Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Откуда берутся тараканы в квартире и как от них избавиться. Факторы риска

15.12.2019 в 13:58

Откуда берутся тараканы в квартире и как от них избавиться. Факторы риска

Откуда берутся тараканы в квартире и как от них избавиться. Факторы риска

Существует ряд неблагоприятных факторов, которые способствуют росту популяции и сохранению колоний тараканов в доме. В первую очередь стоит отметить беспрепятственный доступ насекомых к пропитанию. Как показывает практика, тараканы крайне неразборчивы в еде. Для их размножения достаточно наличиягнилых отбросов, прочего. Обходиться без пищи существа эти способны на протяжении недель. Грязная плита, полное мусорное ведро, неубранный пол, остатки еды на кухонном столе выступают полноценными источниками пропитания для паразитов.

Но! Тараканам сложно обходиться без воды. В квартирах источником питья для насекомых способен послужить любой очаг концентрации влаги. Это могут быть недостаточно герметичные сочленения водопровода, лужицы на полу, предметах кухонного интерьера, мокрая раковина и тому подобное. В случае перекрытия доступа к предполагаемым источникам воды вредители нередко добывают ее из грунта, что находится в цветочных горшках. Выяснив, откуда берутся тараканы в квартире, старайтесь регулярно протирать влажные поверхности, а также осуществлять полив комнатных растений рано утром, чтобы жидкость успела хорошенько впитаться в почву к наступлению сумерек. Ведь именно в темное время суток тараканы демонстрируют наивысшую активность.

Одним из главных факторов риска, который способствует расселению насекомых-вредителей в доме, выступает наличие комфортной температуры окружающего пространства. В условиях поддержания стабильного микроклимата в помещениях тараканы прекрасно чувствуют себя, пережидая дневные часы в темных закоулках. Напротив, временное понижение температуры даже до -1оС может существенно сократить количество насекомых в доме.

Откуда берутся тараканы если в квартире чисто. Причины появления тараканов в вашей квартире

Практически нет такого жилья, которое хоть раз не посетили бы тараканы. Зачастую кажется, что нет ни малейшей причины для их появления. Попробуем разобраться, какие условия нужны им для комфортного проживания и откуда берутся тараканы в квартире.

Внешний вид

Наиболее распространены в жилье человека рыжие тараканы, или прусаки. Это одни из самых мелких представителей отряда Таракановых, длина взрослых особей не превышает 1,5 см. Как выглядит рыжий таракан знает каждый: овальное сплющенное тельце коричневого цвета, длинные усы, широко расставленные глаза. Совсем молодые насекомые окрашены светлее, в бежевый цвет, во время линьки они могут быть почти белыми.

Откуда берутся тараканы если в квартире чисто. Причины появления тараканов в вашей квартире

Черные тараканы – более редкие обитатели жилья человека. Они гораздо крупнее рыжих, тело до 3 см длиной покрыто прочным хитиновым панцирем темно-коричневого или черного цвета. Недавно вылупившиеся тараканчики светлее, они очень похожи на рыжих. Узнать их можно по более круглому тельцу.

Откуда берутся тараканы если в квартире чисто. Причины появления тараканов в вашей квартире

Американские тараканы отличаются своими размерами, они самые крупные из живущих в России, самки достигают 5 см. В начале 90-х годов в городах-мегаполисах отмечалось нашествие тараканов из Северной Америки, сейчас они встречаются гораздо реже первых двух видов. Откуда берутся тараканы если в квартире чисто. Причины появления тараканов в вашей квартире

Условия, необходимые для тараканов

Для успешного размножения и увеличения популяции этих насекомых необходимы источник воды и пищи, тепло и место для укрытия. Они заводятся, остаются надолго и создают целые колонии в помещениях, которые отвечают следующим требованиям:

  1. Высокая температура воздуха. Уже при 20°C прусаки успешно размножаются, температура выше для их популяции вообще идеальна: время развития каждой особи значительно сокращается, а самки откладывают яйца чаще и в большем количестве.
  2. Наличие укромных местечек, где прячутся тараканы. Жить они предпочитают в узких щелях, за шкафами и батареями. Квартира с отставшими обоями, оторванными плинтусами, старой искореженной мебелью – рай для этих насекомых.
  3. Постоянный доступ к воде. Пить таракану нужно хотя бы раз в неделю. Источником воды могут быть неисправные краны, подтекающие трубы, лужицы на столе и у комнатных цветов, конденсат на окнах и в ванной комнате.
  4. Легко доступная еда. Продукты и грязная посуда, оставленные на ночь на столе, крошки на полу, открытое мусорное ведро – все может послужить едой. Прусаки предпочитают питаться калорийной пищей: сладостями, мучными изделиями, крупами, не избегают и белковых продуктов. Черный таракан может есть овощи и фрукты. Любимое лакомство для всех видов – продукты, которые начали портиться. Это только краткий перечень того, что едят тараканы в комфортных для них условиях. При перенаселенности и нехватке еды в ход идут мыло, бумага и картон, кожаные изделия, ткань, обувной крем.

