Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка винограда осенью изабелла. Как правильно сажать виноград Изабелла?

27.09.2019 в 23:18

Обрезка винограда осенью изабелла. Как правильно сажать виноград Изабелла?

Обрезка винограда осенью изабелла. Как правильно сажать виноград Изабелла?Сначала необходимо правильно выбрать саженец и определиться с местом для посадки. Следует учесть, что в холодных районах этот сорт может безболезненно перезимовать при t до -30 С и не требует укрытия .

Изабелла – сорт поздний и высокорослый и для полного вызревания в холодном климате ему необходимо теплое, солнечное место с большой площадью опоры . Полностью с описанием сорта вы можете ознакомиться в этой статье .

Идеальным местом для посадки в этом случае будет размещение у стены дома или хоз. постройки. При этом высаживать виноград нужно на расстоянии около 1 м от опорной стены.

Важно , чтобы рядом не было высоких деревьев и кустарников, затеняющих виноград и обедняющих почву. Ни в коем случае нельзя размещать рядом кукурузу и подсолнух.

Покупать и высаживать виноградные кустики лучше всего осенью . Можно сажать и весной, но приживаемость, в этом случае, будет хуже. Для посадки лучше выбирать однолетние саженцы с крепкой корневой системой.

Перед посадкой обязательно проводят подготовку почвы . Если почва кислая, то за две недели до посадки надо провести известкование. Изабелла не требовательна к составу земли, но не будет расти на соленой почве с высоким уровнем грунтовых вод . Для глинистого участка нужен хороший дренаж, для торфяника – песок, для песчаной почвы – хорошее унавоживание.

Важно правильно подготовить саженец к посадке. Если корни сухие или посадка планируется не сразу после покупки, то лучше опустить саженец на сутки в теплую воду. Перед высадкой проводят обрезку побегов и корней. Основные корни подрезают на 5-10 см, побег – на 3-5 глазков.

Обрезка винограда осенью изабелла. Как правильно сажать виноград Изабелла?

Яму для посадки готовят заранее. Она должна быть глубиной 50-90 см (в зависимости от состава почвы) и диаметром 80 см. На дно желательно уложить хороший слой дренажа .

Для этого подойдут любые мелкие камешки или щебенка. Сверху насыпают небольшой слой выкопанной почвы и устанавливают опорный колышек.

Затем вносят удобрения : навоз, калийную соль, золу и суперфосфат, досыпают еще немного земли и аккуратно высаживают кустик.

Его корни обмакивают в глиняную кашицу, закапывают и свободно подвязывают саженец к колышку.

Землю вокруг плотно утрамбовывают и обильно поливают. После полива обязательно хорошо замульчировать лунку торфом.

При посадке на свободном участке, не возле стен, необходимо соблюдать определенное расстояние между растениями : между рядами – не менее 2 м, а между саженцами внутри рядов – около 1,5 м. При такой схеме высадки надо устанавливать специальную металлическую опору для лозы.

На, каких ветках плодоносит виноград. Необходимость обрезки

У людей далеких от выращивания виноградной лозы может возникнуть вопрос: «А зачем обрезать? В тайге растет без обрезки, а люди ведрами собирают…». Так вот, « …дикий виноград в условиях лесного сообщества развивает длинные и тонкие побеги. На созревание органов плодоношения он расходует 14-15% от общего количества питательных веществ. У культурного винограда на органы плодоношения расходуется в 2-3 раза больше.

Решающая роль в этом принадлежит обрезке и формировке кустов, в результате чего на кустах развивается определенное число плодоносных побегов, а многолетние ветви занимают такое положение в пространстве, которое обеспечивает им наиболее полное использование света и воздуха, а также облегчает уход». Последние цитата принадлежат французскому селекционеру Г. Фоэксу, который еще в 19 веке написал «Полный курс виноградарства».

Но почему происходит такой эффект? Попытаюсь объяснить. Известно, что между надземной частью и корневой системой растения существует корреляция, т.е. определенному количеству ветвей соответствует определенный объем корней. Произведя обрезку, мы нарушаем этот природный баланс, и растение пытается восстановить его.

Здесь срабатывает основной инстинкт — сохранение рода, куст начинает «гнать» более мощные побеги и закладывать более крупные соцветия, увеличивая расход питательных веществ на органы размножения, т.е. плодоношения.

Наша задача — произвести срезы в таких определенных местах, в результате чего можно было подвязать на шпалере многолетние ветви, лозы плодоношения и плодоносные побеги так, чтобы обеспечивалось полное использование света и воздуха, а также облегчался уход за кустом.

Виноград изабелла нагрузка на куст. История появления

Виноград Изабелла – сорт, появившийся в результате селекционной работы самой Матушки-природы. По предположениям ботаников, данный сорт появился в результате перекрестного опыления европейского сорта Vitis Vinifera, привезенного на американский континент, и местного сорта Vitis Lambrusca.

Сорт винограда Изабелла известен под официальным названием как Изабелла Банская, и выращивается любителями и профессионалами вот уже почти 200 лет. Впервые составил описание сорта винограда Изабелла американский селекционер Уильям Принс, встретивший это растение в садах острова Лонг-Айденд. Он же является оригинатором винограда сорта Изабелла Розовая, который был выведен на основе Изабеллы и известен на территории России как сорт Лидия.

На территории России виноград Изабелла появился в 50-х годах прошлого века. Этот сорт был высоко оценен виноделами за его высокую урожайность, неприхотливость и устойчивость ко многим заболеваниям, характерным для данной плодовой культуры.

Замечание! Вино из винограда сорта Изабелла Белая не производят ввиду низкого качества получаемого напитка, однако ракия или виноградный сок из него получаются изумительными.

В настоящее время Изабеллу выращивают практически на всей территории России. Очень распространен сорт в Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджане, где его выращивают в частных и промышленных виноградниках в качестве сырья для производства вина.

Идеальный климат для выращивания винограда Изабелла – умеренный, субтропический. Этот сорт прекрасно переносит зимние морозы, являющиеся губительными для других сортов.

В 70-х годах прошлого столетия ЕС запретил производить вина в промышленных масштабах на основе Изабеллы и гибридов, выведенных на ее основе. Официальная причина запрета – высокое содержание метанола в напитках в результате брожения. Через некоторое время это «обвинение» было снято с винограда Изабелла, однако в Европе этот сорт так и не реабилитирован.

Категории: Нагрузка на куст