Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Работы осенние с яблонями. Как укрыть яблоню на зиму

01.10.2019 в 17:53

Работы осенние с яблонями. Как укрыть яблоню на зиму

Побелка деревьев

Работы осенние с яблонями. Как укрыть яблоню на зиму Яблони перед наступлением зимних холодов обрабатываются медным купоросом или мочевиной, затем стволы и скелетные ветви следует побелить.

Обработка проводится в сухую погоду. Молодые деревья покрывают раствором мела. Более взрослые яблони - смесью из 3 кг 1 кг коровяка и 1 кг глины на ведро воды. Ветки желательно обмазывать как можно выше, куда достанет рука. Так снижается риск получения морозобоин и обеспечивается более полный уход за яблонями.

Зима - Подготовьтесь оптимально для «спячки» посредством целевого ухода за фруктовыми деревьями. По мере приближения зимы, и, возможно, после того, как был сделан последний разрез, корону следует защищать крышкой льда, снега, мороза и К ° в качестве части защитного ухода за деревьями. Эта мера особенно необходима, если за несколько недель до фактического сокращения и, тем самым, «ранения» присутствуют на дереве. Таким образом, повреждение мороза может быть предотвращено явно. Естественно, фруктовые деревья следует избегать в зимний сезон, так как растения сейчас находятся в «режиме отдыха».

Осенью надо обязательно закрыть стволы от мышей и зайцев лапником, мешковиной или плотной бумагой.

С наступлением осени и окончанием сбора урожая у садоводов начинается новый этап дачных работ. Теперь необходимо избавиться от скопившегося за лето садового мусора, подкормить и подготовить растения к долгой холодной зиме. Уход за яблоней в осенние месяцы очень важен. На самом деле это целый комплекс различных мероприятий, главная цель которых – помочь дереву пережить зимние месяцы, кроме того обеспечив запасом сил на будущий год. Многие, особенно начинающие садоводы, в силу незнания, либо недостатка опыта в данном вопросе ограничиваются банальным поливов своего фруктового сада, иногда внося минеральные удобрения и обкапывая почву вокруг деревьев. А ведь стоит знать, что правильный уход за яблоней осенью и подготовка к зиме способны решить сразу несколько задач:

Однако слишком много воды в корнях или в каналах может помочь заморозить их и убить пораженные участки до весны. Кстати, следует избегать до предстоящей «спячки», деревья снова удобрятся. Это только стимулирует рост, но это будет связано с дополнительной энергией. Однако дерево нуждается в этой энергии, чтобы полностью отразить ее следующей весной и - снова и снова - снова забрать первые цветы. Всегда с целью вкусного урожая фруктов.

Следует обратить внимание на оптимальное местоположение и регулярное оплодотворение. Профессиональное сокращение фруктовых деревьев - одна из основ ухода за фруктовыми деревьями. Это должно быть сделано должным образом, поскольку это является необходимым условием для здорового роста и высокоурожайных культур. После мер по резке рекомендуется закрыть раны древесным воском.

  • Посадка фруктовых деревьев происходит осенью или весной.
  • Заразные секции разрезают на здоровую древесину.
Размер грушевого дерева делается зимой и направлен на сокращение ветвей для повышения урожайности и силы дерева.

Уход за яблоней в Сибири. Правила посадки яблонь в Сибири

Выращивание яблонь в Сибири – дело не из легких, тут нужно знать и особенности посадки, и правильно подобрать сорт, и ухаживать как следует. Давайте рассмотрим все нюансы этого процесса и определим, как защитить плодовое дерево от суровых погодных условий.

Правила посадки яблонь в Сибири

Подходящие сорта для Сибири

Из-за сильных холодов, свойственных Сибири, вырасти и дать плоды способны далеко не все сорта, поэтому нужно выбирать, какую яблоню лучше всего посадить.

