Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Перец ратунда, что это такое. Овощной перец гогошар (ратунда)

01.10.2019 в 17:25

Перец ратунда, что это такое. Овощной перец гогошар (ратунда)

Следует отметить, что перец ратунда имеет одну уникальную особенность — между этим плодом и горьким перцем очень легко возникает переопыления. Поэтому довольно часто в продаже можно встретить такие семена, которые в результате дают плоды с весьма острым и даже палящим вкусу. Из-за этого многие ошибочно полагают, что настоящая ратунда является именно такой. Для того, чтобы вырастить правильную ратунду высокого качества, необходимо покупать семена только в проверенных производителей с безупречной репутацией. Однако, и жгучим плодам ратунды может найтись вполне достойное применение. Дело в том, что они идеально подходят для приготовления аджики — невероятно вкусной и пикантной закуски.

В кулинарной сфере перец ратунда пользуется широкой популярностью. Его часто используют для приготовления вкусных витаминных салатов, овощных соусов , а также блюд на основе мяса. Очень вкусной получается ратунда в фаршированном состоянии. Ну а самым вкусным блюдом по праву признана ратунда , маринованная вместе с натуральным медом. Еще одним известным деликатесом является фаршированные плоды ратунды со сметаной.

Примечательно то , что первые два урожая перца ратунда ( гогошаров ) принято снимать по достижении технической зрелости , то есть в буром состоянии , а затем помещать в теплое темное место до созревания. Плоды перца ратунда ( гогошаров ) используются при приготовлении салатов, мясных блюд , различных овощных соусов , а также широко применяются для фаршировки. Ценители утверждают , что несравненным по вкусовым качествам выходит перец ратунда ( гогошаров ) , маринованный с медом.

Ранее перец ратунда ( гогошаров ) было принято мариновать и даже квасить в бочонках. Однако самым любимым для многих блюдом из этой овощной культуры считается фаршированный перец ратунда ( гогошаров ) со сметаной. Плоды перца непосредственно перед фаршировки нужно промыть , удалить плодоножки и можно даже немного отварить.

Отличительной особенностью перца ратунда ( гогошаров ) является то, что растение способно очень легко переопыляться с перцем горьким , в результате чего из семян может появляться растение со жгучими плодами, которые часто и принимают за настоящие ратунды ( гогошары ). Так , для получения плодов нужного качества советуют всегда использовать семена проверенных производителей. Хотя , если у вас оказались жгучие плоды, можно приготовить на их основе вкуснейший пикантную аджику.

Одним из основных полезных свойств перца ратунда ( гогошаров ) по его сладкого собрата считается достаточно высокое содержание витамина С , которого в плодах содержится даже больше , чем в лимоне и черной смородине. Причем больше всего этого вещества присутствует в созревших плодах , чем в недозрелых , которые нередко срывают летом.

Совет перец выбирайте красного цвета , он очень выгодно отличается своим яркостью сначала в банках , потом на столе. Или можете сочетать желтый и красный перец в одной банке — тоже красиво выглядит! А вообще для этой рецепта просто идеально подходит сорт сладкого перца под названием " ратунда ". Мясистый и вкусный , но его обязательно нужно чистить от семян, иначе он будет немного островато.

Некоторые хозяйки, любительницы зимних заготовок, впервые увидев перцы Ратунда и не зная их особенностей вкуса, уверенно готовят из них фаршированное блюдо для обеда в кругу семьи и попадают впросак. Причем сразу о перце, как виновнике слишком острой пищи, никто не думает — ищут причины в другом. И только после общения со знающими и опытными кулинарами становится ясно: этот перец – та еще штучка! Эффектный внешне, он обладает не только необычным видом, но и вкусом.

Ратунда беседка. Что такое Ротонда

Ратунда беседка. Что такое Ротонда

Что такое Ротонда — беседка прошлого века

Издавна беседка у представителей всех народов мира ассоциировалась с тишиной, уединением и покоем. Однако историки убеждены, что прародительницей увитого плющом гостевого домика была величественная Ротонда.

У каждого из нас с ажурным украшением парка или сада связаны, возможно, не главные, но, безусловно, самые приятные и счастливые минуты дачной жизни.

Приоткрытая со всех боков лёгкому ветерку, и вечернему туману, крадущемуся от сделанного, прогретая теплыми лучиками июльского солнышка беседка позволяет забыть обо всех невзгодах и полностью раствориться в тишине природы.

Всем известно, что утренний чай в беседке пахнет особенно вкусно розой и бергамотом, а еда на свежем воздухе исчезает просто с молниеносной скоростью. Весёлые песни под гитару в компании друзей смогут снова вернуть в далёкое прошлое. А сколько слов было сказано в честь увитого плющом летнего домика, лириками!

