Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тараканы в квартире появились. Что делать, если в квартире завелись тараканы?

15.12.2019 в 02:25

Тараканы в квартире появились. Что делать, если в квартире завелись тараканы?

Помните старый анекдот, когда мужчина, глядя на свой догорающий дом, говорит: «Ну, если после этого тараканы останутся, то я не знаю, что делать!»?

Как известно, в каждой шутке лишь доля шутки. Тараканы действительно очень живучие и опасные насекомые. Что делать если тараканы в квартире?

Насчитывается почти пять тысяч разновидностей тараканов. К счастью, в наших квартирах встречается только две из них – черный (кухонный) и рыжий (прусак).

Первый крупнее второго, достигает 2,5-3 см в длину; второй – не превышает 1,3 см. Приплюснутое тело позволяет тараканам забираться в узкие щели, а особое устройство лапок – передвигаться по отвесным поверхностям. Кстати, бегают они быстро.

Говорят, тараканы появились раньше динозавров и, в отличие от них, выжили. Живучесть – их главная особенность. Они легко ко всему приспосабливаются. Бытует мнение, что именно тараканы унаследуют Землю после ядерной войны.

Но для комфортной жизни им необходима пища и влага. При этом прусак может прожить без еды 40 дней, кухонный – 70. «Проголодавшиеся» насекомые становятся опасны: они начинают поедать друг друга и кусать людей.

Опасность «соседства» с тараканами заключается также в том, что в процессе жизнедеятельности они забираются в унитазы, мусорные баки и другие места скопления бактерий, как следствие – являются их переносчиками. Тараканы могут быть причиной множества заболеваний: от глистов и дизентерии до туберкулеза и тифа.

Зачастую численность тараканов в квартире растет катастрофически: они быстро размножаются, кроме того, их фекалии содержат ферменты, притягивающие других особей. Тем не менее, обнаружить их присутствие в доме не так-то просто. Как правило, хозяева понимают, что у них завелись тараканы, когда те начинают «гулять» в наглую.

Тараканы в доме эзотерика. Тараканы

Всем добрый день!

Я развелась с мужем, о причинах этого рассказывать долго. Факт тот, что разведясь, мы жили в одной квартире около года. Это был кошмар и для нас, и для наших двоих детей.

И вот этим летом я решилась и сняла квартиру. Отдаю больше половины зарплаты за аренду, но зато живу с детьми, и психологическое состояние улучшилось.

Так вот, когда мы только поселились в эту квартиру, все было прекрасно. Это самый лучший дом в нашем районе, 25-этажный, мы живем на 14-ом, в квартире сделан хороший ремонт, все чистенько. Я устроила свое гнездышко так, как хотела. Я была так счастлива приходить в дом, где чисто, где за день никто не нагадил, где в холодильнике лежит все, что я купила, и за день это никто не съел. Я наслаждалась свободой, никто не выносил мне мозг. Я чувствовала себя очень комфортно.

И тут в этой абсолютно чистой квартире завелись тараканы. Сначала увидела одного на кухне. У меня фобия на них. Я просто впадаю в ступор, меня трясет и я ничего не могу делать, пока не увижу, что он прибит тапком. И потом еще долго колотит. Можно представить мое состояние. Была в стрессе сама и перепугала насмерть детей.

Поставила ловушки. Вроде их не стало. А потом они как давай лезть: большие, черные, бррррр! Я облила всю квартиру ядом, наставила еще ловушек. Думала, справилась с ними. Встаю утром, открываю шкаф для посуды - ползет! Я так их боюсь, что сразу начинаю плакать!

Я начала думать. Тараканы, они, думаю, в голове. Что же это может быть такое? Передумала все. Думаю, но это зависимость от материального. Стала работать в этом направлении. И только через несколько дней до меня дошло.

Я поклонялась своему новому дому. Так должно было случиться что-то, что оторвало бы меня от этого поклонения!

Сложно поверить, но тараканов больше нет. Может и яд подействовал, наконец. А может быть, мое осознание.

Всем удачи в работе над собой!

Таракан разведчик. Одолеем прусаков! Безопасные способы борьбы с тараканами

В квартире у свекрови засилье тараканов. Днём их почему-то не видно, а вот ночью на кухню выйти страшно: просто кишат. И где только прячутся?! Даже белые есть: наверное, какие-то мутанты? Куда ни глянь, повсюду их следы в виде тёмных пятнышек, может, испражнения? Боюсь, что с вещами свекровь тараканов и на дачу завезёт. Проблема в том, что она категорически отказывается бороться с ними при помощи «химии». Нет ли других способов?

