Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осеннее подкормка груш: правила и рекомендации

09.03.2024 в 02:07

Осеннее подкормка груш: правила и рекомендации

Это один из самых важных этапов при подготовке грушевых деревьев к зимнему периоду. Однако у каждого садовода свое мнение по этому поводу. Некоторые придерживаются мысли, что подкормку нужно осуществлять только весной, чтобы стимулировать рост, другие считают, что удобрения, внесенные осенью, помогут саду справиться с морозами гораздо легче. Можно с уверенностью сказать, что если вы решите подпитать дерево после сбора урожая, будь это народные средства или специальные препараты, это не навредит, а только поможет взрастить вкусные плоды в дальнейшем.

В подкормке должны быть такие компоненты, как сульфат и суперфосфат. Перед тем как вносить препараты, нужно выкопать небольшую траншею глубиной около 20 см – так питательные вещества смогут лучше проникнуть к корню растения. На квадратный метр понадобится столовая ложка подкормки. Осенние удобрения не должны включать в состав азот. Лучшим вариантом будут минеральные средства, которые представлены в широком разнообразии. Для молодой груши отлично подойдет древесная зола, которая вносится под перекопку на глубину 10 см. Дерево не будет бояться зимних морозов, если удобрить его не только фосфатом, но и калием, которые вносятся в выкопанную траншею.

Многие садоводы согласятся, что груша является деликатным и несколько капризным видом плодовых, поэтому требует к себе особого внимания. Чтобы предотвратить загущение, необходимо формировать крону, тогда урожай будет богатым. При высадке молодых саженцев потребуется качественная агротехника. Как только урожай будет собран, деревья нужно укреплять перед зимой, чтобы обеспечить закладку плодовых почек. Вещества с калийно-фосфорным составом окажут положительное воздействие на растения. Так как корневая система плодовых находится глубоко в почве, подкормка должна быть в жидком варианте, так она лучше усваивается.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие виды удобрений можно внести под грушу осенью

Ответ: Под грушу осенью можно внести органические удобрения, такие как перегной или компост, а также минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий.

2. В каком количестве следует вносить удобрения под грушу осенью

Ответ: Количество удобрений, вносимых под грушу осенью, зависит от состояния почвы и нужд дерева. Обычно для молодых деревьев достаточно 1-2 кг удобрений, для взрослых – 3-5 кг.

3. В какое время осени лучше вносить удобрения под грушу

Ответ: Удобрения лучше всего вносить под грушу осенью перед началом дождливого периода, чтобы они успели раствориться и проникнуть в корневую зону дерева.

4. Как правильно распределить удобрения под грушу осенью

Ответ: Удобрения следует равномерно распределить вокруг ствола дерева на расстоянии 20-30 см от края кроны. Затем необходимо хорошо полить почву.

5. Какие преимущества имеет внесение удобрений под грушу осенью

Ответ: Внесение удобрений под грушу осенью способствует улучшению плодоношения, укреплению иммунитета дерева, улучшению качества плодов и общему росту и развитию растения.

6. Сколько времени занимает усвоение удобрений грушей после внесения осенью

Ответ: Усвоение удобрений грушами после внесения под них осенью занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от типа удобрений и состояния почвы.

7. Можно ли комбинировать различные виды удобрений при внесении под грушу осенью

Ответ: Да, можно комбинировать органические и минеральные удобрения при внесении под грушу осенью, чтобы обеспечить растение всеми необходимыми питательными веществами.

Какие виды удобрений рекомендуется использовать для подкормки груши осенью

Чтобы груша хорошо перенесла зимние холода, осенью необходимо внести и полноценный минеральный комплекс.

Суперфосфат

Фосфор из этого удобрения будет высвобождаться и растворяться в земле постепенно – в течение 6 месяцев. Летом он послужит прекрасным источником питания грушевым деревьям, у которых как раз в этот период наливаются плоды.

Дозировка внесения из расчета на 1 кв. м.:

  • простой Суперфосфат – около 45 г;
  • двойной – в пределах 30 г;
  • в гранулах – не более 45 г.

Большей эффективности удается достичь путем внесения удобрения в лунки, выкопанные по кругу плодового дерева. Их максимальная глубина – 20 см. Для более быстрого усвоения минеральных веществ удобрение смешивают с грунтом, а сверху тщательно поливают.

Калий

Прекрасным природным сырьем послужит зола. Особенно много калия в древесной. Однако осенью золу принято вносить лишь на глиноземах и других тяжелых грунтах. На всех остальных это делать бесполезно, поскольку весь калий вымоется с весенними водами, так и не успев хорошо усвоиться почвой. Оптимальная дозировка – 200 г на кв. м. Обычно ее просто разбрасывают под грушевыми деревьями.

