Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать колоновидные яблони осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

01.10.2019 в 17:39

Как сажать колоновидные яблони осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Как сажать колоновидные яблони осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня отличается от обычной своим внешним видом. По факту, это просто длинный ствол, покрытый листьями и плодами, но полностью лишенный боковых веток. Интересно, что этот сорт не является гибридом, так как образовался путем природной мутации, которую уже в дальнейшем размножили селекционеры.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности колоновидных яблонь, но также приведем детальную инструкцию по посадке и уходу за этой культурой.

Какие особенности имеет колоновидная яблоня

Если вы посмотрите на колоновидные сорта яблони, вы сразу же заметите ее отличия от обычной. Привычные садовые деревья имеют основной ствол, от которого отходят боковые ветки с плодами. У колоновидных яблонь этих веток нет, а плоды формируются и созревают прямо на стволе (рисунок 1).

Примечание: Первая такая яблоня была обнаружена в 1964 году в Канаде. В процессе естественной мутации на одном из деревьев образовалась ветка без отростков, на которой формировались вполне полноценные плоды. Ученые заметили и размножили эту культуру, и теперь каждый желающий может вырастить необычную колоновидную яблоню на своем участке.

Внешние характеристики таких деревьев позволяют сравнить их с пирамидальными тополями. У яблонь есть основной проводник, а немногочисленные ветки отходят от него под очень острым углом. Благодаря этому побеги растут практически параллельно основному стволу. При этом главный побег очень толстый, и уже на нем формируются небольшие побеги с цветочными и плодовыми почками.

Как сажать колоновидные яблони осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Рисунок 1. Колоновидные яблони внешне похожи на пирамидальные тополя

Главное преимущество этого сорта в том, что деревья занимают минимум места в саду, но при этом исправно плодоносят, а созревшие яблоки отличаются достаточно большим весом.

Среди других особенностей колоновидных яблонь стоит выделить:

  1. Большинство сортов являются невысокими, так как высота ствола редко превышает 3-5 метров. При этом урожайность колоновидных яблонь абсолютно не зависит от высоты ствола.
  2. Практически все культуры данного типа не переносят холода. Если верхушечная почка была повреждена, изменится не только внешний вид культуры, но и сладкий вкус плодов, поэтому подобные культуры на зиму обязательно укрывают.
  3. Молодые деревца начинают плодоносить уже на второй год после посадки и отличаются очень высокой урожайностью.

Корни растения находятся очень близко к поверхности, поэтому любые манипуляции на приствольном круге следует проводить очень осторожно. В остальном колоновидные яблони, как и обычные сорта, делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Правила посадки саженцев

Посадку саженцев колоновидной яблони можно проводить и весной, и осенью, но, учитывая низкую морозоустойчивость данной культуры, процедуру лучше все же проводить весной (рисунок 2).

Примечание: Высадку необходимо завершить до начала распускания почек. Тогда саженец хорошо приживется на новом месте и быстро тронется в рост.

Чтобы вырастить урожайное дерево, нужно правильно подобрать посадочный материал. В отличие от других культур, которые обычно высаживают двухлетними саженцами, колоновидную яблоню лучше высаживать однолетними растениями. Они гораздо быстрее приживаются и раньше начинают цвести и плодоносить.

При покупке посадочного материала обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Она не должна быть сухой или подгнившей. В целом, лучше вообще покупать растения с закрытой корневой системой. Агротехника их выращивания намного проще, а посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

Как сажать колоновидные яблони осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня Президент. Сорт яблони Президент (колоновидная яблоня)

Президент — один из лучших отечественных сортов колоновидной яблони, полученный в 1974 году во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ВСТИСП, бывший Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы) при скрещивании двух сортов — ‘Важак' (с колоновидной кроной) и ‘Обильное'. Автором сорта является выдающийся селекционер и генетик, профессор Виктор Валерьянович Кичина. Колоновидная яблоня Президент районирована в 2002 году. Довольно широкое распространение деревья данного сорта получили в приусадебных и дачных садах Московской, Самарской, Пермской и других областей. В целом, Президент весьма перспективен для регионов Черноземья и Нечерноземья.

