Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли замораживать капусту цветную. Польза цветной капусты

15.12.2019 в 08:09

Можно ли замораживать капусту цветную. Польза цветной капусты

Можно ли замораживать капусту цветную. Польза цветной капустыЦветная капуста имеет преимущество среди овощей. Высоко ценится за большое количество витаминов, растительных минералов.

Цветная капуста низкокалорийный продукт. В 100 граммах капусты содержится 2,5 грамма белков, 0,3 грамма жиров, 4,2 грамма углеводов, всего лишь 330 ккал.

Рекомендуется включать её в свой рацион беременным. Детские терапевты рекомендуют использовать цветную капусту для первого прикорма детей.

Цветная капуста - кладезь витаминов и минералов:

  • витамина С в трижды больше, нежели в белокочанной
  • содержит железо, магний, кальций, калий
  • есть источником пектина и растительного белка
  • в весенний период поддерживает иммунную систему
  • защищает от простуды
  • содержит тартроновую кислоту, которая сжигает жиры

Её используют в кулинарии для приготовления рагу, супов, запеканок, как гарнир. Цветную капусту можно варить, жарить, тушить. Для приготовления блюд из капусты не требуется много времени.

Хозяек интересует, возможно ли замораживать на зиму цветную капусту и как её правильно заморозить.

Цветная капуста является прекрасным продуктом для замораживания в морозильной камере в домашних условиях. Она хорошо сохраняется при пониженной температуре. Замороженный овощ сохраняет внешний облик, предельно сохраняя полезные элементы.

Для замораживания рекомендуются такие сорта: Дачница, Отечественная, Пионер. Соцветия бывают разные за окраской, от нежно-белого до молочно-кремого цвета, формой, размером.

Как заморозить цветную капусту на зиму свежими. Технология замораживания цветной капусты в домашних условиях

Цветную капусту можно замораживать на зиму целой или поделенной на соцветия, сырой или бланшированной, одну или с другими овощами. Знание технологических тонкостей позволит сохранить ее на зиму вкусной и полезной.

  • Цвет соцветий и листьев цветной капусты зависит от сорта и условий выращивания, на ее составе это практически никак не сказывается. Замораживать можно овощ любого сорта. При выборе его на рынке или в магазине внимание стоит обращать внимание на три момента. Первое: листья должны выглядеть свежими, быть прижатыми к кочану, в противном случае вы не можете быть уверены в его свежести. Второе: наличие коричневых пятен на соцветиях недопустимо, так как это признак грибкового заболевания, которое очень быстро распространяется, а больные овощи зимнему хранению в любом виде не подлежат. Третье: если большой кочан капусты вам кажется подозрительно легким, он был выращен по ускоренной технологии или долго лежал, в результате в нем оказалось мало сока.
  • Перед замораживанием капусту нужно помыть, оборвав листья, затем замочить в 2-процентном соляном растворе, чтобы гарантированно избавиться от жучков (они всплывут на поверхность), после чего еще раз промыть и обязательно обсушить. Далее капусту замораживают целиком или разделив на соцветия. При этом замораживать овощ можно сырым или бланшированным. Последний вариант предпочтителен, так как лучше позволяет сохранить соцветия сочными и яркими.
  • Целой цветную капусту обычно замораживают для супа и используют ее, предварительно разморозив. Для вторых блюд капусту нарезают на соцветия. Эталонными считаются соцветия, имеющие диаметр около 3 см. Если после разделывания капусты останутся мелкие кусочки, их можно заморозить отдельно, чтобы после добавлять их в первые блюда.
  • Замораживают капусту в контейнерах или пакетах, второй способ более экономичный и эргономичный.
  • Помните, что повторному замораживанию овощи не подлежат, поэтому замораживать их нужно порциями, рассчитанными на приготовление одного блюда.
  • Обязательно указывайте на пакете время замораживания продукта, чтобы не просрочить его.
  • Срок годности замороженной цветной капусты зависит от температуры хранения. Если ваша морозилка может обеспечить температуру лишь 6 градусов ниже нуля, то, увы, на зиму заморозить в ней цветную капусту будет невозможно, употребить в пищу ее придется в течение 2-3 недель. Если температура в морозильной камере – 12 градусов ниже нуля, можете спокойно хранить в ней цветную капусты и большинство овощных смесей в течение 6 месяцев. В морозилке, обеспечивающей температуру ниже -18°С, цветная капуста не испортится минимум год.

