Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

15.12.2019 в 02:28

Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Капусту по-чешски с медом и яблоками тушу довольно редко, потому что у сына аллергия на пчелиные продукты, а я стараюсь готовить блюда исходя из дозволенных доктором компонентов. Иногда корректирую рецептуры, заменяя те или иные ингредиенты, и у меня получаются совершенно новые блюда.
Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомНо изменить этот рецепт я не решаюсь — здесь настолько оригинальный вкус, что из разряда обыденных блюдо перешло в праздничные. Подавать его можно как в горячем виде, так и в холодном. Я чаще всего готовлю такой гарнир из капусты к запеченной свиной рульке.

Ингредиенты:

  • капуста краснокочанная (средних размеров) – 1 шт.
  • лук-репка – 1-2 шт.
  • яблоко спелое (кисло-сладких сортов) – 2 — 3 шт.
  • уксус столовый (9%) или любой фруктовый – 3 ст.л.
  • соль морская или кухонная, мелкого помола – 2 щепотки
  • паприка (молотая) – щепотка
  • мёд (жидкий) – 2 ст.л.
  • масло растительное – 3 ст.л.
Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Способ приготовления:

Готовим блюдо в казане или в другой ёмкости с толстым дном. Чищеный лук шинкуем мелкими кубиками. В казан вливаем масло (без запаха) и как только оно разогреется, высыпаем лук. Поджариваем лук на умеренном огне, пока не зарумянится.
Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь делим капустный вилок надвое, чтобы было удобнее делать нарезку. Далее шинкуем капусту довольно мелко и кладем в казан к луку.
Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПеремешиваем овощи, тушим на среднем нагреве без крышки примерно 5-7 минут.

Чистим яблоки от кожуры и вырезаем семенные коробочки, после измельчаем фрукты на тёрке и добавляем в казан.
Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомДоливаем уксус (хорошо взять фруктовый, чтобы добавить особого аромата) и тушим блюдо 20 минут.
Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь добавляем мёд, солим, перемешиваем и тушим ещё 20 минут. На этом этапе можно регулировать вкус блюда на свое усмотрение.
Капуста красная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПосыпаем капусту молотой паприкой и через 5 минут снимаем казан с огня.

Тушеная красная капуста с яйцом. Капуста на сковороде с яйцом

Тушеная красная капуста с яйцом. Капуста на сковороде с яйцом

Рецепт вкусной капусты

Вкуснейшая и нежнейшая капуста получается по этому рецепту.

Капуста очень сытная, для нашей семьи – это полноценный ужин.

Почему решила приготовить капусту именно таким способом?

Я очень люблю капусту, но одни и те же рецепты жутко надоедают. Решила поискать на просторах интернета какой-нибудь оригинальный рецепт и мне попался именно этот. Это было уже давно…

Казалось бы, такие простые продукты. Они всегда есть дома. Я не верила, что будет вкусно: капуста, манка, яйца, овощи… Вообщем, сомневалась, но решила приготовить.

И не пожалела – это настолько вкусно, я даже не ожидала. Уже несколько лет готовлю такую капусту, муж доволен. Ему тоже очень нравится. Это дежурное блюдо, готовится за 20-25 минут. А главное – оно очень сытное и бюджетное, что не может не радовать.

В этом блюде нет агрессивного вкуса капусты, даже присутствуют сливочные нотки!

Когда моя подруга впервые попробовала такую капусту, то она вообще не поняла, из чего состоит это блюдо. Она даже сказала, что ей кажется, что здесь есть мясо. Вот так!

Если кто не знал такой способ приготовления капусты, очень Вам рекомендую попробовать!

А как Вы готовите капусту, поделитесь, пожалуйста. Я её очень люблю и постоянно ищу новые рецепты.

Такие продукты потребуются:

Лук – 1 шт.

Морковь – 1 шт.

Капуста – 800 гр.

Куриные яйца – 2 шт.

Манная крупа – 3 ст.л.

Перец черный, соль – по вкусу.

Для жарки - растительное масло.

Способ приготовления:

1. Нашинкуем капусту, натрем на крупной терке морковь и кубиком порежем лук.

2. Сковородку разогреваем, наливаем немного растительного масла и готовим капусту на среднем огне 5 минут, затем добавим лук, морковь, соль, перец и тушим под крышкой на среднем огне 10 минут. Можно добавить водички 150 мл, но я не всегда это делаю. Не забываем периодически помешивать.

Вот ещё мои вкусные рецепты:

Заливной пирог с фаршем на скорую руку
Вкуснота из фарша станет вашим любимым блюдом
Котлеты из овсянки на вкус как с мясом
Домашние колбаски без мороки
Пирог с фаршем и картошкой - ну просто объедение!

3. Пока готовится капуста, взбиваем яйца миксером в пышную пену.

Совет: добавьте немного соли, так яйца будут лучше взбиваться.

4. В пышную яичную пену добавляем манную крупу, всё перемешиваем и даем постоять 5 минут. Манка должна набухнуть.

5. Добавляем яично-манную смесь к капусте, хорошо перемешиваем. Уменьшаем огонь на минимум и готовим 3 минуты под крышкой.

Капустка готова, приятного аппетита мои дорогие читатели!

Я Вас очень прошу, оцените рецепт , если он Вам понравился. Для меня это лучшая мотивация для создания новых рецептов Подпишитесь на канал , для меня это очень важно!

