Зелёный сад

Всё для дачи и сада

О мотоблоках для дачи. Выбор мотоблока для дачи в зависимости от функционала, типа двигателя и его мощности

07.09.2023 в 18:04

О мотоблоках для дачи. Выбор мотоблока для дачи в зависимости от функционала, типа двигателя и его мощности

На основе перечисленных параметров все мотоблоки условно делятся на 3 основные группы: легкие, средние и тяжелые изделия.

Легкие мотоблоки

Характеризуются небольшой мощностью (чаще всего до 4,5 л. с.), их масса не превышает 40 кг, имеют компактные габариты. Техника идеально подходит для прополки сорняков и подготовки земли для высадки в нее разнообразных культур.

Такиеимеют ряд преимуществ:

  • невысокая цена;
  • легкая транспортировка;
  • возможность работать на труднодоступных участках.

Среди минусов можно выделить ограниченную функциональность, слабую мощность, сложную балансировку на поверхности обрабатываемой почвы, а также довольно быстрый нагрев мотора, что требует частых перерывов в деятельности.

Средние модели

Имеют более разнообразные функциональные возможности, мощность составляет до 6 л. с., вес – от 80 до 120 кг. Работать на таком инструменте уже намного комфортнее, а его фреза может захватывать 70-80 см почвы.

Положительными моментами средних мотоблоков являются:

  • легкая маневренность между грядками и насаждениями;
  • полноценное функционирование навесного оборудования;
  • некоторые марки оснащены задней передачей и системой освещения спереди.

Любые средние мотоблоки подойдут для владельцев участков в пределах 50 соток.

Недостатком среднего типа является трудная обработка целины.

Тяжелые мотоблоки

Являются лидером выбора среди профессиональных фермеров. Мощность такого оборудования варьирует до 16 л. с., вес изделия равен 350 кг. Всерассчитаны на большие площади – от 50 соток до 3 Га.

Преимуществ у тяжелого оборудования много, основные это:

  • длительный рабочий процесс без остановок;
  • возможность вспахивать целину;
  • можно установить любое вспомогательное устройство;
  • подходит как для крестьянских, так и для фермерских хозяйств.

Отрицательные стороны определены высокой стоимостью (в Украине цена на такие модели от 12000 гривен), сложной транспортировкой и необходимостью иметь технические знания и навыки в эксплуатации.

Практически все разновидности могут быть укомплектованы как дизельным, так и бензиновым двигателем, что стоит учитывать при выборе определенного мотоблока.

Дизельные модели

ПреимуществаНедостатки
Отличаются большей производительностьюШумный процесс работы, выхлопы
Имеют экономный расход топливаСложные ремонтные работы, требующие специальных навыков и оборудования
Оснащены воздушным и водяным охлаждениемМогут возникнуть проблемы при запуске зимой

Бензиновые мотоблоки

ПреимуществаНедостатки
Более низкая стоимостьДороже в эксплуатации
Беспроблемная эксплуатация при разных погодных условияхИмеют только воздушную систему охлаждения, что ограничивает время ежедневной работы
Низкий уровень шума
Широкий модельный ряд

Бензиновые моторы могут быть двух- и четырехконтактными. Первый вариант устанавливается на легкие варианты мотоблоков, их отличительной особенностью выступает низкая цена и приличная мощность. Второй вариант более дорогой, но максимально эффективно сжигает топливо и обладает пониженным уровнем шума.

Какой мотоблок лучше редукторный или ременной?

Для того чтобы подобрать мотоблок который подойдет для обработки земли и любых других интересующих вас задач вам понадобится обратить внимание на следующие факторы:

  1. Мощность и тип двигателя.
  2. Тип передачи механической энергии
  3. Тип установленной фрезы
  4. Ассортимент навесного оборудования

Давайте более подробно рассмотрим второй пункт списка. Для того чтобы осуществить передачу механической энергии на вращающиеся элементы существует два типа: ременной привод и редукторный. Какой из них стоит выбирать зависит от задач и условий эксплуатации.

Редукторный мотоблок

Редукторный тип передачи подразумевает под собой наличие редуктора который обеспечивает стабильную передачу энергии. Так как мотоблок работает на низких оборотах под постоянной нагрузкой задача редуктора заключается в том, чтобы передавать преобразованные низкие обороты на вращающиеся механизмы агрегата. Такие мотоблоки имеют лучшее сцепление с поверхностью.

Редуктор может быть двух видов:

Разборной Основное преимущество заключается в том что в случае поломки есть возможность разобрать редуктор и заменить поломанную деталь. Характеризуется высокой надежностью. Как правило такие узлы устанавливают на технику среднего и тяжелого класса. Неразборной Такой тип редуктора устанавливают на маломощные бюджетные модификации. При поломке комплектующих такой узел подлежит полной замене. Отремонтировать его возможности нет, поэтому такой вариант менее надежный.