Таракан разведчик. Прусаки бегут, как тараканы!

300 миллионов лет назад тараканы уже жили на нашей планете, ползали среди гигантских хвощей каменноугольного периода, а ныне вдруг стали исчезать. Их почти не осталось в Москве, нет их в Красноярске, они исчезли во Владивостоке и Иркутске, пропали как вид в Нижнем Новгороде и Уфе. Да что Россия! Тараканы скоропостижно покинули Беларусь, Казахстан… Вспомните, когда вы в последний раз видели по телевизору рекламу “Раптора” и “Комбата”?

Обыватели бьют тревогу. Бабки в деревнях, крестясь, вспоминают, что в свое время наблюдали, как насекомые из сел уходили в лес — “в партизаны”. Было это аккурат перед Великой Отечественной войной.

О причинах массового бегства “усатых” “МК” расспросил ученых-энтомологов.

Первыми на исчезновение усатых рыжих “квартирантов” обратили внимание жители частных домов, уже не представляющие свою жизнь без прусаков.

Следом настала очередь удивляться горожанам, живущим в панельных домах. Бывало, мерзкие насекомые выскакивали из кухонных шкафов, книг, ботинок… Портили радиоаппаратуру, замыкая ее контакты. Квартиру приходилось заливать вонючим дихлофосом, разрисовывать мелками, скатывать из буры и картошки ядовитые шарики. А тараканы с дустом на усах продолжали рассекать по квартире. Казалось, прусаков вообще нельзя извести! И вдруг, словно крысы с тонущего корабля, “квартиранты” сами рванули с насиженных мест. А бегает таракан, между прочим, быстрее всех насекомых — со скоростью более 4 км в час!

Обыватели забили тревогу: не почувствовали ли “усачи” скорых стихийных бедствий?

Уфологи выдвинули парадоксальную версию: “Тараканы — разведчики из космоса — были присланы на Землю для сбора информации. Получили что надо и исчезли!”

Выслушав народные гипотезы относительно массовой миграции тараканов, ученые-энтомологи изрядно развеселились.

— Тараканы — древнейшие из созданий. В Эрмитаже, например, выставлена статуэтка таракана, датированная сороковым тысячелетием до нашей эры! Их живучести могли бы позавидовать все живущие на планете, — говорит известный ученый-натуралист Александр Огнев. — Тараканы всеядны: могут сгрызть сухую тряпку, бумажные деньги, сапожный крем, мебель из ДСП, мыло, кожу, выпить чернила… В их кишечниках живут простейшие организмы, которые помогают переваривать несъедобную “пищу”. Взрослый рыжий таракан способен обходиться без воды и пищи 40 суток, а туркестанский таракан без ущерба для здоровья может голодать 80 дней. Иммунная система таракана — вообще загадка! Усатые чудища, в отличие от человека, нечувствительны к радиации. Так что вполне могут пережить атомную войну. При этом некоторые особи живут до пяти лет.

Черные тараканы обожают дома, где стены и печки побелены мелом или известкой. Этих насекомых в городах теперь не встретишь. Квартиры, покрашенные красками с содержанием оксидов металлов, “черныши” на дух не переносят. Рыжих же тараканов может выгнать с насиженного места только низкая температура. При минус 5 они дохнут, при температуре ниже плюс 5 — перестают размножаться.

Ученый напоминает, что весна в этом году была довольно затяжная, холодная. Когда отключили отопление, на улице порой было теплее, чем в домах. Насекомые вполне могли уйти на поиски более комфортных условий обитания. Не любят прусаки, чья родина тропики, и сухого воздуха. В летний зной они так же могут “навострить лапы” во влажный лес, сырой подвал, канализационный люк. Но с наступлением холодов, будьте уверены, “усачи” снова вернутся в человеческие жилища, где тепло, много укромных мест и нет естественных врагов.

Но факт остается фактом. Извечные соседи и нахлебники человека исчезают из одного города за другим.

— Могут тараканы исчезнуть как вид?

