Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Перец Болгарский сушеный. Кому полезен сушеный сладкий перец?

07.12.2019 в 10:15

Перец Болгарский сушеный. Кому полезен сушеный сладкий перец?


Паприка благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и полезна людям с нарушением пищеварения. Продукт показан при метеоризме, спазмах, желудочных коликах, скоплении газов в кишечнике. Перец сладкий улучшает пищеварение и ускоряет усвоение полезных веществ. Поэтому, если хотите избавиться от лишнего веса, обязательно добавляйте паприку в блюда. Включая овощи в свой рацион, можно избавиться от несварения. Сушеный болгарский перец стоит добавлять в меню и людям с сахарным диабетом. При кровоточивости десен, малокровии, ломкости сосудов также рекомендуется кушать болгарский перец.
Ухудшение памяти, упадок сил, хроническая усталость, частые стрессы – в любом из этих случаев стоит включить в рацион данный сушеный овощ. Благодаря высокому содержанию минеральных веществ и витаминов, продукт полезен при низком иммунитете. Перец просто необходим при авитаминозе и в процессе. восстановления после простудных заболеваний.
Сладкий перец, в отличие от острого, не провоцирует воспаление слизистой. Поэтому его можно употреблять в гораздо больших объемах и в составе самых разнообразных блюд, не опасаясь за состояние желудка, особенно если сушилка для овощей и фруктов подобрана правильно. Правда, при стенокардии, панкреатите, проблемах с печенью и почками есть перец стоит крайне осторожно. Аллергия также является серьезным противопоказанием к употреблению продукта, даже если он сушеный.

Сушка перца на солнце. Как сушить перец

Сушеный болгарский перец сохраняет все питательные вещества, содержащиеся в свежих плодах. Под воздействием солнечного тепла и воздуха он значительно уменьшается в весе и объеме за счет выпаривания влаги. При этом в обезвоженном перце повышается концентрация входящего в его состав сахара. Таким образом, происходит естественная консервация. То есть солнечная сушка болгарского перца позволяет хранить его при комнатной температуре без добавления соли, сахара или кислоты. В этом рецепте мы расскажем, как сушить перец (не важно, сладкий болгарский или горький).

В результате солнечной сушки из 1 кг болгарского перца получается 60–70 г сухого продукта. Хранить его следует в герметично закрытой таре, при комнатной температуре, в защищенном от солнечных лучей, сухом месте. Перед использованием в сыром виде сушеный болгарский перец нужно на несколько часов замочить в холодной воде для восстановления. Кроме того, его можно добавлять в блюдо, не размачивая при варке или тушении.

Как сушить перец болгарский на зиму

Сушка перца на солнце. Как сушить перец

Все что требуется для того чтобы заготовить сушеный болгарский перец впрок, это сами плоды и сухая жаркая погода. Кроме того потребуется заранее подготовить большие подносы, сито, деревянные или фанерные листы. Важно выбрать для сушки непыльное, солнечное, хорошо проветриваемое место. В зависимости от погодных условий весь процесс может занять от четырех до десяти дней.

сушеный болгарский перец фото рецепт

Для сушки следует выбрать спелые перцы, без признаков порчи. Можно использовать плоды любого цвета, главное чтобы они имели сочную, вкусную мякоть и обладали приятным ароматом. Сладкий и острый перец необходимо отсортировать и сушить отдельными партиями.

Ингредиенты:

  • перец болгарский или перец горький.

Процесс приготовления:

Все плоды следует тщательно промыть и оставить на сите, чтобы с них стекла вода.

Сушка перца на солнце. Как сушить перец

Сухой перец необходимо очистить от семян. Для этого каждый плод нужно разрезать пополам и аккуратно отделить плодоножку с семенами от мякоти. В зависимости от сорта болгарского перца отходы могут составить от 20-ти до 30-ти процентов. То есть, если подготовить 1 кг перца, то после очистки останется 700–800 г мякоти.