С. А. Гуляева, Наро-Фоминск

— В наших домах чаще всего обитают рыжие тараканы — прусаки. Пристанище они находят в самых разных местах: за батареями центрального отопления, под газовой плитой, в стенах и в вытяжках, за отошедшими штукатуркой, кафелем и обоями, под раковинами, за плинтусами, в ящиках столов, в стопках бумаг, газет и журналов и даже внутри любой аппаратуры. А в жаркие годы до первых осенних заморозков могут «отдыхать» и в естественных условиях — на природе.

Живут тараканы группами. Внутри каждой есть разведчики, которые могут далеко уходить от основного места обитания, чтобы отыскать пищу и дополнительные убежища. Активны тараканы ночью и ранним утром, так как страдают светобоязнью. Существует правило: на одного увиденного таракана приходится от 200 до 1000 пока невидимых. Дальше считайте сами…

Самки прусаков каждые 1–1,5 месяца откладывают яйца в особую продолговатую капсулу-оотеку. Эту оотеку самка носит с собой до момента выхода личинок из яиц. Обнаружение большого количества таких капсул свидетельствует о надвигающемся размножении тараканов. Выходящие из яиц личинки по внешнему виду похожи на взрослых, но отличаются меньшими размерами и белой окраской тела. Темнеют они только через 6–7 часов. Белый цвет имеют и только что перелинявшие молодые тараканчики (затем они постепенно темнеют). А истории о сбежавших мутантах из секретных лабораторий — это только слухи.

Ходит шутка, что тараканы делят людей на тапочных и химических убийц. Насекомые, похоже, и не догадываются, к каким разнообразным и изощрённым способам убийства могут прибегать их злейшие враги (см. таблицу).

Безопасные способы борьбы с тараканами

Механические методы

  1. Наведите чистоту в доме, хорошенько отмойте все обнаруженные места скопления тараканов, тщательно закрывайте на ночь мусорное ведро. Постарайтесь лишить их какой бы то ни было пищи.
  2. Отрежьте тараканам путь к воде. Отремонтируйте все подтекающие краны и соединения, на ночь насухо вытирайте раковину, а слив закрывайте пробкой. По возможности, делайте то же самое и в ванне (в унитаз тараканы если и залезают, то чаще всего тонут). Поливайте цветы до наступления сумерек.
  3. Заклейте липкой лентой все щели, откуда выползают тараканы.
  4. Зимой попробуйте проморозить жилище (если в помещении нет батарей, их может разорвать). Прусак погибает при температуре —7 °C через 1 минуту. Так что, если в холодное время года ваша дача не отапливается, беспокоиться не о чем: ни один таракан там не выживет.

Приманки:

  • прокалённую, измельчённую и просеянную буру, тщательно перемешанную с равными частями муки и сахарной пудры, рассыпают в сухом помещении, избегая контакта с влагой;
  • желток сырого куриного яйца перемешивают с 25–30 г борной кислоты и раскладывают получившуюся смесь на куски ламинированной бумаги, мелкие крышечки и т. п.;
  • в стакане горячей воды размешивают 2 чайные ложки борной кислоты и 3 чайные ложки сахарного песка, разливают раствор в мелкие крышечки и вечером расставляют.
  • Жидкие приманки обновляют каждый вечер в течение месяца.

Тараканы, как избавиться. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Как быстро избавиться от тараканов? Прежде всего, давайте разберёмся, есть ли у этих вредителей слабые места. На самом деле они есть, вопреки всем слухам об их феноменальной живучести:

  • тараканы − хрупкие насекомые, которых легко раздавить;
  • они боятся низких температур и раскалённого воздуха;
  • насекомые не любят резкие пахучие вещества;
  • прусаки не терпят жажды;
  • паразитов можно отравить.
Факт!  Таракан может некоторое время жить без головы.

Тараканы, как избавиться. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Если таракан упал на спину, он не сможет самостоятельно перевернуться и умрёт от голода

Отравляющие насекомых вещества, инсектициды, можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Давайте разберёмся, в каком виде они выпускаются и как их использовать.

Как навсегда уничтожить тараканов в квартире с помощью спреев и аэрозолей

Аэрозоль – оружие для экстренной обработки от тараканов. Удобно, что аэрозоль всегда под рукой, не нужно ничего готовить и наносить, достаточно достать баллончик.

Тараканы, как избавиться. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Инсектицид в этом случае действует почти мгновенно, но он не убивает яйца насекомых

Преимущества и недостатки инсектицидных спреев:

ПлюсыМинусы
Мгновенный результат.Краткосрочное действие.
Нет необходимости делать уборку после применения.Необходимость удалить людей и животных во время обработки.
Доступная цена.Необходимость длительного проветривания после применения.

