Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли сажать под зиму редиску. Когда и какой редис сажают осенью в теплицу и открытый грунт

31.10.2019 в 02:43

Можно ли сажать под зиму редиску. Когда и какой редис сажают осенью в теплицу и открытый грунт

Сажать редис в открытый грунт необходимо в первых числах сентября (в конце августа). В теплицах посадку производят не позднее 20 сентября. При таких сроках посева корнеплоды созреют осенью. Наилучшими предшественниками редиса на грядах будут:

  • огурцы;
  • томаты;
  • перец;
  • картофель;
  • лук;
  • бобовые культуры.

Редис можно посадить на гряду после произраставшего на ней перца

Не сажают редис после редьки, дайкона, капусты, прочих крестоцветных. Его с этими культурами объединяют одни и те же болезни.

Редис не следует выращивать на одном месте дольше 3 лет, иначе это приведёт к истощению почвы.

Последнюю волну осенней посадки редиса можно произвести поздней осенью, после 15 ноября, в период устойчивых холодов (под зиму). Урожай от этой посадки будет готов весной, но поспеет он раньше на 2‒3 недели, нежели при весенних посевах любого сорта редиса.

Для осенних посадок преимущественно выбирают скороспелые сорта с удлинёнными корнеплодами:

  • 18 дней. Корнеплод не очень крупный, розового цвета, с белым наконечником.
  • Французский завтрак. Устойчив к цветушности.
  • Дуэт. Плоды розового цвета с белым концом.

Фотогалерея: скороспелые сорта редиса

Дуэт — отличный сорт для посадки в осенний период
Редис Французский завтрак хорош для выращивания оенью
Редис 18 дней выращивают для осеннего потребления

Срок созревания этих сортов от 18 до 25 дней. Такие корнеплоды не хранят, а употребляют в пищу. Для хранения же подходят сорта Красный великан, Осенний гигант.

Красный великан — это поздний сорт, имеющий цилиндрические крупные корнеплоды розового цвета, весящие около 120 граммов. Промежуток времени между появлением всходов редиса и сбором урожая исчисляется 50 днями. Хранятся корнеплоды до 4 месяцев при температуре около нуля.

Сорт Красный великан сажают в теплицу для получения урожая на хранение

Осенний гигант хранится тоже долго (до 2 месяцев). Период его вегетации — один месяц. Округло-приплюснутые плоды имеют белую кожицу.

Урожай Осеннего гиганта созревает за месяц

Чтобы эти сорта успели полностью вызреть, осенью их надёжнее будет сажать в теплицу.

Для последних посадок, под зиму, стоит выбрать сорта Заря (18‒25 дней) и Жара (15‒18 дней) . Главный критерий их выбора ‒ устойчивость к образованию стрелок, морозам, недостатку света.

Редис Жара выбирают для посева поздней осенью

Эти сорта подходят и для посева на осеннее потребление.

Можно ли сажать под зиму зелень. Что лучше высеять в зиму?

В условиях умеренного климатического пояса для высева под зиму может подойти любой вид зелени. Отличные результаты при таком посеве демонстрирует петрушка и щавель. Также поздней осенью можно высевать укроп. Кроме них неплохой урожай уже ранней весной дадут:

  • Кинза – очень популярная приправа, известная своей ароматностью;
  • Салат – культура, способная выдерживать серьезные заморозки. Под зиму лучше всего высевать листовой салат. Главное требования – сеять в плодородную почву, которая будет доступна для солнечного света;
  • Черемша – совершенно неприхотливая культура, которую можно выращивать практически везде. Главное – не сеять ее в затененных местах. Черемша довольно полезна, а также имеет отличные вкусовые качества;
  • Сельдерей – для этой культуры подзимний посев подходит листовым и стеблевым сортам. Любит хорошее освещение и плодородную почву. При посеве сельдерея поздней осенью семена не нужно заделывать в грунт. Наиболее правильным вариантом посева будет разбрасывание семян по грядке и дальнейшее их мульчирование;
  • Горчица – это очень универсальная культура, которая может выступать и в качестве приправы на стол, и в качестве сидерата. Если горчица выращивается в качестве зелени к столу, то семена высевают поздней осенью, в достаточно холодную землю;
  • Руккола – культура с достаточно коротким периодом вегетации. Обычно через месяц после высева семян руккола готова к уборке. Именно из-за своего быстрого роста и созревания рукколу можно высаживать как поздней осенью, так и ранней весной. Результат будет практически одинаковым.

