Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Земля на грядках зеленеет, что делать. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

03.10.2019 в 04:12

Земля на грядках зеленеет, что делать. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Земля на грядках зеленеет, что делать. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Владельцы дач и приусадебных участков часто сталкиваются с таким явлением как мох , который покрывает почву на грядках, в теплице, цветниках и расселяется на поверхности дорожек, отмосток. Не миновала эта напасть и мой участок.

Начала искать ответы, почему земля на моем огороде начала зеленеть и выяснила, что причиной стало растение – маршанция , которая является представителем печеночных мхов. В природе маршанцию можно встретить на камнях, по берегам водоемов, в низких местах леса. Растение очень агрессивное, и не встречая конкурентов, может захватить достаточно большие площади.

Земля на грядках зеленеет, что делать. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Вот основные причины появления мха на почве:

  • Постоянное переувлажнение почвы
  • Низкая освещенность солнцем
  • Бедные или кислые почвы

В моем случае виноваты были затяжные дожди и длительное отсутствие солнца, в результате чего на земле появилась зелень.

Чем опасен зеленый мох

Земля на грядках зеленеет, что делать. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если на дорожках мох практически не мешает, то на грядках или в цветнике от него страдают культурные растения. Обладая способностью быстро разрастаться в сплошные ковры, зеленый мох начинает угнетать соседей, к корневой системе которых перестает поступать кислород. Помимо этого маршанция забирает из почвы питательные вещества, которые необходимы культурным растениям, в результате чего они плохо растут, цветут и плодоносят. На газонах такой сорняк способен погубить всю растительность.

Как бороться с зеленым мхом

Земля на грядках зеленеет, что делать. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если вовремя принять меры, то избавиться от зеленой напасти можно в короткое время, используя огородную химию и свой труд. Огородники используют различные методы для ликвидации мха:

  • Проливают почву ранней весной или поздней осенью медным купоросом в смеси с марганцовкой.
  • Снимают пласт земли толщиной в 3-4 см, и переворачивает вниз. В результате корневая система маршанции оказывается на воздухе, и растение погибает.
  • Постоянно проводят рыхление с удалением корневищ мха.
  • Проводят известкование грунта доломитовой мукой, гашеной известью, древесной золой с последующим мульчированием поверхности земли.

Как я борюсь со мхом в огороде

Земля на грядках зеленеет, что делать. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Мой личный опыт по удалению зеленого мха заключается в постоянном рыхлении почвы. Стараюсь как можно чаще тревожить землю тяпкой или лопатой в тех местах, где появляется эта напасть. Земля подсыхает, становится рыхлой, а мох этого не любит.

Бывалые огородники советуют использовать в борьбе с маршанцией сидераты, которые высевают прямо по мху, сделав для семян борозды или лунки. Также советуют закрыть черной пленкой всю площадь, где растет зелень, на длительное время. А ранней весной пролить эту площадь крутым кипятком, в котором нужно растворить купорос и марганцовку.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Зеленая земля в огороде. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Даже несмотря на надежную защиту и внимательную опеку теплиц, почва может принять зеленый оттенок. Если случилось так, что земля в теплице позеленела и покрылась налетом, то первое, что нужно сделать – выяснить причину такого явления. После этого необходимо провести эффективную борьбу, выбрав подходящие методы и способы.

Чтобы в дальнейшем земля в теплице или парнике не приобретала зеленый цвет, важно соблюдать правила эксплуатации тепличного хозяйства и правильно проводить все необходимые мероприятия.

Зеленая земля в огороде. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Почему так происходит?

