Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда прикапывать смородину для размножения. Как размножить смородину черенками

01.10.2019 в 17:51

Когда прикапывать смородину для размножения. Как размножить смородину черенками

Залогом получения качественных черенков является грамотный выбор маточного куста красной смородины. Он должен быть молодым, здоровым, высоко урожайным. Новым кустам, полученным путем черенкования, передаются все сортовые качества материнского растения.

Саженцы могут унаследовать заболевание махровостью, заражение почковым клещом и пр., поэтому нужно очень тщательно отбирать посадочный материал. Выращивание смородины из черенков особенно эффективно в теплице с туманообразующей установкой. Постоянная высокая влажность воздуха способствует быстрому укоренению саженцев.

Черенки для размножения могут быть зелеными, одревесневшими и комбинированными. Их высаживают для укоренения весной или осенью. Первый вид посадочного материала приживается только в тепличных (парниковых) условиях. Одревесневшие и комбинированные черенки могут прижиться на грядках при ежедневном поливе первые 2 недели.

Зелеными

Когда прикапывать смородину для размножения. Как размножить смородину черенками

Черенкование смородины зелеными побегами

Черенкование смородины зелеными побегами проводят в конце мая – начале июня. Алгоритм размножения:

  1. Срезать верхушки веток длиной 10-12 см. Черенок должен иметь 2-3 почки.
  2. Оставить 3-4 листка сверху для получения органического питания саженца, остальные – оборвать.
  3. Замочить место среза в Корневине (согласно инструкции) на 12-24 часа, чтобы процесс укоренения шел быстрее.
  4. Высадить черенки в парник. Саженцы прикопать в землю под углом, оставив снаружи только верхушку с листьями.
  5. Поддерживать почву во влажном состоянии, особенно в первые 2-3 недели, пока растения укоренятся.
  6. После укоренения парник можно раскрыть для акклиматизации новых кустов красной смородины.
  7. Пересадить смородину в сентябре на постоянное место.

Одревесневшими

Когда прикапывать смородину для размножения. Как размножить смородину черенками

Черенки смородины до и после посадки

Размножить смородину одревесневшими побегами можно ранней весной или в конце лета. В марте при набухании почек нарезают черенки. До высадки их хранят пучками, обернутыми в полиэтилен, на нижней полке холодильника. Если посадочный материал нарезают в августе-сентябре, его тут же высаживают на приготовленное место. В обоих случаях действовать нужно так:

  1. Срезать годичные полуодревесневшие побеги толщиной 6-8 мм во время набухания почек.
  2. Нарезать черенки по 18-20 см. Верхний срез делать горизонтальным, а нижний – под углом 45° на 1 см от почки.
  3. Припудрить черенки препаратом Корневин для стимулирования корнеобразования.
  4. Высадить их в почву, углубляя под углом 45°. Расстояние между саженцами оставлять 15-20 см. На поверхности земли оставить только одну почку, из которой будет формироваться побег. Остальная часть черенка будет участвовать в корнеобразовании саженца.
  5. Обильно полить посадку.
  6. Замульчировать почву соломой или торфом для сохранения влаги.
  7. Высаженные черенки пересаживают на постоянное место произрастания через год: весной или осенью (в зависимости от срока посадки).

Когда прикапывать смородину для размножения. Как размножить смородину черенкамиЧтобы сократить время для получения крепких саженцев, используют парники и теплицы. В условиях повышенной влажности, через 2,5 месяца можно получить молодую поросль стандартных размеров однолетних саженцев. Эффективным способом размножения культуры является комбинированное черенкование.

Этот метод отличается высокой приживаемостью саженцев даже в условиях открытого грунта. Проводят его так:

  1. В конце мая – начале июня выбирают 2-летние ветви с хорошо развитыми боковыми побегами.
  2. Нарезают черенки так, чтобы у основания зеленого побега оставалась подставка (пенек) двухгодичной древесины длиной 2-5 см.
  3. Нижний срез пенька припудривают препаратом Корневин для быстрого укоренения.
  4. Листья на саженце не удаляют. Подставку черенка углубляют в землю на 3-4 см. Между растениями на грядке оставляют расстояние 15 см.
  5. Первую неделю посадку поливают 3-7 раз в сутки.

Размножение смородины черенками в воде. Весеннее черенкование смородины в воде

Весеннее черенкование смородины в воде — самый простой метод. Данный способ крайне прост и ускорит плодоношение на 1 год. Нам не нужно прикапывать осенью — лишний труд, не нужно возиться со школкой и парниками. Кроме того, мы экономим целый год, приближая плодоношение. Срезанные черенки ставят в воду по 2-х штуки в емкость — пластиковый стакан, к примеру, чтобы вода покрывала на 2 почки, не более. Первые признаки корней, бугорки, появятся в междоузлиях через 7-10 дней. А через неделю-две, после появления корневой мочки — а она будет достаточно большой, черники располагают по одному в емкости объемом 200-250 г. Ко времени высадки появляется большая мочка корней и листья. При появлении цветков их обрывают, не допуская цветения. Таким образом, весь процесс занимает от 5 недель до 2-х месяцев.

