Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Весенние работы в саду. Мартовские работы с клубнями, луковицами, корневищами

07.09.2023 в 00:33

Весенние работы в саду. Мартовские работы с клубнями, луковицами, корневищами

Проращивание декоративных

В марте наступает время массового проращивания посадочного материала. Несмотря на то, что все свободные поверхности уже заняты, надо как-то выкручиваться.
Ориентироваться нужно, опять же, на сроки высадки в грунт. Каллы, канны и гладиолусы высаживаются в грунт с 40-дневными ростками, значит, за полтора месяца до высадки пора их будить, если сами ещё не проснулись. Аналогично — ацидантеру, крокосмию.

Георгины высаживаются с 30-дневными ростками. Бордюрные можно посадить в контейнеры и пораньше для высадки в грунт уже хорошо сформированных растений — они заметно раньше зацветут. Клубневые бегонии тоже можно прорастить в контейнерах пораньше.

Луковицы лилий, если они выкапывались, или свежекупленные, тоже можно посадить в ёмкости — лилии довольно легко переносят пересадку на всех стадиях роста. Хотя лучше развиваются они, зимуя в грунте.

Перед посадкой стоит очень внимательно осмотреть клубневые луковичные и при необходимости, полечить.

Про обработку луковиц и клубней, как своих, так и вновь приобретённых, можно почитать здесь:

Проращивание овощных в марте

За месяц до посадки пора проращивать клубни батата и картофеля. Картофелю нужны для проращивания рассеянный свет, влага и умеренная температура, батату — всё то же, только температура повыше. Наилучший вариант — +25°С — +30°С. Сажают в грунт батат укоренёнными ростками — то есть, нужно, чтобы они отросли от клубня, потом их оторвать и окоренить в воде — вот это и будет посадочный материал. Сам клубень можно после этого съесть.

Весенние работы в саду. Мартовские работы с клубнями, луковицами, корневищами

За месяц до посадки пора проращивать клубни батата и картофеля. Картофелю нужны для проращивания рассеянный свет, влага и умеренная температура, батату — всё то же, только температура повыше

Посадка корневищ в марте

Корневища, которые выкапывались на зиму, или, опять же, приобретённые в преддверии нового сезона, в марте нередко просыпаются — хосты, лилейники, пионы и пр. Значит, их тоже внимательно осмотреть, полечить при необходимости и высадить в ёмкости с грунтом.

Если после всех посевов, пикировок, проращиваний в квартире/доме осталось место для жизни, значит достигнуты уже некоторые высоты садового мастерства!

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/vesennie-raboty-v-sadu-chto-nuzhno-sdelat-v-sadu-ranney-vesnoy-v-pervuyu-ochered

Весенние работы в саду в марте. Добавление статьи в новую подборку

По словам Карела Чапека, "Март – лучший месяц для подготовки сада к приходу весны". Дачник может не просто томиться в ожидании "полной, кипучей, весенней садоводческой жизни", а заняться неотложными делами, которых найдется немало.

Уже требует заботы сад, в котором самое время проинспектировать состояние растений, провести обрезку, сделать запас снега, провести первые защитные мероприятия, чтобы избавиться от вредителей. Огородники и любители цветов заняты рассадой – сеют, пикируют, подкармливают.

14 самых важных дел в саду в марте

1. Задержите снег на грядках . Нынешняя зима в европейской части страны не отличалась обилием снега, поэтому его нужно максимально сохранить и употребить для пользы вашего сада. Освободите от снега междурядья и набросайте его на гряды. Между грядками земля оттает раньше и будет впитывать влагу, не давая ей стекать. 

    Что такое снегозадержание и как оно помогает растениям

    Считаете, что у вашего соседа "снега зимой не допросишься"? Возможно, он просто рационально его использует, набрасывая на растения

    2. Отведите талые воды . Если участок находится на склоне, сделайте поперечные канавки, валики из снега, чтобы поток талой воды не стекал вниз и не смывал плодородный слой земли, образуя промоины. В нижней части участка, где может застаиваться вода, обязательно прочистите канавы для ее отвода. Помните, что длительный застой воды губителен для многих растений.

    3. Регулируйте количество снега под деревьями . Не набрасывайте снег на приствольный круг яблони или груши. Не стоит задерживать таяние снега под деревьями специальными способами (например, присыпанием опилками), это может привести к неприятным последствиям для растений.

    При потеплении крона дерева проснется, ей потребуются вода и питание, но корни, остающиеся в мерзлой земле, не смогут работать. В результате дерево может засохнуть от недостатка влаги и питательных веществ. Оставьте снег в естественном состоянии, а если в вашей местности его выпало много, то к концу месяца лучше отгрести его от дерева, чтобы прогревалась замерзшая почва.

Первоочередные работы в саду весной. Подготовка грядок в огороде

Если работы в саду начинаются ранней весной, то работы на грядках проводят немного позже. Но перед тем как посеять семена или переселить рассаду на постоянное место, необходимо подготовить почву. Прежде всего, важно обеззаразить грунт, в котором при регулярном использовании обычно накапливаются патогенные микроорганизмы. Ежегодная агротехническая, биологическая и химическаяпомогает предотвратить развитие грибковых инфекций.

Важным этапом в подготовке почвы также является внесение удобрений, чтобы ваши зеленые питомцы правильно развивались и плодоносили. Весной особое внимание стоит уделить азотным удобрениям. Они хорошо растворяются в воде и быстро усваиваются растениями. К тому же осенью вносить их попросту не рекомендуется. Если вы рассчитываете на богатый урожай, то не забывайте и о фосфорных удобрениях, которые способствуют завязыванию плодов и ягод. Калийные удобрения помогут растениям лучше противостоять болезням и неблагоприятным погодным условиям.

    Основные правила внесения минеральных удобрений

    Мы подробно разобрались в том, что, когда и в каких количествах надо вносить на грядки и клумбы. Сохраните себе эту универсальную шпаргалку.

Если почва на вашем участке слишком кислая, не забудьте провести известкование. Но никогда не совмещайте внесение извести и удобрение почвы навозом. Нерастворимые соединения, которые образуются в результате химической реакции между двумя этими удобрениями, абсолютно бесполезны для растений. Овощные культуры будут испытывать дефицит питательных веществ, несмотря на все ваши усилия.

    Сколько извести нужно вносить в почву на участке

    Рассказываем, как грамотно известковать почву.