Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чесночно лимонная настойка для чистки сосудов. Чистка сосудов народным средством из лимона и чеснока

19.12.2019 в 22:24

Чесночно лимонная настойка для чистки сосудов. Чистка сосудов народным средством из лимона и чеснока

Правильное применение этих продуктов хорошо помогает снизить риск образования тромбов коронарных артерий и защитить сердце. Вот один из самых действенных рецептов, как использовать лимон с чесноком для сосудов.

  1. Поместить в банку объемом 3 литра измельченные 4 головки чеснока и 4 лимона, долить ее доверху холодной кипяченой водой.
  2. 3 суток настоять смесь в холодильнике, затем процедить.
  3. Пить по 100 мл настоя трижды в день перед едой.
  4. Для полного курса очистки нужно выпить 4 банки такого настоя без перерыва, потому следующую порцию готовят заблаговременно за 3 дня.

Чесночно лимонная настойка для чистки сосудов. Чистка сосудов народным средством из лимона и чеснока

Тибетский рецепт чесночной настойки

Предназначение этого известного снадобья нетрадиционной медицины – не только чистка сосудов от холестерина. Также оно может укрепить эластичность стенок сосудов, лечить варикоз. Вот способ приготовления этой настойки:

  1. Истолочь в кашицу (без контакта с металлическими предметами!) 350 г чеснока без шелухи, поместить его в банку и дать немного отстояться.
  2. Когда отделится сок, в банку 0,5 л отобрать 200 г самой жидкой части чесночной смеси, долить к ней 200 мл 96%-ого спирта.
  3. Укутать банку, чтобы к смеси не проникал свет, и на 10 дней поставить в темный прохладный шкафчик.

Далее настойку надо процедить и дать еще 3 дня настояться в темноте. Полученное количество лекарственного средства рассчитано на полный курс очистки, который надо проводить только один раз в 5 лет. Принимать снадобье нужно каждый день трижды, строго придерживаясь указанной ниже схемы. Перед каждым приемом нужное количество капель средства надо разводить в 50 г холодного молока и принимать за полчаса до еды. Запивать такой лечебный коктейль можно стаканом воды.

Последние дни курса

Уменьшать по 1 капле за прием, пока снова не вернетесь к 1 капле.

Как в домашних условиях почистить сосуды головного мозга

Нарушения в кровообращении этого органа могут повлечь тяжелые, иногда даже непоправимые последствия для здоровья и жизни человека, потому так важно применять эффективное лекарство для чистки сосудов головного мозга. Не забывайте о постоянной профилактике инсультов, если вы находитесь в группе риска. Соблюдайте правильную диету, каждый день употребляйте в пищу полезные продукты, например, грецкие орехи, свежевыжатые соки. Для поддержания нормального мозгового кровообращения периодически проходите курсы очистки – это поможет предупредить опасные болезни.

Чесночно лимонная настойка для чистки сосудов. Чистка сосудов народным средством из лимона и чеснока

Так, очень просто проводится чистка сосудов мозга лимоном и чесноком по такому рецепту:

  1. Истолочь 1 головку чеснока (без шелухи) и залить оливковым маслом, чтобы только покрыло мякоть.
  2. Настоять сутки в темном прохладном шкафчике.
  3. За 30 минут до еды разбавить 1 ч. л. чесночной смеси 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока и съесть.
  4. Принимать это средство нужно на протяжении 1 месяца, но после консультации со специалистом можно продлить прием до 3 месяцев.

Противопоказания

Прежде, чем начинать лечение, обязательно уточните, не противопоказана ли вам чистка сосудов лимоном и чесноком. Эти продукты из-за своего характерного ярко выраженного вкуса не подходят людям, которые страдают заболеваниями органов ЖКТ, а еще их нельзя применять при обострении болезней почек или печени. Чеснок для чистки сосудов противопоказан пациентам, страдающим эпилепсией. В период беременности и лактации указанные выше средства тоже нельзя принимать.

Чистка сосудов в домашних условиях чесноком. 8 лечебных рецептов на его основе

Как его правильно есть для максимального эффекта? В домашних условиях можно не только устраивать профилактику заболеваний при помощи чеснока, входящего в повседневный рацион питания. Существует большое количество апробированных рецептов чистки крови и сосудов при помощи домашних снадобий с применением пряного овоща.

1. Тибетская настойка

Тибетский рецепт очищения зарекомендовал себя как один из самых известных и эффективных. Лекарство отлично очищает сосуды от уже имеющихся отложений на их стенках и помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови, снижает концентрацию холестерина.