Почему темнеет замороженная цветная капуста. Почему темнеет цветная капуста

Очень люблю цветную капусту и всегда выращиваю ее на участке. Но последние два года она чем-­то болеет. Когда головки становятся величиной с яблоко, на белых соцветиях появляются темные пятна. Развитие кочана замедляется, и он имеет некрасивый вид. Что произошло ­ не понятно. Технологию я не меняла. Место для капусты у меня удачное ­ светлое и нет палящего полуденного солнца. Что мне предпринять?

 А.Г. Чиняева, г. Ярославль

Можно ли замораживать капусту цветную. Польза цветной капусты 01

Причин потемнения цветной капусты может быть несколько. Установить, какая же из них "ваша" можно по внешнему виду растения. Рассмотрите пятна на капусте более внимательно. Это поможет поставить точный диагноз.

НЕДОСТАТОК ПИТАНИЯ

Когда первопроходцы осваивали Америку, они страдали от цинги. Это тяжелое заболевание, которое валило сильных мужчин с ног. Долго не могли найти причину этой болезни. 

Оказалось - недостаток питания. Нет, еды было достаточно. Не хватало сущей мелочи - витаминов. 

Сейчас мы имеем их в виде таблеток. Тогда надо было просто заготавливать ягоды: клюкву, рябину, шиповник. Но этому не придавали должного значения. Что может дать горсть ягод? Ведь ими не насытишься. 

Такое длительное отступление необходимо, чтобы лучше понять роль микроэлементов в жизни растений. Микроэлементы для них - те же витамины. 

Такие элементы, как азот, фосфор, калий, кальций, магний и железо содержатся в растениях в относительно больших количествах - это макроэлементы. Кроме того, мы часто вносим их в виде подкормок, по крайней мере, основной NPK-комплекс (азот - N, фосфор - P и калий - K). А вот про микроэлементы часто забываем. 

Бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт находятся в растении в незначительных количествах. Поэтому их и называют микроэлементами. Но это не значит, что их роль в жизни растения незначительна. 

При недостатке микроэлементов в почве у растений наблюдаются физиологические расстройства, что приводит к изменению внешнего вида, снижению урожая и даже к гибели. 

Все названные микроэлементы относятся к распространенным элементам в земной коре, но содержание их неодинаково в различных почвах страны. 

Если прежде капуста росла нормально, а сейчас стала темнеть, то это может означать, что растения исчерпали в почве запас микроэлементов (в частности бора). 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Можно ли замораживать капусту цветную. Польза цветной капусты 02

Как заморозить цветную капусту и брокколи. Как заморозить брокколи и цветную капусту

Замороженная брокколи и цветная капуста может быть использована самыми разными способами – для супа, овощного рагу, дополнения к мясу или рыбе, к гарнирам. Можно даже приготовить самостоятельную закуску из соцветий капусты – пожарить в кляре, замариновать с другими овощами или специями, сварить на пару с солью и специями. Если морозилка обладает функцией быстрой или «шоковой» заморозки, то абсолютно все витамины сохранятся в овощах. Заморозить овощи очень просто, весь процесс состоит из нескольких этапов, один из которых – бланширование.

Ингредиенты:

  • 200 г капусты брокколи
  • 200 г цветной капусты

Приготовление:

1. Для начала нужно произвести тщательный осмотр кочанов цветной капусты и брокколи. В глубине соцветий вполне могут быть мелкие насекомые (тля). Тщательно промойте капусту проточной водой.

2. Разделите оба вида капусты на соцветия – так удобнее будет использовать овощи в дальнейшем.

3. Перед заморозкой нужно капусту бланшировать. Можно сложить их в дуршлаг и еще раз ополоснуть. В большой кастрюле доведите до кипения подсоленную воду.

4. Опустите на пару минут дуршлаг в кастрюлю. Капуста брокколи сразу же станет ярко-зеленого цвета. Спустя несколько минут, достаньте дуршлаг с овощами их кипятка и опустите в другую кастрюлю, уже с холодной водой. Либо подставьте дуршлаг под кран с холодной водой.

5. Доску или плоское блюдо застелите пищевой пленкой или целлофаном. Разложите соцветия капусты, предварительно их нужно обсушить полотенцем. Дождитесь, пока они полностью остынут, затем отправьте в морозильную камеру.

