Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Смородина черная размножение черенками осенью. Способы укоренения черенков смородины

01.10.2019 в 13:31

Смородина черная размножение черенками осенью. Способы укоренения черенков смородины

Размножение черной смородины черенками осенью предпочтительнее, нежели весной. При этом можно выбрать любой из трех способов на выбор.

Итак, черенки кустарника заготовлены, можно приступать к работе. Укоренить побеги можно следующими способами:

  • подготовить специальный субстрат и укоренить растения в нем;
  • укоренить черенки при помощи стимулятора роста;
  • оставить заготовки в воде для образования корней.

Последний способ считается самым простым и доступным. Черенки помещают в чистую воду на две недели. Воду меняют ежедневно. Как правило, корни появляются уже на десятый день, а спустя две недели растения можно пересадить в почву.

Второй способ предполагает добавление в воду любого стимулятора роста, которых сегодня в продаже очень много. Это может быть «Корневин», «Гетероауксин» и другие. Препараты усилят рост корней и сделают их более крепкими.

Немного сложнее придется тем, кто захочет изготовить специальный субстрат. Для этого понадобятся:

  • большие пластиковые стаканы;
  • дерновая земля;
  • опилки осины или ольхи;
  • вермикулит;
  • вода.

Сама почвенная смесь для разведения смородины изготавливается из дерновой земли и опилок в соотношении 1 к 3. Предварительно опилки пропаривают.

Смородина черная размножение черенками осенью. Способы укоренения черенков смородины

Теперь можно взять стаканы, проделать в них несколько дырок и на дно положить ряд вермикулита. Теперь сверху засыпается субстрат и вставляется черенок. При этом над поверхностью грунта должны оставаться как минимум две почки.

Теперь нужно хорошо полить черенок водой комнатной температуры. Нагревать воду не нужно. Регулярно поливая черенок, просто следите за смородиной. Почва не должна пересыхать, но и находиться в воде он не должен. Нередко в субстрат добавляют торф, это благоприятно скажется на саженцах.

Можно совместить два способа при выращивании корешков, например, сначала отрастить их в воде, а после пересадить в почвенную смесь. Оптимальная температура для проращивания составляет 20 градусов.

Размножение смородины и крыжовника черенками. Размножение смородины и крыжовника

Размножение смородины и крыжовника

Хотелось бы остановиться на всеобщей любви к этим двум ягодам – смородине и крыжовнику - разве же можно их не любить? Прекрасные, вкусные, целебные ягоды можно есть свежими, варить варенья, джемы, таким образов заготовив на зиму прекрасный запас витаминов и органических кислот.

Смородину и крыжовник необходимо выращивать в каждом саду, размножать и культивировать. Как же правильно размножать эти замечательные культуры, чтобы они не погибли, прижились, выросли и дали прекрасный урожай? На сегодняшний день существует несколько способов размножения крыжовника и смородины – отводками, одревесневшими и зелёными черенками, прививкой и делением куста. В этой статье мы рассмотрим способы размножения этих прекрасных садовых культур более подробно.
Для тех, кто решил размножить смородину или крыжовник делением необходимо убедиться в том, что на участке есть в наличии здоровый куст в возрасте более двух лет. Куст необходимо выкопать, стараясь при этом не повредить корневую систему. Затем выкопанный куст разрезают секатором или разрубают топором, если ветви очень толстые, стараясь оставить у основания каждой отрезанной ветви хоть пару корешков и однолетний побег. Побеги, которые поражены стеклянницей необходимо срезать до здоровой древесины. После выполнения этой процедуры, полученные кусты высадить в землю так, чтобы на поверхности был только однолетний побег, а многолетняя часть нашего нового куста находилась засыпанной почвой. Однолетний побег необходимо обрезать, оставляя 1-3 почки. Отрастающие побеги будут питаться за счёт многолетней части, на которой со временем образуются новые корешки. Такой способ размножения крыжовника и смородины лучше всего использовать осенью – если зима выдастся мягкой, то уже к весне у закопанной ветки отрастут корни. В зависимости от возраста маточного куста из него можно получить 5-15 саженцев.

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Черенки смородины нарезают на побегах, которые закончили свой рост и вступили в фазу покоя. Выбирают сильные прикорневые побеги толщиной в карандаш. На одном черенке должно находиться 4–5 почки.

