Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Надо ли мыть морковь перед хранением на зиму. Условия хранения

17.12.2019 в 00:17

Надо ли мыть морковь перед хранением на зиму. Условия хранения

Надо ли мыть морковь перед хранением на зиму. Условия хранения

Все народные способы хранения моркови основаны на многолетней практике. За основу брались случаи, когда удавалось сохранить максимальную часть урожая. Условия, которые были созданы в этом сезоне, повторялись и дублировались. В современном мире исследования производятся на научной основе.

При испытаниях был определен оптимальный режим содержания моркови:

Необходимо учитывать, что для каждого сорта существуют свои поправки, дающие оптимальные результаты.

Морковь — корнеплод, отличающийся слабой лежкостью. В любых, даже идеальных условиях, количество испорченных корнеплодов будет достигать 10%, что определяется наличием возбудителей болезней, нарушениями кожицы, полученными во время сбора урожая, наличием испорченных экземпляров и т.п.

Необходимо учитывать, что сразу помещать урожай в соответствующие условия нельзя.

Закладка производится в 3 этапа:

  1. Лечебный этап . Его продолжительность — от 8 до 12 дней. Температурный режим в это время находится в диапазоне 12-14°. Этот период выполняет функции карантина и позволяет моркови адаптироваться к предложенным условиям. В это время происходят процессы заживления мелких нарушений кожицы, нормализуется режим влажности и замедляется обмен веществ.
  2. Этап снижения температуры . Длится 10-15 дней. Во время этого периода урожай впадает в режим спячки. Температура постепенно снижается от начального значения до отметки, близкой к 0°.
  3. Этап основного хранения . Длится до начала следующего сезона (по возможности). Температурный режим — от 0° до 1°(оптимум), влажность должна поддерживаться в пределах 90-95%.

Поддерживать условия непросто. Если понизить температуру ниже 0°, морковь испортится. Повышение свыше 5° вызовет прорастание, гниение и прочие нежелательные процессы, которые так же приведут к потере закладки. Важным условием станет периодический контроль за состоянием овощей, извлечение проблемных экземпляров (гнилых, засохших, испорченных). Это позволит сохранять максимальное количество корнеплодов в течение максимального периода времени. Кроме того, закладку производят в рыхлый наполнитель, Который способен пропускать воздух, Но хорошо адсорбирующий влагу. Такое содержание исключит возможность гниения и не позволит корнеплодам пересохнуть.

Обработка моркови перед хранением. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

Обработка моркови перед хранением. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

Я фактически весь урожай моркови храню в погребе. А лишь небольшую его часть - дома на балконе. В холодильнике она занимает слишком много места, а ездить каждый раз за небольшой партией овощей в погреб за город не очень удобно. Поэтому я оборудовала на балконе небольшое "хранилище", там у меня лежат овощи и они не портятся, не промерзают месяц как минимум.

Но не у всех есть возможность хранить овощи дома, не у всех есть балкон. Или погреб находится недалеко от дома и нет смысла хранить большие партии овощей дома. И поэтому большинство дачников хранят свои урожаи в погребе, в яме или в гараже.

Обработка моркови перед хранением. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

Однако сохранить морковь там не так то просто. Как правило, в таких местах достаточно высокая влажность , сложно контролировать и повлиять на температурный режим , поэтому овощи могут начать подгнивать, портиться, болеть. Плюс могут завестись грызуны или грибок.

Поэтому очень важно правильно подготовить морковь к хранению, чтобы она все таки "дожила" до весны, а то и лета.

И у меня есть один секрет как подготовить морковь к хранению. Им поделилась со мной моя мама. Суть заключается в том, чтобы обработать морковь марганцовкой перед хранением.

Обработка моркови перед хранением. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

Как я это делаю:

  • собираем урожай моркови, обрезаем ботву
  • моем под проточной водой
  • готовим слабый раствор марганцовки и выдерживаем там плоды 20 минут
  • сушим морковь на солнце или в доме

Обработка моркови перед хранением. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

  • складываем овощи в пластмассовые емкости и закрываем их. Можно использовать обычные пластиковые ведра с крышкой, а можно какие-нибудь пластмассовые ящики или контейнеры и их затянуть полиэтиленом. Читала, что некоторые даже складывают морковь после обработки и просушки просто в полиэтиленовые пакеты. Но честно сказать - я так не пробовала.