В большинстве случаев земля в теплице зеленеет при появлении таких растений, как мох и водоросли.
При редком появлении света от солнца, в грунт поселяется мох, а при ярком солнце почву могут покрыть водоросли. Если позеленела земля в теплице, то помимо источника, нужно выяснить причины его появления.
  • Чаще всего грунт приобретает зеленый цвет из-за избыточного увлажнения почты. На это может влиять чрезмерный полив растений, а также затекание воды в парник из-за природных явлений, как осадки или таяние снега. Что делать во избежание такой проблемы? Самое главное – поместить парник в правильно подобранном месте (исключить низину и места с близким расположением грунтовых вод);
  • Другой причиной, почему зеленеет земля, может стать повышенный уровень кислотности почвы. Такие растения, как мох, любят жить в кислом и закисленном грунте, который лишают питательных веществ, необходимых для развития высаженных культур;
  • Еще одной причиной, почему в теплице земля приобретает зеленый цвет, становится чрезмерное добавление в грунт повышающих производительность удобрений. Самыми распространенными являются удобрения с добавлением фосфора, которые благоприятно влияют на рост овощных культур, типа томатов. Но избыточное их добавление в почву стимулирует заселение парника мхом. Это и есть ответ на вопрос, почему зеленеет земля;
  • Отсутствие или недостаток вентилирования воздуха – еще одна причина тому, почему в теплице позеленела земля. Недостаток кислорода провоцирует появление такого растения, как мох.

Зеленый налет на земле в огороде. Что делать, когда зеленеет земля в теплице

Первоначально, чтобы убрать зеленый налет, нужно не только обработать поверхность земли, но и провести так называемую уборку. Если причиной появления зеленого налета является грунтовая вода и круглосуточный полив, то нужно его прекратить до того момента, пока почва не просохнет.

Обязательно необходимо наладить проветривание.

Если грунт в теплице стал покрываться мхом, то нужно устранять его посредством солнечных лучей. Если образовались водоросли, то нужно наоборот, перекрыть любой доступ света, что делается посредством присыпания опилками или песком. Более эффективным способом борьбы от зелени на земле считается снятие верхнего слоя грунта.

Проветривание в парнике и теплице является самым важным этапом при выращивании культур, что исключит не только покрытие земли зеленым налетом в виде мха, но и образование болезнетворных бактерий.

Если земля слишком кислая, то нужно:

  • Провести разбрасывание классического раскислителя, например, золы, доломитовой муки или извести;
  • Посеять сидерат, вид совершенно не имеет значения;
  • Через месяц после того, как прорастет сидерат, можно смело сажать рассаду таких культур, как томаты, огурцы, баклажаны или перец;
  • После того как рассада начнет крепнуть, провести состригание сидерата, что можно использовать в дальнейшем для мульчирования.

Специалисты по садоводству категорически не рекомендуют использовать медный купорос, чтобы побороть мох или водоросли, так как этот радикальный метод удалит не только вредителей, но и некоторые культуры, в том числе тех жителей почвы, которые приносят пользу для растений. Как только земля будет пропитана мелким купоросом, можно смело снимать грунт и выкидывать. Это жесткий способ, который позволяет побороть зелень в тепличном грунте, но лучше отодвигать эти варианты в самый дальний ящик, иначе можно лишиться урожая на несколько лет вперед.

Позеленела земля в горшке. Часто задаваемые вопросы: Налет на земле

    1. Откуда берется белый налет на земле? Земля куплена в магазине. Почему на одних горшках появляется налет, а на других - нет. В чем причина и как бороться?

    Ответ: Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.