— Это исключено, — утверждает ведущий научный сотрудник биофака МГУ Дмитрий Жужжиков. — Тараканы распространены по всему миру. Самки откладывают яйца в особых капсулах. Можно засыпать весь дом порошками и залить аэрозолями, взрослые насекомые погибнут, но из неуязвимых капсул появится новое поколение. Популяция будет восстановлена.

Численность тараканов, как и грызунов, меняется циклично. Когда плотность насекомых достигает максимума, наблюдается вспышка заболеваний. Чаще всего виноваты оказываются бактерии. Наиболее сильные особи выживают, дают многочисленное потомство… И все идет по кругу.

Ученые уверены, радоваться исходу “усачей” из городов рановато. Тараканы никогда не забывают дорогу к насиженному месту. Специалисты уверены, что с наступлением холодов “квартиранты” вернутся.

Тараканы в доме эзотерика. Почему приходят тараканы

Человека постоянно окружают разные «меньшие братья» — кошки, собаки и прочие питомцы. Но кроме них, рядом могут быть и менее приятные существа – тараканы. Повезло тому, в доме которых никогда не видели этих насекомых. В магической практике есть своя версия того, откуда они берутся в жилище. Не забываем и о традиционных методах борьбы с тараканами , решать Вам.
Тараканы, клопы, моль, блохи и прочие непрошеные гости городских квартир – это бытовые насекомые. Это название уже неголословно намекает на причину их возникновения: в данной квартире имеются проблемы бытового плана. Все, что связно с семейным уютом и бытом, находится под влиянием Луны – планеты эмоций. Следовательно, появление непрошеных гостей тесно связано с эмоциональным дискомфортом в этом доме.
Таранов всегда привлекает грязь и антисанитарные условия в жилище. Грязь может быть не только физической, но и астральной. Тараканы просто стаями пойдут в те дома, где не утихают ссоры, где постоянно назревают скандалы, куда ходят недобрые люди и приносят с собой негатив и болезни. Эти насекомые очень чувствительны к напряженной энергии. Они подпитывают себя негативом, отлично себя чувствуют в квартирах, где кто-то тяжело болеет, нервничает или страдает от депрессии.
Тараканы могут жить только в астрально грязном пространстве. Для очищения энергетики своего жилища вам потребуется зажженная восковая свеча, с которой нужно обойти все углы. Пламя свечи сожжет гнев и раздражение. Помните, что это лишь временная мера, которая не устранит причину навсегда. Самое главное – подавить источник негативных эмоций. Успокаивайте свою нервную систему, не злитесь и не ругайтесь, тогда тараканы уйдут сами, даже без использования каких-либо средств. Они просто не смогут жить рядом с жизнерадостными и светлыми людьми.
Другие насекомые-вредители (вши, клещи, моль, клопы, мухи) тоже символизируют о болезни вашего жилого пространства. Избавиться от них нелегко, так как они тоже появляются в большей степени не от физической грязи, а от энергетической запущенности. Моль заводится только в тех квартирах, где живут завистливые люди с большими амбициями и претензиями к жизни. Клопы живут рядом с людьми в состоянии нужды и зависимости (игровой, алкогольной или наркотической), где нарушены все нравственные законы существования. Вши символизируют неудовлетворенность жизнью, состояние депрессии и глубокого отчаяния.
Так же для уничтожения тараканов специалисты используют современные препараты и технологии.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tarakany-v-kvartire-poyavilis-chto-delat-esli-v-kvartire-zavelis-tarakany

Тараканы в квартире, как избавиться. Тараканы в квартире: откуда берутся и почему размножаются?

Тараканы в качестве соседей – весьма неприятное явление. Дискомфорт, который они доставляют своим внешним видом – это ещё не самое страшное. Насекомые являются переносчиками различных вирусов и болезней , представляющими опасность для человека. Поэтому нужно постараться не только выгнать их при первом же появлении, но и не допустить дальнейшего размножения.

Тараканы в квартире, как избавиться. Тараканы в квартире: откуда берутся и почему размножаются?Для начала стоит попытаться выяснить, откуда пришли к вам непрошеные гости. Если они переселились из соседних квартир, то вытравить их навсегда только в пределах вашего жилища будет невозможно.

В этом случае нужно предпринимать совместные с соседями действия, травить тараканов одновременно во всех соседних квартирах, а в идеале и во всём доме, чтобы извести полностью.

Если же источником заражения стала улица, и вы принесли больших тараканов вместе с каким-нибудь ящиком или вещами, желательно обработать все комнаты и всю придомовую территорию.

Таракан может попасть в квартиру и с покупками из магазина , и с вещами, привезёнными из туристической поездки, и даже прилететь в посылке.