Такой способ борьбы с тараканами подходит в случае, если в вашу квартиру эвакуируется колония во время дезинсекции у соседей. Встречайте поток струёй яда из баллончика, и они не проникнут в ваше жилище.

Порошки и гели от тараканов

Ещё один метод, как избавиться от рыжих тараканов,– использовать отраву в виде геля или порошка. Её насыпают прямо в местах, где были замечены усачи.

Тараканы, как избавиться. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Можно наносить эти вещества на кусочки картона и раскладывать их в укромных местечках, которые любят тараканы

Преимущества и недостатки порошков и гелей от тараканов:

Если вы решаете вопрос, как избавиться от тараканов на кухне, порошок или гель – лучший вариант. Нанесите его в районе установки мусорного ведра, за раковиной и вдоль плинтусов. Возможно, этого будет достаточно, чтобы одержать победу над непрошеными гостями.

Важно! После применения инсектицида в виде порошка спустя некоторое время нужно сделать влажную уборку.

Тараканы, как избавиться. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Порошок может выпускаться в прессованном состоянии, в виде мелка. Им очерчивают комнату по периметру – и тараканы не смогут пересечь эту черту

Концентрированные растворы от насекомых

Инсектицид в жидком виде добавляют в воду при мытье полов или распыляют в местах обитания тараканов. Недостатки и преимущества жидких растворов:

Как избавиться с помощью жидких инсектицидов от тараканов в общежитии? Очень просто – нужно вымыть с ним полы в комнатах и коридоре.

Тараканы, как избавиться. Самые эффективные средства от тараканов в квартире заводского изготовления

Если увидел одного таракана. Толкование по месту

  • Заметить на кухне – добрый знак, поступит немалый доход;
  • Увидеть таракана в емкости ванны– затягивание в рискованную сделку, афера огорчит;
  • Завелись тараканы на работе – черный обещает успех фирме, сотрудникам – выплаты премий. Рыжий – руководство предъявит претензии. Тараканы разных оттенков – уволят отвечающего за порядок;
  • Ползет в машине – признак депрессивного состояния владельца;
  • Обнаружить в кровати – объяснение рациональное, следует принимать пищу за столом;
  • Падает с потолка на больного, лежащего в постели – иммунитет снижается, выздоровление затянется надолго;
  • Упал сверху на голову – пора отдохнуть от напряженного мыслительного труда, проверить зрение, горло;
  • Вредителя видит дама – парень или муж окажется изменщиком. Стоит вывести на чистую воду и оборвать контакты. В противном случае, для женщины велика вероятность остаться с разбитым сердцем.

В прошлом считали, что приход в дом тараканов к удаче. «Гостей» не выгоняли и не убивали, а подкармливали хлебными крошками, чтобы те размножались.

В современном обществе, это, скорее, «тревожный звоночек» о том, что пора начинать уборку. Насекомых привлек застывший жир на полу и мебели, остатки еды.

Один таракан в квартире. О необходимости действий против тараканов

Один таракан, замеченный в квартире – является предвестником надвигающейся беды. Это может быть прусак-разведчик, который «оценивает» окружающую обстановку на предмет пригодности для «заселения». Квартирные тараканы не являются безобидными существами. Их соседство рядом с человеком может стать причиной таких неприятных явлений:

  • тяжелых инфекционных заболеваний – дизентерия, пневмония, сальмонеллез и даже менингит;
  • заражения домашних питомцев, которые могут поживиться интересным движущимся объектом, если тараканов развелось большое количество;
  • испорченной пищи, непригодной для употребления после того, как таракан на кухне прополз по ней;
  • аллергических проявлений различной этиологии.

Важно!

Особую опасность тараканы в доме представляют для маленьких детей. При определенных обстоятельствах они могут скусывать кожные покровы малышей, способны заползти в ухо , провоцировать развитие тараканобоязни. Не стоит ждать, чтобы тараканы оккупировали квартиру и чувствовали себя «хозяевами» жизни. Достаточно заметить хотя бы раз в три дня одного прусака, чтобы начать целенаправленную борьбу с опасными паразитами. Быстро размножаясь , они в короткое время способны заполонить всю квартиру.

Признаки тараканов

Подтверждением присутствия паразитов являются такие признаки:

  • разбегающиеся в разные стороны особи при включении света в вечернее и ночное время;
  • черные точки ( экскременты тараканов ) на мебели, обоях, посуде;
  • неприятный характерный запах;
  • специфический хруст, издаваемый вредителями;
  • присутствие капсул-оотек с яйцами в углах и щелях.