Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Личинки майского жука едят клубнику, что делать. Другие методы избавления от вредителя на клубнике

03.10.2019 в 04:09

Личинки майского жука едят клубнику, что делать. Другие методы избавления от вредителя на клубнике

Личинки майского жука едят клубнику, что делать. Другие методы избавления от вредителя на клубнике

Клубника — излюбленное лакомство личинок майского жука. Спасти ягоду от вредителя помогут несложные правила. Пересаживая кустики, надо в обязательном порядке проводить осмотр корней. Обнаруженных при этом личинок необходимо аккуратно снять и уничтожить.

Луково-чесночный настой

Хорошо помогает избавиться от личинок майского жука на клубнике луково-чесночный настой: на ведро воды — 100 граммов шелухи чеснока и лука. Обработку проводят разбавленным в пропорции 1:1 настоем, поливая клубнику под корень.

Сухая горчица

При пересадке клубники рекомендуется вносить в почву сухую горчицу, которая очень эффективна против личинок майского жука.

Листья горчицы или капусты

Можно закопать между рядами листья горчицы или капусты. Лучше всего высаживать рядом с плантацией клубники репу или капусту.

С наступлением весеннего тепла можно провести обработку клубники раствором нашатырного спирта (несколько капель на ведро воды).

Между грядками клубники можно прокопать узкие канавки и пролить их раствором Карбофоса концентрацией 0,75%.

Чтобы защитить молодые саженцы клубники, рекомендуется окунуть их корни в 0,5%-ный раствор препарата Актара.

Существует еще один эффективный препарат от личинок майского жука — Форс. Это гранулированный инсектицид для защиты растений от почвенных вредителей, обладающий высокой активностью газовой фазы. Форс вносится на будущие клубничные грядки за 8-9 дней до высадки из расчета 120 граммов на сотку.

Попадая в почву, гранула медленно растворяется под воздействием влаги, выделяя действующее вещество в виде заполняющих свободные почвенные капилляры паров, активно связывающихся с частицами почвы. Полностью сосредотачиваясь в месте внесения, инсектицид Форс обеспечивает защиту культуры от вредных насекомых.

Для защиты от личинок майского жука существует довольно много средств. За один сезон данные препараты и методы могут обеспечить значительное сокращение популяции вредителей, а зачастую и полное избавление от них навсегда.

Борьба с личинками майского жука аммиаком. Химические средства от личинок майского жука

Если не успели перекопать грядки для клубники и вручную выбрать белых червячков, то избавиться от них помогут готовые химические составы . В таблице представлены средства для борьбы с потомством насекомых, которые рекомендуют многие огородники:

Название средства

Расход средства

Особенности применения

Цена

Актара (4 г)

Используйте приготовленную жидкость для полива: 30-50 мл под каждый кустик клубники.

Смешайте 1,4 мл вещества с 0,7 л воды. Борьба с личинками майского жука осуществляется при помощи полива либо окунания в раствор корней клубники при посадке. Учитывайте, что вещество – тиаметоксам действует 40-100 дней, препарат относится к 3 классу токсичности, поэтому обрабатывать почву, культуру стоит задолго до созревания урожая либо после его уборки, осенью.

171 р

Антихрущ (30 мл)

Под каждый кустик вносите 30-50 мл раствора.

Для борьбы с личинками майского жука готовьте смесь из 100 мл концентрата и 10 л воды. Полив проводите после снятия плодов. Срок действия препарата – 1,5 месяца, после чего действующие вещества – имидаклоприд и бифентрин (талстар) разлагаются, при необходимости осуществляется повторный полив.

50 р

Землин (30 г)

Для борьбы с личинками вносите в почву 10-15 г концентрата под каждый куст. Чтобы защитить верхнюю часть растений, проводите опрыскивание: 30 г концентрата для 20 кв. м.

Препарат добавляйте в лунки при посадке кустиков либо проводите распыление на поверхности почвы.

23 р

Немабакт (150 г)

150 г для 100 кв. м.

1 часть концентрата смешайте с 100 частями воды. Борьба с личинками майского жука осуществляется при помощи полива клубники ранним утром или вечером: желательно это делать при высокой влажности, при температуре 10-26 градусов.

750 р

Починъ (30 г)

30 г препарата для 10 кв. м.

Для борьбы добавляйте вещество в сухой песок, вносите смесь в почву весной, перед посадкой растений.

17 р

Базудин (20 г)

30 г вещества для 20 кв. м.

Учитывайте, что вещество опасно для рыб, поэтому не допускайте его попадания в водоемы. Литровую банку наполните на ¾ песком, добавьте Базудин, перемешайте. Вносите состав перед перекопкой, посадкой клубники.

35 р

Валлар (50 г)

50 г вещества для 10 кв. м.

Для борьбы с личинками майского жука смешайте 8 г препарата с 1 л воды. Окунайте в раствор корни клубники перед посадкой.

Как спасти черешню от личинок майского жука. Стадии развития

Как любое насекомое, принадлежащее семейству членистоногих, хрущ размножается половым путём. Появление взрослой особи относится к варианту непрямого развития с полным превращением. Стадии яйца, личинки, куколки, имаго пройдёт жук за свою жизнь. Длительность существования одного поколения составляет пять лет.

Как спасти черешню от личинок майского жука. Стадии развития

Она определяется климатическими условиями и количеством пищи. За этот период последовательно проходят следующие этапы развития:

  1. Кладка яиц. Зарывшись в землю, самка в середине июня откладывает около 70 крупных яиц. После этого её жизнь заканчивается. Самцы погибают ещё раньше.
  2. Появление личинки. Они появляются из яиц в конце лета совершенно непохожими на взрослое насекомое ни внешним видом, ни образом существования. Местом обитания личинок является почва на разной глубине. Это связано с возрастом, временем года. На протяжении трёх лет они умело питаются корешками травы, кустарников, молодых плодовых деревьев.
  3. Прожив три зимы под землёй, сильно увеличив свои размеры, они весной, углубившись в грунт, снимают с себя покров, превращаются в куколку. Её внешний вид становится похожим на взрослого хруща. Появляется крепкий хитиновый покров пока без окраски. Она не может передвигаться. Питание происходит за счёт веществ, находящихся под хитиновым куполом. Только осенью защитная шкурка куколки треснет, появится жук, зимующий под землёй и только на следующий год, вылетающий на волю. В это время формируется окраска его хитиновой спинки. Красноватый оттенок чаще встречается у насекомых, живущих в местах с небольшой тенью, северных районах. В южных местах, с густой растительностью чаще живут чёрные майские жуки. Западный хрущ имеет чёрную грудь под бурой хитиновой спиной. В апреле, начале мая целые полчища молодых, сильных вредителей может напасть практически на любое полезное растение.