Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему яблоки на яблоне гниют. Что делать, если яблоки гниют на дереве?

01.10.2019 в 13:55

Почему яблоки на яблоне гниют. Что делать, если яблоки гниют на дереве?

Что делать, если яблоки гниют на дереве?
Большое количество завязи на яблоне дает основания садоводу предвкушать обильный урожай. Однако иногда вместо сочных румяных плодов на дереве обнаруживаются неаппетитные коричневые полностью сгнившие яблоки, абсолютно непригодные в пищу.
Наиболее часто эта неприятность появляется в дождливое влажное лето, но и хорошая погода не гарантирует отсутствия гнили. Что делать, если яблоки гниют на дереве, не успевая созреть?
Плодовая гниль, или монилиоз
Причиной гниения плодов является микроскопический грибок, споры которого проникают в мякоть созревающего плода и начинают в ней активно размножаться. Это заболевание называется монилиозом и поражает не только яблони, но и все косточковые плодоносящие деревья – сливы, вишни, груши, абрикосы.
Преодолеть естественное препятствие – восковой слой на кожуре – грибковые споры могут только при его повреждении. Поэтому яблоки, как правило, начинают гнить с того места, где они случайно оцарапались ветками или были повреждены плодожоркой.
Здоровые яблоки с крепкой кожурой обычно успешно противостоят инфицированию. Вот почему важно ежегодно проводить обрезку дерева, удалять даже небольшие засохшие ветки и сучки.
Наиболее подвержены заражению монилиозом сорта с тонкой нежной кожурой – для проникновения в мякоть грибку зачастую даже не нужно дожидаться ее повреждения. Вначале на яблоке появляются маленькие серо-коричневые точки, которые быстро разрастаются и поражают весь плод. Зимние толстокорые сорта гораздо лучше противостоят плодовой гнили, и при минимальной профилактике заболевания урожай сохраняется практически полностью.
Как бороться с монилиозом?
Чем раньше будет обнаружена садовая гниль, тем легче от нее избавиться. Конечно, на старой высокой яблоне трудно осмотреть все плоды, но если вы заметили несколько подгнивающих яблок, их нужно сразу же удалить с веток и уничтожить.
Упавшие на землю яблоки тоже нужно сразу убирать, чтобы они не распространяли споры грибка на здоровые плоды. Монилиоз отличается высокой стойкостью, поэтому гнилые яблоки лучше не класть в компостную кучу, а сжигать в костре или закапывать за пределами сада на глубине не меньше полуметра.
Помочь избежать распространения заболевания могут опрыскивания фунгицидными препаратами: «Фундазолом», «Скором» и другими. Неплохие результаты дает опрыскивание бордосской смесью. Зараженное дерево в этом сезоне вы полностью не излечите, но воспрепятствуете распространению грибка на другие деревья и спасете хотя бы часть урожая.
Профилактика появления плодовой гнили
Наилучший эффект в борьбе с плодовой гнилью дают профилактические мероприятия, которые нужно начинать с осени. Листья из-под зараженных деревьев нельзя оставлять на земле, так как в них остается немало спор, которые на будущий год активизируются и погубят урожай. Поэтому опавшую листву нужно сгрести в кучу и сжечь.
Весной необходимо обрезать с дерева сухие ветки, побелить ствол и скелетные ветки негашеной известью – это поможет уничтожить оставшиеся на коре споры. Лунки деревьев нужно перекопать и внести в них удобрения – фосфорные и калийные. После появления завязи все косточковые деревья нужно опрыскать фунгицидным препаратом. Опрыскивание повторяется трижды за сезон, последний раз – за две недели до сбора яблок.
Следует избегать чрезмерного увлажнения почвы под деревьями, так как теплая влажная среда – оптимальное условие для развития монилиоза. Кроме того, слишком интенсивный полив может вызвать растрескивание кожуры, что, в свою очередь, приведет к попаданию спор грибка в мякоть и загнивание плодов.
Регулярное выполнение несложных профилактических мер поможет сдержать развитие грибка и сохранит ваш урожай яблок в полном объеме.

