Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пересадка груши осенью на новое место. Правила пересадки груши на новое место

01.10.2019 в 13:35

Пересадка груши осенью на новое место. Правила пересадки груши на новое место

Грушевое дерево нормально переносит пересадку и за короткое время приживается на новом месте. При выборе места, следует учитывать, что дерево будет хорошо развиваться, когда много света и щелочная почва. Для процедуры пересадки необходимо подготовить место и растение. Выбранное место готовится за 30 дней до посадки. При планировании пересадки ранней весной, участок подготавливается осенью. Его перекапывают, а потом готовят яму.

Подготовка ямы

Яму подготавливают минимум за месяц до посадки дерева. Пересаживая грушу осенью, яму готовят с середины лета Готовится яма так:

  1. У груши отлично развитое корневище, следовательно яма выкапывается как можно больше. При рыхлой почве ее копают до 80 см. в глубину, на участке с глинистой землей – до 120 см. Ширина ямы — 60–70 см.
  2. Дно ямы из глинистого грунта засыпают дренажем. Это убережет корни от вымокания. При копании ямы землю раскладывают на две кучки (вверху плодородная почва кладется отдельно от нижней).
  3. Яму наполняют удобрением. Для этого берется два ведра компоста или перегноя добавляется стакан суперфосфата и три столовые ложки удобрения калийного.
  4. Груша любит щелочные земли. Взять ведро воды и растворить в ней два стакана извести-пушонки или доломитовой муки, залить этим яму с удобрением.

Оставить яму больше, чем на неделю перед посадкой груши.

Посадка дерева

Перед тем как посадить грушу, нужно сутки вымочить ее корень в мягкой чистой воде, чтобы восполнилась потеря влаги. Лучше проводить пересадку утром в пасмурную погоду. При посадке следить, чтобы корневая шейка груши осталась сверху над почвой. Корни прикопать и влить несколько ведер воды в яму, сделать мульчирование листьями, торфом соломой.

В сухую погоду проводится полив саженца один раз в 10 дней, чтобы деревце быстрее прижилось.

Чем подкормить грушу после пересадки. Основные виды подкормок для груш

Плодовые деревья можно подкармливать как покупными химическими комплексами, так и органикой.

Химические удобрения

Преимущество химических элементов — в грамотном балансе веществ. Часто комплексы, кроме основного элемента, содержат ряд не менее важных для роста и развития груши веществ. Производитель в инструкции к составу даёт указания по дозировке, что делает подкормку растения безопасной. Пересадка груши осенью на новое место. Правила пересадки груши на новое место

Азот

Элемент нужен дереву для наращивания зелени, нормального процесса фотосинтеза. Это основа для обеспечения вегетации и усвоения из почвы необходимого питания и влаги. От достаточного количества азота зависит также то, насколько удачно дерево перенесёт зиму.

Среди популярных азотных составов:

  • аммиачная селитра;
  • кальциевая селитра;
  • натриевая селитра;
  • мочевина.

Пересадка груши осенью на новое место. Правила пересадки груши на новое место 01

Фосфор

Вещество отвечает за вызревание плодов, развитие корневой системы, количество урожая. При достаточном количестве плоды насыщены соком, характерным сорту вкусом и содержанием кислот и сахаров.

Фосфорные подкормки:

  • суперфосфат;
  • двойной суперфосфат;
  • красный фосфор;
  • фосфоритная мука.

Калий

Необходим растениям для повышения сопротивляемости болезням и вредителям. Достаточное осеннее внесение позитивно влияет на зимостойкость дерева, на длительность хранения яблок и груш. Калий необходим растению в период цветения, для формирования достаточного количества плодовых завязей.

Пересадка груши осенью на новое место. Правила пересадки груши на новое место 02

Подкормка с калием:

  • хлористый калий;
  • сернокислый калий.

Кроме моноудобрений, есть комплексные составы, они содержат пометку на упаковке NPK.

Например:

  • аммофос;
  • диаммофос;
  • метафосфат калия;
  • нитроаммофоска.

Органические удобрения

Основное преимущество органики — в её натуральности. К тому же многие дачники, кроме сада и огорода, занимаются разведением домашней птицы. Часто возле дачных участков располагаются животноводческие фермы, поэтому подкормка такого рода всегда доступна.

Навоз и перегной

Навоз — органическое удобрение с большим содержанием азота, а также микроорганизмами, улучшающими структуру и состав почвы.