Сушка перца на солнце. Как сушить перец

Половинки перца следует нарезать соломкой. Чем тоньше она будет, тем быстрее произойдет сушка. Чем равномернее нарезать перец, тем более качественным будет результат, поскольку испарение влаги будет происходить равномерно. Толщина соломки в одной партии может быть 2-3 мм или 4-5 мм.

Сушка перца на солнце. Как сушить перец

Измельченный болгарский перец разложить на подносе. В первые 2-3 дня слой может казаться довольно толстым. Важно его несколько раз в день ворошить, обеспечивая равномерную сушку.

Сушка перца на солнце. Как сушить перец

В первые два-три дня перец подвяливается и существенно уменьшается в размере. В таком виде его уже можно пересыпать на поднос меньшего размера.

Сушка перца на солнце. Как сушить перец

На ночь перец лучше заносить в помещение, чтобы он не отсырел. Не стоит добиваться 100%-ного испарения влаги из перца. Иначе, в процессе хранения, сухой продукт может начать впитывать влагу из воздуха вследствие природной гигроскопичности. В результате, перец быстро отсыреет и испортится. В идеале в конечном продукте должно оставаться 12–14% влаги. Соломка должна стать сухой, не липкой на ощупь, но не крошиться в руках, а довольно легко гнуться.

Сушка перца на солнце. Как сушить перец

Автор рецепта и фото: Гаяне.

Порошок из болгарского перца.

Перец Болгарский сушеный. Кому полезен сушеный сладкий перец? 07

Сок красного перца (острого) снимает любое высокое давление и приступы стенокардии!

Красный перец - это усиливающее кровообращение средство. А свежий красный перец - это вообще атомная бомба в лечебных целях. Порошок красного перца можно заваривать как чай. Если пить перцовый чай в бане, то это помогает переносить более высокую температуру парилки.

Свежевыжатый сок красного перца (острого) - снижает любое давление, и настолько эффективно, что дозировать надо начинать с нескольких капель.
Сок свежевыжатого острого перца (типа Галепено) - снижает любой гипертонический криз. В термически обработанном виде острый перец таким гипотенизвными свойствами не обладает - потеряны живые ферменты.
Даже в обработанном виде острый красный перец является сильным сосудистым средством, он как бы ёршиком чистит изнутри кровеносные сосуды.

Гипертония излечивается периодическими водными голоданиями, питанием по проф. Столешникову и большим употреблением красного перца, чеснока и имбиря.

Причина гипертонической болезни по проф. Столешникову - это выход сердечно-сосудистой системы из состояния сердечно-сосудистого резонанса, в котором она в норме находится. Выводят сердечно-сосудистую систему из состояния резонанса запредельное поведение человека и факторы внешней среды.

Сок красного перца, смешанный с морковным соком, способствует нормализации пигментации кожи, помогает очистить кожу от пятен. А если в эту смесь добавите сок шпината – исчезнут проблемы с кишечником. Такая смесь избавляет от газов и колик, улучшает работу толстого кишечника, устраняет запоры.

Сок красного перца оздоравливает артерии, капилляры и вены и потому эффективен при всех заболеваниях, протекающих с поражением сосудов. Его обязательно надо включить в свой рацион людям, страдающим варикозной болезнью вен, тромбофлебитом, атеросклерозом, гипертонией, диабетом.

Он предупреждает развитие осложнений беременности и родов .

Сок красного перца стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, почек, снижает сахар в крови, нормализует тонус сосудов и обмен веществ, обладает ощелачивающим и бактерицидным действием, эффективен при анемии, сахарном диабете, упадке сил, импотенции, авитаминозах, ожирении.

Сок красного перца из спелых плодов можно применять во всех перечисленных выше случаях, однако специфической его особенностью является использование при заболеваниях полости рта. Сок перца проникает там «во все поры»: при стоматите, пародонтозе, флегмонах и остеомиелите полости рта, при воспалении челюстных костей и дёсен, флегмоне дна ротовой полости и альвеолярной пиорее.

Также сок красного перца улучшает работу протоков сальных желёз и слёзных протоков.