Из магазинных препаратов наиболее ценна Калимагензия, где содержится еще и магний. На ведро воды понадобится 20 г удобрения. Приготовленный раствор выливают в приствольный кружок.

Подкормки груши калием крайне важны в осенний период. Ведь этот минерал помогает растению хорошо подготовиться к зимним холодам. Он выводит лишнюю воду из клеток, ввиду чего идет загустение сока.

Комбинированные комплексы

Эти составы, благодаря простоте применения и хорошему эффекту, ценятся многими огородниками. Зачастую под комбинированными осенними комплексами подразумевают не только калийно-фосфорные удобрения, но и специализированные составы для сада. На них непременно присутствует пометка «Осень». Среди самых популярных препаратов: «Плодовый сад» и «Плодовит», «Универсальное» и «Осеннее для садовых культур». Дозировка расписана на упаковке, превышать ее не рекомендуется.

В какое время осени лучше всего вносить удобрения под грушу

Как только сойдет снег, пора приступать к уходу за садом. Многолетники должны восстановиться после зимовки, набрать зелень, подготовиться к образованию цветоносов. Взрослые деревья очищают от коры, где часто прячутся вредители. Используют металлические щетки и скребки, убирая кору до гладкого ствола. Повреждения дезинфицируют с помощью раствора медного купороса (100 г вещества на 10 л воды). До того как распустятся листья, нужно обрезать старые ветки. Двухлетние деревца обрезают до уровня формирования кроны для активации роста нижних ветвей.

Подкормку проводят по следующей схеме:

  • когда набухают почки;
  • до появления цветоносов;
  • после цветения.

По весне вносят 70 % удобрений из запланированных на год, остальные распределяют на лето и осень.

Когда набухают почки, груше нужен азот. Можно взять раствор карбамида (1:10) или селитры (30 г на 1 кв. м) и полить им растение на расстоянии 50 см от ствола. Хорошо работают аммонийные азотистые препараты, поскольку они не так быстро вымываются из грунта.

Любители натуральных удобрений могут взять птичий помет (500 г на 10 л воды). Вместо полива можно провести опрыскивание, но раствор должен быть менее концентрированным во избежание ожогов листьев.

В период цветения используют раствор нитроаммофоски 1:200. Под каждое дерево заливают 3 ведра жидкости. Можно заделать сидераты в почву на глубину 10 см. Крона обрабатывается 2 раза. Первый раз спустя 1 неделю с момента опадания цветов, второй — через 3 недели. Больше всего груши нуждаются в фосфоре и калии, чтобы плоды правильно развивались.

Удобрения при посадке груши весной вносят в ямку, смешав с грунтом. Используют торф, компост или коровяк, а также фосфор и калий. Минеральные подкормки кладут на самое дно ямы, чтобы не было контакта с нежными корнями. Вместо компоста разрешено использовать перепревший навоз. Уже через 6 месяцев приствольный круг перекапывается для внесения торфяной смеси или навоза, чтобы молодое деревце хорошо перенесло зиму.

Двухлетним грушам нужно в 2 раза меньше удобрений, чем взрослым. Используют опрыскивание и полив приствольного круга по проекции кроны. Деревцу обеспечивают регулярный полив и рыхление грунта вокруг ствола. Так корни получат нужное количество воды и кислорода.

Как правильно распределить удобрения вокруг корневой зоны груши

Глубокая обработка почвы. Молодое дерево, пересаженное из питомника в сад, в первые годы особенно нуждается в хорошем уходе и питании. Тщательная подготовка почвы и правильная посадка — залог успешного роста молодых деревьев и раннего вступления в пору плодоношения.

Корни плодовых деревьев проникают в почву довольно глубоко. У плодоносящих деревьев (яблони) основная масса корней находится на глубине обычно от 15—20 до 50—60 сантиметров на подзолистых почвах, а на черноземных от 20 до 80 сантиметров и ниже. У груши корни идут несколько глубже, чем у яблони.

Подготовку почвы лучше проводить заблаговременно — за один-два года до посадки. Чем глубже обработана почва перед посадкой сада, чем богаче почвенный слой, тем лучше развиваются и плодоносят деревья. В садоводстве почву участков, предназначенных под посадку сада, часто обрабатывают глубоко, производят так называемый перевал. При перевале верхний, пахотный, более плодородный слой сбрасывают вниз, а нижний перемещают наверх. На приусадебных участках перевал можно делать вручную, лопатой, в следующем порядке. Участок, где производится перевал, разбивают на полоски шириной примерно в 75 сантиметров. Затем по первой полосе прокапывают канаву, ширина которой равна ширине полосы, а глубина — двум штыкам лопаты. После этого начинают копать канаву по соседней полосе и почвой, вынутой из нее, засыпают первую канаву, причем верхний слой почвы помещают вниз (на дно канавы), а нижний укладывают сверху. Так же засыпают и вновь образовавшуюся вторую канаву. Так поступают до тех пор, пока не закончат перевала всей отведенной под сад площадки (участка). Затем участок выравнивают.