Почему гниет черешня на дереве. Описание болезней черешни

Давайте подробнее изучим все возможные болезни черешни.

Болезни листьев

Признаки заболеваний листьев заметны практически сразу. Следует принимать меры незамедлительно, чтобы не допускать развития болезни на все дерево и остальные косточковые в саду.

Почему гниет черешня на дереве. Описание болезней черешни

Совет! Необходимо при использовании химических препаратов соблюдать меры безопасности и действовать по инструкции, указанной производителем.

Встречается множество заболеваний листьев у черешни.

  1. Филлостиктоз (бурая пятнистость). Определяется по бурым небольшим пятнам на листве. Споры этого грибкового заболевания в виде мелких точек черного цвета можно рассмотреть на внешней стороне листа. Вскорости листья полностью засыхают и отмирают, их необходимо тщательно собрать, вынести за пределы участка и сжечь.
    В профилактических целях деревья ранней весной обрабатывают бордосской жидкостью, медным купоросом и «Нитрафеном», повторяют обработку через 2-3 недели. Рекомендуется опрыскивание фунгицидами. В случаях сильного поражения сад обрабатывают после осеннего листопада.
  2. Коккомикоз. Эта болезнь на листьях черешни характеризуется пятнами красноватых оттенков, которые постепенно становятся бурого цвета. Покрасневшие части листьев засыхают и осыпаются. Это происходит во время затяжных дождей при повышенной влажности воздуха и обильных росах по утрам. С появлением первых признаков поражения следует провести опрыскивание специальными препаратами «Хорус» или «Топаз».
    Для закрепления на поверхности листа в раствор добавляется небольшое количество жидкого мыла или раствор из хозяйственного или дегтярного мыла. В профилактических целях опрыскивают бордосской жидкостью после цветения и через 2 недели после окончания плодоношения.
  3. Парша. Листья становятся коричнево-ржавых оттенков, скручиваются трубочкой. Недозревшие плоды перестают расти, и вянут не ветвях. Для профилактики околоствольные круги глубоко перекапывают, удаляя опавшие плоды и листья. Опрыскивают трижды: в период бутонизации, после цветения и уборки урожая. Используют хлорокись меди или бордосскую жидкость.
  4. Цилидроспороз. Грибковое заболевание, в результате которого листья опадают уже в середине лета. Деревья теряют иммунитет и могут погибнуть в зимние холода. Профилактические меры: удаление засохших и поврежденных веток, удаление листьев и плодов в осенний период.
  5. Мозаичная болезнь. Четко очерченные полоски желтых оттенков проявляются на листьях вдоль жилок. Лист деформируется, меняет форму, скручивается, начинает аномально развиваться. Пораженные листья принимают красный цвет, постепенно становятся бурыми и отмирают. Для предотвращения деревья регулярно обрабатывают, соблюдая карантинные меры. Пораженные черешни выкорчевываются и уничтожаются.
  6. Мозаичная кольчатость. На листьях появляются светло-зеленые и белые круги. Лист внутри колец выкрашиваются, они покрываются дырами. Заболевание, возможно, не проявится на протяжении длительного периода, до 2 лет. Деревья обрабатывают фунгицидами и бордосской жидкостью.
  7. Мучнистая роса. Заболеванию подвержены только молодые саженцы, а также деревья после черенкования. Листья вянут, покрываются сероватым налетом и засыхают. Пораженные черешни отстают в росте и развитии. Используют препараты «Строби», «Топаз», «Фитодоктор».

Плодовая гниль яблони народные средства. Что такое плодовая гниль: признаки монилиоза на яблоках и других плодовых культурах

Монилиальный ожог или монилиоз (плодовая гниль) — это грибковое заболевание, которое вызывает гриб Monilia cinerea, поражающий , как правило, косточковые культуры, то есть это может быть алыча, слива, черешня, вишня, абрикос, персик. Однако яблони и груши (семечковые культуры) также подвержены этому заболеванию.