Пересадка груши осенью на новое место. Правила пересадки груши на новое место 03

Для обеспечения органикой почву подкармливают перегнившим навозом или, как его называют, перегноем. Употребляют удобрение 3-летней выдержки, за это время субстанция ещё больше обогащается полезными для почвы и растений бактериями.

Важно! Свежий навоз для корневой системы груши слишком агрессивен, его вносить в почву нельзя.

Птичий помёт

Птичий помёт также нельзя вносить в свежем виде, субстанция содержит азота и других веществ в 4 раза больше, чем навоз. Учитывая такую агрессивную концентрацию, его также оставляют перегнивать на 3 года, а при внесении разбавляют водой.

Древесная зола

Зола растительного происхождения содержит все необходимые плодовым деревьям минеральные вещества, причём в удобной для усваивания форме. Более высок процент полезных элементов от лиственной древесины.

Пересадка груши осенью на новое место. Правила пересадки груши на новое место 04

Зола не только восполняет недостаток калия в почве, она может использоваться как «раскислитель», поскольку образует при сгорании карбонаты и оксиды. Эти вещества уменьшают кислотность почвы.

Когда можно пересадить грушу весной. Когда можно пересаживать грушу

«Пересадить грушу осенью» — подходит только для молодых растений.

Это нужно делать приблизительно в конце предпоследнего месяца осени-начале следующего месяца. Идеальное время для приспособления дерева к новому грунту и акклиматизации, в случае, если пересадка делается на расстоянии в географических и климатических масштабах.

Безусловно, пересадить грушу можно и весной, и это практически никак не повлияет на растение.

Делать это нужно после полного таяния снега, но до распускания у растений почек. Пересаживать грушу можно даже зимой, но при отсутствии большого количества снега (в случае оттепели будет избыток влаги) и сильных морозов.

Как правильно пересадить грушу

  • После того, как вы определились с новым местом роста груши, это дерево нужно выкопать со своего нынешнего «дома» вместе со всеми (абсолютно всеми) корнями.
  • Ком земли не отряхивайте, иначе это повлияет не только осушению корней, но и неспособностью дерева приспособиться к новому грунту. А поверьте, даже на небольших расстояниях грунт, в частности его структура может кардинально сказаться на растении, которое привыкло к совершенно другой почве.
  • Корни повреждать не желательно, однако слишком длинные нужно отрезать, после чего посыпать активированным углём. Можно использовать так же древесный уголь.
  • В центре подготовленной заранее ямы для нового «места жительства» растения, нужно образовать небольшой холмик из земли, по которому нужно распределить все корни.
  • Засыпьте почву до корневой шейки.
  • Завершающий этап – нужно обильно полить дерево для того, чтобы устранить пустоту между корнями.

Спустя год после пересадки грушу стоит удобрить азотсодержащими удобрениями. Это нужно делать в приствольные круги плодовых деревьев .

Спустя ещё 4 года летом используйте минеральные удобрения.

К сведению. Органические удобрения нужно использовать каждые 3-4 года по одному разу.

Можно ли пересадить молодую грушу. Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушу

Грушевые деревья дают сладкие и вкусные плоды, плодоносят обильно и достаточно долго. Они неприхотливы в уходе и способны переживать суровые русские зимы.Пересадка может понадобиться грушевому дереву при изменении ландшафтного дизайна, для омоложения дерева, при необходимости пересадить себе растение на участок из другого места.

Можно ли пересадить молодую грушу. Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушуПравила пересадки груши достаточно просты. Дерево хорошо переживает процедуру и начинает быстро плодоносить на новом месте. Однако нужно правильно выбрать это место:

  • Груша любит свет. Она хорошо растет, ветвится и плодоносит только при достаточном количестве света. Поэтому сажать ее лучше в место, открытое для солнца, но защищенное от ветра.
  • Что касается того, когда можно пересаживать грушу, то опытные садоводы рекомендуют выбирать весну или осень. Летом пересаживать дерево можно, но в случае необходимости.
  • Груша любит влагу, но не переувлажнение. Нежелательно сажать ее на места, где близко залегают грунтовые воды. Почва не должна быть глинистой, тяжелой, чтобы не задерживать влагу долго.
  • Нежелательно пересаживать грушу на одно место с рябиной. У них множество общих заболеваний, они могут обмениваться ими.
  • Чтобы деревья хорошо опылялись, лучше посадить рядом несколько сортов груш.
  • Как уже говорилось выше, груша не любит тень. Желательно, чтобы между деревом и различными постройками, другими кустарниками и деревьями было расстояние не меньше 3 м.
  • Многие интересуются, можно ли переживать цветущую грушу. Опытные садоводы не рекомендуют пересаживать дерево в момент активного сокодвижения и цветения, так как в этот момент оно наиболее уязвимо и может плохо переживать пересадку.