Существует несколько действительно достойных разновидностей: эти деревья выдерживают низкие температуры, дают высокий урожай и не уступают по вкусовым качествам культурам, прорастающим в других областях России, с умеренным климатом.

  1. Среди хорошо зарекомендовавших себя выделяется Алтайское пурпуровое. Это невысокое растение с округлой кроной и относительно мелкими плодами. Яблоки обычно достигают веса примерно в 60 г, их расцветка зеленовато-желтая с красноватым румянцем. Мякоть плодов кремовая и плотная, вкус – кисло-сладкий. Средний урожай с одного дерева за сезон составляет минимум 120 кг. Хорош этот сорт и тем, что его плоды обладают длительной лежкости, хранятся до 170 дней и универсальны по своему назначению. Он устойчив к парше, но иногда может болеть монилиозом.
  2. Сорт с крупными плодами имеет название Ермаковское горное. Он переживает температуру воздуха в –51°С. Это дерево среднего роста с круглой кроной. Мякоть белая, кисло-сладкая. Плодоношение начинается на 4-й год, урожайность – до 90 кг. Недостатком считается быстрая осыпаемость плодов и слабая устойчивость к парше, но зато эта болезнь поражает лишь листья.
  3. Яблоня Баяна, как и предыдущий сорт, начинает плодоносить уже на 4-й год. Его особенность в том, что яблочки довольно большие, что непривычно для такой местности, как Сибирь. Вес одного достигает 140 г, а его цвет ярко-пурпурный. Не удивительно, что это дерево приобрело большую популярность среди любителей заниматься дачей: урожай можно собирать ранней осенью, при этом одно дерево дает до 75 кг.

Как ухаживать за яблоней весной. Как правильно ухаживать за кроной яблони весной

Правильная обрезка кроны обеспечивает хороший урожай, крупные плоды и здоровье дерева.

Обрезка молодых и взрослых яблонь

Проводить обрезку нужно в марте или начале апреля, пока дерево не тронулось в рост, но почки уже набухли. У взрослых деревьев вырезают часть прошлогодних отплодивших веток, оставшиеся – укорачивают. Такая процедура стимулирует рост новых цветочных почек и повышает урожайность яблони. Старые ветки нужно заменять молодыми, что снизит вероятность перегрузки дерева плодами и убережет его от болезней.

Нужно безжалостно вырезать все ветки, растущие внутрь кроны. Важно следить за загущением дерева и своевременно удалять трехлетние ветви.

Важно помнить, что верхние ветви не дают значительный урожай, они предназначены для листвы и являются кронообразующими. Если яблоньке больше семи лет, то нужно срезать макушку дерева. У молодых саженцев удалять верхние ветки не нужно.

Первое правило при весеннем формировании кроны яблони – чем меньше прирост молодых веток, тем сильнее обрезка.

Конечно, с первого раза не всегда получается достичь положительных результатов. Но нужно присматриваться к дереву, следить за его развитием и здоровьем. Формирование кроны нужно проводить каждую весну на протяжении всей жизни яблони.

Обрезка колоновидной яблони

Если в саду растут миниатюрные яблони – это не повод пренебрегать весенней обрезкой. Проводить процедуру нужно с учетом всех особенностей дерева.

Воспользовавшись советами опытных садоводов можно сформировать хорошее деревце и получить отменный урожай. Принцип весенней обрезки состоит в том, чтоб убрать как можно больше ветвей, обеспечивая хороший рост оставшихся. Ничего сложно в этом нет.

Начинать процесс формирования нужно до начала сокодвижения. Для начала нужно знать, каким должен быть срез, чтоб уберечь дерева от болезней. Правильный срез быстрее затянется, не травмируя яблони.

Как ухаживать за яблоней весной. Как правильно ухаживать за кроной яблони весной

Обрезать нужно значительную часть ветки, оставив только до 4 почек, из которых разовьются сильные плодоносящие ветви. Если обрезать только третью часть, то будут развиваться слабые побеги, количество урожая снизится. Проводя всего лишь прищипку верхушек, садовод провоцирует рост большого числа ослабленных ответвлений, на которых не будут развиваться плоды.

