Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая

10.12.2019 в 03:23

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая

Одним из любимых фруктов у многих является персик. И если правильно подготовить персиковый сад к зимовке, то за сезон можно будет собрать весьма неплохой урожай. От вовремя проведенных мероприятий зависит то, насколько безболезненно персик перенесет зимовку.

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая

Подготовка почвы и внесение подкормки

Перекопку почвы лучше всего осуществлять как можно позже. При этом комья земли не разбиваются, чтобы те вредители, которые находятся под землёй, погибли. Копать следует лопатой, глубина копки – один штык, это позволит влаге проникнуть к корням дерева.

Затем следующий этап – внесение подкормки. Это необходимо сделать для поддержания персика в холодное время года. Из рекомендуемых удобрений стоит отметить фосфорные, калийные и азотные. Вносят их в перечисленной последовательности, причет объем азотных напрямую зависит от возраста дерева. Все подкормки вносятся в прикорневые лунки, которые располагаются в 30 см от корня дерева. Их рекомендуемая глубина - 25 см.

Нужно ли рыхлить почву?

Рыхление поможет обеспечить доступ воздуха к корням дерева через грунт. А ещё такая процедура поможет избавиться от сорняков , ведь такие соседи очень не желательны для дерева. Для процесса рыхления используется мотыга, ручной культиватор, плоскорез и др. Аналог рыхления – укрытие почвы мульчей.

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая

Осенний полив

Зарядить почву под деревом влагой перед зимовкой просто необходимо. Глубина, на которую должна проникнуть влага – 70 см. Рекомендуется осуществлять, полив до первых заморозков. Если сделать это позже, то корни и само дерево могут подмерзнуть. Но и не следует увлекаться чрезмерным увлажнением – это может привести к заболачиванию почвы.

Поздний полив следует осуществлять только если почва подзолистая или супесчаная. Там, где она глинистая – поливать на зиму не следует.

Правильная обрезка

Это неотъемлемая составляющая из перечня мероприятия по уходу за персиком осенью. Нужна обрезка для получения большого и качественного урожая плодов. Период обрезки – сентябрь-октябрь. В этом случае дерево до весны успеет залечить полученные раны .

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая

Существуют несколько видов обрезки:

* Санитарная;

* Формировочная;

* Омолаживающая;

* Регулирующая;

*Восстанавливающая.

Первая необходима для того, чтобы избавить дерево от больных или высохших веток.

Вторая нужна только тем деревьям, которые произрастают на юге. В этом случае обрезаются те ветки, которые сильно разрослись.

Третья рекомендуется для старых деревьев. В этом случае кроне придается форма чаши, т.е. она обновляется.

Регулирующая направлена на увеличение плодоношения персика. В этом случае часть плодоносящей ветви удаляется.

Обрезка восстанавливающая также увеличивает количество плодов.

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая

Защита дерева на зиму

В зимнее время дерево персика может получить солнечные ожоги, обморожение корневой системы и плодоносящие почки могут вымерзнуть.

Особенно актуальным стала проблема ожогов. Чтобы предотвратить такие повреждения, следует равномерно и в достаточном количестве поливать дерево осенью, белить штамбы, а у молодых веток – и скелетные основания.

Осуществлять побелку следует гашеной известью. Чтобы закрепить защиту, можно опрыскать все дерево известковым молоком, таким образом защитив кору персика и его почки от вымерзания.

Наступление холодов заставляет подумать и о защите от морозов, снега и ветров. В качестве защиты можно использовать мешковину, вокруг штамба насыпают землю. Многие садоводы используют сено, насыпанное в картонные коробки, которые надевают на ствол. И еще кучу всевозможного материала. Главное условие - укрывочный материал должен пропускать воздух.

Мульчирование персика. Персик: важный прием - мульча

Два года назад на своем участке высадил два саженца персика. Очень захотелось нам получить урожай своих вкусных плодов.

Тем более попробовали у знакомой плоды персика из своего собственного сада. Это просто объедение! Такого персика я даже на юге не пробовал. В общем, заказали себе саженцы. Владелец питомника посоветовал формировать персик в виде куста, а не как обычное дерево.
Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая 04Сергей Кривенков, садовод-практик, руководитель Центра природного земледелия «Сияние» в городе Гомеле.
Более восьми лет веду школу садоводов . Если у вас возникли вопросы вы можете получить мою консультацию

Первую зиму саженцы пережили нормально – верхушки подмерзли, но проснулись новые почки и деревья продолжили свой рост.

И вот прошлой осенью я решил попробовать необычное укрытие персиков на зиму.

А именно, под одно дерево (фото справа) я подсыпал два-три мешка измельченных веток , а под другое ничего не подсыпал:

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая 05

Из зимы оба персика вышли одинаково, цветов и плодов в этом году не было. Но зато как отличаются сейчас эти растения. Взгляните на фото.

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая 06

Слева персик растет в обычных условиях, ничем не замульчирован, а весь сезон вокруг ствола просто скашивается трава. Справа дерево было замульчировано с осени. Вокруг не растут сорняки, а дерево себя чувствует очень хорошо.