Можно ли пересадить грушу 6 лет. Пересадка груши: когда и как пересадить грушу на другое место, правила пересадки

Можно ли пересадить грушу 6 лет. Пересадка груши: когда и как пересадить грушу на другое место, правила пересадки

Груша занимает особое место в российских садах . Ее любят не меньше яблонь за неприхотливость , морозоустойчивость и вкусные , полезные плоды . Грушевое дерево способно жить и плодоносить очень много лет. Оно может расти и на одном месте , но часто для омоложения дерева или в других целях хотя бы раз грушу придется пересадить .

Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушу

Грушевые деревья дают сладкие и вкусные плоды, плодоносят обильно и достаточно долго. Они неприхотливы в уходе и способны переживать суровые русские зимы.Пересадка может понадобиться грушевому дереву при изменении ландшафтного дизайна, для омоложения дерева, при необходимости пересадить себе растение на участок из другого места.

Можно ли пересадить грушу 6 лет. Пересадка груши: когда и как пересадить грушу на другое место, правила пересадкиПравила пересадки груши достаточно просты. Дерево хорошо переживает процедуру и начинает быстро плодоносить на новом месте. Однако нужно правильно выбрать это место:

  • Груша любит свет. Она хорошо растет, ветвится и плодоносит только при достаточном количестве света. Поэтому сажать ее лучше в место, открытое для солнца, но защищенное от ветра.
  • Что касается того, когда можно пересаживать грушу, то опытные садоводы рекомендуют выбирать весну или осень. Летом пересаживать дерево можно, но в случае необходимости.
  • Груша любит влагу, но не переувлажнение. Нежелательно сажать ее на места, где близко залегают грунтовые воды. Почва не должна быть глинистой, тяжелой, чтобы не задерживать влагу долго.
  • Нежелательно пересаживать грушу на одно место с рябиной. У них множество общих заболеваний, они могут обмениваться ими.
  • Чтобы деревья хорошо опылялись, лучше посадить рядом несколько сортов груш.
  • Как уже говорилось выше, груша не любит тень. Желательно, чтобы между деревом и различными постройками, другими кустарниками и деревьями было расстояние не меньше 3 м.
  • Многие интересуются, можно ли переживать цветущую грушу. Опытные садоводы не рекомендуют пересаживать дерево в момент активного сокодвижения и цветения, так как в этот момент оно наиболее уязвимо и может плохо переживать пересадку.

Когда лучше пересадить грушу весной или осенью.


Сочные, сладкие груши всегда занимают почетное место на столе, выделяясь среди прочих фруктов привлекательным внешним видом и отменным вкусом. Грушевое дерево живет до ста лет, поэтому, посадив его на своем участке, вы обеспечите вкуснейшими плодами не только себя, но и своих внуков и даже, возможно, правнуков.
Когда лучше пересадить грушу весной или осенью. Когда и как нужно пересаживать грушу, чтобы она хорошо прижилась и каждый год давала обильный урожай?

Выбор места для посадки груши

К выбору места для вашего грушевого дерева нужно отнестись очень ответственно, потому что в случае, если оно окажется неудачным, еще одой пересадки груша может не перенести. Она очень плохо переживает любые нарушения своей корневой системы, а перенос на другое место для нее будет сильнейшим стрессом.

Не терпит она и грунтовых вод, подмывающих корни, поэтому в местах, где грунт чересчур влажен, для посадки груш приходится насыпать земляной холмик.

Это должно быть ровное, сухое и хорошо освещенное место, причем отстоящее от других деревьев, построек и сооружений не меньше чем на 4 – 5 метров. Груша – большая индивидуалистка и не терпит близкого соседства, предпочитая расти в одиночестве. Но для организации перекрестного опыления, обеспечивающего лучшие урожаи, садоводы-практики советуют высаживать несколько груш неподалеку друг от друга.