Что такое Ротонда

На сегодняшний день наиболее распространёнными материалами для строительстваявляется камень, дерево, пластик. Однако искусственно синтезируемые заготовки, призванные стать украшением сада, уже совсем не похожи на монументальные колоны настоящей прародительницы гостевого домика – величественной ротонды.

Былое, сакральное значение беседки заключалось в том, чтобы скрыть от любопытных глаз первые страстные поцелуи и жаркие признания в любви. Ротонда издавна считалась излюбленным местом отдыха представителей высшего сословия. Как же выглядела беседка наших прабабушек?

Ратунда беседка. Что такое Ротонда Небольшое сооружение архитектуры, чаще всего с куполом в виде крыши, украшенное колоннами и цветами, это ответ на вопрос – что такое Ротонда. Неотъемлемый атрибут дворянской усадьбы 18 века. Несколько десятилетий спустя, под влиянием моды на загородный образ жизни, ротонды сменили ажурные конструкции, демонстрирующие во всей красе платья и наряды гостей.

Беседка Ротонда в прошлом веке

В XX веке простые навесы ивовсе вытеснили величественные архитектурные сооружения прошлого. На сегодняшний день строительство беседок для дачи практически не ограничивает фантазии ландшафтного дизайнера. Так ротонда снова получила право на существование в парковых ансамблях современности.

Ратунда беседка. Что такое Ротонда Беседка сегодня – это обязательный элемент любого дачного или приусадебного участка. Не следует недооценивать роль малых архитектурных форм даже владельцам небольшого сада – расположенный по всем канонам ландшафтного дизайна гостевой домик очень скоро кустистые растения превратят в уединённый уголок, где хозяев и домочадцев не потревожат любопытные взгляды прохожих и случайных гостей.

Перец колобок. Перец «Колобок»: особенности выращивания и отзывы

Многообразие семенного материала сладких перцев на рынке предоставляет огородникам большое поле для выбора. Среди наиболее достойных сортов данного овоща, особенно выделяется перец «Колобок». Его фото, характеристика сорта, описание основных моментов выращивания и отзывы представлены в данной статье.

Описание сортовых признаков

Перец «Колобок» представляет собой популярный полуштамбовый сорт с компактным, невысоким – 25-40 см, и густооблиственным кустом. Относится «Колобок» к сортам с довольно ранним сроком созревания:

  • 108-112 дней – техническая спелость;
  • 140-145 дней – биологическая спелость.

Перец «Колобок»

Совет! Проведение сбора урожая в фазе технической спелости, позволяет собрать дополнительный урожай плодов. К тому же, технически спелые плоды лучше хранятся и транспортируются.

Сорт рекомендуется использовать для культивирования в средней полосе и Сибири, на открытых грядках с использованием временных пленочных укрытий или теплицах.

Характерной особенностью сорта являются толстостенные шарообразные плоды весом до 90-150 г. Толщина слегка граненых стенок перцев «Колобок» может достигать 9-14 мм. Размер плодов в среднем – 5 x 8 см. Окрас:

  • технически спелых – светло-зеленый;
  • биологически спелых – темно-красный.

Внимание! Красный окрас перца свидетельствует о степени сладости вкуса. Зеленые перцы менее сладкие.

Перец «Колобок» имеет шарообразный вид и весит около 100 грамм

Перец «Колобок» славиться своей урожайностью, показатель которой с 1 м² может достигать от 3 до 5 кг.

Сочные и сладкие перцы сорта «Колобок» используются для консервирования, замораживания и употребления в свежем виде.

Особенности выращивания

Тепло и влаголюбивое растение, подходит для возделывания в закрытом грунте. Практикуя агротехнику открытого грунта, для его посадки следует выбирать защищенные от порывов ветра и хорошо освещенные участки.

Выращивание перца проводится рассадным методом. Глубина заделки семян в грунт – 2 см. Перец довольно требователен к качеству грунта, поэтому для выращивания рассады следует выбирать легкий и плодородный почвенный субстрат.

С 1 кв.м. можно собирать до 5 кг перцев

Для высадки на грядки используется рассада возрастом 55-65 суток, оптимальный срок высадки – после 10 мая. Глубина посадки рассады – 18 см, промежуток между кустами – 40 см. Последующий уход традиционно заключается в

  • поливе;
  • рыхлении;
  • внесении удобрений.

Внимание! Невысокие штамбовые сорта, к которым также относится перец «Колобок» не требуют формирования куста и поэтому считаются простыми в уходе.

Полив высаженных перцев производится по мере подсыхания грунта, для сохранения влаги в почве, посадки перцев рекомендуется мульчировать. Использование мульчи позволяет не только защитить кусты перца от засухи, но и перегрева.