Какой салат можно сажать под зиму. Зелень и корнеплоды

Какой салат можно сажать под зиму. Зелень и корнеплоды Трудно представить огород без растущей в нем зелени. Каждый любитель–огородник хочет вырастить витамины к столу, как можно раньше. Чтобы получить весенние витамины сразу после схода снега можно зелень сажать осенней порой. В таком случае семена:

  • проходят закалку;
  • растение не болеет.

В средней полосе сажают осенью в огороде:

  • укроп;
  • кинзу;
  • петрушку;
  • щавель;
  • салат.

При посадке салата под зиму нужно выбрать сорта листовые, полукочанные могут не дать ожидаемого урожая.

Среди овощных культур, которые можно сажать осенью относятся:

  • капуста;
  • морковь;
  • свекла;
  • редис.

Чтобы посеять капусту под зиму выбирают средне-спелые или поздние сорта, ранняя для такой посадки не подойдет. Среди достоинств осеней посадки стоит отметить:

  • получение урожая на 2,3 недели раньше, нежели при посадке весной;
  • получение влаги семенами от весеннего таяния снега и всходят быстро;
  • освобождение весеннего времени для выращивания рассады других культур;
  • улучшенные вкусовые качества и сочность;
  • устойчивость к заболеваниям и меньшие потери от вредителей.

Из минусов можно отметить:

  • больший расход семян;
  • подготовка в конце лета грядки для посадки;
  • необходимость укрывать ранней весной всходы от заморозков;
  • необходимость точного определения сроков посадки.

Чтобы осенью посадить свеклу, подбирают сорта, которые предназначены для осенней посевной и устойчивые к стрелкованию. Для свеклы подходит только солнечное место, в тени она образует жесткие корнеплоды небольших размеров с меньшим количеством сахара. Грядку подготавливают к посеву заранее, делают бороздки на расстоянии 30 см друг от друга и глубиной около 5 см. Ждут, когда установится температура от – 2 до +5 градусов. Сеют свеклу более часто, чем при весенней посадке. Борозды засыпают заранее подготовленной землей, сверху добавляют мульчи в виде торфа, перегноя, компоста и укрывают ветками хвойных деревьев.

Также под зиму можно сажать семена свеклы и моркови. Подходят для посадки ранние и холодостойкие сорта. Подготовка посадочного места делается аналогично грядки для свеклы.

Можно ли сажать укроп под зиму. Лучшие сорта для зимнего выращивания

На приусадебных и дачных участках выращивают как корневые виды петрушки, так и листовые. Сорт для посадки выбирают в зависимости от предназначения растительной культуры.

Наиболее часто под зиму высаживаются следующие сорта: Можно ли сажать укроп под зиму. Лучшие сорта для зимнего выращивания

  1. Сахарная. Имеет высокую листовую розетку и конический корнеплод. Созревает рано. Обладает отличными вкусовыми качествами корнеплодов и листьев.
  2. Русский размер. Относится к корневым видам. Подземная часть достигает длины 30 см. Мякоть белого цвета с приятным ароматом и отличным вкусом.
  3. Игл. Корневой сорт нетребователен к условиям выращивания. Имеет пышную зелень и выраженный аромат.
  4. Обыкновенная листовая. Обладает приятным вкусом. Хорошо переносит низкие температуры и быстро всходит весной.
  5. Итальянский гигант. Относится к среднеспелым сортам. Дает пышную и ароматную зелень, которая быстро отрастает после срезки.
  6. Эсмеральда. Листья растения имеют гофрированную форму. Благодаря декоративному внешнему виду их часто используют для украшения разнообразных блюд.

