Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства

18.04.2021 в 19:46

Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства

По способу обустройства и расположению конструктивных слоев специалисты выделяют два вида плоских крыш:

  • Классические;
  • Инверсионные.

Классический кровельный «пирог» обустраивают по следующей технологии:

  • по ж/б плитам перекрытия делают разуклонку из цементно-песчаного раствора;
  • укладывают пароизоляцию и утеплитель;
  • настилают гидроизоляционную мембрану или рубероидный ковер;
  • если покрытие будет эксплуатироваться, то гидроизоляцию защищают керамической плиткой.

Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства

Конструктив классической плоской кровли

Основной недостаток традиционной конструкции — уязвимость внешнего изолирующего слоя от солнечного ультрафиолета и температурных перепадов.

Работая над решением данной проблемы, инженеры пришли к идее инверсионного покрытия. В нем основные элементы конструкции (утеплитель и водонепроницаемая мембрана) меняются местами. Гидроизоляция прячется под пенопластом, который от внешних воздействий защищается балластным слоем из гравия или отделкой из плитки.

Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства

Конструкция  инверсионного покрытия

Соответственно меняется технология работ. Водонепроницаемый ковер из рубероида или ЭПДМ мембрану наклеивают на плиту или расстилают на ней, фиксируя в местах примыкания к парапету.

Уклон в этом случае создают одним из двух способов:

  • Растворной стяжкой по плите;
  • Утеплителем, изменяя толщину его укладки.

Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства

Монтаж теплоизоляции на плоской крыше

Водоприемные воронки и трубы устанавливают в самых низких точках уклона. Кроме них монтируют вентиляцию для удаления водяного пара, накапливающегося в зоне контакта пароизоляции с утеплителем.

Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства

При обустройстве покрытия, рассчитанного на высадку растений, конструктив дополняют верхним слоем гидроизоляции. По ней насыпают дренажные слои из гравия, стелют геотекстиль и насыпают плодородный слой земли.

Кроме кровельных покрытий, уложенных по железобетонным плитам, разработаны проекты домов с плоской крышей по деревянным балкам.

Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства

    Плоская крыша в частном доме. Особенности плоской крыши в частном доме

    Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства 05Когда речь заходит о плоской крыше, многие люди сразу представляют многоэтажки в городе. На самом деле это не так. Ровная крыша отлично подойдет частному дому, если снег идет нечасто, а ветер очень сильный. Остатки снега будут отлично сноситься ветром. Основное преимущество такой крыши в том, что сильнейший ветер не сможет снести ее. Кроме этого, над ней вы можете построить небольшую теплицу или сад.

    Преимущества и недостатки кровли

    У плоской кровли в частном доме есть масса преимуществ. Неоспоримыми достоинствами такой конструкции является то, что:

      Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства 06она занимает намного меньше места, чем привычная крыша, это поможет потратить меньше денег на строительство;
    • она возводится быстрее, чем скатная;
    • строить такую крышу безопасно, так как с нее практически невозможно упасть;
    • кровлю легко ремонтировать;
    • новое покрытие на крыше кладется прямо на старое, что значительно экономит время и служит дополнительной изоляцией и защитой;
    • кровлю можно использовать для возведения небольшой постройки (сада, теплицы или же террасы);
    • кровлю можно сделать прозрачной и наслаждаться красивым видом ночью;
    • постройку можно сделать в стиле минимализма, это будет смотреться просто и модно.

    К основному недостатку плоского покрытия относится то, что в зимнее время оно забивается снегом. Если снега много, крышу придется чистить вручную, а это может привести к нарушению ее покрытия. Кроме этого, у такой конструкции есть и другие минусы:

      Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства 07строение кровли сложнее, нужны каналы для стока воды, которые могут забиться и потребуют дополнительного ухода;
    • в отличие от привычной верхушки, с которой вода стекает быстро, на плоской кровле вода будет застаиваться, поэтому нужно постоянно проверять, чтобы утеплитель не был избыточно мокрым;
    • хоть стройматериалов нужно мало, постройка такого крова будет куда сложнее, так как нужно знать много дополнительных особенностей.

    Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства 08Из-за немалого количества недостатков многие люди сомневаются насчет постройки такой кровли. Но есть множество подобных домов в странах Европы с успешным опытом, поэтому можно не сомневаться, а приступать к постройке жилища.

    Важно учесть, что в наших странах снега больше, чем в странах Европы. Кроме этого, разница в летней и зимней температуре очень велика. Не все стройматериалы способны выдержать такие перепады температур.

    Внешний вид и варианты покрытия

    Прежде чем сооружать плоскую кровлю , нужно запастись необходимыми материалами. Для возведения каркаса постройки следует взять:

    • профлисты из стали с усилением;
    • сэндвич-панели, предназначенные для крова;
    • плитку из железобетона.

    Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства 09Если покрытие удастся сделать с вентиляцией, то изоляцию от влаги можно применять вообще без вентиляции, такую как, например, рубероид. Сооружение, которое принято считать плоским, на самом деле обладает небольшим наклоном, в сторону трубы для стока дождевой воды.

    Существует 2 варианта ровной кровли — эксплуатируемая (инверсионная) и неиспользуемая. Самой недорогой будет постройка с неиспользуемой верхушой, а для возведения инверсионной надо много лишних стройматериалов.