Чаще всего в домах размножаются рыжие тараканы , однако можно встретить и черных , и альбиносов . Даже один случайно занесённый в дом экземпляр способен привести к тому, что через некоторое время популяция разрастется до невероятных количеств. Их жизненный цикл таков, что популяция способна увеличиваться в геометрической прогрессии.

Способствуют размножению тараканов следующие условия:

  • Постоянный доступ к источникам пищи .

    Грязная посуда, ведро, полное отходов, остатки пищи на плите – всё это служит питанием для тараканов . Причём, активно питаться они начинают ночью, поэтому, привычка оставлять грязную кухню на ночь способствует их прекрасному самочувствию.

  • Доступ к воде .

    Единственное, без чего « Стасики » не могут обходиться долго, это вода. Все источники жидкости в доме должны перекрываться. Текущие краны, конденсат в ванной комнате, даже вода при поливе цветов может стать источником питья для насекомых. Поэтому ваша задача – максимально высушить все предметы, чтобы тараканам нечего было пить.

  • Благоприятная температура .

    В квартирах множество укромных уголков, в которых комфортно чувствуют себя насекомые. При этом они могут попасть в дом через щели, вентиляцию, по трубам. Вот почему важно тщательно заделывать все щели в квартире — под плинтусами и в других местах, а вентиляционные отверстия закрывать мелкой сеткой.

Если появился один таракан. Из за чего появляются тараканы в квартире

Откуда берутся тараканы в квартире и как от них избавиться. Факторы риска 05Вездесущие тараканы попадают в квартиры разными путями. Определить точный путь очень сложно, важно «забаррикадировать» главные лазейки паразитов, предупредив их масштабное нашествие.

В случае если в вашем доме внезапно появились тараканы , то знайте что зачастую они проникают в жилье следующими путями:

  • От соседей. Наиболее популярный способ, в особенности, актуален при травле паразитов в соседней квартире. Насекомые спасаются бегством, стараясь найти рядом комфортные места для обитания. Через вентиляцию, всяческие щели в полу, стенах вначале проникает «лазутчик», разведывая обстановку, ища воду и пропитание. Лишь после этого колония решает заселяться на данную территорию или нет.
  • Таракана можно привезти из командировки, путешествия. Сомнительные отели, недобросовестные владельцы не заботятся о чистоте, в данных помещениях очень часто живут насекомые. Даже один паразит, привезенный издалека, способен привести к появлению в доме огромной колонии тараканов.
  • По почте. Очень редкий способ передвижения, однако насекомые все-таки встречаются в посылках. Данный аспект касается именно съестных товаров из дальних стран. Посылка по пути может заразиться массой мерзких усатых «почтальонов».
  • Новая популяция тараканов часто возникает после приобретения зараженных продуктов, вещей, бытовой техники. Не приобретайте вещи в различных сомнительных местах, там, где точно не соблюдают необходимых гигиенических норм.

Один таракан в квартире. О необходимости действий против тараканов

Один таракан, замеченный в квартире – является предвестником надвигающейся беды. Это может быть прусак-разведчик, который «оценивает» окружающую обстановку на предмет пригодности для «заселения». Квартирные тараканы не являются безобидными существами. Их соседство рядом с человеком может стать причиной таких неприятных явлений:

  • тяжелых инфекционных заболеваний – дизентерия, пневмония, сальмонеллез и даже менингит;
  • заражения домашних питомцев, которые могут поживиться интересным движущимся объектом, если тараканов развелось большое количество;
  • испорченной пищи, непригодной для употребления после того, как таракан на кухне прополз по ней;
  • аллергических проявлений различной этиологии.

Важно!

Особую опасность тараканы в доме представляют для маленьких детей. При определенных обстоятельствах они могут скусывать кожные покровы малышей, способны заползти в ухо , провоцировать развитие тараканобоязни. Не стоит ждать, чтобы тараканы оккупировали квартиру и чувствовали себя «хозяевами» жизни. Достаточно заметить хотя бы раз в три дня одного прусака, чтобы начать целенаправленную борьбу с опасными паразитами. Быстро размножаясь , они в короткое время способны заполонить всю квартиру.

Признаки тараканов

Подтверждением присутствия паразитов являются такие признаки:

  • разбегающиеся в разные стороны особи при включении света в вечернее и ночное время;
  • черные точки ( экскременты тараканов ) на мебели, обоях, посуде;
  • неприятный характерный запах;
  • специфический хруст, издаваемый вредителями;
  • присутствие капсул-оотек с яйцами в углах и щелях.