Выбор грушевых саженцев

Выбирая саженцы, особенное внимание нужно обращать на корни растений. Чем более развита корневая система, тем больше вероятности, что деревце хорошо примется и пойдет дальше в рост. Для средней полосы и северных районов оптимальный возраст саженцев – два года: они уже достаточно крепки и сильны, но еще сохранили гибкость и приспособляемость, необходимые для переноса на другое место.
Когда лучше пересадить грушу весной или осенью. Для южных регионов допустима посадка однолетних саженцев. Деревья старше трех лет практически не подлежат пересадке и нередко гибнут при попытках передвинуть их на другое место даже в пределах одного участка.

Немаловажно, чтобы саженцы имели гибкие, упругие ветви и ствол, покрытые ровной корой без повреждений и пятен. Корни тоже не должны иметь размочаленных или почерневших участков. Все повреждения до посадки необходимо удалить острым ножом.

В целом деревце должно иметь привлекательный вид и вызывать к себе симпатию – это немаловажная деталь, которая, несмотря на ее иррациональность, обеспечивает хорошее укоренение растения на новом месте.

Сроки посадки груши

Грушевое дерево можно пересаживать как весной, так и осенью. Осенняя пересадка груши осуществляется в конце сентября или начале октября, когда движение соков уже почти прекращено, но морозы еще не наступили.
Когда лучше пересадить грушу весной или осенью. Теплая погода октября даст деревцу возможность приспособиться к новому месту и к наступающей зиме. Весной пересадку груш выполняют в апреле, до начала сокодвижения и разворачивания почек.

Подготовка ямы для посадки

Яму для высадки груши необходимо подготовить заранее: осенью – не меньше чем за месяц до посадки дерева, весной – с осени. Подготовка начинается с перекапывания участка, которое выполняют за две-три недели до копки ямы.

Яму для груши копают довольно глубокой: в рыхлой почве – около 80 см глубиной, в глинистой – примерно 120 см глубиной и 60 – 70 см шириной. На дно ямы в глинистой почве засыпают дренаж, который предохранит корни от возможного вымокания. Вынутую землю складывают в две кучи: верхний плодородный слой отдельно от нижнего.

В яму засыпают удобрение, которое состоит из двух ведер компоста или перегноя, смешанных с двумя ведрами песка, стаканом суперфосфата и тремя столовыми ложками калийного удобрения. Затем смесь заливают ведро воды с растворенными в ней двумя стаканами извести-пушонки либо доломитовой муки – груша любит щелочную почву. После этого яму оставляют на некоторое время до посадки грушевого дерева, но не меньше чем на неделю.

Посадка груши

Перед посадкой корни саженца рекомендуют примерно сутки вымачивать в мягкой чистой воде для восполнения потерь влаги. Посадка осуществляется обычным способом, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности. После прикапывания корней в лунку вливают несколько ведер воды и мульчируют листьями, торфом или соломой.
Когда лучше пересадить грушу весной или осенью. Если погода остается сухой, то каждые 10 дней грушу необходимо поливать, чтобы ее корням хватало влаги для хорошего приживания на новом месте.

Как пересадить 10 летнюю грушу. Как правильно пересадить грушу

Как пересадить грушу? Чтобы успешно провести такую процедуру, необходимо правильно выполнить подготовительный процесс. Причём учтите, что не только груша нуждается в подготовке, но и выбранное место, а именно:

  1. Выбирается место для пересадки.
  2. Зону, где будет расти груша, перекапывают и вносят перепревший перегной за месяц до планируемой пересадки.
  3. Пересаживая грушу, учтите, что её корневая система хорошо развита. Поэтому посадочная яма должна быть минимум 80 см глубиной.
  4. На дно ямы выкладывают слой битого красного кирпича, который будет служить дренажем, а сверху добавляют калийную подкормку, золу и компост и заливают двумя вёдрами воды.
  5. Сам процесс пересадки выполняется в пасмурный день, желательно после обеда.
  6. Если деревцо молодое, то стоит позаботиться о подпоре для него. Для этих целей подойдёт деревянная рейка, которую устанавливают в центр посадочной лунки, а затем переносят туда дерево.

А также учтите, что выкопав грушу, с её корневой системы почву не удаляют, а переносят её в том виде, в котором вынули из прежнего посадочного места. И также следует перед посадкой частично иссечь все длинные корешки и обработать их толчённым активированным углем.

И заключительный этап посадки: лунку хорошенько закапывают землёй, обильно ещё раз поливают и сверху мульчируют. Когда процесс высадки окончен, следует правильно организовать дальнейший уход, чтобы культура быстрее прижилась и порадовала садовода хорошим урожаем.