Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель по Митлайдеру посадка. Посадка картофеля по Митлайдеру

31.10.2019 в 05:44

Картофель по Митлайдеру посадка. Посадка картофеля по Митлайдеру

Выращивание картофеля является одним из основных занятий для многих дачников. Выбор метода и способа посадки — очень важный фактор в получении хорошего урожая.

Классический метод ориентации грядки с картошкой на огородном дачном участке подразумевает стандартный подход к выращиванию овоща, но существуют еще некоторые инновационные методы — выращивание картофеля в мешках, в бочках. Кроме них есть и старые методы, которые в наши дни возродились и успешно применяются — картофель под сеном и теплые компостные грядки. С большим успехом применяется и еще один новый метод – посадка картофеля по Митлайдеру.

Данный способ был разработан американским агротехником Дж. Р. Митлайдером. В конце 90-х годов ХХ века этот человек предложил уникальную методику, которая позволяет получить повышенный урожай. В среднем процент прироста, согласно исследованиям и многим отзывам дачников, составляет около 15%.

Особенность метода заключается в том, что при его использовании значительно снижаются затраты физического труда, времени и средств по уходу за грядкой. Метод Митлайдера также не требует отводить больших площадей под картофель, а огород приобретает эстетичный вид и выглядит довольно аккуратным и ухоженным.

В чем суть метода Митлайдера? Посадка картофеля осуществляется по 4 принципам:

  • Узкие грядки. Ширина грядки составляет всего 45 см., а междурядье — около 900-1500 мм.
  • Расположение картофеля на грядке. Принцип расположения посадочного материала заключается в размещении его в почве в два ряда и в шахматном порядке. Расстояние лунок для каждого куста строгое – 30 см. Глубина лунок должна быть не более 120 мм.
  • Питание клубней. Очень важно соблюдать подпитку растения и вовремя вносить удобрения. Существуют два основных вида удобрений, необходимых для картофеля — фосфорные и калийные . Применяется также Нитрофоска, мочевина, аммиачная и натриевая селитра. Вносят удобрения три раза на сезон – после появления первых ростков, при достижении ботвой 20 см. высоты, а также в период появления бутонов.
  • Полив . Его производят ровно по середине грядки посредством протяжки шланга с отверстиями. Полив осуществляется ежедневно и только в прикорневую зону. Количество воды, необходимое каждому кусту, равно 4 литрам.

Посадка картофеля по методу Митлайдера (видео можно посмотреть в конце статьи) предусматривает обязательное предварительное посадочное проращивание картофеля. При этом ростки на клубнях должны быть не менее 1 см. Чтобы ускорить проращивание, картофель разрезается на 4 части. На дно лунки обязательно вносится органическое удобрение (навоз или перегной). После этого проращенный клубень помещают в лунку и засыпают землей.

Выращивание картофеля по Митлайдеру будет успешным только в том случае, если придерживаться всех принципов.

Метод Митлайдера. Преимущества узких грядок

Овощеводство на узких грядах дает результат на любой почве, в том числе истощенной. Метод Митлайдера в русском варианте не так сложно применить. Делать подобные грядки просто и легко даже новичкам, они не требуют больших подготовительных работ. Грядки по данному методу обходятся недорого. Подготовка грунтовых рядов совсем не требует расходов, а ящиков-гряд – минимум (не обязательно использовать дорогие материалы, можно старый шифер, некрамленые доски и т. д.). Для создания грунтовых рядов в отличие от ящиков-грядок не надо дополнительных материалов, поэтому Митлайдер в России становится все более популярным.

На простые гряды из грунта необходимо периодически вносить хорошо разложившиеся органические удобрения для образования гумуса, а в ящики на подготовительном периоде потребуются только минеральные добавки.