Можно ли замораживать цветную капусту сырой. Какой способ заморозки выбрать

Можно ли замораживать цветную капусту сырой. Какой способ заморозки выбрать

У неопытных хозяек и пп-шников всегда куча вопросов, связанных с процессом замораживания этого овоща — а надо ли бланшировать цветную капусту перед заморозкой или же лучше сварить, как заморозить цветную капусту, чтобы не потемнела и не потеряла свой вкус, как сделать так, чтобы убрать неприятный запах вареного овоща…

Сразу скажу — не нужны в этом деле никакие пляски с бубнами! Всё логично и понятно.

Рецепты заморозки цветной капусты на зиму немногочисленны — в морозилку отправляют уже отваренные, бланшированные или же сырые соцветия.

У каждого способа есть свои особенности, преимущества и недостатки.

Замораживаем сырую. Можно ли и как?

Заморозка сырой цветной капусты или брокколи — самый быстрый способ заготовки на зиму, но только минусов у него немало. Овощ после размораживания всё-равно придётся отваривать, да и вкус может ухудшиться. Особенно это часто происходит, если морозилка или холодильник без системы No Frost и антибактериальной защиты. Места сырая займёт чуть больше

  • подготовленные (вымытые, подсушенные) соцветия ссыпаем в пакет;
  • отправляем на полку в морозилке.

Можно заморозить, разложив сперва на досточке, а после уже упаковав в пакет. Так удобно делать, если заготавливать овощные смеси, соединив, например, со спаржевой фасолью, кабачками, морковкой, зелёным горошком — отличная получается готовая основа для вкусных супов и рагу.

Замораживаем отваренную цветную капусту

Можно ли замораживать цветную капусту сырой. Какой способ заморозки выбрать

Этот рецепт заготовки считается классическим.

Он удобен, прост и понятен — перед тем, как заморозить цветную капусту или брокколи в морозилке, её нужно сварить.

Потом легко такую уже сваренную использовать.

Что понадобится:

цветная капуста — 2-3 средних головки

вода — 3 л

соль — 2 ч.л.

лимонная кислота — 1\3 ч.л.

Как сделать:

  • В глубокой кастрюле вскипятить воду, добавить соль и кислоту. С лимонкой цветная капуста не потемнеет, не изменится и её вкус.
  • Подготовленные соцветия отправляем в кипяток. Сколько варить цветную капусту перед заморозкой, решайте сами — хватит и 5 минут (получается более хрустящая). Если 10 минут — такую потом после размораживания можно даже сразу кушать, добавив, например, в какие-нибудь салаты.
  • Вареную заготовку откидываем на дуршлаг, даём стечь воде, остужаем и отправляем на полки морозилки, упаковав в судочки или пакетики.

Почему нужно сначала кипятить воду, а потом только опускать соцветия? Так меньше полезностей перейдёт в бульон.

Можно ли замораживать цветную капусту сырой. Какой способ заморозки выбрать

Как заморозить цветную капусту сырой. Как лучше заморозить: сырую или вареную

Как заморозить цветную капусту сырой. Как лучше заморозить: сырую или вареную

Замораживать этот овощ можно в сыром или вареном, а лучше в бланшированном виде. Чаще замораживают отдельными соцветиями, но иногда целыми головками. Оба способа имеют некоторые преимущества и недостатки. Поэтому решать вам, как лучше.

  1. Бланшированная или отварная цветная капуста после замораживания несколько теряет питательные вещества, но лучше сохраняет вкус, цвет, аромат и текстуру.
  2. Существует несколько секретов такой заморозки. Чтобы соцветия не потемнели, при варке следует добавить в воду лимонную кислоту в количестве треть чайной ложки на литр воды.
  3. После варки капусту сразу помещают в ледяную воду, чтобы после размораживания соцветия не потеряли свою форму и насыщенный вкус, почти как у свежего продукта.
  4. Заморозив цветную капусту сырую, можно сохранить больше полезных, питательных веществ. Это конечно плюс, но минус в том, что она темнеет, теряя естественный цвет, становится более водянистой, в некоторой степени теряет свои вкусовые качества.
  5. Процесс сырой заморозки требует меньше времени. Овощ следует только освободить от насекомых и личинок, вымыть, обсушить и заморозить.
  6. При заморозке тара должна быть герметично закрыта, чтобы не было доступа воздуха.

Если заморозили цветную капусту, а она потемнела, значит, была нарушена технология приготовления.

Для приготовления блюд лучше использовать продукт, не размораживая его. Если же необходимо разморозить, достаточно не отваривая опустить соцветия на минутку в кипяток и обсушить.

Видео как Заморозить Цветную Капусту на Зиму