Обработка моркови перед хранением. Мой главный секрет хранения моркови до следующего лета

ИТОГИ

Морковь таким образом хранится долго, не портится. Остается такой же сладкой и сочной, словно свежая и только с грядки.

Если статья была вам полезна ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Можно ли хранить морковь в золе. В погребе

В заранее подготовленный погреб морковь закладывается на хранение разными способами. Одни из них более простые, другие сложнее.

Можно ли хранить морковь в золе. В погребе

В полиэтиленовом мешке

Самый легкий способ хранения моркови – в пакете. Лучше всего подойдет полипропиленовый мешок без вкладыша, который можно приобрести в хозяйственном магазине. При отсутствии такого можно использовать обычный полиэтиленовый.

Важно, чтобы он не был плотно закрыт.

Полипропиленовые мешки состоят из переплетенных волокон, поэтому пропускают воздух. Полиэтиленовый пакет придется проколоть в нескольких местах.

В гряде

Этот способ предполагает имитацию грядки на полке в погребе. Для этого расстилается полиэтиленовая пленка. На нее насыпается слой песка, смешанного с опавшей листвой и древесными опилками. Далее раскладывается морковь, так, чтобы между корнеплодами осталось небольшое пространство. Затем они немного вдавливаются внутрь. В итоге корнеплоды полностью погружены в субстрат, но при этом не касаются пленки. Сверху «гряда» накрывается полиэтиленом и запечатывается скобами или прищепками.

В эмалированном ведре

Эмалированное ведро используется для хранения моркови в погребе с повышенной влажностью.

Для этого нужно:

Подготовить емкость Она должна быть чистой, достаточно вместительной, иметь крышку, быть покрытой эмалью.
Подготовить корнеплоды Обрезать ботву, подсушить, очистить от грязи, отобрать те, что без порезов и других ранок.
Выложить морковь. Выкладывать в ведро ее нужно вертикально. Накрыть несколькими слоями бумажных салфеток. Закрыть крышкой и опустить в погреб на хранение.

В ящике без наполнителя

Хранить морковь в погребе зимой можно в пластмассовом или деревянном ящике.

Пластмасса хороша тем, что не подвержена гниению, распространению грибков, долговечна, подвергается дезинфекции. После чистки пластиковый ящик можно использовать повторно.

Деревянные – экологически чистые, не передают содержимому неприятные запахи, в небольшом диапазоне контролируют уровень влажности. Однако в отличие от пластиковых ящиков, деревянные лучше не использовать повторно для хранения овощей.

Можно ли хранить морковь в золе. В погребе

В ящик корнеплоды закладываются рядами в 2 или 3 слоя. В подвале они должны стоять не на полу и не впритык к стене.

Если хранение предполагается не на полке, тогда на пол ставится пустой ящик, а на него один за одним ящики с морковью, и так сколько поместиться. Верхний накрывается крышкой.

В ящике с наполнителем

В качестве наполнителя для хранения моркови может использоваться:

  • влажный песок;
  • опилки;
  • луковая шелуха;
  • мел;
  • соль;
  • глина.

За исключением последнего варианта, закладка овощей производится слоями: наполнитель – корнеплод – наполнитель. В одном ящике возможно хранение 2–3  слоев.

Для приготовления глиняного наполнителя, необходимо в течение нескольких дней насыщать глину водой.

В результате по консистенции она должна стать близкой к сметане. Ящик нужно выстелить пленкой или пергаментом, выложить морковь в один слой, залить глиной.

Раствор должен обволакивать корнеплод целиком. Когда слой застынет, наверх выложить еще один и снова залить. В такой глиняной скорлупе морковь может храниться целый год.

Хранение моркови во фляге. Как хранить морковь зимой в погребе и подвале

Выбирая хранение моркови в погребе или подвале, садоводы находят оптимальные способы закладывания овощей, исходя из возможностей помещения, предпочтений и личного опыта. Они используют песок, опилки хвойных пород, глиняную «рубашку», обкладывают мхом, шелухой от лука, помещают в полиэтиленовые пакеты, кастрюльки или ящики.