Чистка сосудов в домашних условиях чесноком. 8 лечебных рецептов на его основе

  1. Измельченный чеснок в количестве 200 г заливают в герметичной посуде спиртом. Лекарство получится качественнее, если для измельчения использовать деревянную толкушку, а не нож.
  2. Массу настаивают в темном месте 10 дней.
  3. Затем процеживают и оставляют еще на 3-4 дня.
  4. Принимают по каплям, разведенным в молоке комнатной температуры до тех пор, пока снадобье не закончится.
  5. Схема приема следующая: трижды в день, за 20 минут до еды, прибавляя по 1 капле. То есть в первый день перед завтраком — 1 каплю, перед обедом — 2 капли, перед ужином — 3, на следующий день перед завтраком — 4 и так далее до конца пятого дня, употребив вечером 15 капель.
  6. Начиная опять с 15 капель утром шестого дня, далее убавляют по 1 капле до конца десятого дня.
  7. Начиная с 11-го дня и до окончания настойки, принимают по 25 капель трижды в день.

Прибегать к этому средству можно не чаще, чем раз в 3-5 лет , пользоваться им нужно аккуратно, учитывая все возможные противопоказания.

В процессе лечения также нужно соблюдать антисклеротическую диету и обязательно пить не менее 2 литров воды в день. В противном случае очищение будет идти медленнее и может наступить интоксикация за счет интенсивного выделения вредных веществ.

Любые чесночные настойки нужно готовить осенью, из свежего овоща. Последний день приема должен быть в январе: это связано с наибольшей концентрацией полезных веществ в чесноке и особенностями биоритмов человека.

2. Настой на красном вине

Те, кто употреблял настойку чеснока на вине , утверждают, что месяца его применения достаточно для заметных перемен в самочувствии. Больные атеросклерозом называют такие признаки отступления болезни, как:
Чистка сосудов в домашних условиях чесноком. 8 лечебных рецептов на его основе

  • исчезновение одышки, нормализация сердечного ритма;
  • нормализация артериального давления;
  • исчезновение головных болей;
  • улучшение памяти;
  • улучшение состава крови: повышение гемоглобина и снижение уровня холестерина.

Также известно, что умеренное употребление красного вина укрепляет сердце .

Для настаивания на вине понадобится 0,7 л качественного кагора или другого красного вина и примерно 12 зубчиков чеснока.

  1. Чеснок измельчают, желательно деревянной толкушкой, выкладывают в бутыль или банку из темного стекла, заливают вином, закрывают крышкой. Если такой бутылки нет, то банку нужно обернуть темной тканью.
  2. Настаивают в темноте 2 недели. Каждый день, по 2-3 раза, нужно встряхивать тару.
  3. Затем процеживают и начинают курсовое лечение. Принимают по чайной ложке трижды в день на протяжении месяца.

Противопоказания у этой настойки такие же, как у тибетской.

3. Антисклеротическая смесь с лимоном

Лимон сам по себе полезен для сосудов . Ну а сочетание чеснока и лимона , двух антисклеротических средств, — это классика сосудистой домашней терапии. Существует много вариантов рецептов из этих ингредиентов. Вот два самых удобных в приготовлении и употреблении.

Вариант 1

Этот вариант более мягкий, допустимо его применение даже при склонности к заболеваниям ЖКТ.
Чистка сосудов в домашних условиях чесноком. 8 лечебных рецептов на его основе

  1. Чеснок, около 150 г, чистят и измельчают.
  2. Лимон тщательно моют, режут и удаляют зерна, но от кожуры не чистят.
  3. Все измельчают в мясорубке или блендере.
  4. Принимают снадобье трижды в день за полчаса до еды по 150 мл. При проблемах с желудочно-кишечным трактом можно уменьшить дозу до трех столовых ложек и сократить время до приема пищи.

Чеснок и лимон польза и вред. Лимон с чесноком, что лечит

Из этой статьи вы узнаете об одном из самых эффективных народных средств для профилактики атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Ниже будут представлены различные варианты рецепта чеснока с лимоном для сосудов, а также инструкция по применению этого домашнего лекарства.

  • Показания к применению
  • Польза чеснока и лимона для сосудов
  • Правила использования чеснока и лимона в народной медицине
  • Рецепты
  • Правила лечения
  • Противопоказания

Чеснок – очень важный продукт в народной медицине. Его используют в профилактике и лечении бактериальных и грибковых заболеваний, сердечно-сосудистых болезней, для стимуляции иммунитета, предотвращения патологий опорно-двигательного аппарата. Есть даже сведения о том, что один из его компонентов обладает противоопухолевым эффектом, и это растение снижает риск развития рака.

Чеснок и лимон польза и вред. Лимон с чесноком, что лечит

Далее мы рассмотрим лишь одно из многочисленных свойств этого продукта – пользу для сосудов.

При сосудистых заболеваниях наиболее эффективно применять его в сочетании с лимоном.