    Особый вариант крыши — инверсионная. Это вариант, при котором на поверхности постройки можно построить сад, теплицу или террасу, чтобы можно было ходить. Это будет сильно нагружать строение, поэтому оно должно быть дополнительно усилено. Важным различием между этими видами является то, что в первом варианте тепловая изоляция располагается под изоляцией от воды, а во втором все наоборот. Но при этом второй вариант довольно прочный, поэтому можно без опаски сооружать теплицу или даже кафе.

    Устройство неиспользуемой крыши

    Несмотря на описанные выше различия, на неиспользуемую кровлю тоже иногда можно забраться (например, для починки или очищения покрытия). В обычном варианте сверху находится защита от влаги, на которую и воздействует вес или же смена температуры. Есть особый вариант возведения — с прижимной прослойкой. Она хорошо выдерживает нечастые посещения человеком.

    Характеристика эксплуатируемой конструкции

    Плоская крыша в частном доме плюсы и минусы. Особенности устройства 10Обычно такое строение наклонено на пять или семь процентов. Этот способ рассчитан на расположение изоляции для тепла сверху влагозащиты, которая в таком варианте выступает в роли защиты от пара.

    Строение эксплуатируемой кровли может сильно отличаться. На него влияет постройка, которую вы хотите расположить на крыше. Одинаковой будет только основа. Она состоит из монолитного покрытия, которое сделает территорию ровной. После этого устанавливается влагозащита, а сверху все это закрывается утеплителем. На самом верху находится смесь песка с цементом или же слой из резины.

    Важно отметить, что если часто использовать кровлю, то ее защитная прослойка будет повреждаться, а вода в зимний период может замерзнуть в утеплителе. По этой причине очень важно установить вентиляцию.

    Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы каркасного строительства

    Каркасная технология строительства домов имеет значительные плюсы и несущественные минусы. И самым серьезным положительным качеством является бюджетность такого строительства.

    Благодаря этому мода на каркасные дома распространилась на весь мир.

    Среди плюсов также:

    • Быстрота и простота возведения здания. Если фундамент уже есть, и не брать в расчет отделку, то бригада из 5-ти человек сооружает такой дом менее, чем за месяц;
    • Содержание такого дома не требует излишних затрат. Такое строение не нуждается в постоянном обслуживании;
    • Превосходная звукоизоляция также представляет собой неоспоримый плюс. Такие материалы, как эковата, замечательно звукоизолируют ваше помещение. Использование звукопоглощающего сырья – очевидный момент для любого потенциального домовладельца.

    Каркасный дом, имеющий плюсы и минусы, как свидетельствуют многочисленные отзывы владельцев, не подвержен усадке. Этот факт позволяет сразу же вселяться в дом после его возведения, в отличие, например, от его бревенчатого собрата, так как сруб должен усаживаться не менее 6 месяцев, а в некоторых случаях и больше 10.

    Невысокая теплопроводность материала, из которого изготавливается дом, позволяет чувствовать себя комфортно в помещении зимой и летом.

    В силу того, что древесина считается экологическичистым материалом, то теми же качествами обладает и изделие, изготовленное из него, а каркасные дома, в основном, и состоят из дерева.

    Технологические особенности такого дома не требуют мощного фундамента, и поэтому здесь отлично подойдет облегченный фундамент, это позволяет значительно сэкономить на материале и времени строительства.

    Каркасные дома, имеющие плюсы и минусы, собирают все-таки положительные отзывы, где особенно выделяют внутреннюю отделку. Такой дом значительно легче отделать, чем каменное или кирпичное строение. Так как штукатурить изнутри такой дом не требуется. Здесь просто достаточно заделать места стыков и отверстия от саморезов шпаклевкой и можно приступать к любому виду отделки, вплоть до оклейки обоями.

    Каркасное строительство широко используется в Японии и на ее островах, в силу того, что дома такого типа обладают высокой сейсмоустойчивостью и без особых повреждений переносят землетрясение с амплитудой в 9 баллов.

    Каркасное строение легко переносит серьезные перепады температуры. И не требует постоянного поддержания температуры в нем, достаточно просто прогреть помещение перед использованием.

    Строительство можно производить в любое время года. Если температура не опускается ниже 15 градусов, то можно продолжать работы, что тоже является существенным плюсом.

    Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы каркасного строительства

    Плюсы уютных каркасных домов – это полное отсутствие щелей в строении. Щели, конечно, могут встречаться, но, как правило, они плотно заполняются утеплителем. А покрытие стен ветро- и гидроизоляционными мембранами не допускает проникновение воздуха.

    Еще одним очевидным положительным качеством является то, что такие дома легко ремонтируются своими руками при несущественных затратах. К тому же дом, при необходимости, легко демонтируется и перевозится в другое место, где его несложно собрать заново. Но необходимо заранее предусматривать такой вариант, так как это может быть неосуществимо при несоответствующем проектировании.

    Так как дома, в основном, состоят из древесины, это позволяет создать дома идеальный, оптимальный микроклимат.

    Если говорить по-простому, то стены такого строения «дышат», что является еще одним немаловажным достоинством.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sip-paneli-ili-karkasnyy-dom-chto-luchshe-dom-iz-sip-paneley-ili-karkasnyy-v-chem-otlichiya-i

    Видео дом с плоской крышей Особенности конструкции, плюсы и минусы Плоская кровля в частном доме