Классификация по сфере применения:

  • Понижающий — такое оборудование применяется если необходимо снизить число оборотов для того чтобы модель могла справиться с большими нагрузками при обработке твердой земли.
  • Шестеренчатый — обладает повышенной износостойкостью. Устанавливается на тяжелые мотоблоки с жидкостным охлаждением двигателя.
  • Червячный — один из самых бюджетных вариантов. Применяется в конструкции бюджетных маломощных моделей.

Как правило основной вопрос при выборе типа передачи заключается в том какой ее тип лучший. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки редукторной передачи:

  • Высокий КПД. Чем больше КПД тем быстрее вы будете выполнять работу по обработке почвы, тем более эффективным будет использование навесного оборудования. Мотоблоки с редукторами предназначены для обработки средних и больших участков.
  • Высокая износостойкость. Благодаря высококачественным комплектующим и надежности конструкции срок службы такого агрегата значительно выше. Конструкцией предусмотрена работа на повышенных нагрузках.
  • Сложный ремонт. Из-за сложной конструкции ремонт узла в целом затруднен. Замена комплектующих невозможна если редуктор неразборной. Кроме того осуществить ремонт самому достаточно проблематично.
  • Большой шум во время работы. При работе с мотоблоком шум его работы неизбежен, однако при работе длительное время на больших участках шум от работы редукторного мотоблока ощутим.

Также стоит отметить что вместо того чтобы купить редуктор его можно изготовить своими руками. Для того чтобы осуществить задуманное вам нужно обладать определенными навыками и слесарным оборудованием. Также вам будут необходимы: шестерни, вал, и корпус редуктора(или же сталь из которой его можно сварить).

Ременной мотоблок

Ременной тип передачи механической єнергии характерен для бюджетных маломощных моделей. Как правило такие модификации идеально подходят для дачи, сада или небольшого огорода. Мощность таких агрегатов не превышает 7 лошадиных сил. Тем не менее такой привод достаточно эффективен для мотоблока перед которым стоят такие задачи. Кроме того такие модификации более бюджетные, что позволяет сэкономить. Подойдут для обработки рыхлой почвы фрезой, либо для других работ с навесным оборудованием. Спектр возможностей мотоблока существенно ограничен ввиду отсутствия ВОМа. Конструкция привода очень проста и надежна. Два шкива и ремень между ними. Выйти из строя здесь фактически нечему, кроме ремня. Держите один про запас и у вас не возникнет проблем.

Какой мотоблок лучше 8 или 10 л с. От чего зависит производительность мотоблока

Мощность — основной параметр мотоблока, прямо влияющий на его производительность. Чем больше мощность, тем быстрее и легче мотоблок справится с «проблемными» почвами. Но, с другой стороны, чем мотоблок мощнее, тем он тяжелее и дороже. Так что подбирайте мощность исходя из особенностей вашего участка.

Для обычных огородов плошадью до 15 соток вполне достаточно мотоблока мощностью до 8 л.с. Они легкие, удобные в работе и недорогие. А вот если почва глинистая и плотная, или если вы собираетесь распахивать «целину», мощность потребуется побольше — 9–12 л.с. Дополнительного запаса мощности потребует и сложный рельеф участка.

Для крупных участков нужна производительность повыше. Для обработки больших огородов площадью до 40 соток оптимальная мощность составляет 8-9 л.с. Для крупных хозяйств площадью от 1 Га и более потребуется техника мощностью от 10 л.с.. Такой мотоблок и большой огород быстро вспашет и с «целиной» справится.

Максимальная глубина обработки (см)

Параметр показывает, на какую глубину погрузятся ножи культиватора за один проход. В первую очередь параметр зависит от диаметра фрез. Но на реальную глубину обработки повлияют так же масса мотоблока, его мощность и характер самой почвы. Паспортный параметр относится к среднестатистической освоенной почве, на целине глубина погружения будет намного меньше. Уменьшить глубину обработки может и состав почвы. Плотные глинистые грунты с большим количеством сорняков или корней кустарника и деревьев будут прорезаться ножами на меньшую глубину.

Какой мотоблок лучше 8 или 10 л с. От чего зависит производительность мотоблока

Глубину обработки можно увеличить. Если мотоблоку не хватает массы, навесьте не него дополнительный груз. Можно купить специальный утяжелитель. Но иногда хватит и простых пятилитровых бутылок, заполненных водой.

Если мотоблоку не хватает еще и мощности, дополнительный груз не поможет. В этом случае производите обработку участка в несколько проходов. Чем рыхлее земля, тем глубже погрузятся ножи культиватора.

Максимальная ширина обработки (см)

Параметр влияет на производительность мотоблока. Чем больше обрабатываемая ширина мотоблока, тем быстрее он обработает одну и ту же площадь. С другой стороны, чем больше ширина, тем мотоблок мощнее, тяжелее и дороже. Кроме того, чем шире мотоблок, тем сложнее им управлять. И если на участке есть препятствия, расстояние между которыми меньше ширины мотоблока, то между ними его провести просто не получится.