Сажая укроп под зиму, выбирают районированные сорта, которые подходят для определенной климатической зоны.

Наибольшей популярностью среди огородников пользуются:

  1. Грибовский. Имеет раскидистый куст с небольшой розеткой высотой около 30 см. Листья достигают длины 20 см. Сорт хорошо подходит для выращивания в открытом грунте . Содержит большое количество витаминов и эфирных масел. Положительно влияет на пищеварение.
  2. Кибрай. Относится к позднеспелым и высокопродуктивным сортам. С одного куста собирают до 80 г зелени. Имеет крупные листья светло-зеленого цвета с нежным ароматом. Обладает отличными вкусовыми качествами, нетребователен к уходу.

Подзимний посев укропа. Как выбрать время подзимней посадки и подготовить грядки под петрушку?

Самая частая ошибка при посеве овощей или других культур осенью под зиму – неправильно выбранные сроки. Торопясь заделать семена в грунт, огородники вынуждают их проклевываться и прорастать, и при первых же морозах ростки погибают.

Подзимний посев укропа. Как выбрать время подзимней посадки и подготовить грядки под петрушку?В подзимнем посеве самое важное – высевать семена в слегка промерзшую почву, чтобы семена не набухли и не проросли. Посадка петрушки осенью под зиму оправдана тем, что эта культура зимостойкая, с легкостью переносит даже холодные ночи, ее семена проходят естественную процедуру закалки, а весной появляются дружные зеленые ростки.

Для успешного результата о грядках нужно позаботиться заранее, лучшие предшественники для петрушки – картофель , капуста , лук , томаты , под которые были внесены достаточные дозы удобрений. Почва предпочтительна нейтральная или слабокислая , легкая, рыхлой структуры.

Посадка петрушки под зиму планируется на солнечных, открытых местностях, хотя пряность спокойно растет в легком затенении, зелень в этом случае получается нежнее, но посевы более вытянуты, листья не столь насыщенного зеленого цвета.

Под конец октября на запланированные участки вносится перегной или компост из расчета 5-6 кг/м2, добавляют 20-30 г калийно-фосфорных гранулированных удобрений, разравнивают (азотные удобрения под зиму не вносятся, они наиболее действенны при весенне-летнем использовании). Проделывают бороздки, сверху грядку прикрывают пленкой, чтобы не намокала земля, дождями и ветрами не нарушалась целостность борозд.

Подзимний посев укропа. Как выбрать время подзимней посадки и подготовить грядки под петрушку?Когда начинаются первые ночные заморозки, а дневные температуры не поднимаются выше +20С, подходят сроки посадки петрушки под зиму.

Опытные сторонники подзимнего посева поступают следующим образом:

  • пленку с грядки откладывают в сторону, а на дно бороздок насыпают сухой песок тонким слоем;
  • осенняя посадка петрушки проводится сухими семенами, добавив к обычной норме 25-30% семян про запас;
  • присыпают сверху сухим, заранее подготовленным легким питательным грунтом, слегка его уплотняют;
  • сверху присыпают слоем мульчирующего материала (торф, перегной, резаная солома, сухая листва).

Если морозы не установились и зарядили дожди, грядку снова прикрывают пленкой, чтобы уберечь семена от попадания к ним преждевременной влаги.

Весной, после таяния снега, семена получат достаточное количество влаги, чтобы проклюнуться и прорасти, так что посадка петрушки под зиму семенами позволяет вырастить раннюю, здоровую зелень: ко времени активности вредителей посадки окрепнут и не будут к ним так восприимчивы.

Петрушка под зиму. Посадка петрушки под зиму

Петрушка под зиму. Посадка петрушки под зиму

Петрушка является одним из наиболее известных растений-приправ в наших широтах. Во многих блюдах используют как зелень, так и корень. Резные, немного пряные листья становятся украшением любого блюда, добавляя определенную изюминку. Корень имеет неповторимый вкус, который передается маринадам и бульонам.

