Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гусеницы на капусте, как бороться народные. Какие гусеницы едят капусту

01.10.2019 в 17:54

Гусеницы на капусте, как бороться народные. Какие гусеницы едят капусту

Основные вредители капусты — личинки небольших бабочек капустницы и капустной совки, широко распространенных в нашем регионе. Почти все вредители первоначально появляются с обратной стороны на молодых мягких листьях. Жесткие нижние листья прогрызть сложно, поэтому гусениц чаще можно встретить внутри кочана, где ткани мягче и сочнее.

Капустница

Дневная бабочка с красивой белой окраской, концы передних крыльев имеют светло-зеленый оттенок, сверху или снизу расположены черные точки. За летний сезон насекомые 2–3 раза откладывают желтые яйца овальной формы, прикрепляя их на обратной стороне листьев. Из яиц впоследствии вылезают гусеницы, активно поедающие молодые листья капусты, предпочитая рассаду.

Желто-зеленые личинки с редкими темными волосками достигают в длину 4 см. Сразу после появления из яйца группируются в одном месте, затем расползаются по всей капусте. Первоначально страдает обратная сторона листа. Если не бороться с вредителями, они поедают все мягкие части кочана, оставляя жесткие прожилки.

Капустная совка

Ночная бабочка коричневого цвета, иногда на крыльях можно увидеть черный узор. Максимум 2 раза за сезон откладывает внутри кочана белые округлые яйца. Взрослые особи, куколки и яйца зимуют в верхнем слое грунта. Серые или коричневые гусеницы достигают 2,5 см в длину и более. Личинки полностью прогрызают кочан, делая в нем ходы. Откладывают падь, которая приводит к гниению растения.

Уксус от гусениц на капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Уксус от гусениц на капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Для огородника с любым стажем очень важно сохранить результат своих стараний. Борьба с насекомыми порой отнимает много сил, а любые фрукты и овощи нуждаются в качественной заботе.

Многие садоводы отдают предпочтение народным методам заботы о своих растениях. Одной из самых восприимчивых к подобному виду ухода является капуста. Самый популярный вид обработки такого овоща происходит с помощью опрыскивания уксусом.

Обработка капусты уксусом от гусениц

Гусеницы капустниц приносят капусте непоправимый вред. Во-первых, стадия гусеницы в жизни бабочки требует много ресурсов, поэтому эти вредители прожорливы. Во-вторых, гусеницы оставляют на капустных листах токсичные выделения. Уксус отпугивает бабочек и уничтожает гусениц.

Опрыскивание тли раствором уксуса

Напасть в виде серой тли весьма неприятна, но уксус поможет успешно бороться с этими насекомыми. Тля питается соком капусты, что довольно быстро истощает этот овощ, к тому же хорошо сливается по цвету. Уксус от гусениц на капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Важно помнить, что активизация тли приходится на июль. Нужно обработать капусту уксусным раствором: на 10 литров теплой воды приходится 1 столовая ложка кислоты.

Как избавиться от блошек, применяя уксусный раствор

Крестоцветная блошка по праву является самым страшным врагом капусты. Как мелкие, так и взрослые особи способны погубить даже самые сильные виды этого овоща. Блошки обладают настолько мелким размером, что почти незаметны человеческому глазу. Ко всему прочему, крестоцветные блошки очень прыгучи. Стоит также заметить, что эти насекомые размножаются практически молниеносно, так что решить эту проблему нужно максимально быстро.

Избавиться от блошек можно путем приготовления несложного состава. Принцип изготовления раствора весьма простой: в 10 литрах теплой воды разводится 1 стакан уксуса 9 %. Листья лучше опрыскивать при достаточном свете. Для достижения лучшего результата рекомендуется также полить корни. Уксус от гусениц на капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Следует заметить, что опрыскать капусту от блошек возможно с использованием уксусной эссенции. Для этого в таре с 10 литрами теплой воды растворяется 2 столовые ложки эссенции. Раствором полить капусту из лейки.

Обратите внимание: если вы обладатель участка с влажной землей, то велик шанс заражения капусты слизнями, которые любят подобные условия.

Обрабатывать капусту от слизняков советуется поутру либо поздним вечером, когда они сидят на листьях.

Для разработки раствора потребуется корень валерьянки, уксус 9 % и 2 л воды. Сперва нужно приготовить отвар из корня и дать ему настояться в течение 11-12 часов. Затем развести 15 мл раствора и полученный отвар в воде. Готовым составом опрыскать капусту из пульверизатора.

Способы разведения уксуса для опрыскивания капусты

Уксус, как и эссенцию, разводят в воде. Отличается только дозировка, т.к. эссенция обладает гораздо большей концентрацией. Для усиления положительных эффектов приветствуется добавление отваров различных целебных трав.

Применять растворы уксуса требуется с осторожностью. Избегайте попадания раствора на открытые участки кожи, в глаза и на слизистую. Соблюдайте технику безопасности.

Эффективность обработки огорода уксусом

Уксус и уксусная эссенция не случайно пользуются большим спросом на рынке товаров для сада и огорода. Обрабатывать растения уксусом не только можно, но и нужно. Своевременное применение раствора способно творить настоящие чудеса. Уксус — настоящая защита для урожая. Он способен оказать действенную помощь. Это сильный и действенный продукт, способный быстро избавить вас даже от живучих вредоносных насекомых. Многие садоводы оставляют хорошие отзывы об этом растворе. Большим плюсом также является цена этого вещества.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц

Быстро и кардинально решить проблему можно с помощью ядохимикатов – по истечении 1-2 часов после обработки большинство гусениц погибнет.

Однако использование химии имеет много побочных эффектов :

  • пострадают не только вредители, но и другие живые организмы, может нарушиться местная экосистема;
  • взрослые особи менее чувствительны к ядам, чем молодые личинки, поэтому, скорее всего, придется опрыскивать растения ядом повторно;
  • пестициды могут нанести вред самому человеку – необходимо придерживаться правил техники безопасности при обработке;
  • яды невозможно использовать менее чем за месяц до сбора урожая.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц Химообработка проводится в безветренную погоду с использованием средств индивидуальной защиты

Принимая решение о покупке химического средства для защиты от вредителей, обращайте внимание на степень его опасности для людей, домашних животных и пчел. Препарат, на упаковке которого написано, что класс опасности 1 или 2, на дачном участке использовать не стоит.

Среди наиболее популярных (и наименее опасных) химических средств можно назвать: «Фуфанон», «Кемифос», «Антитлин-П» и «Гринда».

Успешно избавиться от гусениц на капусте помогут также биопрепараты, такие как «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Немабакт», «Лепидоцид», «Дендробациллин» и «Энтобактерин-3». В их состав входят живые бактерии, которые убивают вредителей. Использование препаратов этого типа позволяет бороться с капустными паразитами с минимальными негативными последствиями для человека, домашних питомцев и полезных насекомых.

Борьба с гусеницами на капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Гусеницы на капусте, как бороться народные. Какие гусеницы едят капусту 04
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Гусеницы на капусте, как бороться народные. Какие гусеницы едят капусту 05
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Гусеницы на капусте, как бороться народные. Какие гусеницы едят капусту 06
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Гусеницы на капусте, как бороться народные. Какие гусеницы едят капусту 07