Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пересадка ремонтантной малины осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью

01.10.2019 в 17:44

Пересадка ремонтантной малины осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью

Технология посадки ремонтантной малины осенью такая же, как и при посадки ежевики, смородины и других кустовых садовых культур. Перед посадкой определяют, где будет расти саженец. Затем в этом месте выкапывают лунку около 30-40 см глубиной, зависит от размера корневой системы саженца. Вниз лунки помещают перепревший навоз или перегной.

Саженец освобождается от горшочка, если он находится в полиэтиленовом или бумажном горшке. Если саженец находится в эко-горшочке, в горшочке из перегноя или в иной разрушающейся в земле таре, его вынимать не нужно. Перед выемкой саженец желательно немного полить, чтобы земля вокруг корней стала плотнее и при посадке не рассыпалась.

В лунку помещается саженец, и придерживается одной рукой. В пустоты между корневой системой и краями лунки засыпается земля и приминается. В конце посадки землю уплотняют руками и производят поливку, после поливки досыпают землю и производят мульчирование почвы.

Фото посадки:

Малина очень охотно отзывается на мульчирование почвы как после посадки, так и в процессе выращивания. Мульчировать травянистые побеги малины можно и торфом, и опилками, и даже сухой травой. После осенней посадки ремонтантной малины её мульчируют слоем около 10 см. Если вы производите мульчирование травой или торфом, это также будет являться органическим удобрением участка, на котором растёт малина.

Необходимости в постоянном поливе саженцев, посаженных осенью, как правило, не возникает, так как дождей вполне достаточно. Тем не менее, если осень сухая, нужно производить поливку саженцев после посадки хотя бы раз в неделю. При поливе желательно в воде растворять калийные удобрения, они помогают росту и приживаемости корневой системы.

Посадка малины осенью в подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сажать ремонтантные сорта малины нужно лишь на хорошо освещённых участках. На протяжении всего светового дня на кусты должны попадать солнечные лучи: от этого зависит плодоношение растения. Выбирайте такие места, которые надёжно защищены от сквозняков.

Выбор участка и подготовка почвы для ремонтантной малины такие же, как и для обычных сортов. Но есть еще 2 способа посадки этих сортов:

  1. На шпалере. Часто опорой является забор, натянутая сетка и другие приспособления.
  2. Куртинный способ. В одну лунку помещается 2-3 саженца. Это подходит для слабого посадочного материала.

Посадка малины осенью в подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сроки посадки ремонтантной малины плавающие, зависят от региона и прогноза погоды. Важно, чтобы до наступления морозов оставалось не менее 1 месяца.

Малину следует удобрять (перебродившим коровником (1кг на 10л воды) или куриным пометом (1кг на 20л). А, подготавливая к зиме, обложить мульчей.

Можно сажать:

  • Саженцами. Углубляют их в огороде на 4 см больше, чем это было в питомнике, — обязательно должна покрываться корневая почка.
  • Корневыми отпрысками. Корневые отпрыски выкапывают вместе с грудой земли, делают лунки глубиной 25–30 см, внутрь помещают «крапивку» (корневой отпрыск) материал присыпают землей и поливают.
  • Черенками. Выкапывают взрослые кусты и отбирают корни, толщина которых составляет 5 мм: их нужно перерезать. Оптимальная длина черенка — 15 см. На образованном участке появляются борозды, внутрь которых помещают черенки. Высадка заключается в цепочном методе, посадочный материал углубляют на 4 см.

Посадка малины осенью в подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадить

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадитьСначала нужно определиться с выбором места для закладки малинника. Желательно, чтобы он находился на южной стороне участка.

Еще лучше, если посадки малины будут защищены с севера постройками, или высокорослыми растениями.

Эта часть участка должна быть освещена в течение всего дня, хотя в южных регионах малина мирится с легким затенением.

ВАЖНО: грунтовые воды не должны находиться ближе 1,2-2 м от поверхности почвы, малина не терпит высокого уровня подпочвенной воды.