А посмотрите, какой прирост и развитие дал персик, который с осени был замульчирован органикой (измельченные ветки).

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая 07Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая 08

Разница видна невооруженным глазом! За все лето ничего особенного для персика не делалось – ни подкормок, ни дополнительных поливов. Только осенняя мульча из веток.

Обязательно попробую в этом году укрыть так все свои плодовые деревья. Ведь из работ – это только включить в розетку садовый измельчитель.

Персик, как укрыть на зиму. Правильная подготовка персика к зиме для получения хорошего урожая 09

Как укрывать персик на зиму в средней полосе. Персик в средней полосе: выращивание, обрезка, укрытие на зиму

Для многих жителей средней полосы выращивание персиков — неподсильная задача, потому что из-за регулярных морозов зимой большая часть побегов вымерзает. Что делать? Как вырастить персик в средней полосе, как правильно укрыть персик, чтобы он пережил холода зимой? И какую делать обрезку, чтобы дерево регулярно плодоносило? Будем отвечать на эти вопросы. Следующий метод укрытия персика удивлял многих, поскольку все наслышаны о том, что в средней полосе очень сложно вырастить персики, возможно это сделать только с укрытием.

Фото 1.Урожай укрывных персиков, выращенных в средней полосе России

Для получения стабильного урожая персик в условиях средней полосы на зиму необходимо укрывать. Плодовые почки персика выдерживают мороз до -27 С. Если температура опускается ниже, то почки подмерзают и весной цветения не будет. Древесина выдерживает до -35 С, но всё же лучше не рисковать, ведь укрыть персик несложно.
Перед укрытием персик необходимо пригнуть к земле как можно ниже. Чем ниже вы пригнёте, чем меньше материалов и сил вы затратите на укрытие. Пригибаем персик после листопада, при плюсовой температуре воздуха. Если на улице уже минус, то древесина становится хрупкой.
На фото 2 куст персика до пригибания. Он довольно объемный, и ветки направлены в разные стороны. Смотрим, куда удобнее пригибать каждую ветку.

Фото 2. Внешний вид куста персика до укрытия. Смотрим, куда лучше пригибать ветви.

Забиваем колышки и привязываем к ним шпагат. Аккуратно пригибаем ветви и привязываем их к колышкам этим шпагатом (фото 3). Так поступаем со всеми ветвями.

Мелкие веточки нужно связать в пучок, чтобы при укрытии не сломать их (на фото 3). Фото 3. Пригнутые ветви привязываем шпагатом к колышкам .

Старые ветви, которые невозможно пригнуть, вырезаем. Также вырезаем и случайно сломанные ветви (фото 7). Оставляем пеньки 8-10 см. Все срезы обязательно замазываем садовым варом.

Через год на месте вырезанных ветвей отрастут новые, которые быстро вступают в плодоношение (фото 8). Фактически, в этом и заключается наш метод. Молодые побеги более гибкие, их легче пригнуть и укрыть.

Окончательный вид пригнутого куста — фото 4. В таком виде персик остаётся до устойчивых морозов, примерно до -10 С. У нас в Хакассии это конец ноября. Перед укрытием в основание куста нужно положить средство для отпугивания или уничтожения мышей. Мыши очень любят поселяться в таких сухих ”домиках” и могут съесть кору на нашем персике.

Если снег уже выпал (фото 6), то мы просто засыпаем им персик целиком. Над кустом должно быть 20-25 см. Этого достаточно, чтобы персик прекрасно перезимовал.

Если снега нет, то мы делаем сухое укрытие. Насыпаем сухие опилки в мешки и закрываем ими ветви (фото 5). Корневая система зимостойка и в укрытии не нуждается.

Я подробно описала технологию укрытия персика у нас в хозяйстве. Этот способ укрытия выработан за многие годы, и нам удобнее укрывать именно так. У вас могут быть другие варианты, которые устроят именно вас.
Можно укрывать персик сухой ботвой, соломой, любым сухим сыпучим материалом, а сверху положить полиэтиленовую плёнку или рубероид, чтобы во время оттепели или мокрого снега наше укрытие не намокло.
Фото 5. Персики, укрытые мешками с сухими опилками

Под нетканым материалом персик за зиму высыхает до состояния дров, у нас был такой плачевный опыт. Если вы решитесь использовать нетканый материал, то сверху должно быть непрозрачное укрытие, иначе солнце иссушает древесину.

Есть ещё много вариантов укрытия персика. Можно поставить на куст большую картонную коробку и заполнить её сухим материалом. Некоторые садоводы делают целые домики из фанеры и т.д. У нас в средней полосе России персик выращивают даже в теплицах вместе с виноградом. Вариантов много, и каждый выбирает свой. Так и у вас есть выбор: сажать или не сажать персик на своём участке.
Конечно, у нас не юг, и хлопот с персиком не избежать. Однако в нашем хозяйстве всегда есть покупатели, которые хотят приобрести саженцы, косточки и черенки персика. В конце лета, когда видишь красивые, крупные плоды (фото 1), становится понятно, почему садоводы решаются на такой эксперимент.

Видео как укрыть персик на зиму. Новый способ.