Важно следить за наличием воды в стаканах, периодически менять, следить, чтобы не застаивалась. Располагают саженцы в светлом, незатемненном месте, однако не под прямыми солнечными лучами. Высаживают весной в начале-конце мая в зависимости от региона, когда уйдет угроза возвратного заморозка. Перед посадкой замачивают в стимуляторе роста согласно инструкции — Корневин, Гетероуксин, Эпин, янтарная кислота, стимулирующими корнеобразование. Для весенней посадки можно заготовить и осенью, чтобы хранить прикопанными в почву по принципу винограда, в песок, в ящиках под снегом. Важно сохранять влажность посадочного материала, не допускать пересыхания. Перед весенней посадкой ставят на 1-2 дней воду.

Размножение смородины черенками в воде. Весеннее черенкование смородины в воде

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Черенки смородины нарезают на побегах, которые закончили свой рост и вступили в фазу покоя. Выбирают сильные прикорневые побеги толщиной в карандаш. На одном черенке должно находиться 4–5 почки.

Размножение красной смородины черенками по технике не отличается от работы с чёрным и золотистым подвидом. Черенкование смородины отличается лишь сроками:

  • в конце августа для красной смородины;
  • в сентябре для чёрной смородины.

Эти сроки установлены для северных районов и средней полосы. На юге сроки сдвигаются на 2 недели позже. Срезанные одревесневшие черенки сажают в холодные парники, плёночные теплицы или контейнеры осенью на проращивание.

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Размножение смородины черенками весной проводится из веток, срезанных в октябре или начале ноября. Хранятся они в сыром песке, под снегом, в пластиковом мешке в холодильнике при температуре 0+2 градуса.

Посадку начинают в апреле, когда земля заправленна  органическими и минеральными удобрениями, в низине сада, где почва меньше перегревается.

Для уничтожения почкового клеща и дезинфекции черенки перед высадкой на 30 минут опускают в раствор Тиодана . Затем 10–15 дней черенки стоят в воде комнатной температуры для стимулирования корнеобразования.

Посадку проводят по схеме 10х5 см под углом 45 градусов, оставляя над почвой 1–2 почки. Сразу же проводится полив и мульчирование. Почва должна быть постоянно влажной на глубине до 30 см.

Размножение черной смородины черенками весной надо проводить в очень ранние сроки, в ещё грязную землю. Тогда к осени получают хорошо развитые однолетние саженцы с 2–3 побегами. При осенней посадке черенки мульчируют перегноем или торфом.

Ещё один способ выращивания черенков хорошего качества предусматривает проращивание их в воде. Нарезанные с осени или в начале марта черенки ставят в банки с водой при комнатной температуре. Стекло должно быть тёмным или обёрнутым бумагой. Вода периодически меняется.

Черенок быстро отращивает корни, побеги и листья. В апреле черенки рассаживают по индивидуальным горшкам с землёй, а в мае проводят закаливание и высаживают в сад на доращивание.

При тщательном уходе возможно выращивание саженцев из черенков, имеющих всего одну почку. Таких черенков можно нарезать в 4–5 раз больше, чем стандартных.

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Для выращивания однопочковых черенков используют короба парников, заполняя их нарезанной соломой, слоем 15 см. Солому обпудривают негашёной известью, насыпается почва слоем 4 см и слой речного песка 4 см.

В апреле нарезают черенки из осенних заготовок. Длинную часть черенка оставляют под почкой. При посадке почка остаётся на поверхности. Сажают по схеме 10х20 см, парник обязательно укрывают плёнкой.

Высокая температура от перепревания соломы и наличия плёнки позволяет черенкам через 5–6 дней тронуться в рост, а через 7–10 дней отрастить корешки.

Уход заключается в частых увлажнениях и внекорневых подкормках. К концу сезона вегетации саженцы вырастают до 0,3–0,5 м. Их высаживать в сад или доращивают до двухлетнего возраста.

Как размножить белую смородину. Конец лета – время для размножения черенками красной и белой смородины

Приближающаяся осень – пора, когда садоводы задумываются о приобретении нового посадочного материала, но многие культуры можно самостоятельно размножить черенкованием, провести которое под силу даже начинающему садоводу.

Смородина как раз относится к таким культурам. Самостоятельный способ размножения в ряду прочего имеет два неоспоримых преимущества – гарантированное получение конкретного сорта и отсутствие каких-либо материальных затрат.

Черенкование красной и белой смородины – несложный способ размножения понравившихся кустов. Работу проводят в последней декаде августа (при весеннем черенковании черенки, как правило, не успевают укорениться до распускания листьев, это может стать причиной их гибели). Для черенкования годятся только молодые и хорошо развитые побеги, не поврежденные вредителями и имеющие хорошо сформированные почки.