Закладывая посадки ремонтантной малины, нужно позаботиться о том, чтобы почва была легкая, богатая органикой . Если же почва тяжелая, то ее можно улучшить внесением органических удобрений (8-10 кг на кв. м). Это может быть перегной, компостная земля.

Чаще всего выбирают полосный способ посадки, для этого перекапывают глубоко полосу земли, одновременно внося органику и минеральные удобрения: суперфосфат (60 г на кв. метр), сернокислый калий (30-40 г). Калийные удобрения можно заменить золой или 100 г сухого куриного помета.

СПРАВКА: расстояние между саженцами в полосе — 60-90 см, между полосами – около метра.

Посадочная ямка не должна быть глубокой (25-30 см), ни в коем случае не стоит вносить в нее удобрения, чтобы не обжечь нежные корешки . Ее заливают водой (помните старую поговорку «Сажай в грязь – будешь князь»?), опускают саженец малины, и плотно обжимают его грунтом, стараясь не заглубить.

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью

Малина считается неприхотливой культурой, которая, в большинстве случаев нормально переносит морозы, а ее урожайность не снижается даже при минимальном уходе. Кроме того, посадку малины можно проводить не только весной, но и осенью.

Поскольку эти процедуры имеют некоторые отличия, есть смысл рассмотреть осеннюю посадку ягодного кустарника более детально. Основные нюансы будут рассмотрены в данной статье.

Правильная посадка малины осенью

Опытные аграрии утверждают, что именно посадка малины осенью считается предпочтительной для данного кустарника. При соблюдении сроков проведения процедуры саженцы малины успеют не только укорениться до наступления устойчивых холодов, но и достаточно окрепнут, чтобы перенести зиму (рисунок 1).

Примечание: Осеннее время посадки особенно актуально для ремонтантных сортов. В данном случае саженцы быстро приживутся в грунте, а первый урожай можно будет собрать уже следующим летом.

Осенняя посадка имеет множество преимуществ. Во-первых, погодные условия (температура и влажность) в сентябре-октябре лучше всего подходят для укоренения саженцев данной культуры. Во-вторых, все полезные вещества к осени концентрируются в черенке малины. Соответственно, после пересадки в грунт они будут расходоваться только на формирование сильной корневой системы, а не наращивание зеленой массы.

Кроме того, осенью большинство питомников предоставляют гораздо более обширный выбор посадочного материала, чем весной. Более того, некоторые саженцы продаются даже с листьями и плодами, поэтому можно без проблем оценить внешний вид и вкусовые качества ягод.

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью

Рисунок 1. Осенняя высадка позволяет собрать первый урожай уже следующим летом

Также следует отметить, что после посадки осенью саженцу требуется минимальный уход, и это абсолютно не влияет на урожайность. Однако, чтобы процедура прошла успешно, нужно внимательно следить за погодой и четко соблюдать сроки посадки. Поскольку этот момент играет крайне важную роль, его стоит рассмотреть более детально.

Сроки посадки в открытый грунт

Чтобы понять, почему малину на участке лучше садить именно осенью, нужно ознакомиться со строением ее корневой системы. Поскольку этот кустарник листопадный, с приходом первых холодов все питательные вещества уходят в корневую систему и служат для ее укрепления (рисунок 2).

Примечание: Особенность корневой системы еще и в том, что она образует множество придаточных корешков, из которых позже вырастают молодые растения. Такое строение позволяет кустарнику успешно перенести даже самую суровую зиму.

Осенняя посадка допустима лишь в тех регионах, где осенью стоит достаточно прохладная погода, а земля влажная и позволяет саженцам быстро укорениться. Как правило, такую процедуру проводят в центральной и южной части России. В Сибири и на Урале малину высаживать только весной. За лето молодые саженцы успевают полностью окрепнуть и укорениться, а риск вымерзания сводится к минимуму.

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью