Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пассифлора, что это такое. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание

17.06.2019 в 11:53

Пассифлора, что это такое. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание

Пассифлора (страстоцвет) относится к семейству страстоцветных, которые произрастают в тропиках и субтропиках Америки, Азии, Австралии, где перекидываются с дерева на дерево красивыми гирляндами. Род пассифлора включает в себя около 400 видов.

Родовое название растения пассифлора происходит от латинского passio, что означает «страдание», и flos – «цветок»; отсюда и русское название – страстоцвет. Этим названием мы обязаны иезуиту Ферари, жившему в XVII веке. Он нашел в различных частях голубой пассифлоры сходство с орудиями страстей Господних: тройное рыльце означает три гвоздя, кружок тычинок в красную крапинку – окровавленный терновый венец, пять пыльников – пять ран Спасителя, трехлопастный лист – копье и т. д.

Пассифлоры – это лазающие лианы с перистыми, глубокорассеченными листьями, на стеблях есть простые неразветвленные усики, расположенные в пазухах листьев, которые сами тянутся к опоре. При описании пассифлоры особого внимания заслуживают цветки этого растения: они одиночные, у некоторых сортов очень крупные, разнообразных расцветок, завораживающие своей красотой и необыкновенным строением.

Посмотрите на фото – цветы у пассифлоры 5-лопастной звездчатой формы с выраженным околоцветником, а также пестиком и тычинками, сросшимися в оригинальную структуру с бахромчатыми нитевидными выростами:

Пассифлора, что это такое. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание   Пассифлора, что это такое. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание

Венчик фиолетово-голубой, но встречаются разновидности с пурпурными или красными цветками.

Пассифлора, что это такое. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание   Пассифлора, что это такое. Растение пассифлора (страстоцвет): фото и описание

П. трехполосая – изящная небольшая лиана с тонкими стеблями и декоративными листьями, украшенными контрастными полосами и достаточно невзрачными белыми цветками.

П. трехполосую чаще выращивают в качестве ампельного растения. Остальные виды пассифлоры требуют опоры и, отличаясь буйным ростом и мощью, к концу вегетации могут занять все свободное пространство, до которого в состоянии дотянуться. Период покоя у всех видов пассифлоры хорошо выражен.

Большинство видов этого растения происходят из Америки. Некоторые из них могут перезимовывать в странах Северной Европы, подобных Голландии, но большинство нужно заносить на зиму в теплицу или холодную комнату.

Все виды можно выращивать в больших горшках как на солнце или в полутени в открытом грунте, так и в теплице или оранжерее. Эти лианы, цепляясь усиками, растут быстро, и потому им нужно много места.

Если они станут слишком назойливыми, побеги следует подрезать. В течение периода роста полив умеренный. Его прекращают совсем, когда растение переходит в период покоя. Подкормка будет стимулировать рост листьев и одновременно подавлять цветение.

Что такое банановая пассифлора. Виды страстоцвета

Маракуйя пассифлора съедобная или Гранадилла (Passiflora edulis) — самый распространенный вид, родиной ее являются Уругвай, Бразилия, Аргентина. В культуре вырастает до 5-8 м, имеет матовые трехлопастные листья. Встречаются две ее разновидности: с желтыми плодами и фиолетовыми. Цветы очень большие (6-8 см) светло-фиолетовые, а плоды имеют круглую форму размером до 6 см. Из них готовят напитки и сладости, добавляют в чай.

Что такое банановая пассифлора. Виды страстоцвета

Пассифлора банановая или нежнейшая (Passiflora mollissima) — в природе растет в Боливии, Венесуэле и Колумбии. Цветы розовые размером до 12 см, плоды издают приятный аромат. Из всех видов банановая пассифлора самая холодостойкая, плодоносит уже в первый год.

Пассифлора съедобная Гэлакси — многолетнее вьющееся растение, лианы вырастают до 4,5 м длиной, цветы до 12 см размером бело-розовые. Плоды коричнево-красные, имеют приятный аромат.

Самая большая по размеру плодов и длине стебля — Пассифлора четырехгранная (Passiflora quadrangularis) — вырастает до 15 м в длину, цветы также большие, диаметров до 15 см, плоды крупные овальной формы до 30 см, имеют толстую кожуру, а внутри — сладкую сочную мякоть. В условиях средней полосы такое растение можно вырастить только в оранжерейных условиях.

Что такое банановая пассифлора. Виды страстоцвета

Пассифлора съедобная Маэстро — один из популярных и широко распространенных в России сортов, который успешно используется садоводами для выращивания в помещении и в открытом грунте.

Страстоцвет яблоковидный (Passiflora maliformis) или Чулюпа — лиана с древовидным стеблем длиной до 10 м. Плоды его имеют размер до 5 см, содержат сладкую ароматную мякоть серого или бледно-оранжевого цвета с черными семечками. Мякоть используется при изготовлении напитков. Посадки этого вида выращивают в Бразилии и Эквадоре для получения съедобных плодов.

Что такое банановая пассифлора. Виды страстоцвета

Пассифлора плоды. Пассифлора в природе и в доме

Это растение еще известно как гренадилла, лиликои, пешенфрут, маракуйя, сладкая чаша, цветок страсти, кавалерская звезда и маркиза. К нам оно попало из южноамериканских стран, а активнее всего выращивается в Шри-Ланке, Австралии, Новой Зеландии и Израиле. В природных условиях это растение является многолетней одеревеневшей лозой.

Своими специфическими усиками она цепляется и вьется по стенам, по стволам деревьев. Карабкаясь таким образом, пассифлора поднимается на десятиметровую высоту.

Чтобы защититься от лучей палящего солнца, лиана прячется под плотным пологом влажной растительности джунглей. Обвисая с деревьев, она создает густые заросли. Из 400 видов растения наиболее популярна именно пассифлора съедобная.

Описание растения:

  1. Лиана маракуйи - вечнозеленая. Ее листья размещаются поочередно, пластинка разделена на три соединенных ближе книзу темно-зеленых лопасти, длина каждой – около 20 сантиметров. Кантик листика посечен на мелкие зубцы.
  2. Цветок маракуйи одиночный, диаметром около 3 сантиметров. Он состоит из пяти чашелистьев, пяти мясистых лепестков и пяти хрупких тычинок.
  3. Плод – шаровидный, но встречаются и продолговатые виды. Окрас бывает желтым и даже темно-фиолетовым. Созревает через несколько месяцев после того, как цветок опылился.

В домашних условиях маракуйю выращивают в виде ампельного растения. Процесс роста лианы очень быстрый. Ей нужна комфортная летняя температура не выше 26°С, иначе листья пассифлоры пропадут. Осенью растению необходимы прохладные условия – в пределах 15°С.

Для этой лианы важно максимальное освещение. На южных окнах она обильно зацветает, однако в летние месяцы пассифлора съедобная нуждается в притенении. Поливать ее в это время нужно обильно, а в зимнее - редко.

С весны до осени маракуйю нужно опрыскивать . Но это недопустимо при попадании прямых солнечных лучей. Подкармливать пассифлору нужно дважды в месяц с весны до конца лета. Также ее следует каждый год пересаживать.

Пока не появились бутоны, маракуйю перед самой пересадкой следует обрезать на треть высоты стебля. Размножается она весной семенами, а в летнее время - черенками стеблей. Выращивание пассифлоры в домашних условиях – процесс неутомительный и даже приятный.

Ее экзотические цветки смотрятся очень эффектно, наполняя комнату легким ароматом, а полученные плоды доставят поистине райское наслаждение!