Существуют ли специальные методы внесения удобрений под грушу осенью

Подкормить грушу после сбора урожая можно двумя способами – «под корень» или «по листу». Чтобы доставить минералы, витамины, аминокислоты и другие элементы ко всем частям растения, корневое (внесением в почву) и внекорневое (опрыскиванием по листьям и побегам) питание советуют чередовать между собой. По отзывам, в осеннем режиме садовых работ первый способ подкормки считается наиболее эффективным.

При использовании покупных препаратов необходимо соблюдать дозировки и схемы внесения, рекомендованные в инструкции производителя

Опытные владельцы садовых участков руководствуются основным правилом осенних подкормок – не использовать удобрения с высоким содержанием азота, способствующие вегетации. Осенью важно отдавать предпочтение фосфору и калию , а также меди , магнию , кальцию и другим микроэлементам, повышающим иммунитет и морозоустойчивость растений. Органику допускается вносить только зрелую и в небольших количествах.

По периферии кроны выкапывают канавки глубиной 30-40 см. В них вносят органические удобрения (компост и перегной) одновременно с минеральными комплексами . Обычно берут 4-5 кг органики, 40-50 г суперфосфата, 20-30 г хлористого калия из расчета на один квадратный метр земли.

Из народных средств, обогащающих почву, широко применяется древесная зола , в составе которой содержатся высокие дозы калия, а также фосфор и микроэлементы, повышающие морозоустойчивость растений и сопротивляемость болезням. Золу предварительно заливают теплой водой и настаивают 10-12 часов либо рассыпают по поверхности грунта и заделывают при перекопке.

При использовании золы дополнительных подкормок фосфорными удобрениями не потребуется.

Если яма была хорошо «заправлена» перед посадкой, деревце 2-3 года можно не подкармливать

Из минеральных удобрений рекомендуется ежегодно вносить в почву сернокислый калий (30 г/10 л) или монофосфат калия, который содержит 50% фосфора и 33% калия (разводится из расчета 10-15 г на 10 л теплой воды). На 1 квадратный метр приствольного круга расходуется 10 литров раствора.

Один раз в три года желательно подкармливать деревья двойным суперфосфатом (30 г порошка рассыпают вокруг ствола). Его предпочтительно использовать в сухом виде для пролонгированного действия: питательные вещества, растворяясь в талой воде, будут постепенно насыщать почву и поступать к корням растений. Предварительно в приствольном круге снимают верхний слой почвы (1-2 см), затем равномерно распределяют сухие, в том числе гранулированные удобрения и засыпают землей.

Какие показатели почвы нужно учитывать перед внесением удобрений под грушу

Любая органика, кроме золы, содержит большое количество азота. Кроме того, она, по сути, имеет пролонгированное действие, так как долго разлагается в почве. Поэтому органическое удобрение всегда рекомендуется вносить поздней осенью. К весне оно частично минерализуется почвенными микроорганизмами и сможет отдать весной деревьям питательные вещества.

К основным видам органических удобрений относятся:

  • перегной;
  • компост;
  • навоз;
  • зола;
  • помёт.

У объёмной органики есть одно важное преимущество – она заметно улучшает структуру почвы, увеличивая содержание гумуса и разрыхляя её. Правда, в приствольные круги вносить твёрдые органические удобрения достаточно проблематично. Но и эта проблема решаема, если использовать, например, конский навоз ТМ Добрая сила . Он выпускается в гранулах, поэтому удобрение легко заделать в почву даже рыхлением без перекопки. Отсутствуют у конского навоза и основные недостатки, присущие большинству удобрений такого типа – неприятный запах, наличие патогенов, вредителей и семян сорняков.

Для внесения твёрдых органических удобрений оптимально подходит осенняя посадка (внесение в посадочные ямы). Нужно помнить, что некоторые органические удобрения нельзя смешивать или вносить одновременно. Так, содержащиеся в навозе азотные соединения, вступают в реакцию с веществами золы с выделением летучего аммиака. В результате, теряется важнейший элемент, ради которого, собственно, и вносят сам навоз. Да и сам аммиак негативно действует на корневую систему. Поэтому золу с помётом и навозом нужно разнести по времени, тем более, что у таких удобрений и задачи разные. Зола не содержит азот вообще и ею лучше подкармливать груши ранней весной, тогда еще выполнится функция влагозадержания. А навозом, помётом или перегноем удобрять рекомендуется осенью.

Можно ли использовать минеральные удобрения для груши осенью

Как подготовить и как укрывать грушу на зиму, чтобы она радовала крупными и сладкими плодами ежегодно.