Схема правильной обрезки колоновидной яблони

Как ухаживать за яблоней весной. Как правильно ухаживать за кроной яблони весной

Верхушка у колоновидной яблони срезается только в случае, если в зимний период она замерзла. При регулярной весенней обрезке верхушечную почку не срезают.

Уход за яблоней в июне. Посадка яблони летом и последующий уход за деревом

Работы осенние с яблонями. Как укрыть яблоню на зиму 03

На многих дачах часто встречаются насаждения из яблонь. Популярность данного вида деревьев объясняется тем, что уход за ним несложный, а собранный в конце сезона урожай позволяет обеспечить семью витаминным запасом на всю зиму. Обычно молодые яблони высаживают осенью и весной, но иногда растениеводы пополняют свой сад новыми сортами и летом, используя готовый посадочный материал. Летняя посадка мало чем отличается от осенней или весенней, но характеризуется некоторыми особенностями, от которых зависит рост и формирование дерева.

Выбор саженца

Посадка яблонь летом, как и в любой другой период, начинается с правильного подбора и приобретения саженцев. У них должен быть сильный стебель светло-зеленого оттенка с закрытой корневой системой без признаков повреждений. Чтобы сделать проверку, достаточно ногтем немного подковырнуть кору – если она влажная и эластичная, то деревце здоровое. Не желательно покупать крупные образцы, поскольку их корни полностью сформированы. Такая яблоня трудно приживется, будет часто болеть, требуя более тщательного ухода. Кроме этого, перед покупкой стоит учесть следующие критерии:

  1. Место посадки. Часто на рынке продаются саженцы, выращенные в южных регионах. Они отличаются красивым внешним видом, но при их высадке в северных или центральных районах страны на хороший урожай рассчитывать не придется. После первой зимовки такие образцы могут погибнуть. Поэтому нужно приобретать яблоньки, которые росли в той же климатической зоне, где планируется их пересадка.
  2. Период плодоношения. Зимние сорта обычно выбирают для длительного хранения плодов, осенние идеально подходят для заготовок, а летние сажают в том случае, когда яблоки планируется употреблять свежими с дерева.
  3. Возраст саженца. Лучше всего покупать яблони, возраст которых не превышает 1-2 года. Их крона обычно состоит только из одного главного ствола, на двухлетних деревцах может быть несколько веток.
  4. Рост яблони. Чем выше будет дерево, тем глубже придется опускать его корни. На дачных участках, где преобладает глинистая почва, и близко проходят грунтовые воды, необходимо выбирать карликовые или среднерослые сорта. Можно также сделать высадку на искусственных холмах.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

Весна – время жизни, и именно в этот период яблони остро нуждаются в удобрениях, стимулирующих цветение. При выборе удобрений берите во внимание почву на садовом участке.

При песчаном грунте полезными будут добавки с азотом, а вот чернозему азот не нужен.

Большую роль при внесении удобрений весной играет степень увлажненности грунта:

  • При хорошей поливке деревьев удобрения можно вносить в больших количествах. При сырой, влажной погоде они вносятся в сухом виде. Просто разбросайте вещество около ствола, вместе с дождевой водой подкормка попадет по назначению.

При уходе за яблоней необходима и внекорневая подкормка (опрыскивание кроны). Эту процедуру проводите ранним утром, либо поздним вечером (главное, чтобы на небосклоне не было солнца).

При пасмурной погоде опрыскивать крону можно и днем. Для внекорневых добавок удобрения следует разбавлять, иначе можно обжечь листья.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

◊ Первые листочки. Первое удобрение вносится весной, как только появятся первые листья. В это время яблоньке нужны корневые подкормки азотными добавками.