Преимущества для растений

Грунтовые ряды

Ящики-гряды

  • Земляные бортики (высотой 8-10 см) по краям гряд способствуют формированию благоприятного микроклимата для всходов.
  • Во время полива бортики задерживают воду и удобрения вместе с ней. Удобрения не обжигают растения, так как скапливаются в середине гряды и препятствуют росту сорняков.
  • Растения получают больше света и пространства для роста.
  • Обрабатывать узкие ряды намного проще, чем широкие грядки.
  • Создаваемая в ящиках искусственная почва (двадцатисантиметровая смесь опилок, песка, извести и минеральных удобрений) способствует тому, что земля под ней всегда остается мягкой и влажной, препятствует росту сорняков. Корни быстро проходят через первый слой и хорошо разрастаются в естественной почве.
  • Искусственная почва верхнего слоя не нуждается в органических удобрениях и используется ежегодно. Благодаря воздействию микроорганизмов она постепенно превращается в компост, улучшается, обогащается гумусом. Гумус удерживает питательные вещества из подкормок, предотвращая их вымывание.
  • Защита от неблагоприятных погодных условий, сильного ветра. Ящики спасут растения от продолжительных ливней и затопления, охладят корни в жару. Такие грядки можно на время прикрыть укрывным материалом или пленкой.
  • Вегетационный сезон удлиняется, так как искусственная почва прогревается быстрее.

Посадка картофеля сдвоенными рядами. Мой метод посадки картофеля

Наверное все знают, что картофель завезли в Европу из Южной Америки.
Но многие ли знают откуда пришло это название *картофель*?
Испанцы завезли его под названием *папа* и долгое время он *кочевал* по континенту под этим названием.
В России в 18-м веке начали внедрять посадки картофеля. В трудах экономического общества за 1770 г была опубликована первая научная статья о *папе*
Звучала она так * О заведении, сажении и размножении картофеля, а также
о собирании и содержании оных*. Понятно, что величать этот корнеплод *папой*
в России было невозможно. И автор статьи А. Т. Болотов поменял название, взяв
немецкий вариант : *крафт* - сила и *тойфель* - дьявол, т. е. дьявольская сила.
И избрал для статьи созвучие этих слов - *картофель*
Картофель долгое время был у нас одним из основных продуктом питания.
Мне кажется сейчас он во многом уступил место другим овощам
Да еще в связи с тем, что его нельзя есть диабетикам.
Но я еще держусь и на нашу маленькую семью сажаем 50 клубней.
По своей отработанной аггротехнике это позволяет мне получать 120 - 150 кг
(2,5 - 3 мешка)
Осенью под перекопку разбрасывается немного куриного навоза ( с кур много не получишь)
Весной размечаются места посадки:
два сближенных ряда, расстояние между которыми 45 см, затем на расстоянии
90 см еще два по 45см
Таким образом получились как бы две грядки
На местах будущей посадки прокапываем траншейки глубиной сантиметров 20.
Земля направо- налево. По дну сыпем золу, биогумус (удобрение ) и Почин (порошок, смешанный с песком от проволочника). кладем клубни и сантиметров на 5 засыпаем землей. Клубни яровизированные, все с ростками..
Когда начнет всходить, все растения с головой и выше засыпаем землей, которая
было слева и справа
Теперь попытаюсь объяснить зачем такая канитель.
.
Сажаем в начале мая, земля у нас тяжелая и еще в это время не очень прогрелась. Если сразу посадить глубоко, будет долго не всходить
Стараемся сажать пораньше потому, что уже в начале августа начинает гулять фитофтора. Ботва от нее погибает и прирост картофеля прекращается, т.. е.
пытаемся увеличить вегетационный период
Засыпка землей появляющихся из земли росточков нужна, чтобы от посаженного клубня до поверхности земли был отбеленный ( без солнца выросший ) побег.
а нем появятся в дальнейшем корешки - это основа будущего урожая
Когда ботва подрастает, делаем окучивание с двух сторон, общее на два совмещенных ряда Так как следующие два совмещенных ряда или какая другая грядка отстоят на 90 см, то земли для окучивания достаточно
Теперь с какой целью делаю совмещенные ряды..
Объясняю. Урожай картофеля зависит от количества клубней на кусте и
и от их размера.
Количество клубней на растении закладывается во время цветения картофеля.
По моим наблюдениям, в это время часто бывает дефицит дождя. Приходится поливать из шланга. Поставить разбрызгиватель не могу, так как площадь картофеля не большая, а соседним грядкам бывает и не нужна вода в это время
При посадке сдвоенными рядами после окучивания получается между ними желобок.
Вода по краям не стекает, а остается внутри между рядами.
Второй раз иногда приходится поливать в конце июля - начале августа, когда наращивается размер картофелины. В это время тоже бывает дефицит воды.