На заметку: морковь не следует раскладывать на хранение рядом с яблоками. Они выделяют газ этилен, из-за которого оранжевые корнеплоды будут прорастать.

В полиэтиленовых пакетах

Если садовод организует хранение моркови в пакете, он должен знать, что овощи в таких условиях не получится продержать до весны. Использовать их необходимо будет в течение 2-3 месяцев.

К достоинствам закладывания корнеплодов в пакеты на зиму относят:

  • поддержание необходимого уровня влажности в упаковке (корнеплоды не завянут);
  • сохраняющийся в пакетах углекислый газ предохраняет овощи от грибковых заболеваний.

Морковь помещают в полиэтиленовые пакеты. Чтобы CO2выходил, упаковку не закрывают – повышенное содержание углекислоты приводит к порче. Так хранят только мытые морковки.

Если хозяин заметит скопление конденсата в пакетах, уменьшить излишнюю влажность поможет рассыпание на полу помещения гашеной извести.

В песке

Хранение моркови в песке широко распространено. Этот метод улучшает лежкость за счет уменьшения потери жидкости овощами и поддержания постоянной температуры хранения.

  1. Рекомендуют взять суглинистый песок и увлажнить его из расчета 1 л воды на 12 л субстрата. Для предохранения корнеплодов от болезней в него добавляют небольшое количество мела.
  2. В приготовленный короб раскладывают слой песка толщиной 4 см.
  3. Помещают ряд морковок на некотором расстоянии друг от друга, без соприкосновения.
  4. Поверх корнеплодов добавляют слой песка толщиной 1 см.
  5. Чередуют овощи и засыпку до заполнения короба.

Некоторые садоводы предварительно прокаливают песок для обеззараживания, кладут морковь в ведра и другую тару, на стеллажи или пол.

В хвойных опилках

Достоинство опилок хвойных сортов заключается в выделении ими фитонцидов. Эти вещества предотвращают появление бактерий или грибков в зимних запасах. Хранение моркови в опилках организуют по тому же принципу, что и в песке.

Во мху

Такой способ хранения моркови практичен за счет того, что во мху вокруг корнеплодов задерживается углекислота. Тарой в таком случае послужат деревянные ящики.

Последовательность действий:

  1. Готовят чистые короба.
  2. Предварительно собирают мох сфагнум.
  3. Морковь для такого способа хранения только немного очищают от земли и не моют.
  4. Овощи просушивают и перекладывают слоями сфагнума.

В глине

На зиму в погреб морковь складывают в глиняном «одеяле». Это позволяет надолго сохранить морковь в отличном состоянии. Способ имеет 2 разновидности:

  • заливка глиной;
  • обмакивание.

Для защиты корнеплодов готовят густой раствор следующим образом: полведра глины разводят водой и оставляют на пару суток. Затем субстрат перемешивают и снова разбавляют водой. Средство должно достичь консистенции не очень густой сметаны, чтобы оставаться на корнеплодах, а не скатываться с них. Под тонким слоем воды такая глина может храниться несколько суток.

Заливка выглядит так:

  1. Для заливки глиной на дно ящика расстилают полиэтиленовую пленку и раскладывают морковь. Корнеплоды не должны соприкасаться.
  2. Первый слой овощей заливают глиной и оставляют до полного высыхания.
  3. Второй слой моркови раскладывают и заливают аналогично первому. Действия повторяют до наполнения ящика.

Обмакивание в глину проводят для каждого корнеплода по отдельности. Берут немытую морковь, погружают в густой глиняный раствор и просушивают в хорошо проветриваемом месте. Затем овощи раскладывают в короба на хранение.

В луковой или чесночной шелухе

Если хозяин не станет выкидывать чесночную и луковую шелуху, то к концу огородного сезона сможет накопить ее в достаточном количестве. Этот субстрат работает так же, как и хвойные опилки. Шелуха лука и чеснока выделяет фитонциды, которые защищают морковь зимой от гнили. Для организации хранения берут ящики и перекладывают корнеплоды слоями предварительно собранной и высушенной шелухи.

В эмалированных кастрюлях

Для этого способа берут большую эмалированную кастрюлю. Посуда должна быть чистой и сухой.