Колоновидная яблоня Президент. Сорт яблони Президент (колоновидная яблоня)

По силе роста деревья полукарликовые, самые рослые имеют высоту чуть более 2-х метров. Крона отличается достаточно сильной облиственностью, но также компактностью и малыми габаритами (ширина около 20 см). В фазе полного плодоношения размер годового прироста варьируется от 5 до 10 см. Плодовые образования в виде кольчаток и копьец обильно покрывают ствол яблони. Древесина характеризуется твердостью и жесткостью, благодаря чему даже при весьма обильных урожаях деревья не гнутся. Продолжительность жизни кольчаток достигает 12 — 14 лет. Корневая система на молодых саженцах довольно плотная, что способствует лучшей приживаемости деревьев в случае их пересадки. Лучшее время для высадки саженцев — весенний период, схема посадки стандартная: 90 см — расстояние между рядами, 60 см — между яблонями.

Размещение плодов по всей длине ствола равномерное, от земли — на уровне 30 — 40 см. Побеги толстые, междоузлия укороченные. Листья длинные, крупных размеров, глубокого темно-зеленого цвета, с глянцевой поверхностью, обратнояйцевидной формы, плоские, городчатые по краям, со средними по длине черешками.

По размеру яблоки достаточно крупные, редко средней величины (средний вес плода равен 140 — 250, но не менее 100 г). Форма плодов — уплощенно-округлая, симметричная. Основной окрас яблок бледно-желтый, покровная окраска выражена на 2/3 части или на всей поверхности плода в виде нежного румянца фиолетово-красного оттенка. Кожица тонкая, но довольно тугая, с блестящим отливом. Плодоножки короткие, семенные камеры закрытые, осевая полость отсутствует.

Колоновидная яблоня Президент. Сорт яблони Президент (колоновидная яблоня)

Яблоки сорта Президент имеют приятный кисло-сладкий вкус и выраженный аромат. Мякоть мелкозернистой структуры, белого цвета, весьма сочная.

Для сорта характерно быстрое начало периода плодоношения. Однолетние саженцы интенсивно цветут уже в год высадки в открытый грунт. Пятилетние деревца ежегодно дают от 5 до 8 кг плодов. Но при обеспечении хорошего ухода за яблонями (правильная обрезка, своевременный полив, периодическая подпитка почвы органическими и минеральными удобрениями) урожайность можно легко поднять в 2 раза (от 10 до 16 кг с одного дерева). Несмотря на возможные колебания уровня продуктивности по годам, деревья данного сорта приносят урожай регулярно. Также отмечено, что плоды на яблонях завязываются во время цветения даже при весьма неблагоприятной погоде и в годы отсутствия «нашествия» со стороны пчел.

Плоды созревают в период с конца августа до середины сентября. При соблюдении правил сбора и хранения яблоки сохраняются в неизменном виде до конца декабря. Минимальный срок их хранения составляет 1,5 месяца. Обладая прекрасными десертными свойствами, яблоки подходят для употребления в свежем виде, а также для консервации, мочки, переработки на сухофрукты.

Зимостойкость сорта Президент на уровне Антоновки обыкновенной, устойчивость к различного рода вредителям и болезням достаточно хорошая. Тем не менее, за яблонями требуется уход: опрыскивания до наступления периода цветения, укутывание на зиму нижней части ствола для защиты от повреждения коры грызунами и дополнительной защиты от морозов. Особенно в молодом возрасте для деревьев важен грамотный режим полива и ежегодная подпитка «органикой». Для взрослых яблонь пригодна технология природного земледелия при подкормках.

Предпочтительные условия для высадки саженцев: солнечные места с влажными, плодородными, хорошо дренированными почвами (без близкого залегания грунтовых вод).

Основными достоинствами колоновидного сорта Президент являются: компактность деревьев, декоративность и хороший вкус плодов, высокая продуктивность и раннее плодоношение, высокая устойчивость к морозам и болезням, хорошая приживаемость саженцев при пересадках.

На, каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

  • если площадь позволяет то, лучше придерживаться плана высадки в один ряд на расстоянии в 5 метра, так чтобы на выходе сад имел вид плодовой стены;
  • второй вариант посадки карликовых разновидностей, предусматривает соблюдение расстояния в 2 метра между каждой культурой, если территория палисадника небольшая.

