Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Матка муравьев домашних. Жизнедеятельность матки и порядки в муравейнике

19.12.2019 в 22:23

Матка муравьев домашних. Жизнедеятельность матки и порядки в муравейнике

В обычных лесных муравейниках раз в год из яиц вылупляются способные размножаться самки и самцы. Когда они достигают определенного возраста, обзаводятся крыльями, они спариваются и производят на свет новых рабочих муравьев. В дальнейшем оплодотворенные самки не возвращаются в свою колонию, а создают новую, выращивая рабочих муравьев.

Домашние муравьи обустраивают свой «быт» по-другому: их жизнь полностью зависит от матки.

Самцов в семействе немного, их кормят рабочие, но относятся к ним без особого почтения. Самки, которые способны производить потомство – становятся царицами после того момента, как достигнут определенного размера, то есть в колонии домашних муравьев может быть несколько десятков и даже сотен маток, которые хорошо взаимодействуют друг с другом.

Считается что, когда колония небольшая, матка каждого рожденного муравья опрыскивает специальным составом, которые блокирует половое развитие. По мере увеличения численности особей, королева не успевает это делать, поэтому у нее появляются «соперницы». «Обработанные» муравьи превращаются в обычных рабочих.

Когда места в старом муравейнике уже не хватает, часть молодых особей перемещается в новую точку, причем связь со старым местом жительства поддерживается: они предупреждают друг друга об опасности, обмениваются добычей.

Совет: Чтобы не дать муравьям расплодиться до такой степени, что они заполонят весь дом, стоит сразу же прибегнуть к мерам избавления от них.

Матку муравья домашнего уважают в колонии ровно до того момента, пока она является постоянным бесперебойным инкубатором по производству яиц, в случае гибели матки, вредители быстро находят новую матку и стараются для ее блага.

Могут ли домашние муравьи жить без матки. Как долго живут муравьи

Считается, что чем крупнее муравей, тем выше его шансы прожить дольше. На продолжительность жизни муравьев также влияет вид, среда обитания и рацион.

На Земле обитает 12000 видов муравьев, и на сегодня нам известны сроки жизни далеко не каждого из них. В этой статье рассмотрим только самых распространенных и многочисленных. Есть ли среди них долгожители?

Муравьи-древоточцы (Carpenter Ants)

Могут ли домашние муравьи жить без матки. Как долго живут муравьи

Этот вид муравьев – самый распространенный на планете. Он получил свое название из-за своего постоянного места обитания – древесины.

Брачный период муравьев стартует поздней весной. Королева откладывает первую партию яиц, и сама обеспечивает потомство пищей.

Чтобы основать колонию, муравьям требуется до 6 лет. При этом сами рабочие особи (самки) живут 7 лет, а самцы умирают сразу после спаривания.

В среднем путь от яйца до взрослого насекомого самка муравья преодолевает за 2-3 месяца. В холода – растет на 7 месяцев дольше. Если она основывает свою собственную колонию и становится королевой, то в будущем ее ожидают 10 лет долгой и сытной жизни.

Тротуарные муравьи (Tetramorium caespitum)

Могут ли домашние муравьи жить без матки. Как долго живут муравьи

Маленькие черноватые муравьи живут под камнями и тротуарной плиткой. Они тоже спариваются с приходом лета. Однако, если их гнездо находится в хорошо обогреваемом месте, сезон спаривания продлится круглый год.

Репродуктивных особей в колонии в два раза больше, чем рабочих. Чаще всего в гнезде одна королева, но может быть и несколько. Это приводит к тому, что их колонии становятся очень крупными. В средней колонии живут до 15 000 рабочих особей.

Как долго живут эти муравьи? Муравьи-рабочие могут жить до 5 лет, а самцы – всего несколько месяцев. Точно неизвестна продолжительность жизни королев. Но в любом случае они живут дольше рабочих особей.

Черные садовые муравьи (Lasius niger)

Могут ли домашние муравьи жить без матки. Как долго живут муравьи

Черные садовые муравьи живут в небольших колониях по 500 особей. Их так назвали потому, что эти насекомые любят селиться в наших огородах.

Рабочие муравьи вырастают от 2 до 5 мм. Королева – от 7 до 10 мм. Самцы – в два раза меньше королев.

Королева черных садовых муравьев живет до 30 лет! Это по меньшей мере треть человеческой жизни! Если в оюете с муравьями у себя на даче, задумайтесь над этим. Конечно, идентифицировать насекомых бессмысленно, но учитывая то, сколько времени вам придется иметь дело с одной и той же королевой, возможно ей стоит дать имя?

Самки (рабочие и солдаты) живут по 2 года. Самцы достигают зрелости примерно через 8-9 недель, а после спаривания спустя некоторое время умирают.

Фараоновы муравьи (Monomorium pharaonis)

Могут ли домашние муравьи жить без матки. Как долго живут муравьи

Фараоновы муравьи – самые маленькие среди всех видов, обычно от 1 мм до 2 мм в длину. Их гнезда могут быть расположены рядом по несколько штук. Из-за близости нескольких гнезд вы можете принять их за одну суперколонию. Фараоновые муравьи не агрессивны по отношению к людям, но максимально плотно заселяют многоквартирные дома, откуда их бывает очень тяжело вытравить.

За 5-7 недель муравей проходит весь цикл от яйца до взрослой особи. Королева живет всего 1 год , откладывая по 35 яиц в день. Рабочие особи могут прожить до 2-х месяцев. Примерно через 3-5 недель спаривания самцы умирают.

Рыжие лесные муравьи (Formica rufa)

Могут ли домашние муравьи жить без матки. Как долго живут муравьи

Рыжие лесные муравьи считаются санитарами леса. Хватает их и на даче/ в саду. Их будет особенно много, если вы храните на своем участке пиломатериал. Единственный вред – это многочисленная тля, которую они выращивают для сбора сладкого сока.

Жизненный цикл лесного муравья длится в течение 5 лет . Но так как птицы любят лакомиться насекомыми, до этого возраста они не доживают. Дольше всех живет матка – королева, так как все время находится в муравейнике.

Хотите видеть в своей ленте больше таких материалов? Нажмите "Мне понравилось" () и подпишитесь на канал.