Из настойки красного перца в смеси с подсолнечным маслом делают мазь, которую втирают в кожу при ревматических болях в суставах, невралгии, радикулите, воспалении мышц (миозите) . Вначале участок тела, смазанный перцовой настойкой, начинает болеть ещё больше, его сильно жжёт. Но постепенно к этому участку усиливается приток крови, боль уменьшается или вообще проходит.

Серия сообщений " Перец, имбирь, чеснок… ":
Часть 1 - Природный лекарь: имбирь. Выращивание.
Часть 2 - Имбирь-чай, хранение.

Часть 6 - Лечение перцовым пластырем.
Часть 7 - Чёрный перец. Народные рецепты.
Часть 8 - Сок красного перца.
Часть 9 - Применение перца в народной медицине.
Часть 10 - Чеснок лечит всё
Часть 11 - Для повышения иммунитета - сметана со специями.

Как сушить острый перец в микроволновке. Вяленый Болгарский перец

Как сушить острый перец в микроволновке. Вяленый Болгарский перец

Танцы от плиты и до компа !!

Некоторое время  назад из средиземноморских стран к нам пришла мода на вяленые овощи, томаты и перцы.

Мы покупали маленькие заморские баночки этой заготовки в магазине, смаковали каждым кусочком и сожалели о том, что употреблять такой деликатес каждый день нам не по карману.

Обратите внимание

Позже, хозяйки научились готовить эти закуски  самостоятельно, используя как помощника простую домашнюю духовку, или электро сушилку . Теперь практически в каждом холодильнике можно найти баночку приготовленных собственноручно вяленых томатов.

И перцев Попробуйте заготовить несколько красных, спелых осенних перцев, и вы почувствуете себя настоящей «кулинарной волшебницей», способной порадовать и удивить своих близких настоящими шедеврами. Вяленый перец вы можете добавлять в салаты, пироги и соусы, подавать их к мясу, рыбе и гренкам.

Благодаря тому, что приготовление пряных вяленых перцев на зиму не требует особых кулинарных способностей, их может сделать даже неопытная хозяйка. Поэтому смело беритесь за изготовление этого настоящего «шедевра вкуса и аромата».

Ингредиенты на 300 мл: 1 кг красного болгарского перца;(прованские травы орегано, чабер, розмарин),душистый и черный перец, гвоздика; соль; оливковое масло (70 мл);3-4 дольки чеснока.

Рецепт для духовки: Включите духовку на 100-120 градусов, пусть заранее прогреется. Готовить перцы мы будем тоже на этой температуре. Постарайтесь выбрать на рынке мясистый, ярко-окрашенный и спелый перец.

Придя домой, аккуратно промойте его, насухо протрите бумажным полотенцем, и острым ножом удалите у него сердцевину с семечками. Сочные перцы нарежьте крупными кусочками. Посыпьте каждый перчик солью и травами, положите в форму.

Готовьте перцы 4-5 часов, время от времени переворачивая каждый кусочек со стороны на сторону, температура в духовке должна быть около 80 градусов. Очистите чеснок от шелухи и нарежьте его полосками. В тщательно прогретую банку плотно уложите вяленые перцы, специи, и чеснок.

Тонкой струйкой медленно вылейте масло в стеклянную емкость, закройте ее крышкой и поставьте в холодильник.

Храните пряные вяленые перцы в холодильнике 2-3 месяца, если приготовить перец в сентябре, то он может «дожить» до декабря, если конечно вы его раньше не съедите.

Рецепт для сушилки: Подготовить перцы, помыть, обсушить, удалить из перцев семена, и нарезать крупными кусочками. Уложить на решетки в электосушилке, посыпать солью.выставить температуру у меня 60гС.

Сушить пока зрительно перцы не уменьшатся в размере  наполовину. Затем подготовить чеснок, почистить нарезать пластинками. В сковороде нагреть растительное масло, добавить чеснок и сушеные прованские травы. Немного прогреть .Перцы переложить в баночку или другую ёмкость, переслоить чесноком и залить тонкой струйкой горячим (но не кипящим ) маслом.

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

Видео сушка сладкого перца | Сушеный болгарский перец