Размножение красной смородины черенками по технике не отличается от работы с чёрным и золотистым подвидом. Черенкование смородины отличается лишь сроками:

  • в конце августа для красной смородины;
  • в сентябре для чёрной смородины.

Эти сроки установлены для северных районов и средней полосы. На юге сроки сдвигаются на 2 недели позже. Срезанные одревесневшие черенки сажают в холодные парники, плёночные теплицы или контейнеры осенью на проращивание.

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Размножение смородины черенками весной проводится из веток, срезанных в октябре или начале ноября. Хранятся они в сыром песке, под снегом, в пластиковом мешке в холодильнике при температуре 0+2 градуса.

Посадку начинают в апреле, когда земля заправленна  органическими и минеральными удобрениями, в низине сада, где почва меньше перегревается.

Для уничтожения почкового клеща и дезинфекции черенки перед высадкой на 30 минут опускают в раствор Тиодана . Затем 10–15 дней черенки стоят в воде комнатной температуры для стимулирования корнеобразования.

Посадку проводят по схеме 10х5 см под углом 45 градусов, оставляя над почвой 1–2 почки. Сразу же проводится полив и мульчирование. Почва должна быть постоянно влажной на глубине до 30 см.

Размножение черной смородины черенками весной надо проводить в очень ранние сроки, в ещё грязную землю. Тогда к осени получают хорошо развитые однолетние саженцы с 2–3 побегами. При осенней посадке черенки мульчируют перегноем или торфом.

Ещё один способ выращивания черенков хорошего качества предусматривает проращивание их в воде. Нарезанные с осени или в начале марта черенки ставят в банки с водой при комнатной температуре. Стекло должно быть тёмным или обёрнутым бумагой. Вода периодически меняется.

Черенок быстро отращивает корни, побеги и листья. В апреле черенки рассаживают по индивидуальным горшкам с землёй, а в мае проводят закаливание и высаживают в сад на доращивание.

При тщательном уходе возможно выращивание саженцев из черенков, имеющих всего одну почку. Таких черенков можно нарезать в 4–5 раз больше, чем стандартных.

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Для выращивания однопочковых черенков используют короба парников, заполняя их нарезанной соломой, слоем 15 см. Солому обпудривают негашёной известью, насыпается почва слоем 4 см и слой речного песка 4 см.

В апреле нарезают черенки из осенних заготовок. Длинную часть черенка оставляют под почкой. При посадке почка остаётся на поверхности. Сажают по схеме 10х20 см, парник обязательно укрывают плёнкой.

Высокая температура от перепревания соломы и наличия плёнки позволяет черенкам через 5–6 дней тронуться в рост, а через 7–10 дней отрастить корешки.

Уход заключается в частых увлажнениях и внекорневых подкормках. К концу сезона вегетации саженцы вырастают до 0,3–0,5 м. Их высаживать в сад или доращивают до двухлетнего возраста.

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Укоренять черенки — самый простой способ размножить чёрную смородину. Заготавливать черенки лучше всего от главных (прикорневых) побегов или от однолетних побегов, которые идут от главного куста (так называемый первый порядок ветвления).

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Наряду с одревесневевшими можно использовать и зеленые черенки.

Черенок должен быть длиной 15—20 сантиметров, а шириной — не менее 7 миллиметров. Срез нужно делать острым ножом или секатором примерно на полтора сантиметра выше почки. Ведь корни образуются в самой почке и так называемых междоузлиях.

Лучше всего заготавливать черенки чёрной смородины в сентябре и в начале октября.

Если черенки посадить осенью , то уже ранней весной, ещё до того, как распустятся почки, черенки примутся и пустят первые корешки. Если вы хотите сохранить черенки до весны, то высаживать их можно будет, когда на глубине 10—15 сантиметров почва прогреется до +8 градусов по Цельсию.

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Высаженные осенью черенки лучше принимаются.

Высаживать черенки чёрной смородины нужно на ровном безветренном участке, где нет сорняков. Почка должны быть плодородной и влажной, перед посадкой её обязательно нужно полить .

Рассортируйте черенки по толщине на две-три группы и рассаживайте их равномерно. Сажать черенки нужно в ряд на расстоянии 70 сантиметров друг от друга на глубину 10—15 сантиметров. Если сажаете в несколько рядом, то расстояние между рядами должно быть не менее 20 сантиметров.