Добавки вносят под перекопку по всему периметру кроны. Можно выбрать одно из следующих удобрений (в расчете на одну яблоню):

  • Нитроаммофоска и аммиачная селитра: 30-40 г.
  • Мочевина: 500-600 г.
  • Перегной: 4-5 ведер.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

◊ Цветение. Во время цветения яблоне тоже нужна пища. В это время лучше внести жидкие удобрения (если стоит сухая погода).

Можно выбрать одну из следующих вариаций (из расчета на одно дерево 4 ведра состава). Все приведенные ниже подкормки разбавлять следует в 10 л воды:

  • Сульфат калия: 60-70 г и суперфосфат: 100 г.
  • Навозная жижа: 0,5 ведра.
  • Куриный помет: 1,5-2 л.
  • Мочевина: 250-300 г.

◊ Налив плодов. Третье по счету удобрение при уходе за яблоней вносится после ее цветения (фаза налива и созревания плодов). Выбирайте один из составов:

  • Гумат натрия: 10 г, нитрофоска: 0,5 кг на 100 л воды (расчет 2-3 ведра на одно деревце).
  • Зеленая подкормка (разводить водой 1х10). В большую емкость поместите зеленые части травы и залейте их водой. Емкости закройте полиэтиленом с проделанными отверстиями. Спустя 20-25 дней зеленая питательная добавка готова.

Обрезка яблони. Правильная обрезка яблони

Обрезка яблони. Правильная обрезка яблони

Яблони принадлежат к самым распространенным садовым культурам, но для их успешного плодоношения необходимо обеспечить деревьям правильный уход. Обрезка яблони несет в себе множество функций, которые определяются возрастом дерева и поставленными целями. Она может проводиться как для формирования кроны правильной формы, так и для увеличения количества плодоносящих веток или с целью укрепления молодых. Кроме того, правильно проведенная обрезка обеспечит хороший доступ солнечного света к плодам и подготовит дерево к зиме.

Бесспорно, обрезка яблони – это целая наука, постичь все нюансы которой сразу будет очень затруднительно. Понадобятся годы практики и, конечно же, необходимый багаж знаний, которыми вас вооружит эта статья.

Как правильно обрезать яблоню

Не поддается сомнению тот факт, что яблоня – самое популярное и любимое плодовое дерево в наших краях, а его плоды, имеющие разнообразнейшие окраску, размер и вкус, являются бездонным колодцем витаминов.

Работы осенние с яблонями. Как укрыть яблоню на зиму 07

Рисунок 1. Обрезка в зависимости от возраста

При правильно организованном уходе яблоня может эффективно плодоносить каждый год. Уход за этим обитателем плодового сада включает в себя не только мероприятия по подкормке, рыхлению, прополке и поливу, но и такую важную процедуру, как обрезка (рисунок 1).

Схема

Существует теоретически обоснованная и проверенная на практике технология обрезки яблони, которая гласит, что, прежде всего, приступая к обрезке, необходимо проредить крону дерева. Этот прием поможет быстро изменить ее освещенность и соответственно, предотвратить возможные ошибки по удалению или укорачиванию побегов (рисунок 2).

Примечание: Чтобы проредить крону, необходимо над одной из веток срезать верхнюю часть ствола со всеми отходящими от него побегами. Только по завершению этого этапа можно переходить к собственно обрезке.

Следует знать, что в результате обрезки не должно оставаться пеньков, которые со временем подсыхают, а потом начинают гнить, превращаясь в дупло. Поэтому наиболее приемлемым считается срез, проходящий по кольцу наплыва. Исключением являются старые деревья по причине возрастного утончения коры. У таких экземпляров на месте срезов под кольцо происходят проломы и раздирания коры. Поэтому, обрезая старые деревья, необходимо сначала подпилить ветку немного дальше кольца, образовав пенек, а затем удалить побег, двигаясь вверх по кольцу и наложив садовую ножовку снизу.

Работы осенние с яблонями. Как укрыть яблоню на зиму 08