Чтобы получить хороший урожай с груши, необходимо обеспечить ей грамотный уход. При этом подготовка к зиме является важнейшим этапом выращивания фруктового сада. Ниже мы детально рассмотрим, как подготовить и как укрывать грушу на зиму, чтобы она радовала крупными и сладкими плодами ежегодно.

Осенняя уборка участка

Начинают уборку со сбора всех оставшихся на ветках и под деревом плодов. Обязательно необходимо очистить участок от падалицы, опавшей листвы, мульчи.

Весь этот материал может стать прекрасным органическим удобрением после специальной процедуры и некоторого временного промежутка.

Если оставить все это на участке между деревьями, то есть опасность появления большого количества вредителей и различных инфекционных болезней.

После уборки садовой территории рекомендуется обновить мульчирующий слой в приствольных кругах груш. Можно использовать для этих целей любую органику, кроме резаной соломы, так как она может стать привлекательным местом обитания для полевых мышей.

Обрезка груши осенью

Осенью все ветки подсохшие и их легко укоротить или удалить. Рекомендуют проводить только санитарную обрезку груши. Нужно убрать все поврежденные и засохшие ветки, которые не принесут плодов в новом сезоне.

Осенний полив груши

Большинство садоводов игнорируют осенний полив груши. А ведь эта процедура также очень важна.

Дело в том, что если не увлажнить почву, то корневая система не получит из земли все питательные элементы для восстановления собственных сил после плодоносящего сезона.

Помимо этого, если внести подкормку в неувлажненную предварительно почву, то можно спровоцировать ожог корневой системы.

Выполняется полив груши следующим образом:

  • Под каждое взрослое дерево выливают по два ведра тёплой воды.
  • Старайтесь не увлажнять грушу ледяной водой, так вы можете нанести непоправимый вред.
  • Поливать грушу рекомендуется минимум за 3 недели до наступления первых заморозков.

Многие бывалые садоводы рекомендуют поливать грушу слабым раствором марганцовки.

При этом если вы решитесь выполнять полив именно таким образом, следите, чтобы марганцовка была полностью растворена, и вода была нежно-розового цвета.

Раствор марганцовки помогает уничтожить все личинки паразитов, которые зимуют в корневой системе, без вреда для самого дерева.

Подкормка груши осенью

Осенью после сбора урожая грушевым деревьям необходимо внесение удобрений. Питательные вещества укрепляют растение перед предстоящей зимой и способствуют закладке плодовых почек.

Для этого применяют удобрения с калийно-фосфорным составом. Вещества с большим содержанием азота не используют, чтобы не провоцировать осенью рост надземной части.

В качестве удобрений используют:

Поскольку корневая система грушевого дерева находится в глубоких слоях почвы, эффективнее действуют подкормки в жидком виде:

  • Перед внесением питательных веществ дерево поливают обычной водой.
  • При приготовлении раствора можно смешивать разные удобрения в одном составе.

Какой объем удобрений рекомендуется внести под грушу осенью

Потребность груши в питательных веществах существенно отличается от других плодовых культур, поэтому система удобрений в приствольных кругах и полосах имеет свою специфику. Заключается она в том, что приствольные круги и полосы в год посадки растений груши удобрять нет необходимости, следует только мульчировать. В дальнейшем на приствольную площадь перед осенней перекопкой вносят 1/3 нормы органических и минеральных удобрений - фосфорные, калийные и азотные. Внесение основного удобрения способствует устойчивому снабжению растений питательными веществами в течение всего вегетационного периода. Органические удобрения, внесенные осенью или весной, разлагаются и образуют подвижные формы солей для питания растений, а хлор из калийных удобрений вымывается.

Удобрения под грушу рекомендуется вносить осенью в кольцевые канавки глубиной 40-50 см, сделанные вокруг проекции кроны, или в борозды. Внесение фосфора и калия совместно с органическими удобрениями через каждые 5-6 лет (360 и 120 кг/га соответственно на 6 лет). Азотные удобрения лучше вносить равными долями при первом рыхлении почвы весной (30 кг/га) и в период усиленного роста побегов дерева (30 кг/га). Органические удобрения вносят, как правило, один раз в 2-3 года, соответственно увеличивая дозу .

Особое значение для груши имеют внекорневые подкормки - опрыскивание растений растворами питательных веществ для стимулирования роста, формирования урожая и повышения зимостойкости деревьев. Для этого применяют 1-2%-ный раствор сульфата или нитрата калия и 2-3%-ный раствор суперфосфата. Высокоэффективно опрыскивание деревьев груши 0,5-1%-ным раствором мочевины через 8-10 дней после цветения II повторно через 10-14 дней. Осенняя обработка груши после сбора плодов и пожелтения 30% листьев 5%-ным раствором мочевины полезна в борьбе с такой серьезной болезнью, как парша.

Внесение органических и минеральных удобрений представлено в таблице 3.