Посадка картофеля по методу фокина. Суть методики Картелева по выращиванию картофеля, её достоинства и недостатки

В. И. Картелев — профессиональный агроном с больши́м стажем. Им разработан и проверен на собственном опыте даже не один метод выращивания картофеля. По его данным, урожайность при их использовании достигает от 400–450 кг с 1 сотки при «травяном земледелии» и 800–900 кг с сотки при «ЭМ-травяном земледелии». Так называет свои методы выращивания овощей сам автор. Причём плоды выравненные, крупные, товарного вида.

В. И. Картелев опробует собственные методы на практике, доказывая их эффективность тем, что регулярно собирает большие урожаи картофеля

Общие правила методов Картелева:

  • Широкое использование органической мульчи. Её понадобится много, поэтому автор ещё с осени рекомендует скосить всю имеющуюся на участке траву, просушить её в течение 2–3 дней на земле, затем собрать в копны. С наступлением холодов она плотно утрамбовывается в сухом тёмном месте, где и хранится до весны. В принципе, в качестве мульчи можно использовать любой другой органический материал — солому, палую листву, опилки, но автор настаивает именно на траве. По его мнению, это наиболее эффективное натуральное удобрение, обеспечивающее почву необходимыми картофелю макроэлементами, препятствующее потере влаги и защищающее от сорняков.

    Просто забросать грядку свежескошенной травой нельзя — это очень подходящее место для обитания многих вредителей; мульча нуждается в предварительной подготовке

  • Мульчу можно заготавливать и в течение лета, с пользой употребляя выполотые сорняки. Но у них нужно обрывать корни.

    Любые выполотые сорняки тоже годятся на мульчу, главное — оборвать у них корни

  • Ежегодная перекопка почвы после сбора урожая Картелевым не рекомендуется — по его мнению, это нарушает естественную структуру субстрата.

    Глубокая перекопка грядки, по мнению Картелева, только вредит почве, максимум, что допускается в его методике — поверхностное рыхление плоскорезом

  • Из подкормок применяются разные виды удобрений Байкал, Биостим, перегной, зола, для профилактики грибковых заболеваний — препарат Планриз. Исключается использование минеральных удобрений, гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, любых средств небиологического происхождения.

    Байкал ЭМ1 — микробиологическое удобрение, предназначенное для повышения плодородия субстрата любого качества

  • Сорта можно использовать любые. Автор ставит опыты на картофеле Санте, Тулеевский, Резерв.

Двухрядная посадка картофеля. Другие схемы посадки картофеля

Стандартная схема посадки в один ряд варьируется, в зависимости от плотности грунта и климатического района. При этом расстояние между рядами выдерживают в пределах 70-80 см, между растениями – 40 см. Высадка подготовленного картофеля проводится:

  • ➢ В гребни, когда грунт тяжёлый глинистый или торфяной. Высота гребня – от 15 см и выше. В засушливых районах такая посадка требует частого полива;
  • ➢ В траншеи, при лёгкой песчаной почве. Применяют преимущественно в южных регионах. Траншеи делают глубиной 15 см. Клубни предохраняются от перегрева и пересыхания. Осенью дно заполняют соломой, растительными остатками или перепревшим навозом;
  • ➢ В ровную грядку, приподнимая грунт лопатой, после внесения картофелины засыпаем этим же грунтом. Называется способ “под лопату”.