Последовательность действий:

  1. Морковь тщательно моют после выкапывания, отрезают хвостики и ботву.
  2. Корнеплоды просушивают.
  3. Морковь укладывают на хранение плотно и строго вертикально.
  4. Сверху овощи прикрывают бумажной салфеткой.

Кастрюлю с морковками хранят в погребе.

В пластиковых ящиках

Морковь в пластиковые ящики раскладывают так же, как и в деревянные. Для хранения используют одни и те же наполнители: песок, опилки, глину. Достоинства пластиковой тары таковы:

  • материал не повреждается плесенью;
  • вес такого ящика с морковью ниже, чем деревянного;
  • их легче мыть и дезинфицировать;
  • срок службы тары выше.

Хранение моркови в земле. Уборка моркови и подготовка для дальнейшего хранения

Как хранить морковь, с чего начать? Особое внимание необходимо уделить сбору урожая.

Не рекомендуется извлекать корнеплоды из земли в сырую, дождливую погоду, впоследствии их трудно будет обсушить перед закладкой на хранение.

Если в ближайшее время сильные морозы не ожидаются, то процедуру следует перенести на более погожий и теплый день. Сбор урожая можно начинать после 15-го сентября и продолжать вплоть до середины октября.

На участках, где почва легкая и рыхлая, извлечь корнеплоды очень легко, предварительная подкопка не требуется. На тяжелых, сырых почвах рекомендуется воспользоваться вилами, но действовать нужно аккуратно, стараясь не оцарапать и не проткнуть морковки.

Как хранить морковь, если корнеплоды были выкопаны из сырой земли? Такая морковь потребует тщательной просушки. Необходимо разложить ее в один слой на фрагменте полиэтилена, мешковине и поместить в затененное и хорошо обдуваемое место. Если овощи выкапывались в ясный день, то достаточно подсушить их 3–4 часа, сырые и грязные корнеплоды придется оставить на 36–48 часов.

После того как морковка подсохла, остатки земли с нее можно с легкостью удалить, аккуратно обтерев руками или мягкой тканевой перчаткой.

Перед помещением на хранение некоторые садоводы рекомендуют мыть морковь и только после этого просушивать, однако, при больших объемах это достаточно трудоемкое занятие. Следующий этап — обрезка ботвы.

Оставлять нужно лишь маленькие пеньки высотой 5–10 мм, так меньше вероятности, что за зиму морковь прорастет.

Как хранить морковь, поврежденную лопатой, вилами или подгнившую? Такие экземпляры не хранят, а упаковывают в отдельный ящик. Морковь из этого ящика следует употребить в пищу в ближайшее время, пока инфекция не распространилась на весь корнеплод.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/hranit-morkov-na-zimu-podgotovitelnye-procedury

Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

Скоро придет пора сбора урожая моркови. И важно не только правильно собрать урожай, но и подготовить его на хранение. Именно от этого зависит насколько долго морковь будет храниться и не испортится.

Морковь из всех овощей наиболее подвержена гниению. Поэтому убирать урожай лучше всего в сухой солнечный день и перед тем, как заложить овощи на хранение, стоит обязательно их просушить. Лично я храню морковь в гаражной яме в ящике с песком, так она хранится дольше всего.

Еще одна "проблема" долгого хранения моркови - прорастание. И тут все зависит от того, правильно ли вы обрежете ботву.

Я, наверно как некоторые из вас, долгое время делала это неправильно. Я обрезала ботву, оставляя хвостик 2-3 см. И потом удивлялась: почему же уже месяца через 3 морковь начинала прорастать.

Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

А дело все как раз таки в том, что я неправильно обрезала ботву. Если вы закладываете морковь на зиму, на длительное хранение, не оставляйте хвостик ботвы. Более того, отрезать зелень надо вместе с головкой овоща , отступая от края на сантиметр. Единственный вариант, когда ботву надо все таки чуть-чуть сохранить - это если морковь предназначена на семена.

ИТОГИ

Поэтому если вы хотите, чтобы урожай сохранился свежим и морковь не проросла вплоть до весны, а может и до лета, обрезайте ботву вместе с верхушкой морковины.

Если информация была вам полезна, обязательно ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".