В этой чудесной зелени витамина С гораздо больше, чем в цитрусовых, а содержание каротина – гораздо выше, чем в моркови. Конечно, такая полезная культура должна быть на каждом участке. Поэтому посадка петрушки под зиму непременно должна быть включена в ваш посадочный календарь.

Разновидности и особенности петрушки

Петрушку делят на корневую и листовую. Листовая – знакомая всем, имеет сочную, хорошо развитую зелень, которую и употребляют в пищу. А вот корни такой петрушки не едят. Корневая, напротив, имеет большой, толстый корнеплод, который используют для соусов и засолки. Зелень такого вида растения есть можно, но она гораздо грубее, нежели листовая. Ощипывать ее нельзя до созревания корнеплода, в противном случае он будет хилым и маленьким.

Это двухлетнее растение. Его семена могут храниться после сбора до трех лет.

Петрушка отличается морозостойкостью. Поэтому посадка петрушки в зиму хороша тем, что всходам не будет нанесен вред даже при низких температурах.

Особенности посадки под зиму

Для петрушки подходит нормальная или слегка кисловатая почва, имеющая рыхлую структуру. Место с петрушкой должно хорошо освещаться солнцем или быть слегка затененным.

Петрушку лучше сажать на том месте, где в прошлом году были посажены лук, картофель, помидоры или капуста. После петрушки эти культуры можно высаживать только через три года.

Грядки для посева петрушки на зиму готовят заранее, в конце октября – начале ноября. В почву вносят удобрения. А затем производят следующие процедуры:

  1. Семена лучше сажать сухими, без замачивания. В этом случае время для прорастания значительно увеличится, и до заморозков петрушка взойти не успеет.
  2. Когда земля промерзнет не меньше чем на два сантиметра, можно приступать к посадке.
  3. В грядке необходимо сделать неглубокие бороздки на расстоянии около 15 см. Бороздки посыпают негашеной известью.
  4. Высаживают семена и слегка уплотняют почву. Глубина посадки должна быть не менее сантиметра, чтобы семена хорошо перенесли низкие температуры. Затем мульчируют грядку перегноем.

При посадке петрушки на зиму, семян берется на 30% больше, чем при посадке в весенний период. Это можно объяснить тем, что зерна могут прорасти не все, так как долгое время будут находиться в покое и при низкой температуре.

Весной, когда появятся первые всходы, петрушка потребует ухода. В чем же он заключается и как его проводить?

Уход после прорастания

Можно ли сажать под зиму редиску. Когда и какой редис сажают осенью в теплицу и открытый грунт 05Ухаживать за петрушкой предельно просто. Когда появится зелень, ее необходимо поливать несколько раз в неделю, желательно в вечернее время. Растение нуждается в регулярном рыхлении, прореживании и удалении сорняков.

В первый раз прореживать нужно несильно, оставляя между кустиками до трех сантиметров. Спустя еще несколько недель производится повторное прореживание. В этот раз уже оставляем до десяти сантиметров между растениями.

Следите за внешним состоянием петрушки, чтобы вовремя предупредить заболевания и обеззаразить растение от вредителей. Подвергается эта культура таким болезням, как ржавчина, белая пятнистость. Особенно страдает от морковной мухи, тли и стеблевой нематоды. Поэтому, как только заметите проблему, обработайте культуру необходимыми препаратами.

Почему лучше сажать петрушку под зиму?

Посадка петрушки в зиму успешна тем, что можно получить более закаленный, здоровый и сильный урожай. Семена, которые переживают низкую температуру, станут намного выносливее.

  1. Первые всходы появляются на порядок раньше, чем при посадке в весенний период. Снежный покров помогает растениям пережить холод, а с наступлением весны достаточное количество света, влаги и тепла побудит растения к скорейшему созреванию.
  2. Ранний сбор петрушки позволит повторно использовать грядки для посадки, что хорошо скажется на количестве урожая.
  3. У вас останется больше времени весной для других огородных работ.

Видео подзимний посев. Морковь,редис,свекла,петрушка,сельдерей. Цветочные культуры.