Чем тяжелее грунт, тем меньше глубина заделки картофеля, которая варьируется от 5 до 12 см. Высадка всегда производится во влажную почву.

Для лёгких почв отлично зарекомендовал себя американский (глубокий) метод посадки. Подготовленный пророщенный картофель закладывают в удобренные траншеи на глубину 22 см на расстоянии 22 см друг от друга.

Совет!При появлении ростков почву регулярно рыхлят, но не окучивают. Уход стандартный: своевременный полив, профилактика от болезней и вредителей.

При американском методе растение вынуждено формировать длинный этиолированный стебель, из столон которого образуются клубни. На зелёной ботве происходят уже другие процессы, и из столон образуются листья. Для тяжёлых почв такой способ не подходит.

Существует экспериментальный способ выращивания картофеля в ящиках без дна. Есть опыт, когда из одной картофелины получили ведро картошки. Для этого ящик высотой 30 см и размерами 60х60 см засыпали компостом, производимым червями («VERMI»).

Пророщенный картофель закладывали на глубину 20 см. Поливали по мере необходимости. Солнечного света, питания и воздуха растению хватало в полной мере. С куста было получено 11,5 кг.

Двухрядная посадка картофеля. Другие схемы посадки картофеля

Целое ведро картофеля при выращивании в ящиках без дна

При любом способе выращивания картофеля, какими бы преимуществами он ни обладал, всегда необходимо учитывать основные требования растения: достаточное количество питательных веществ в почве, солнечного света вокруг него и правильного полива. Посадка картофеля сдвоенными рядами с широкими проходами учитывает все эти правила для выращивания богатого урожая.

Садим картошку по Митлайдеру. Садим картофель по методу Митлайдера

При использовании метода Митлайдера залогом получения отличного урожая станет качественно подготовленный к посадке участок. Необходимо выбирать хорошо освещенные грядки. Огороднику нужно будет чистить участок от сорняков, после чего перекопать землю и разровнять ее. Разметку лучше всего выполнять при помощи бечевки и четырех колышков.

Стандартные грядки при посадке картофеля по Митлайдеру имеют длину в 8 метров и ширину в 45 сантиметров. Между грядками необходимо оставить широкий метровый проход. Обладателям небольших по площади участков можем порекомендовать делать ширину прохода в 60 сантиметров. В том случае, если имеется наклон на участке, рекомендуется делать грядки в несколько уровней, что позволит не только с легкостью ухаживать за посадками, но и исключит затемнение посадок.

Возможно также использование ящиков, внутри которых и высаживают картофель. В том случае если посадка картофеля по Митлайдеру выполняется в ящики, то вам необходимо использовать почвосмесь их опилок, песка и перегноя.

После выполнения разметки, грядки нужно перекопать, одновременно добавив в почву предпосевное удобрение. По периметру каждой грядки делают небольшие бортики, высотой около 10 сантиметров. В последующем наличие таких бортиков позволит упростить полив, экономя вам воду. Внутри самой грядки необходимо разметить в шахматном порядке два ряда лунок, с расстоянием между соседними растениями около 30 сантиметров. Глубина выполненных лунок составляет около 10 сантиметров. В каждую сделанную лунку необходимо засыпать по одной столовой ложке биогумуса, после чего сверху на удобрение кладется картофелина и засыпается землей.

При наличии на участке кислой почвы можно порекомендовать внести осенью при перекопке земли доломитовую муку и борную кислоту. Для щелочной почвы рекомендуются вносить в почву борную кислоту и гипс. Огородник также может самостоятельно приготовить используемое удобрение. Для этого вам потребуется:

  • Нитроаммофоска ,
  • Молибдат аммония,
  • Борная кислота,
  • Сульфат магния.

Видео садим картофель по Митлайдеру 2-х рядная посадка