Максимальная скорость вращения фрез влияет на качество обработки почвы. Оптимальное значение этого параметра при подготовке участка под посадку — 80–120 об/мин. Более высокая скорость может быть востребована при дополнительной обработке участка. Например, если не должно оставаться крупных кусков земли. Чем больше скорость вращения фрез, тем мельче они будут перемалывать грунт.

Рейтинг мотоблоков для дачи.

Рейтинг мотоблоков для дачи. Мотоблок тяжелого класса — незаменимый инвентарь в фермерском хозяйстве.

Современные агрегаты отличаются высоким качеством, практичностью, многофункциональностью и безопасностью в использовании.

Они способным быстро справиться с большим объемом работ: от вспахивания грунта до перевозки крупногабаритных грузов.

Техника пользуется огромной популярностью среди владельцев приусадебных участков.

Чтобы не тратить время на изучение ассортимента, стоит рассмотреть особенности техники и характеристики популярных моделей.

. Они снабжаются мощными двигателями, за счет чего возможно сопряжение с прицепным оборудованием.

Главным назначением устройств является обработка почвы. За счет высокой скорости модели быстро справляются со своей задачей.

Повышенная передача обеспечивает максимальную скорость, поэтому при наличии прицепа мотоблок становится полноценным транспортным средством .

Наличие мощного двигателя позволяет перевозить до двух тонн груза.

Кроме вспахивания мотоблоки используются для фрезеровки земли, высаживания зерновых культур, боронования участка и выкапывания картофеля. Для этих задач необходимо использование дополнительного оборудования.

Общие технические характеристики

ХарактеристикиТяжелые модели
Мощность двигателя, л.с.6-13
Ширина захвата, см85-110
Глубина культивирования, см100-200
Производительность (га/ч)0,05
Тип двигателячетырехтактный бензиновый
Типы почвглинистые, тяжелые глинистые почвы
Площадь обработки20-50 соток
РаботыКультивация, окучивание, вспашка, перевозка грузов, уборка снега, сенокос, перекачка воды
Оборудованиеприцепное и навесное

Достоинства и недостатки

Достоинства :

  • качественные материалы и сборка;
  • отсутствие вредных выхлопов;
  • небольшое потребление топлива;
  • устойчивость;
  • быстрое выполнение различных сельскохозяйственных задач;
  • долгий срок службы;
  • высокий КПД.

Недостатки :

  • шумная работа;
  • сложность при транспортировке;
  • плохой запуск в зимний период;
  • низкая маневренность.
Место Наименование Цена
ТОП-10 лучших тяжелых мотоблоков с валом отбора мощности
154 000 ₽
220 000 ₽
333 000 ₽
466 000 ₽
565 000 ₽
645 000 ₽
795 000 ₽
8128 000 ₽
942 000 ₽
1038 000 ₽

Лучшие тяжелые мотоблоки с валом отбора мощности

PATRIOT Boston 9DE

Устройство с большим захватом и шестеренчатым редуктором, отличающееся долгим сроком службы . Используется дляРейтинг мотоблоков для дачи. вспахивания и рыхления почвы, включая целинные земли.

Оснащено ручным стартером и электростартером. Предусмотрена возможность сопряжения с навесным оборудованием, что делает мотоблок более функциональным.

Фрезы защищены щитками, за счет чего исключается попадание земли на оператора .

Брызговики обеспечивают максимально безопасную работа, а резиновые накладки на ручках — комфорт.

Характеристики :

  • ширина обработки — 125 см;
  • диаметр фрез — 34 см;
  • мощность двигателя — 9 л.с.;
  • размер колес — высота 12″, ширина 5″;
  • вес — 164 кг.

Huter MK-7500

Надежный и высокоскоростной агрегат, способный за короткий срок обработать большой участок . ОтличаетсяРейтинг мотоблоков для дачи. автономностью.

В бак помещается 3,6 литра бензина, что позволяет работать долгое время без перерывов.

Колеса оснащены резиновыми шипами, обеспечивающими отличную проходимость даже в сложных условиях .

Наличие реверса увеличивает маневренность устройства, а сошник позволяет регулировать глубину культивирования почвы.

Характеристики :

  • ширина обработки — 85 см;
  • диаметр фрез — 34 см;
  • мощность двигателя — 7 л.с.;
  • объем двигателя — 208 куб. см;
  • размер колес — высота 12″, ширина 5″;

Huter MK-9500

Сельскохозяйственный агрегат, предназначенный для обширного спектра задач . Подходит для культивации, рыхления иРейтинг мотоблоков для дачи. выравнивания почвы.

Демонстрирует отличные результаты на участках любой площади.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/reyting-tyazhelyh-motoblokov-2023-goda-kak-sostavlyalsya-reyting-luchshih-motoblokov