После посадки уплотните почву вокруг черенка. Для лучшего роста можно удобрить посадки слоем перегноя толщиной 4—5 сантиметров. После этого не забывайте регулярно рыхлить, пропалывать и подкармливать свои посадки. Не допускайте, чтобы почва пересыхала.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Посадка чёрной смородины осенью заметно ускоряет естественные процессы укоренения и адаптации ягодной культуры, а также позволяет получить большой урожай в максимально короткие сроки.

Плюсы посадки осенью

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Посадка здоровых саженцев в осенний период обладает неоспоримыми преимуществами, к числу которых относятся:

  • удобство выполнения мероприятия во время вегетации;
  • богатый выбор посадочного материала;
  • практически стопроцентная приживаемость;
  • отсутствие необходимости вносить подкормки при правильной обработке грунта;
  • возможность сохранения уже полюбившегося сорта;
  • отсутствие потребности в дополнительном поливе при благоприятных погодных условиях.

Температурный режим ниже +10–12 °C способствует вполне естественному заглублению корневой системы. Это позволяет повысить иммунитет растения и сделать его более устойчивым к неблагоприятным внешним воздействиям. Важно также учитывать высокий риск вымерзания саженцев в бесснежный зимний период и сильного повреждения корневой системы грызунами. В том случае весна — более продуктивное время.

Ощутимые минусы у осеннего размножения ягодного кустарника отсутствуют, но только при строгом соблюдении всех агротехнических приёмов и сроков выполнения такой посадки в зависимости от региона культивирования.

Предпочтение следует отдавать районированным и морозоустойчивым сортам.

Сроки для разных регионов: таблица

Регион Сроки Благоприятные дни по лунному календарю-2019
Урал26.08–10.094–11 сентября,
1–10, 31 октября
Сибирь26.08–10.09
Центральная Россия25.09–15.10
Подмосковье15.09–15.10
Южные регионы10.10–20.10
Поволжье01.10–20.10

Пошаговая инструкция и нюансы

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Чтобы правильно посадить чёрную смородину осенью, следует выделить для неё солнечный участок, представленный влажной и достаточно рыхлой, плодородной почвой. Предпочтение отдаётся дерново-подзолистым грунтам с наличием гумуса и показателями кислотности в пределах 6,0–6,5 рН. Место посадки не должно подвергаться негативному воздействию порывов ветра и застою талых вод. Избыток влаги в почве может вызвать загнивание корней и гибель растения.

Последовательность размещения:

  1. Места для нескольких саженцев в одном ряду разметить с соблюдением расстояния в 120–140 см друг от друга.
  2. Выкопать небольшие ямы размерами 40 х 40 см и глубиной 25 см. Допускается подготовка траншеи с засыпкой небольшого количества смеси на основе перегноя, песка и золы.
  3. При необходимости на слишком обеднённых почвах под перекопку внести органику, а также комплексные удобрения без хлора.
  4. Незначительно заглубить смородиновый саженец в землю, расположив корневую шейку растения примерно на 30–40 мм ниже уровня грунта. Нужно разместить посадочный материал под углом в 45о, благодаря этому значительно повысится урожайность культуры и сформируются мощные прикорневые побеги.
  5. Основание саженца присыпать землёй и полить отстоянной и прогретой на солнце водой.

Уход за чёрной смородиной

Нивелировать опасность повреждения корней грызунами и вымерзания саженцев позволяет применение дополнительных мер защиты, представленных мульчированием почвы, а также организацией укрытий и установкой специальных отпугивающих устройств. При выполнении посадки в слишком поздние сроки растение требуется прикопать до весеннего тепла.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Очень важно предупредить пересыхание грунта, если осень сухая. Молодые смородиновые саженцы нужно регулярно поливать, а при необходимости затенять надземные части. Это обеспечит максимально быструю и лёгкую приживаемость на новом месте.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Несмотря на относительную устойчивость к холодам, определяемую конкретными климатическими и почвенными условиями выращивания, недавно высаженные кусты смородины целесообразно грамотно подготовить к зиме. Рекомендуется провести профилактическое опрыскивание ветвей от поражения болезнями и вредителями, после чего пригнуть побеги к грунту и покрыть мульчей.

Грамотная осенняя посадка чёрной смородины позволяет не только размножить полюбившийся сорт и обновить ягодные насаждения, но и гарантирует раннюю и высокую продуктивность популярной у дачников, очень полезной культуры.