Что касается расстояния между фруктовыми рядами, то в обоих случаях следует придерживаться расстояния в 4 метра.

Высадка саженцев яблони полукарликовых разновидностей немного отличается от вышеописанной схемы. Дело в том, что у таких яблонь, крона более мощная и раскидистая, соответственно, расстояние следует увеличить, придерживаясь следующего плана:

  1. Если подвой слаборослый можно сажать яблони на расстоянии в 3 метра друг к другу. При этом следите, чтобы междурядья были минимум в 5 метров.
  2. В том случае если крона у культуры мощная, то лучше сажать яблоню, соблюдая дистанцию в 5 метра между каждым ростком и такое же расстояние между рядами.
  3. Ну а если саженцы были приобретены сильнорослые, соблюдайте пространство в 5 метров между рядами и деревцами соответственно.

Важно понимать, бесконтрольное зарастание яблоневых культур, приведут к тому, что вы не сможете собрать полноценный урожай с деревьев.

Кустовые карликовые типы сортов возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто употребляются при закладке яблоневых садов, как микро, так и макро размеров.

Их советуют высаживать в один ряд с межрядным промежутком в 4,3 метра и на удалении саженец от саженца на 2,2-2,7 метра, это если сад небольшой.

Если территория больше, то их сажают на шпалерах, рядами. А в междурядном пространстве должно быть не менее 4,5 м, между деревцами — 2 м.

Посадка рядами яблонь на карликовом подвое.

Если же куплены «кустовые деревца» — то определение,  на каком расстоянии сажать яблоню от яблони, будет зависеть от количества рядов:

  • в одну шеренгу при метровом расстоянии между деревцами;
  • ряд от ряда — в трёх метрах.

Полукарликовые и карликовые варианты иногда сажают и «линиями» с промежутком между ними в 2,5 м. вперемежку с другими садовыми культурами.

Если же сад имеет строгие геометрические формы, тогда яблоньки должны быть посажены с учётом заранее проработанного плана, но и там рассаживать их ближе, чем на метр между собой, не стоит.

Даже карликовые деревья способны породить непролазные заросли, если их высадить с «пренебрежением расстояний».

Если же сад более 10 соток, то для карликов устанавливают расстояние между яблонями при посадке:

  • между рядами в 3.5 м.;
  • внутри ряда от 1.7 м. до 2.6 м., при наличии поддерживающих конструкций.

Если растят без установки поддержки, то:

  • между деревцами надо оставить 150-200 см;
  • между рядами четыре метра.

Обрезка колоновидной яблони. Схема обрезки

Обрезка карликовых и колоновидных яблонь минимальна, процедура направлена на нормализацию роста и плодоношения деревьев. При формовке нужно учитывать ряд характерных особенностей, которые свойственны именно для низкорослых деревьях.

Центральный побег колоновидной яблони выполняет функцию стержня для всего дерева, поэтому его не укорачивают. Среди боковых различаются вертикально и горизонтально расположенные ветки. Именно боковые побеги являются фундаментов для формирования зон плодоношения, которые потом дают урожаи в течение нескольких лет. В данном ракурсе уход за колоновидными яблонями и плановые обрезки занимают важное место. Про волчковые побеги на яблони читайте здесь .

Схема проведения работ:

  • Удаление веток.
  • Вырезка – некоторые побеги нужно убирать полностью.

Обрезка колоновидной яблони. Схема обрезкиПри формировании колонны опытные садоводы придерживаются ряда правил. В год посадки нужно обрезать ветви на две почки – за счет этого побеги укрепятся и дадут здоровую поросль. В следующем году нужно будет обрезать горизонтально расположенные ветки. Оптимальная высота обрезки рассчитывается индивидуально, в среднем она составляет около 30 см. Вертикальные ветки, расположенные возле центрального ствола, оставляются – они будут в дальнейшем плодоносить. На третий год жизни проводится такая же обрезка, как на второй, плюс удаляются плодоносившие активно в прошлом сезоне побеги.

Удаление совсем мелких зеленых побегов, которые растут со ствола, вреда не принесет. Напротив, данная процедура поможет убрать лишнюю поросль и сформирует мощный центральный столб.