Чем насыщеннее цвет перца, там он слаще

Для стимулирования обильных урожаев, «Колобок» в период вегетации следует 3 раза подкормить удобрениями, используя как минеральные удобрения – нитрофоску, так и органические, например, куриный помет.

Внимание! Внесение свежего навоза в качестве подкормки, снижает показатель урожайности перцев.

Отзывы о сорте «Колобок»

Нина Петровна: «Развожу «Колобок» из своих семян, которые собираю ежегодно. Для меня это почти единственный подходящий сорт сладких перцев. Вкусный, толстостненный, сочный. Такой приятно и свежим съесть и приготовить, нафаршировав.»

Из-за своей формы перец «Колобок» отлично подходит для консервации

Александра: «В основном я предпочитаю перец привычной конусообразной формы, но «Колобок» мне нравиться за свою урожайность и сладкий вкус. В уходе он такой же, как и остальные перцы. Его небольшие, но довольно тяжелые плоды прекрасно подходят для летних салатов и заготовок на зиму.»

Сергей: «Сорт хорошо показал себя при выращивании в парнике из пленки. Невысокий и простой в уходе. Все, что нужно ему – полив и рыхление, защита от ветра, нечастые подкорми. Дает хорошие дружные урожаи. «Колобок» — универсальный сорт с хорошими вкусовыми качествами, идет на консервацию и употребление в свежем виде.»

В регионах с прохладным климатом перец «Колобок» рекомендуется выращивать в теплице

Людмила Семеновна: «Перец выращиваю у себя на даче в Подмосковье, в небольшой теплице из поликарбоната. «Колобок» один из сортов, что хорошо прижились у меня, давая стабильные урожаи уже несколько лет. Часто посадки пера совмещаю с выращиванием помидоров. Про «Колобок» могу сказать – не капризный, не требует формовки, хорошо плодоносит. Сами плоды – толстостенные, вкусные сочные.»

Выращивание перца «Колобок» позволяет получить хорошие урожаи качественных толстостенных сладких перцев, приложив при этом небольшое количество усилий.

Перец ратунда маринованный целиком. Выбор и подготовка ингредиентов

Перец Ратунда, или гогошары, привлекает тем, что обладает сладкой мякотью и острой серединкой, что придаёт приготовленным из него блюдам необыкновенные вкусовые оттенки. Чтобы заготовки на зиму имели приятный вкус и сохранили максимум полезных свойств, необходимо выбрать качественное сырьё.

Важно! Недозревшие овощи отличаются зелёным окрасом, а плоды, достигшие спелости, имеют тёмно-красную, ярко жёлтую или оранжевую расцветку.

Для консервации рекомендуется брать полностью созревшие плоды с прочной, твёрдой структурой, гладкой, блестящей поверхностью и упругим хвостиком. На них должны отсутствовать следы механических повреждений, гнили, признаки различных заболеваний.

Рецепты заготовок перца ратунда на зиму

Гогошары, благодаря сочной, толстой мякоти и приятному вкусу, часто используются для приготовления различных блюд и заготовок на зиму. Их можно мариновать (кусочками или целиком), жарить, запекать, фаршировать, просто засолить. Среди большого разнообразия рецептов хотелось бы остановиться на наиболее простых, быстрых и вкусных.

легко

Классический рецепт с маслом

Перец ратунда, что это такое. Овощной перец гогошар (ратунда) 03

50–60 минут

Шаги

9 ингредиентов

    гогошары

    5 кг

    петрушка среднего размера

    1 пучок

    лавровый лист

    1-2 шт.

    перец горошком

    2-3 шт.

    соль

    3 ст. л.

    сахар

    200 г

    вода

    200 мл

    подсолнечное масло

    200 г

    уксус 9%

    150 мл

  1. Нарезать петрушку.
  2. Приготовить заливку — в воду добавить подсолнечное масло, сахарный песок, соль, уксус. Вскипятить, засыпать измельчённую петрушку.
  3. В кипящий маринад аккуратно всыпать порезанную Ратунду.
  4. Ёмкость с овощами накрыть крышкой, оставить томиться на небольшом огне около 10 минут. Регулярно помешивать овощи.
  5. Увеличить огонь и мариновать гогошары ещё 10–15 минут, до мягкости.
  6. В каждую банку сложить лавровый лист, перец горошком.
  7. Ёмкости наполнить Ратундой, залить оставшимся маринадом.
  8. Банки с перцем простерилизовать на протяжении 18–20 минут, закрыть крышками из металла.
  9. Ёмкости сложить вверх дном, укутать, выждать до полного остывания.

После приготовления по этому рецепту ратунда получается сочной, хрустящей, имеет сладко-острый привкус с великолепными нотками пряностей.