает лидирующие позиции. По распространённости она уступает разве что монилиозу. Поэтому крайне важно вовремя распознать заболевание и знать, как от него избавиться. В статье расскажем, почему и как появляется парша на груше, какими средствами бороться с этим заболеванием.

Черная пятнистость листьев груши. Причины появления пятен на груше

Пятна на листьях груши свидетельствуют о заболевании дерева. По их цвету определяют, чем оно страдает.

Причины появления пятен на груше

Наиболее часто встречается ржавая или черная пятнистость. Тогда можно с уверенностью сказать, что растение поразила ржавчина или парша. Это опасные болезни, которые грозят большой потерей урожая.

Болезни и причины возникновения

Первые признаки ржавчины заметны после цветения – оранжевые пятна на листьях груши с желтым оттенком по краям. Со временем они становятся красными и большими. Затем буреют и достигают в размере 1-1,5 см. На их поверхности можно увидеть чёрные точки. Осенью с нижней стороны листьев формируются желтые наросты, в которых содержится множество черных спор. Поврежденные листья быстрее отмирают, лишая дерева питания. Реже болезнь поражает побеги и плоды.

Спровоцировать заражение грибком может растущий рядом можжевельник. Ведь сначала споры растут на этом растении, оно необходимо для зимовки возбудителя. При ветреной, теплой и влажной погоде грибок переноситься на большие расстояния и попадает на груши. Там продолжает развиваться.

Обычно пораженные ржавчиной деревья страдают и от парши. Потому что состояние их ухудшается – иммунитет снижается. Груша становится уязвимой. Плохо переносит зимы. На коре появляются трещины. Формируются дупла, которые в будущем могут привести культуру к гибели.

При таком заболевании, как парша, сначала появляются пятна бурого цвета, не четко округленные, расплывчатые. Через несколько дней они становятся черными, с бархатистым налетом. Эта болезнь поражает не только листья, но и плоды. Со временем листья засыхают и опадают.

Причиной возникновения парши является патогенный грибок. Он зимует на молодых побегах груши. Распространяется болезнь во время цветения. Особо после обильных осадков. Холодные, дождливые весна и лето создают самые благоприятные условия для свирепствования возбудителя. Груша может поразиться паршой и в сухую погоду, но при обильных росах.

Профилактика

Чтобы не допустить развитие болезней, стоит их предупредить. Ведь профилактические меры не требуют больших усилий.

Для предотвращения ржавчины надо:

  1. Всегда следить за кустами можжевельника на своем и ближнем участках. При обнаружении на них грибка, стоит удалить пораженные ветки и сжечь. Идеальным будет вариант, когда соседи вблизи также будут принимать профилактические меры.
  2. Правильно проводить агротехнический процесс. Нужно формировать крону, вносить удобрения, своевременно собирать урожай.
  3. В начале ноября или весной до периода, пока еще не распустились почки, проводят обработку деревьев 5-7% раствором карбамида. На 10 л воды дают 500-700 г средства.

Сортов, которые обладают 100% иммунитетом к ржавчине, не существует. Но есть некоторые, которые имеют большую устойчивость к заболеванию. А именно: Сахарная, Саило, Наназири. При промышленном выращивании груши не страдают от ржавчины, так как рядом нет можжевельника.

Профилактические действия от парши:

  1. Ежегодное обрезание кроны – это обеспечит хорошее освещение и быстрое продувание дерева после дождя.
  2. Осенью под деревом надо тщательно собрать все листья, которые были зараженные болезнью. Их заделывают в землю, потом ее перекапывают. Вместо перекопки можно применять опрыскивание, которое уничтожит инфекцию. Для этого листву и приствольный круг обрабатывают 7% раствором мочевины. На ведро воды дают 700 г средства.
  3. Удаляют пораженные листья и побеги.
  4. Надо выдерживать расстояние между плодовыми деревьями в саду. Тогда вероятность распространения болезни уменьшается.
  5. В период распускания почек можно опрыскать дерево препаратом Агат-25К. Для приготовления раствора на ведро воды дают 3 г средства. Поскольку почки распускаются за короткое время, надо следить за этим процессом. Ведь можно пропустить подходящий момент.
  6. Существуют сорта, которые имеют стойкость к черной пятнистости, а именно Бере Боск, Бере Диль, Вильямс, Киффер, Любимица Клаппа. Поэтому можно сажать их, если нет желания бороться с паршой.

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработка

Начинать обрабатывать яблони от парши следует ранней весной , когда температура перестанет опускаться ниже 10 градусов. Важно выбрать, чем обработать яблоню от парши.

До начала вегетации:

В этот период для защиты деревьев используется опрыскивание медьсодержащими препаратами и фунгицидами. Возможна обработка минеральными удобрениями, которые повысят сопротивляемость к инфекциям.

Задача садовода в это время – обработать спящие почки, стволы и приствольные круги .

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработкаДля того, чтобы замедлить процесс вегетации, можно опрыскать яблони насыщенным раствором соли. На одно ведро воды понадобится 1кг соли.

При поздней вегетации споры гриба, проснувшиеся намного раньше листьев, имеют меньше шансов на размножение.

Бывалые дачники иногда используют довольно опасное средство от парши на яблонях — обрабатывают спящие деревья с помощью газовой горелки – обжигают ствол и скелетные ветки. Такой способ обработки полностью уничтожает споры сумчатого гриба.

ВАЖНО! Обжиг – действенный метод, но доступен только опытным садоводам.

Неумелый подход к процедуре может причинить огромный ущерб яблоням, и даже может привести к их гибели.

До начала цветения

Если на яблонях появились признаки парши, когда они начали распускать листья, следует провести повторную обработку медьсодержащим средством или фунгицидом .

Из народных методов лечения в этот период применяется обработка молочной сывороткой .

Процеженной сывороткой опрыскивают ствол и ветки яблони, стараясь попасть на все молодые листочки. Бактерии кисломолочной группы питаются спорами грибка, очищая растение.

В период цветения и после него

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработкаОпрыскивать яблони, когда они цветут, не рекомендуется .

Если же поражение паршой сильное, допустимо опрыскивание медью, применение системных фунгицидов, обработка настоями трав.

Определяйтесь, чем обработать яблоню от парши в июле с учетом безопасности для собственного здоровья.

Применение химических средств следует закончить за месяц до начала плодоношения .