Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Настойка из восковой моли применение. В чем отличие экстракта личинок восковой моли от настойки?

20.12.2019 в 23:14

Настойка из восковой моли применение. В чем отличие экстракта личинок восковой моли от настойки?

В случае с восковой молью, оба средства обладают одинаковыми лечебными свойствами и даже готовятся по одной технологии. Хотя по определению, настойка – это лекарственная форма жидкая по консистенции. Получают ее следующим образом: исходное сырье любого происхождения заливают чистым или разбавленным водой спиртом и настаивают в течение определенного времени, плотно закрыв сосуд крышкой.

В то же время экстракт – это концентрированная вытяжка, полученная в результате извлечения из сырья действующего вещества, полностью очищенного от осадка. Под экстрактом в медицине подразумевается лекарственный препарат, приготовленный способом экстрагирования (процесс изготовления вытяжки) измельченного и высушенного исходного сырья.

Для получения экстракта в качестве экстрагентов используются различные растворители – эфир, глицерин, спирт, вода. По названию растворителя он бывает водным, спиртовым, глицериновым, эфирным. По консистенции экстракт может быть густой, вязкой, подвижной жидкостью или сухой массой.

Если следовать теории, разница между настойкой и экстрактом заключается в технологии приготовления и консистенции исходного материала. В случае с экстрактом в зависимости от экстрагента могут использоваться нагревание и различные температуры. Настойки же всегда готовят без нагревания.

При изготовлении же экстракта восковой моли исходное сырье, так же как и в настойке, без какой-либо предварительной подготовки сразу же заливается спиртом.

По сути, в обоих случаях получается одинаковый продукт, приготовленный с использованием одинаковых ингредиентов и по одной схеме, который было бы правильнее называть спиртовой настойкой. Хотя многие производители и продавцы этого средства предпочитают называть это средство именно экстрактом.

Настойка из восковой моли применение. В чем отличие экстракта личинок восковой моли от настойки?

Экстракт восковой моли настаивают в темном помещении с 40% спиртом при комнатной температуре. Концентрация действующего компонента может быть разной: 10% (на 10 граммов личинок берется 100 мл спирта), 20% (20 г сырья на 100 мл) и 25% (25 г на 100 мл).

Лечебные свойства целебного эликсира не зависят от степени концентрации биологического материала и одинаково эффективны, независимо от того, называется он настойкой или экстрактом.

Настойка из восковой моли применение при инсульте. Восковая моль: применение в народной медицине

Рецепты настоек, приготавливаемых народными целителями из личинок пчелиной моли, были известны давным-давно и использовались для лечения многих недугов и как мощное противовирусное и антибактериальное средство. Уникальные целебные свойства вытяжки обусловлены наличием в ней незаменимых аминокислот: гамма-аминомасляная, аспарагиновая, глютаминовая, валин, глицин, лейцин, аланин, лизин, серин, уникального фермента церраза, помогающего переваривать воск.

Входящие в состав личинок восковой моли компоненты:

  • Восстанавливают иммунную систему и укрепляют способность организма противостоять воздействию разного рода инфекций, оказывают общеукрепляющее действие на организм.
  • Обладают противогрибковым эффектом.
  • Нормализуют количество эритроцитов и уровень гемоглобина, снижают содержимое холестерина.
  • Рассасывают рубцы на сердечной мышце, улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой системы.
  • Снижают давление.
  • Лечат бесплодие, мужские и женские болезни.
  • Снимают стресс и синдром усталости, нормализуют сон, повышают умственную и физическую трудоспособность.
  • Повышают выносливость, увеличивая мышечную массу.
  • Улучшают обмен веществ.
  • Используются как антибактериальное средство.
  • Предотвращают вероятность образования тромбов и улучшает микроциркуляцию крови.

Настойка из восковой моли применение при инсульте. Восковая моль: применение в народной медицине

Кроме того, личинки моли восковой устойчивы к возбудителям дифтерии и чумы. А содержащийся в личинках огневки фермент церраза помогает уничтожать туберкулезные палочки, разрушая внешнюю восковую оболочку бактерий, способствует устранению сосудисто-венозных изменений, сеточек и узелков, удаляет рубцы и шрамы на коже.

Целебные свойства экстракта восковой моли и спектр ее применения впечатляет. Если обзавестись таким природным лекарством, можно надолго забыть о многих болезнях.

    Настойка из личинок восковой моли применение. Химический состав настойки

    Как большинство других насекомых нашей планеты, огневка наполовину состоит из белков и аминокислот.

    Настойка из личинок восковой моли применение. Химический состав настойки

    В химическом составе насекомых выделяют следующие полезные для здоровья вещества:

    • Аланин. Благодаря тому, что данное вещество входит в их состав, личинки восковой моли обладают хорошей выносливостью. Настой из огневки укрепляет иммунитет, улучшает деятельность мозга.
    • Серин – аминокислота, с помощью которой строятся белковые цепочки. Соединение участвует во многих обменных процессах организма, стимулируя их.
    • Лейцин. Данная аминокислота придает настойке с молодняком восковой моли способность снижать уровень сахара в крови, укреплять мышечные волокна, ускорять их рост, сжигать жировые отложения.
    • Пролин. Поскольку настойка восковой моли содержит эту аминокислоту, она стимулирует выработку коллагеновых волокон и повышает тонус кожи. Пролин участвует во многих процессах организма, он улучшает метаболизм, помогает ранам заживать, является природным анальгетиком.
    • Аспарагиновая кислота. Данное вещество обладает способностью бороться с депрессивным состоянием, умеет очищать организм от аммиака. Оно положительно влияет на функциональность эндокринной системы. Особенно важна эта кислота для мужчин, поскольку стимулирует производство тестостерона.
    • Глицин. Содержание в препарате из пчелиной огневки этого белка делает средство эффективным успокоительным. Глицин прекрасно снимает повышенную тревожность, нормализует сон.
    • Валин. Эта кислота чрезвычайно важна для здоровья мышц и нервной системы. Она поддерживает функционирование печени. Особенно сильно организм нуждается в валине в период болезни.
    • Ферменты. В экстракте из личинок восковой моли содержатся уникальные ферменты, помогающие насекомым перерабатывать воск, пергу и другие продукты пчеловодства. Ни одно другое существо на нашей планете не умеет этого делать. Именно благодаря ферментам, растворяющим воск, настойка способна бороться с туберкулезом и возвращать чистое дыхание.
    • Глюкоза и сахароза. Эти вещества присутствуют в экстракте насекомых, поскольку последние питаются медом. Сладкие источники энергии, которыми богата огневка, легко усваиваются и обеспечивают организм зарядом бодрости.
    • Микро- и макроэлементы. В средстве из белых червячков содержится много железа, цинка, калия, фосфора, меди, цинка, различных витаминов. Витаминно-минеральный состав экстракта зависит от вида меда и перги, которыми питались личинки восковой моли.

    Видео настойка восковой моли (огневки)