Плодовая гниль яблони народные средства. Что такое плодовая гниль: признаки монилиоза на яблоках и других плодовых культурах

Признаки заболевания монилиозом достаточно характерны и показательны. Когда еще ранней весной распускаются листья и цветы, вдруг неожиданно верхушки ветвей начинают засыхать. Некоторые садоводы ошибочно считают, что это следствие возвратных заморозков, либо неправильного опрыскивания, в результате чего страдают ветки. Понять, что это именно болезнь просто: если приглядеться, то можно заметить, что сначала засыхают все-таки цветочки, затем постепенно листочки, а затем в короткий срок и сами веточки. Объясняется это тем, что грибок попадает на растение в момент его цветения.

Кстати! Вот вам одна из причин, почему яблоня может цвести, но не плодоносить , — у неё просто-напросто засохли цветы из-за монилиоза.

Плодовая гниль яблони народные средства. Что такое плодовая гниль: признаки монилиоза на яблоках и других плодовых культурах

У монилиоза бывает две формы проявления:

Первая — в виде засыхания ветвей , когда они выглядят как-будто бы обоженные, отсюда и название монилиальный ожог .

Плодовая гниль яблони народные средства. Что такое плодовая гниль: признаки монилиоза на яблоках и других плодовых культурах

А вот уже вторая форма проявляется в виде повреждения плодов , а точнее их загнивания на дереве (плодовая или серая/бурая гниль). Причем заражение происходит именно в тех местах, где было механические повреждение, которое могли нанести насекомые (например, плодожорка), птицы, тот же самый сильный град. Сначала на плодах появляются небольшие бурые пятна , которые постепенно расширяются, сливаются и покрывают всю площадь плода.

Плодовая гниль яблони народные средства. Что такое плодовая гниль: признаки монилиоза на яблоках и других плодовых культурах

Спустя неделю-полторы на поверхности плода вы уже сможете увидеть сами споры гриба в виде желтовато-бежевых подушек (конидий) , расположенных в виде концентрированных кругов.

Плодовая гниль яблони народные средства. Что такое плодовая гниль: признаки монилиоза на яблоках и других плодовых культурах

Кстати! Нетрудно догадаться, что летние сорта начинают страдать от заболевания намного раньше, а вот зимние- заметно позже.

Сама плодовая мякоть также буреет, размягчается и приобретает сладковато-прокисший привкус. Затем яблоко мумифицируется и падает на землю, хотя нередко может остаться висеть на дереве всю зиму. Наверное, не стоит говорить о том, что такой фрукт употреблять в пищу нельзя.

Плодовая гниль яблони народные средства. Что такое плодовая гниль: признаки монилиоза на яблоках и других плодовых культурах

Важно! Собственно, если вы не уничтожите зараженные плоды и пораженные ветви, то грибок перезимует и весной возобновит свою деятельность.

Как правило, активное развитие плодовой гнили провоцирует чуть прохладная погода (15-20 градусов) и высокая влажность (95-100%) в период цветения, а также чрезмерно близкие посадки и слишком загущенные (запущенные) кроны самих деревьев, благодаря чему из-за ветров, дождей и насекомых-переносчиков, грибок распространяется по всем деревьям.

Кстати! Парша также может вызвать плодовую гниль, так как из-за неё на яблоках образуются повреждения, через которые и происходит заражение. Поэтому необходимо применять меры по борьбе с этим грибковым заболеванием.

Персики гниют на дереве. Болезни плодов персика

В период созревания плодов персик более всего подвержен разнообразным болезням. Некоторые из них могут не только свести на нет урожай и загубить дерево, но и причинить немалый вред другим растущим рядом деревьям. Самые распространенные недуги – это клястеропориоз, курчавость листьев персика, серая плодовая гниль (монилиоз косточковых), цитоспороз и другие. Защита от болезней персика не так сложна, нужно следовать некоторым правилам по уходу, и тогда вы сможете собрать хороший урожай.