Место для посадки черенков должно быть заранее подготовлено, то есть почва должна быть перекопана, очищена от сорняков, иметь достаточный запас влаги. Если почва песчаная, то на м² следует внести 4-5 кг полуперепревшего навоза и 3-4 кг ведра торфа, в суглинистую почву вносят 3-4 кг перепревшего навоза и 2-3 ведра торфа, торфяники нуждаются в добавлении 4-5 кг полуперепревшего навоза и 3-4 ведер речного песка.

Итак, после срезки выбранных побегов с них необходимо удалить листья. Затем нарезать острым секатором черенки, которые должны иметь 6-7 почек и длину около 20 см. Существуют рекомендация использовать для черенкования верхнюю часть побегов, так как в отличие от черной смородины, верхушки побегов красной и белой смородины к концу лета вызревают и имеют хорошо развитые почки. Поэтому из верхней части побегов получаются черенки, имеющие наиболее высокую степень приживаемости по сравнению с черенками, полученными из средних и нижних частей.

Сажают черенки в наклонном положении, так чтобы одна-две верхние почки оставались над поверхностью почвы. После посадки черенков смородины землю необходимо хорошо уплотнить, полить и замульчировать. Оголенные после дождя черенки окучивают и добавляют слой мульчи.

Размножение красной смородины. Как размножить красную смородину с помощью черенков

Опытные садоводы-дачники знают, что размножитьдостаточно просто. Способность к корнеобразованию у неё очень высокая, так что укореняется 90% правильно подготовленных черенков. Сдело обстоит иначе.Размножение красной смородины. Как размножить красную смородину с помощью черенков Красная смородина Начать нужно с того, что наиболее успешный способ размножения любой смородины — отводками. То есть осенью прикапывается или прижимается к земле пригнутый побег взрослого куста. В этом случае через год вы получаете молодое растение, которое можно пересадить на постоянное место. Однако таким способом невозможно вырастить большое количество новых кустиков, в отличие от, да и попросить у соседа срезать веточку понравившегося сорта проще.Рассмотрим основные шаги и нюансы укоренения черенков красной смородины. Наиболее благоприятное время для нарезки посадочного материала — с начала августа до середины сентября. Выбираются однолетние побеги, то есть прирост текущего года. Его можно отличить по более светлому цвету коры. Также можно использовать нулевые побеги, отходящие непосредственно от корня. Размножение красной смородины. Как размножить красную смородину с помощью черенков Нарезаем однолетние побеги красной смородины В отличие от чёрной смородины, у которой хорошо укореняются черенки, взятые с любой части побега, у красной лучше приживаются те, что взяты с верхней части ветки. Оптимальная длина черенка — 4-6 почек. Снизу острым садовым ножом делается косой срез на расстоянии 2 см ниже почки. Верхний срез прямой, выполняется над верхней почкой на расстоянии 0,5-1см. Листья убираются полностью.Размножение красной смородины. Как размножить красную смородину с помощью черенков Черенки красной смородины, подготовленные к укоренению Далее черенки сажаются либо на рассадочную грядку, либо в горшочки, которые будет необходимо прикопать. Преимущество использования отдельных ёмкостей в том, что весной можно будет освободить грядку, где они зимовали, и перенести их в любое удобное место. К тому же корневая система молодого растения меньше травмируется при пересаживании на постоянное место с комом земли.Земля для укоренения черенков должна быть рыхлая, хорошо проницаемая для влаги и воздуха. Черенки заглубляются в подготовленную почву под углом 45°. Желательно сориентировать веточку таким образом, чтобы нижняя почка «смотрела» вниз. Над поверхностью земли необходимо оставить только одну почку, а остальные будут участвовать в корнеобразовании.Размножение красной смородины. Как размножить красную смородину с помощью черенков Над поверхностью земли оставляем только одну почку Посаженные черенки поливаем, и если они были помещены в контейнеры, то прикапываем их в удобном месте. До наступления устойчивых холодов нужно следить, чтобы почва была достаточно влажной, и корешки могли успешно наращиваться. Такой способ размножения красной смородины наиболее эффективен . Однако возможно и зелёное черенкование в начале лета, когда для разведения используются неодревесневшие побеги текущего года.В любом случае, обзавестись красной смородиной на своём участке можно, попросту купив понравившийся сорт у надёжного поставщика. В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал этой культуры. Раздел.Как размножить красную смородину с помощью черенков, вы можете увидеть своими глазами, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Алёна (Латвия).На нашем сайте есть интересные и полезные материалы о выращивании красной смородины, а также об использовании её в заготовках на зиму.

  • Смородина красная и белая: особенности выращивания и ухода, сорта
  • Изюминки красной смородины
  • Варенье из яблок с красной смородиной
А в вашем саду растёт красная смородина? Поделитесь своими нюансами её выращивания в в комментариях.