Перед тем как использовать чеснок с лимоном для чистки сосудов, проконсультируйтесь с лечащим врачом (кардиологом, ангиологом или терапевтом).

Показания к применению

Средство из чеснока с лимоном помогает в профилактике следующих нарушений работы сердечно-сосудистой системы:

  • атеросклероз;
  • склонность к образованию тромбов;
  • ишемия сердца (атеросклероз коронарных сосудов);
  • гипертония;
  • инфаркт;
  • инсульт;
  • сердечная недостаточность;
  • аритмии.

Эти продукты эффективны для предотвращения данных патологий, если вы находитесь в группе риска. Также их можно применять и на начальной стадии атеросклероза, ишемии, гипертонии.

Если врач назначил вам медикаментозное лечение, не заменяйте его народными средствами. Они могут служить только полезным дополнением к нему.

Польза чеснока и лимона для сосудов

Главный компонент в этом «дуэте» – чеснок. В нем содержатся все необходимые вещества для укрепления и очищения сосудов.

Чеснок и лимон польза и вред. Лимон с чесноком, что лечит

Кроме веществ, полезных для сердечно-сосудистой системы, этот продукт содержит химические соединения с противогрибковым, антибактериальным, гипогликемическим и противоопухолевым эффектами.

Лимон добавляют к чесноку для усиления его эффектов, так как в нем также содержатся витамины и микроэлементы, полезные для сердечно-сосудистой системы.

Чеснок и лимон польза и вред. Лимон с чесноком, что лечит

Чистка сосудов чесноком и лимоном поможет не только в лечении и профилактике атеросклероза, но и понизит давление, уменьшит риск образования тромбов и снизит ломкость сосудов.

Правила использования чеснока и лимона в народной медицине

Чтобы достичь максимального эффекта, используйте чеснок только в измельченном или размятом виде. Можно размолоть его с помощью блендера или просто растолочь. При измельчении в нем активируются полезные вещества. Желательно после того, как вы размололи чесночные зубчики, еще и выждать 10–15 минут.

Также польза растения зависит от правильности его хранения. Кладите его только в темное, сухое место с хорошим доступом воздуха. Температура не должна превышать 25 градусов. В холодильнике хранить его нежелательно.

Лимон используйте вместе с кожурой, так как в ней содержатся эфирные масла, снимающие спазм сосудов и снижающие давление.

Рецепты

Чеснок и лимон польза и вред. Лимон с чесноком, что лечит

  1. Возьмите 1 лимон, тщательно помойте, так как использовать вы его будете с кожурой.
  2. Нарежьте лимон на несколько кусочков и положите в блендер.
  3. Возьмите 1 головку чеснока, очистите, разделите на зубки, положите в блендер.
  4. Измельчите оба ингредиента в блендере.
  5. Залейте 3 стаканами теплой воды.
  6. Настаивайте трое суток, помешивайте несколько раз в день.
  7. Процедите и отожмите.

Пейте по 50 мл настойки 3 раза в день после еды.

Обратите внимание, что чесночную настойку готовят только на воде. Спирт не сочетается с этим продуктом. Он усилит его побочные эффекты и уменьшит полезные свойства. Также спирт в сочетании с чесноком может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта и аллергическую реакцию.

Чеснок и лимон польза и вред. Лимон с чесноком, что лечит

Альт: настойка чеснока с лимоном и медом

  • Возьмите 3 лимона и 2 головки чеснока.
  • Измельчите в блендере.
  • Добавьте 100 г жидкого меда.
  • Перелейте в бутылку из темного стекла, завяжите ее горлышко марлей.
  • Поставьте в темное место.
  • Настаивайте при комнатной температуре 10 дней.

Схема принятия этого домашнего лекарства: 1 столовую ложку смеси разбавьте в стакане воды комнатной температуры. Пейте стакан такой воды 3 раза в день до еды.

В этом рецепте к основным двум компонентам добавляется мед. Он усиливает их антигипертензивное действие. Если вы страдаете гипертонией 1 степени, советуем вам воспользоваться именно этим вариантом.

Мед может уменьшать побочные действия чеснока. Поэтому, если вы раньше не ели это растение и не привычны к нему, лучше использовать именно такой рецепт.

Пейте по 2 ст. л. утром, днем и на ночь.

Курс лечения любым из этих средств – 3–4 недели. Его можно проходить не более 1–2 раз в год, при злоупотреблении средствами из чеснока повышается риск инфаркта и инсульта.

Правила при лечении

Все средства с чесноком и лимоном для сосудов эффективны только при соблюдении определенных правил во время курса лечения.

Видео чистка сосудов ЧЕСНОКОМ и ЛИМОНОМ. СУПЕР СРЕДСТВО!