      1. Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта.
      2. Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.
      3. Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.
      4. Переудобренная почвенная смесь. Этим грешат многие их изготовители, особенно когда готовят смеси под овощи. Вообще же это проблема, когда пользуешся покупными составами. Изготовители в массе почему-то уверены, что от души удобренная почвенная смесь - это достоинство. Как-будто им не известно, что все пересадки - только в неудобренную среду! Ближайшая осторожная подкормка только после явных признаков укоренения.
      5. Нарушение принципа соответствия объёма почвы в горшке и ассимиляционной способности корней данного растения. Значительных объёмов почвы, не освоенных корневой системой, быть не должно. Иначе опять преобладание физического испарения над транспирацией.
      6. Ошибки при дозировании подкормок (передозировки), а также внесение подкормок в период покоя растения. Почему-то нынешние производители стали рекомендовать концентрации растворов от 2г/л и более. Это неверно. Гарантированно нетоксичной концентрацией в общем случае может быть признана в 1г/л, а для отдельных групп растений (папоротники, орхидеи) 0.5г/л и даже 0.1г/л.
      7. Ну и конечно же, пресловутая мягкость поливочной воды. Смотрите на ее качество каждый в своем городе. Если количество потребной для полива воды незначительно, можно использовать фильтрацию с применением какого-нибудь навороченного фильтра с ионообменником: хлор, кальций, магний уберет, а, например, полезный калий добавит. Но это не для ведерных объёмов - дорого. Надежным умягчителем является щавелевая кислота, но требуется лакмусовый контроль, т.к. исходное содержание Ca и Mg в воде в общем случае неизвестно.
      8. Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта. Соли, поступающие с водой из грунта, после ее испарения остаются в листьях - таков нормальный механизм минерального питания. Но при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли, и со временем их концентрация поднимается до опасного уровня. В сухом воздухе велико также испарение с поверхности грунта, и там тоже накапливаются соли. Возникает засоленность почвы (в виде налета на поверхности грунта), которая провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать.Вот почему солевой корки не бывает при "бутылочной" культуре, в разных закрытых оранжерейках и тепличках. Однако, поднять влажность воздуха в квартире - задача еще более муторная, чем очистка поливной воды.

Зеленая плесень в теплице. Активные способы борьбы

Эффективно побороть плесень в почве теплиц и на других поверхностях удастся с помощью комплексных мероприятий воздействия. Для различных типов грибка используется сходная методика.

Стоит учесть, что материал, из которого изготовлена теплица, напрямую влияет на образование негативного налета.

Практика показывает, что поликарбонатные строения и постройки с использованием пленки в большей степени подвержены формированию в них плесени, чем здания со стеклянными вставками.

Это связано с возможностью у пластика и полиэтилена формировать конденсат на поверхности, который является благоприятной средой для грибка.

Очистка теплицы от зеленой плесени перед подготовкой грунта

Чтобы избавиться от белой плесени в теплице на почве, необходимо до посадки в весенний период осуществлять эффективные дезинфекционные работы, убивающие споры на внутренней поверхности парника. Стенки обрабатываются с помощью карбкатиона или небольшой концентрацией хлора. Верхняя часть орошается формалином, применяют 5%-ный раствор. Снаружи желательно также промыть горячей водой.

Для того чтобы полностью убрать зеленую плесень в теплице, так как она наряду с остальными типами грибков наносит вред урожаю, потребуется обработать правильно зараженный грунт. По завершении всех работ внутри и окончательного сбора урожая, потребуется удалить весь мусор и остатки растений из помещения.

Если нет возможности открывать теплицу на столь продолжительное время, периодически набрасывается на почву снег толщиной не менее 40-60 см, это отличный способ профилактики.

Гораздо реже на земле появляется плесень, если теплицу тщательно готовить к зиме, оставлять открытыми двери, а зимой набрасывать на землю снега толщиной не менее 50 см. В идеале у теплицы должна быть съемная или раздвижная крыша.

Воздействие на почву выполняется одним из способов:

  • во время биологической процедуры используются антибиотики, а также воздействие отрицательных температур на грунт;
  • с помощью термического способа понадобится прогревать грунт до 70°С на глубину около 30 см без применения каких-либо химреагентов, что является высоко трудоемким и длительным процессом;
  • при химическом способе в операции участвуют фумигационные препараты, но для реализации этого варианта обработки необходима хорошо прогретая почва.

В течение всего времени, пока теплица используется по назначению, внимательно проверяются растения на предмет наличия следов белой плесени. Для профилактики 1 раз в месяц растения обрабатываются фитоспорином.

Необходимо учесть, что по окончании обработки потребуется почву перекопать и не использовать по своему назначению в течение одного последующего сезона.