Знаете ли вы? Дерево персика относится к подроду Миндалевых. Персик очень похож с миндалевым деревом, и отличаются они лишь плодами.

Монилиоз косточковых (серая плодовая гниль)

Монилиоз – одна из самых известных и небезопасных болезней персика. Серая гниль может проявиться уже в самом начале весны. При развитии недуга отмечается сильное усыхание и потемнение цветков, гибель молодых плодоносных веточек. Заражаются в основном завязи, которые по окончания цветения засыхают. При летнем заражении может погибнуть даже многолетняя ветка. На плодах недуг проявляет себя в виде затемненного пятна, которое вскоре расширяется, мякоть становится темно-бурой, и плод полностью усыхает. Если подвергшийся заражению плод соприкасается со здоровым, он также заражается. Почему яблоки на яблоне гниют. Что делать, если яблоки гниют на дереве? 07

Пик болезни проявляет себя при холодной и влажной погоде во время цветения. Разносят недуг вредители – восточная плодожорка и почковые долгоносики. Основной возбудитель недуга – гриб Moniliacinerea Bonord, находящийся в сумчатой стадии. Зимний период грибок переживает в пораженных ветвях и, активно развиваясь весной, губит целые ветви. Существует два способа лечения монилиоза персика. Подвергшиеся заражению ветки и побеги сжигают, а дереву делают омолаживающее подрезание. Или же нужно опрыскать цветки 1%-ной бордоской жидкостью. В начале роста плодов можно обработать дерево 90%-ным раствором хлорокиси меди. Применяется в четыре этапа с перерывом в двадцать дней.

Мучнистая роса

Проявляется недуг сперва в мае на молодых листиках, а позже – на верхушках побегов и на плодах. На побегах образуется пленка из мицелия. Больные листья принимают форму лодочки и осыпаются. Чем больше на дереве молодых побегов, тем сильнее будет развиваться недуг. Осыпавшиеся зараженные листья оголяют верхушки побегов. Плоды персика начинают трескаться, уменьшаться в размере. После поражения плод полностью загнивает. Бороться с болезнью нужно также обрезкой всех зараженных побегов и веточек. Немаловажно уделить внимание сбору листвы, которую впоследствии вместе с ветками нужно уничтожить. Необходимо также проводить обрезку для омоложения. При первых признаках мучнистой росы опрыскать серосодержащими препаратами. В конце цветения необходимо обработать «Топсином» либо похожим фунгицидом для персика. Почему яблоки на яблоне гниют. Что делать, если яблоки гниют на дереве? 08

Знаете ли вы? Персиковые насаждения по площади занимают третье место в Европе, уступая лишь яблоням и грушам.

Плодовая гниль

Плодовая гниль – недуг, подвергающий опасности плоды персика и нектарина. На видимой части поверхности плода появляются небольшие пятна серого цвета, после чего они разрастаются по всей поверхности, образуя полностью гнилой фрукт. Проникает заражение через поврежденный участок, оставленный на плоде плодожоркой или почковым долгоносиком. Больной фрукт, соприкасаясь со здоровым, заражает его.

Почему яблоки на яблоне гниют. Что делать, если яблоки гниют на дереве? 09 Чрезмерная влажность воздуха способствует активному процветанию болезни. Возбудителем недуга также является грибок. Первые загнившие плоды появляются в середине июня. Пик заболевания, который может охватить весь урожай дерева, наступает в конце августа, перед сбором урожая. Инкубационный период болезни крайне быстр. От момента заражения до появления первых признаков проходит около пяти дней. При борьбе с плодовой гнилью необходимо ежедневно уничтожать опавшие фрукты, а осенью, помимо падалицы, очистить дерево от висящих поврежденных плодов. Перед цветением необходима обработка фунгицидом типа «Тельдор» или «Топсин М». После цветения персик опрыскивается ещё раз, обработка понадобится также во время созревания фруктов.