Тушеная красная капуста с яблоками. Красная капуста тушеная с яблоками

Среди сортов капусты наиболее популярна у нас белокочанная капуста, но имеет место быть еще и краснокочанная капуста. Краснокочанная капуста отличается от белокочанной меньшим размером и цветом – она имеет темно-фиолетовый оттенок.  Она лучше хранится и менее боится вредителей. Обычно она используется в свежем виде в салатах, а также широко применяется в маринованном виде.Вкус у нее немного горьковатый, пикантный за счет содержания антоцианов – веществ, как раз и дающих фиолетовую окраску. Они способствуют укреплению стенок сосудов, повышению  упругости капилляров и предотвращению белокровия. Благодаря содержанию фитонцидов красная капуста препятствует развитию туберкулеза. Кроме того, красная капуста способствует выведению из организма, прежде всего из печени, многих вредных веществ. Так что, как видите, краснокочанная капуста не только вкусна, но и исключительно полезна.

Ее можно и тушить, так же как белокочанную, правда, при тепловой обработке она теряет свой красивый фиолетовый цвет и становится грязновато-синей, однако вкус при этом не страдает. Несмотря на несколько непривычный вид, блюда из красной капусты не только полезны, но и вкусны.Сегодня предлагаем попробовать красную капусту, тушенную с яблоками.

Чтобы приготовить красную капусту, тушенную с яблоками, вам потребуется:

Как приготовить красную капусту, тушенную с яблоками:

1. Капусту шинкуем тонко.2. Лук режем полукольцами.3. Яблоко режем дольками, предварительно удалив сердцевину.4. Чеснок нарезаем тонкими пластинками.5. На сковороду наливаем масло и выкладываем лук, чеснок и капусту на 2-3 минуты для обжарки.6. Добавляем сахар, уксус и воду, закрываем крышкой и тушим.7. Добавляем яблоко, варенье и соль, все перемешиваем и оставляем на медленном огне на 20-30 минут.8. По окончании тушения посыпаем специями, все перемешиваем и снимаем с огня. Даем настояться минут 15-20 и подаем к столу.

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Солянка из краснокочанной капусты на зиму, приготовленная по этому рецепту, сохранится до самой весны. Оригинальное и вкусное овощное рагу из простых и доступных продуктов. Краснокочанная капуста отличается от белокочанной только цветом, вещество антоциан придаёт ей сине-фиолетовый цвет.

  • Время приготовления: 1 час
  • Количество: 4 банки вместимостью по 500 мл

Ингредиенты для солянки из краснокочанной капусты на зиму

  • 1,5 кг краснокочанной капусты;
  • 600 г сладкого красного перца;
  • 350 г репчатого лука;
  • 300 г помидоров;
  • 100 г горького перца;
  • 100 г петрушки (зелень и корешки);
  • 5 зубчиков чеснока;
  • 10 г мелкой соли;
  • 30 мл винного уксуса;
  • 30 г сахарного песка;
  • 55 мл оливкового масла.

Способ приготовления солянки из краснокочанной капусты на зиму

Для приготовления солянки сначала подготовим все овощи – вымоем, нарежем и измельчим. Так удобно готовить сборные блюда, когда ингредиенты подготовлены, можно быть уверенным в том, что ничего не пропущено!

Краснокочанную капусту шинкуем полосками шириной 3-4 миллиметра, чем тоньше, тем лучше.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Шинкуем краснокочанную капусту

Сладкий оранжевый или красный перец очищаем от семян, убираем перегородки. Мякоть режем кубиками размером 10х10 миллиметров.

Вы можете выбирать перец любого цвета для приготовления этого блюда, главное, чтобы он был зрелым и сладким.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Нарезаем кубиками сладкий перец

Головки репчатого лука чистим от шелухи, режем полумесяцами. Выбираем лук сладкого или полусладкого сорта, чтобы солянка получилась вкусной. Лук шалот тоже подойдёт.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Нарезаем лук шалот

Помидоры кладём в кипяток на 30 секунд. Затем охлаждаем в миске с ледяной водой, снимаем кожицу. Мякоть томатов нарезаем кубиками.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Нарезаем помидоры

Разноцветные стручки горького перца вместе с семенами режем кольцами. Горький перец может оказаться жгучим, поэтому попробуйте его на вкус, перед тем как добавить к остальным ингредиентам.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Нарезаем острый перец

Зелень и корешки петрушки замачиваем в холодной воде. Листочки рубим мелко, корешки тщательно отмываем от земли, скоблим, режем соломкой.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Нарезаем зелень и корень петрушки

Берём глубокую толстостенную кастрюлю, ставим на огонь. Когда она разогреется, наливаем оливковое масло, нагреваем, сначала бросаем лук.

После лука, примерно через 5-7 минут, добавляем капусту, сладкий перец, помидоры, горький перец и петрушку. Затем насыпаем мелкую соль, сахарный песок, добавляем зубчики чеснока, пропущенные через пресс.

Закрываем кастрюлю плотно, тушим на тихом огне 35 минут, за 10 минут до готовности наливаем винный или яблочный уксус. Чтобы сделать вкус овощей более насыщенным, можно использовать бальзамический уксус.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Тушим овощи

Чтобы консервированные овощи хорошо сохранились до весны, нужно соблюдать стерильность и чистоту при заполнении банок. Для начала баночки моем в растворе соды, ополаскиваем чистой водой, затем стерилизуем над паром 5-7 минут.

Заполняем тёплые банки горячим овощным рагу, закрываем сначала неплотно.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Выкладываем тушеные овощи в банки и стерилизуем их

Ставим банки в большую кастрюлю на полотенце из хб ткани, затем наливаем горячую воду.

Стерилизуем консервы 15-20 минут, плотно завинчиваем или закрываем крышкой с клипсой.

Солянка из красной капусты. Можно ли делать солянку из красной капусты. Солянка с краснокочанной капустой. Из квашеной капусты по-деревенски

Солянка из краснокочанной капусты на зиму

Храним солянку из краснокочанной капусты на зиму в прохладном подвале при температуре от +1 до + 7 градусов Цельсия.

Видео краснокочанная тушеная капуста